Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 04, 2012 5:57 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Yellow boy писал(а):
amstaf писал(а):
А, что делать если нет эл. двигателя?

Приведите пример пожалуйста.


элементарно, привод например как у велосипеда, садишься и крутишь педали компрессорной установки....
Типа этого:
- кем работаешь?
- компрессорщиком!
- а чего делаешь?
- как чего? кручу педали компрессора!
- здорово!

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 04, 2012 6:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 9:45 pm
Сообщений: 89
Откуда: Сибирь
павел писал(а):
Yellow boy писал(а):

Что-то Я вас , Павел, не пойму. То Вы меня отправляете за информацией к паспорту, то затем утверждаете, что в нЁм этой информации нет. :shock:


Да это Вы не меня не можете понять, а Правила.
В Правилах написано надо смотреть мощность компрессорной установки, .... открываем паспорт - там нет такого параметра... и Вы из личных соображений говорите тут всем, что раз в паспорте нет такой характеристики, то и фиг с ним, надо лишь посмотреть на табличке сколько кВт у электродвигателя... мне такой подход не очень нравится... мощность двигателя не = мощность компрессора...


Павел, "меня терзают смутные сомнения", что Вы пытаетесь переложить "с больной головы на здоровую". :D
Заметьте идею обратиться к паспорту высказали Вы сами. :)
Это Вы утверждали, что мощность компрессорной установки
павел писал(а):
элементарно! та которая указана в паспорте...

Я же с самого начала утверждал, что в ПБ 03-581-03 под мощностью компрессорной установки подразумевается паспортная мощность электродвигателя компрессорного агрегата.

павел писал(а):
Вы из личных соображений говорите тут всем, что раз в паспорте нет такой характеристики

Я этого не говорил, я просто попросил ее продемонстрировать :)

павел писал(а):
мне такой подход не очень нравится

Замечательно, предложите свой. :)

P.S. Позвольте мне повторить вопрос: Компрессорная установка в составе воздушного компрессора Atlas Copco ZT-55-7,5 с характеристиками: производительность 8,6 нм3/мин, двигатель 55 кВт, максимальное давление 7,5 бар, вес 960 кг. Какая по Вашему мнению мощность компрессорной установки?
P.S.S.
павел писал(а):
мощность двигателя не = мощность компрессора...

Я бы сформулировал так, паспортная мощность электродвигателя не=потребляемой мощности компрессора. Скажу Вам по секрету мощность потребляемая компрессором постоянно меняется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 04, 2012 6:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 9:45 pm
Сообщений: 89
Откуда: Сибирь
павел писал(а):
Yellow boy писал(а):
amstaf писал(а):
А, что делать если нет эл. двигателя?

Приведите пример пожалуйста.


элементарно, привод например как у велосипеда, садишься и крутишь педали компрессорной установки....
Типа этого:
- кем работаешь?
- компрессорщиком!
- а чего делаешь?
- как чего? кручу педали компрессора!
- здорово!


:D :D :D
Павел, держите себя в руках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 04, 2012 6:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 9:45 pm
Сообщений: 89
Откуда: Сибирь
павел писал(а):
Yellow boy писал(а):
павел писал(а):
Yellow boy писал(а):
Буду очень признателен, если поясните на основании какого НПА оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа (компрессорные установки, сосуды,работающие под давлением, не регистрируемые в РТН и т.д.) не образуют ОПО.

ну вот можно например эти правила.... - ПБ 03-517-02


Разве данные ПБ являются критерием отнесения объекта к ОПО?


являются! Тут уже выкладывали на форуме письма счастья от РТН, что если ТУ не подлежит регистрации в РТН, то они не образуют ОПО... а логика в том, что в этих правилах написано:
первое - 1.1. Настоящие Общие правила промышленной безопасности (далее - Правила) устанавливают общие требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность, и направлены на предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на опасных производственных объектах

второе - Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 № 116-ФЗ , т.е. расшифровывают и дополняют закон..

третье - 1.3. Правила предназначены для применения:
д) при проектировании, изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (паровых котлов, сосудов, работающих под давлением пара или газа, трубопроводов пара) или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (водогрейных котлов, сосудов, трубопроводов горячей воды), а также подъемных сооружений (грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, кранов-трубоукладчиков, лифтов, подвесных канатных дорог, фуникулеров, подъемников (вышек), строительных подъемников, платформ подъемных для инвалидов, эскалаторов, съемных грузозахватных органов и приспособлений), регистрируемых в органах Госгортехнадзора России;

и далее РТН на основании этого делает вывод, что если уж ОБЩИЕ правила на такие ТУ не распространяются, то чего уж говорить об отнесении этих ТУ к образованию ОПО ... и в России нет ни одного ОПО из кран-балки с тельфером в 300кг... :grust:


Большое спасибо!
Не могли бы Вы подсказать, где конкретно на форуме можно найти данные "письма счастья".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 04, 2012 8:12 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Yellow boy писал(а):

1. То Вы меня отправляете за информацией к паспорту, то затем утверждаете, что в нЁм этой информации нет. :shock:


2. P.S. Позвольте мне повторить вопрос: Компрессорная установка в составе воздушного компрессора Atlas Copco ZT-55-7,5 с характеристиками: производительность 8,6 нм3/мин, двигатель 55 кВт, максимальное давление 7,5 бар, вес 960 кг. Какая по Вашему мнению мощность компрессорной установки?


1. Ну это же логично! В правилах пишут про мощность компрессорной установки... все теххаректиристики пишут в паспорте.... мы его открываем и там такой характеристики нет...

2. по моему мнению в Ваших представленных данных есть только мощность двигателя и нет мощности компрессорной установки...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 04, 2012 8:16 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Yellow boy писал(а):
павел писал(а):
Yellow boy писал(а):
amstaf писал(а):
А, что делать если нет эл. двигателя?

Приведите пример пожалуйста.


элементарно, привод например как у велосипеда, садишься и крутишь педали компрессорной установки....
Типа этого:
- кем работаешь?
- компрессорщиком!
- а чего делаешь?
- как чего? кручу педали компрессора!
- здорово!


:D :D :D
Павел, держите себя в руках.


я это к примеру привел... вы просили, вот и отвечайте...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 04, 2012 8:17 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Yellow boy писал(а):
павел писал(а):
Yellow boy писал(а):
павел писал(а):
Yellow boy писал(а):
Буду очень признателен, если поясните на основании какого НПА оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа (компрессорные установки, сосуды,работающие под давлением, не регистрируемые в РТН и т.д.) не образуют ОПО.

ну вот можно например эти правила.... - ПБ 03-517-02


Разве данные ПБ являются критерием отнесения объекта к ОПО?


являются! Тут уже выкладывали на форуме письма счастья от РТН, что если ТУ не подлежит регистрации в РТН, то они не образуют ОПО... а логика в том, что в этих правилах написано:
первое - 1.1. Настоящие Общие правила промышленной безопасности (далее - Правила) устанавливают общие требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность, и направлены на предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на опасных производственных объектах

второе - Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 № 116-ФЗ , т.е. расшифровывают и дополняют закон..

третье - 1.3. Правила предназначены для применения:
д) при проектировании, изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (паровых котлов, сосудов, работающих под давлением пара или газа, трубопроводов пара) или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (водогрейных котлов, сосудов, трубопроводов горячей воды), а также подъемных сооружений (грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, кранов-трубоукладчиков, лифтов, подвесных канатных дорог, фуникулеров, подъемников (вышек), строительных подъемников, платформ подъемных для инвалидов, эскалаторов, съемных грузозахватных органов и приспособлений), регистрируемых в органах Госгортехнадзора России;

и далее РТН на основании этого делает вывод, что если уж ОБЩИЕ правила на такие ТУ не распространяются, то чего уж говорить об отнесении этих ТУ к образованию ОПО ... и в России нет ни одного ОПО из кран-балки с тельфером в 300кг... :grust:


Большое спасибо!
Не могли бы Вы подсказать, где конкретно на форуме можно найти данные "письма счастья".


не помню.... может кто подскажет?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 05, 2012 6:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 9:45 pm
Сообщений: 89
Откуда: Сибирь
павел писал(а):
2. по моему мнению в Ваших представленных данных есть только мощность двигателя и нет мощности компрессорной установки...

Если Вы четко сформулируете Ваше понятие "мощности компрессорной установки" я сразу же постараюсь предоставить Вам эту характеристику данного оборудования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 05, 2012 6:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 9:45 pm
Сообщений: 89
Откуда: Сибирь
павел писал(а):
Yellow boy писал(а):

Большое спасибо!
Не могли бы Вы подсказать, где конкретно на форуме можно найти данные "письма счастья".


не помню.... может кто подскажет?


Буду надеяться, что Вы правы и данные "письма счастья" существуют на самом деле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 05, 2012 9:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:32 am
Сообщений: 151
на счёт того, что такое компрессорная установка есть:
ГОСТ 28567-90 Компрессоры. Термины и определения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 05, 2012 5:23 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Yellow boy писал(а):
Если Вы четко сформулируете Ваше понятие "мощности компрессорной установки"


какое же это оно МОЁ???

Не надо приписывать мне чужое! Не надо!


п.1.4. "Настоящие Правила распространяются на .... действующие стационарные компрессорные установки мощностью от 14 кВт и выше ..."

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 06, 2012 6:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 9:45 pm
Сообщений: 89
Откуда: Сибирь
павел писал(а):
Yellow boy писал(а):
Если Вы четко сформулируете Ваше понятие "мощности компрессорной установки"


какое же это оно МОЁ???

Не надо приписывать мне чужое! Не надо!


п.1.4. "Настоящие Правила распространяются на .... действующие стационарные компрессорные установки мощностью от 14 кВт и выше ..."


Если вы четко сформулируете Ваше понятие понятия "мощность компрессорной установки", я сразу же постараюсь предоставить Вам эту характеристику данного оборудования. :)

P.S. Вы действительно уверены, что обсуждаемые нами "письма счастья" существуют не самом деле?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 06, 2012 2:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:32 am
Сообщений: 151
Мощность компрессора-Сумма внутренней мощности, мощности утечек и механической мощности компрессора.

Мощность компрессорной установки-Сумма мощности компрессорного агрегата и мощностей дополнительных систем, обеспечивающих работу компрессорного агрегата.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 06, 2012 3:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 9:45 pm
Сообщений: 89
Откуда: Сибирь
amstaf писал(а):
Мощность компрессора-Сумма внутренней мощности, мощности утечек и механической мощности компрессора.

Мощность компрессорной установки-Сумма мощности компрессорного агрегата и мощностей дополнительных систем, обеспечивающих работу компрессорного агрегата.

ГОСТ 28567-90 :)
Мне важно мнение уважаемого "Магистра-наставника. Великого Рупора форума".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасный производственный объект
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 06, 2012 3:49 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Yellow boy писал(а):
amstaf писал(а):
Мощность компрессора-Сумма внутренней мощности, мощности утечек и механической мощности компрессора.

Мощность компрессорной установки-Сумма мощности компрессорного агрегата и мощностей дополнительных систем, обеспечивающих работу компрессорного агрегата.

ГОСТ 28567-90 :)
Мне важно мнение уважаемого "Магистра-наставника. Великого Рупора форума".


не возражаю против мнения ГОСТА....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь