Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 24, 2014 1:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 10:02 am
Сообщений: 79
Откуда: Подмосковье
Solaris писал(а):
повторюсь - я не вижу на сегодня необходимости в наличии спецнадзора за гпм и тем более оформления их как опо. у нас масса и иных источников опасности, тем более на стройках. давайте регистрировать как опо бетономешалки и прочее....

ну вы сравнили бетономешалку с краном :) , я считаю надзор нужен но не в прежнем виде конечно, может в составе стройнадзора или адмтехнадзора регионального


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 24, 2014 4:16 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Витнпогпм писал(а):
отвечать могут и оба - один за соблюдение правил безопасности на стройке, второй за техническую исправность, если последний просто дал в аренду кран без управления им.

так в ФНП по ПС именно владелец несет ответственность за все , необходимо вносить изменения. Как правило управления механизации дают краны в аренду ( оказывают услуги по погрузо разгрузочным работам), со своим крановщиком исправником надзором, стропальщики и ответственные за безопасное производство работ от строителей, вот в данной ситуации как вы видете ответственность?


разумеется придется править, много чего придется править.
выше я уже пояснил как я вижу ответственность: в приведенном вами случае к ответственности можно привлечь как владельца крана, так и вот организатора стройки. все зависит от вида нарушения. если как уже говорил выше к работе был допущен неисправный кран, что повлекло нс, то разумеется нужно привлечь к ответственности собственника крана. однако можно и организатора стройки, если он по правилам безопасности должен был проверить наличие разрешительных документов на кран.
если стропальщики допустили косяк, то это вина организатора стройки. ну и т.д.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 24, 2014 4:44 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Витнпогпм писал(а):
Solaris писал(а):
повторюсь - я не вижу на сегодня необходимости в наличии спецнадзора за гпм и тем более оформления их как опо. у нас масса и иных источников опасности, тем более на стройках. давайте регистрировать как опо бетономешалки и прочее....

ну вы сравнили бетономешалку с краном :) , я считаю надзор нужен но не в прежнем виде конечно, может в составе стройнадзора или адмтехнадзора регионального



не вижу большой разницы.
а от надзора я как раз не отказывался. да, он нужен.
и я как раз предлагал осуществлять учет применительно строек - стройнадзором. иных гпм - в рамках надзора за безопасностью работ. создать региональный и федеральный уровни надзора.
чтобы вот ко мне на предприятие не ходили по очереди: энергонадзор, промнадзор, охрана труда... а один вид надзора.
вы спросите как это возможно? ну а как на сегодня тот же ростехнадзор осуществляет на подземных объектах и стройнадзор, и промнадзор, и пожнадзор...ему что трудно вот и надзор за охраной труда осуществить? да и где эта граница между охраной труда и безопасностью работ? так и в случае с гпм - можно осуществлять одновременно и надзор за организацией безопасного проведения работ и тут же за техустройствами на объекте.

вобщем я тут выше ратовал за существенное обрезание ртн. можно и по другому - напротив на базе ртн создать реально единый вид технологического надзор, передав туда функции по надзору за охраной труда. трудинспекция же пусть следит за соблюдением прочих прав трудящихся (право на отпуск, вовремя зарплату и т.п.).
только при этом необходимо выделить единый надзор за опо (здесь и пожбезопасность, и пром, и охрана труда), передав его ртн. иные объекты - региональные службы. важно, как уже говорил, сократить число проверок и комплексный подход. при этом гпм не должны быть опо!
кто бы в итоге ходил на предприятия: технадзор (федеральный или региональный), эконадзор (федеральный или региональный) и санэпиднадзор. разумеется могут быть и иные, но перечисленные главный бич всех проверок.
мчс бы проверял только наиболее значимые объекты - кои сейчас у них именуют потенциально опасные. т.е. те, которые несут существенные социальные риски - химзавод, нефтебаза в черте населенного пункта. при этом проверки должны быть комплексные - совместно с технадзором. и проверять мчс должен вопросы организации эвакуации и прочее подобное...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 24, 2014 5:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Apis писал(а):
по п.1 значит вы согласны, что если кран управляется дистанционно и г\п до 10 тонн он не ОПО?

я считаю, что - ОПО (судя по 116ФЗ), только РТН не хочет такие ОПО регистрировать, может и правильно...
Apis писал(а):
то есть он не опасен.

опасен...
Apis писал(а):
Регистрировать не нужно. Но он же находится на ОПО 2 класса!!! как так?

ну такие правила придумал РТН: если ПС не подлежит учёту в РТН, то такое ОПО не регистрируется в госреестре...
Apis писал(а):
по клетке, почему опять же кран вы мне в 3 класс записываете? кран на металлургическом производстве не ОПО, а этот сразу из 4-го в 3й класс прыгнул.

при идентификации объекта (склада), если на одном объекте (склад) есть несколько признаков опасности, то объекту присваивается класс по более опасному признаку.
Apis писал(а):
У меня склад не (кран+клетка), клетка у меня 5% склада не занимает.

а если взорвётся (ттт).........?
Apis писал(а):
если в НПА написано что их нужно регистрировать?

в каких?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 24, 2014 9:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
SAM писал(а):
Apis писал(а):
по п.1 значит вы согласны, что если кран управляется дистанционно и г\п до 10 тонн он не ОПО?

я считаю, что - ОПО (судя по 116ФЗ), только РТН не хочет такие ОПО регистрировать, может и правильно...
Apis писал(а):
то есть он не опасен.

опасен...
Apis писал(а):
Регистрировать не нужно. Но он же находится на ОПО 2 класса!!! как так?

ну такие правила придумал РТН: если ПС не подлежит учёту в РТН, то такое ОПО не регистрируется в госреестре...
Apis писал(а):
по клетке, почему опять же кран вы мне в 3 класс записываете? кран на металлургическом производстве не ОПО, а этот сразу из 4-го в 3й класс прыгнул.

при идентификации объекта (склада), если на одном объекте (склад) есть несколько признаков опасности, то объекту присваивается класс по более опасному признаку.
Apis писал(а):
У меня склад не (кран+клетка), клетка у меня 5% склада не занимает.

а если взорвётся (ттт).........?
Apis писал(а):
если в НПА написано что их нужно регистрировать?

в каких?

если взорвется все дальше клетки осколки не вылетят.
как в каких? Вы сами их привели - 116-ФЗ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 25, 2014 3:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Apis писал(а):
Вы сами их привели - 116-ФЗ

не только... Выстраивается вот такая цепочка НПА:
НПА № 1 - 116ФЗ.
Статья 2. п.2. Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

НПА № 2 - Постановление правительства РФ № 1371 от 24.11.98 г.
Правила регистрации ОПО.
п.3. Регистрацию объектов в государственном реестре осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору,

НПА № 3 - Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 533 от 12.11.2013 г.
ФНП по ПС.
п.146. Регистрации подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и иных органах, уполномоченных на регистрацию ОПО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 25, 2014 7:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
SAM писал(а):
Apis писал(а):
Вы сами их привели - 116-ФЗ

не только... Выстраивается вот такая цепочка НПА:
НПА № 1 - 116ФЗ.
Статья 2. п.2. Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

НПА № 2 - Постановление правительства РФ № 1371 от 24.11.98 г.
Правила регистрации ОПО.
п.3. Регистрацию объектов в государственном реестре осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору,

НПА № 3 - Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 533 от 12.11.2013 г.
ФНП по ПС.
п.146. Регистрации подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и иных органах, уполномоченных на регистрацию ОПО.

эти НПА я знаю, но вы писали, что можно осуществлять эксплуатацию ТУ на ОПО в соответствии с НПА, не регистрируя ОПО.
SAM писал(а):
2. А зачем вам зарегистрированное ОПО? Регистрация ради самой регистрации? Эксплуатируйте и без регистрации любые ТУ (ОПО - не ОПО) безопасно (в соответствии с НПА, НТД и т.п). И всё.


Как это сделать? :popcorn:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 29, 2014 2:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Apis писал(а):
Как это сделать?

п.146 ФНП по ПС


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 29, 2014 3:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
SAM писал(а):
Apis писал(а):
Как это сделать?

п.146 ФНП по ПС

не-не вы же сказали любое ТУ давайте разберем на примере козлового крана, который перевозит чаши с жидким шлаком емкостью 30т :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 30, 2014 8:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
SAM писал(а):
Как же вы обеспечивали все эти годы проведение оценок соответствия таких кранов требованиям ПБ (ЭПБ), если у вас нет на них эксплуатационных документов? Или есть?
А что, крановый путь тоже от германцев привезли? Не может быть...


Проводим ЭПБ. 2 года назад рассчитывали остаточный ресурс. Признан годным к эксплуатации еще на 5 лет. Крановый путь местный.
А вот краматорский кран, смонтированный 10 лет назад в начале 14-го года не прошел очередное ПТО. Прогиб моста выше нормы. Выведен из эксплуатации. И спецы их никак не приезжают.

Вообще по стране много конфискованного оборудования болтается. Слышал что на одной из городских ТЭС работают японские турбины фирмы Мицубиси, вывезенные из манчжурии после войны, на другой английские котлы, поставленные по ленд лизу за золото, и немецкая турбина АЕГ, также национализированная после войны.

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 30, 2014 2:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Apis писал(а):
давайте разберем на примере козлового крана, который перевозит чаши с жидким шлаком емкостью 30т :wink:

1. если ваш кран не подлежит учёту в РТН, то, понятно - такое ОПО не регистрируется в гос.реестре (п.146 ФНП по ПС) и спокойно эксплуатируется с соблюдением требований ФНП по ПС и т.п.
2. если ваш кран подлежит учёту в РТН, то, понятно, - такое ОПО регистрируется в гос.реестре (п.146 ФНП по ПС). Но даже если вы его не зарегистрируете в гос.реестре, что от этого изменится? Что даёт (меняет) регистрация ОПО эксплуатирующей организации или РТНу? Ничего. РТН всё равно к вам планово не придёт, если только что-то не случится на ОПО (с расследованием) или кто-то не "накапает" в РТН на то, что вы плохо эксплуатируете это ОПО...
3. если ОПО регистрируется в гос.реестре по признакам не только ПС и его класс выше IV, то ещё проще: ОПО зарегистрировано, эксплуатируй ПС, не подлежащее учёту в РТН, в соответствии с ФНП по ПС...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 23, 2015 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 8:59 am
Сообщений: 24
Прошу прощения! Я знаю, что не по теме, но на этой ветке, знаю, помогут:)) я честно просмотрела форум и не могу найти ответ: к каким правилам относятся бурильно- крановые самоходные машины. Нашла ветку, но ответа не было:( http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=8433 руководство купило бкм, посадило человека с категорией С, но меня гложет, что машинист должен быть обучен в уц. Я права? Скажите правила, дальше я Разберусь. Всем спасибо))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 23, 2015 12:09 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Руля писал(а):
Прошу прощения! Я знаю, что не по теме, но на этой ветке, знаю, помогут:)) я честно просмотрела форум и не могу найти ответ: к каким правилам относятся бурильно- крановые самоходные машины. Нашла ветку, но ответа не было:( http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=8433 руководство купило бкм, посадило человека с категорией С, но меня гложет, что машинист должен быть обучен в уц. Я права? Скажите правила, дальше я Разберусь. Всем спасибо))


В соответствии с ЕКТС

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 25, 2015 4:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 2:26 pm
Сообщений: 12
Есть кран, учету не подлежит в РТН (не подпадает под п.146 ФНП_ПС), но срок эксплуатации (по паспорту 25 лет) истек, как дальше его эксплуатировать без ЭПБ - ведь есть пункт:

п.264. Экспертиза промышленной безопасности проводится
только для ПС, которые подлежат учету. ПС, перечисленные в пун-
кте 148 настоящих ФНП и не подлежащие учету, экспертизе про-
мышленной безопасности не подлежат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФНиППБ для грузоподъемных устройств
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2015 4:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
В соответствии с требованиями ТР ТС "О безопасности машин и оборудования"

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу   Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 31  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь