Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 24, 2014 9:47 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
мои измышления - не призыв к действию, а обращение подумать над выявленной проблемой.
а она на лицо.
что касается ФЗ, то он носит крайне общий характер в части определения ОПО. по крайней мере вы же не будете утверждать, что перечисление в настоящих правилах, в их начале, ПС на которые данные правила не распр-ся и которые при этом все же являются ПС - незаконно?! или по вашему домкрат, точнее гараж, где он эксплуатируется - ОПО?
аналогично ЭПБ. в законе говорится, что подлежат ТУ, а какие конкретно он же не пишет. более того, случаи ЭПБ ЗиС четко расписаны лишь в ФНиППБ по ЭПБ.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 24, 2014 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
Solaris писал(а):
мои измышления - не призыв к действию, а обращение подумать над выявленной проблемой.
а она на лицо.

Я насчет этого и не спорю, а как раз высказываю свое мнение.

Является-ли кран Q=5т, техническим устройством? На мой взгляд да, определение "техническое устройство" из ФЗ 116 и определение "машина" из ТР ТС 010/2011, как мне кажется характеризует кран как машину и следовательно как техническое устройство. Кран этот с 1986г. установлен в цеху, который является ОПО (там еще несколько кранов от 10 до 20т). Учету в органах РТН он не подлежит. Но согласно ФЗ 116 ЭПБ этого крана организация должна провести. А согласно п. 264 ЭПБ не надо. Но если представить ситуацию, что этим краном происходит авария или несчастный случай, прокурор не будет разбираться с п. 264 т.к. ФЗ выше приказа РТН и на лицо нарушение законодательства.

Думаю должны выйти поправки к ФЗ или правилам или к ФЗ и правилам. Т.к. нестыковки есть, могу с уверенностью на 146% сказать, что территориальные отделы РТН взвоют на 10й день после опубликования данных правил. У меня вот мысль позвонить своему инспектору прямо сейчас, или не стоит ему выходные портить :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 24, 2014 10:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
Solaris писал(а):
что касается ФЗ, то он носит крайне общий характер в части определения ОПО. по крайней мере вы же не будете утверждать, что перечисление в настоящих правилах, в их начале, ПС на которые данные правила не распр-ся и которые при этом все же являются ПС - незаконно?! или по вашему домкрат, точнее гараж, где он эксплуатируется - ОПО?
аналогично ЭПБ. в законе говорится, что подлежат ТУ, а какие конкретно он же не пишет. более того, случаи ЭПБ ЗиС четко расписаны лишь в ФНиППБ по ЭПБ.

Домкрат - не является стационарно установленным ПС. Хотя, опять же смотря какой домкрат.

если не написано какие конкретно, то любой чиновник РТН скажет все, и с точки зрения того же ФЗ будет прав. А все эти определения настолько размыты, что под ТУ можно подвести те же токарные и фрезерные станки.
В правы, в законе нет четкого определения что и как. Но в нем, по крайне мере есть более менее здравый смысл, который полностью отсутствует в этих новых ФНиППБ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 24, 2014 11:28 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Apis писал(а):
Solaris писал(а):
мои измышления - не призыв к действию, а обращение подумать над выявленной проблемой.
а она на лицо.

Я насчет этого и не спорю, а как раз высказываю свое мнение.

Является-ли кран Q=5т, техническим устройством? На мой взгляд да, определение "техническое устройство" из ФЗ 116 и определение "машина" из ТР ТС 010/2011, как мне кажется характеризует кран как машину и следовательно как техническое устройство. Кран этот с 1986г. установлен в цеху, который является ОПО (там еще несколько кранов от 10 до 20т). Учету в органах РТН он не подлежит. Но согласно ФЗ 116 ЭПБ этого крана организация должна провести. А согласно п. 264 ЭПБ не надо. Но если представить ситуацию, что этим краном происходит авария или несчастный случай, прокурор не будет разбираться с п. 264 т.к. ФЗ выше приказа РТН и на лицо нарушение законодательства.

Думаю должны выйти поправки к ФЗ или правилам или к ФЗ и правилам. Т.к. нестыковки есть, могу с уверенностью на 146% сказать, что территориальные отделы РТН взвоют на 10й день после опубликования данных правил. У меня вот мысль позвонить своему инспектору прямо сейчас, или не стоит ему выходные портить :mrgreen:


а домкрату она должна провести? по вашей логике, если рук-ся ФЗ, да...
что касается поправок, то следите за моими сообщения на форуме - какие предполагаются я уже оговаривал, я более в теме...
то о чем вы говорите пока даже в мыслях нет...вообще на фиг надо было эти ПС убирать из ФЗ

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 24, 2014 11:35 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Apis писал(а):
Solaris писал(а):
что касается ФЗ, то он носит крайне общий характер в части определения ОПО. по крайней мере вы же не будете утверждать, что перечисление в настоящих правилах, в их начале, ПС на которые данные правила не распр-ся и которые при этом все же являются ПС - незаконно?! или по вашему домкрат, точнее гараж, где он эксплуатируется - ОПО?
аналогично ЭПБ. в законе говорится, что подлежат ТУ, а какие конкретно он же не пишет. более того, случаи ЭПБ ЗиС четко расписаны лишь в ФНиППБ по ЭПБ.

Домкрат - не является стационарно установленным ПС. Хотя, опять же смотря какой домкрат.
если не написано какие конкретно, то любой чиновник РТН скажет все, и с точки зрения того же ФЗ будет прав. А все эти определения настолько размыты, что под ТУ можно подвести те же токарные и фрезерные станки.
В правы, в законе нет четкого определения что и как. Но в нем, по крайне мере есть более менее здравый смысл, который полностью отсутствует в этих новых ФНиППБ.


почему так считаете? автокран также мобилен, но при работах становится стационарным ПС.
и закон... вообщем вы рассуждаете юридически не системно, впрочем вы же и не юрист 8)

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 24, 2014 12:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Apis писал(а):
Solaris писал(а):
Apis писал(а):
Solaris писал(а):
спрашивается - что делать с п. 148? какого черта на них распространяются данные тогда ФНиППБ, если исходить из п.3?

ну как что, как и раньше делать: проводить тех.освидетельствование, ремонты, осмотры и т.д. кранов не регистрируемых в РТН, это все остается же. Только учет их вести не обязательно.


Вы внимательно вчитайтесь в то, что я выше написал - если не ОПО, то какого фига тогда, на каком основании, правила регулируют эксплуатацию таких ПС!?

Вот вам еще в довесок:

264. Экспертиза промышленной безопасности проводится только для ПС, которые подлежат учету. ПС, перечисленные в пункте 148 настоящих ФНП и не подлежащие учету, экспертизе промышленной безопасности не подлежат.


минутку, что такое ОПО указано в ФЗ 116 и что с этими ОПО делать, там тоже написано.

Ни один приказ РТН (а правила являются только лишь приложением к приказу) не может отменить ФЗ полностью или частично, и все положения этих правил, которые противоречат ФЗ и/или конституции РФ являются юридически ничтожными. А в ФЗ четко и ясно расписано, что подлежит ЭПБ.
На данный момент, я лучше сделаю то, что требует от меня ФЗ, чем еще не вступивший в силу документ. Скажу больше, даже если у нас сейчас в этой теме, каким-то волшебным образом, появится группа разработчиков данных ФниППБ, эти бравые ребята сами не смогут объяснить как применять п. 146, 148, 264 и др. в которых написан откровенный бред, или не написано вообще ничего.

Ксати вы заметили что новые ФНиППБ распространяются на организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность.....
а ПБ 10-382-00 обязательны для всех организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей


ИП входят в понятие организационно-правововая форма ...

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 24, 2014 2:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
Solaris писал(а):
почему так считаете?

хотя бы потому, что эти правила к домкратам не имеют никакого отношения (см. п.4), а следовательно учет домкратов не ведется (см п. 148), значит ЭПБ они не подлежат (см. п. 264) :mol: :mrgreen:
Solaris писал(а):
но, впрочем вы же и не юрист 8)

видимо вы тоже, если не видите разницы между ФЗ и приказом РТН.

Лично для меня п.264 не значит абсолютно ничего т.к. есть статья ФЗ, у меня все нерегистрируемые краны проходят и будут проходить ЭПБ, до тех пор пока это определено законом. Я не собираюсь в случае чего потом в суде оправдываться из-за того, что какой-то чудак из РТН запятую не там поставил.

С такими разработчиками к этим правилам еще постатейные комментарии выпускать придется как и к НК.
Solaris писал(а):
я более в теме...

я и не утверждал обратного, я лишь хочу разобраться в ситуации, и понять что-же теперь требуется от меня, среднестатистического отв. по надзору


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 24, 2014 3:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Apis писал(а):
Под ППР (п.101) мои краны вроде не попадают, нет у меня улицы, стесненных условий и действующих коммуникаций, ПОС (план организации строительства) - тоже нет, не строим ничего.

Что и СМР никакие не ведёте с использованием кранов, только разгрузка-погрузка?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 24, 2014 3:46 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Apis писал(а):
Solaris писал(а):
почему так считаете?

хотя бы потому, что эти правила к домкратам не имеют никакого отношения (см. п.4), а следовательно учет домкратов не ведется (см п. 148), значит ЭПБ они не подлежат (см. п. 264) :mol: :mrgreen:
Solaris писал(а):
но, впрочем вы же и не юрист 8)

видимо вы тоже, если не видите разницы между ФЗ и приказом РТН.

Лично для меня п.264 не значит абсолютно ничего т.к. есть статья ФЗ, у меня все нерегистрируемые краны проходят и будут проходить ЭПБ, до тех пор пока это определено законом. Я не собираюсь в случае чего потом в суде оправдываться из-за того, что какой-то чудак из РТН запятую не там поставил.

С такими разработчиками к этим правилам еще постатейные комментарии выпускать придется как и к НК.
Solaris писал(а):
я более в теме...

я и не утверждал обратного, я лишь хочу разобраться в ситуации, и понять что-же теперь требуется от меня, среднестатистического отв. по надзору


я рассуждал о домкрате с ваших позиций которые вы озвучили ранее домкрат все же - ПС - под закон формально подходит - значит ОПО (там где применяется) - а правила с их исключениями по боку....
вы итоге же вы сослались на эти правила что и требовалось доказать....

я как юрист просто не страдаю стереотипным для больштнства неюристов вынужденных читать НПА восприятием отношений закон - подзаконный акт
и умею их толковать и устранять зримые обывателями диалектические противоречия в праве...толковать нужно системно и не вспоминать всуе Конституцию...
однако если реальные противоречия есть - я их указываю как в данном случае...

и вы что в законе ждете? чтобы было указано что мостовой кран до 10т. не подлежит ЭПБ?
ну так и на дрель закажите ЭПБ, мало ли...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 24, 2014 4:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Solaris писал(а):
но при работах становится стационарным ПС.

В законе речь идёт о стационарном механизме, а не о ПС...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 24, 2014 4:19 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
SAM писал(а):
Solaris писал(а):
но при работах становится стационарным ПС.

В законе речь идёт о стационарном механизме, а не о ПС...


какая в даннлом случае разница в итоге же
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 27, 2014 2:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Solaris писал(а):
какая в даннлом случае разница в итоге же
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;

и что? перечислены г/п механизмы...

А вот ПС не механизм, а машина, на которой стационарно установлен г/п механизм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 27, 2014 3:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 10:02 am
Сообщений: 79
Откуда: Подмосковье
А что у нас с запуском кранов в эксплуатацию после монтажа? И к чему это все приведет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 27, 2014 3:42 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
SAM писал(а):
Solaris писал(а):
какая в даннлом случае разница в итоге же
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;

и что? перечислены г/п механизмы...

А вот ПС не механизм, а машина, на которой стационарно установлен г/п механизм.


ФНП устанавливают необходимые требования к:
деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (далее - ОПО), на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (далее - подъемные сооружения), в том числе к работникам указанных ОПО;


как видите РТН один фиг....

4. Требования настоящих ФНП не распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых используются следующие ПС:
.....
и) домкраты;


вообще, конечно, последнее полный бред - заявление об ОПО, на которых вот.... но тем не менее

кстати рекомендую вспомнить про определение "машины" в ТР о безопасности машин....

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 27, 2014 3:44 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Витнпогпм писал(а):
А что у нас с запуском кранов в эксплуатацию после монтажа? И к чему это все приведет?


а что там с кранами? что смущает?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 31  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь