Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Парогенератор. Помогите пожалуйста!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 15, 2012 7:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:38 am
Сообщений: 8
В каких стандартаз, правилах, нормах говорится о парогенераторе с давлением 60 кПа, температурой пара 150 градусов? Является ли он ОПО?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Парогенератор. Помогите пожалуйста!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 15, 2012 7:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Gutya писал(а):
В каких стандартаз, правилах, нормах говорится о парогенераторе с давлением 60 кПа, температурой пара 150 градусов? Является ли он ОПО?

--------------

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)

Приложение 1.
ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:
а) воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;
б) окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;
в) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
..........
2) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия;
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;
4) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;
5) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.
=====================

Приказ Ростехнадзора от 07.04.2011 N 168 (ред. от 16.11.2011) "Об утверждении требований к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.08.2011 N 21545)
Приложение 12. Опасные производственные объекты тепло- и электроэнергетики, другие опасные производственные объекты, использующие оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 °C.
см. пункт: Котельная <35>
Примечание: <35> Учитываются площадки отдельно стоящих котельных с автономным питанием, включая сеть трубопроводов в контурах здания котельной.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парогенератор. Помогите пожалуйста!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 15, 2012 9:00 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Если у Вас действительно 60 кПа, то это получается 0,06 МПа, то есть под ФЗ вы не попадаете, Вами указан температура ПАРА, в ФЗ речь идет про ВОДУ. Остается уточнить на чем работает Ваш парогенератор (газ, дрова, обедненный уран).

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парогенератор. Помогите пожалуйста!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 16, 2012 8:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:38 am
Сообщений: 8
Космачев С. писал(а):
Если у Вас действительно 60 кПа, то это получается 0,06 МПа, то есть под ФЗ вы не попадаете, Вами указан температура ПАРА, в ФЗ речь идет про ВОДУ. Остается уточнить на чем работает Ваш парогенератор (газ, дрова, обедненный уран).

Наш парогенератор работает на природном газе, дизеле


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парогенератор. Помогите пожалуйста!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 16, 2012 8:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:38 am
Сообщений: 8
Ещё вопрос к Вам! если парогенератор не ОПО и не нуждается в регистрации в органах Ростехнадзора, то нужно ли мне разрабатывать положение о производственном контроле и назначать ответственного за осуществление производственного контроля? Заранее при много благодарна :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парогенератор. Помогите пожалуйста!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 16, 2012 8:59 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ваш парогерератор не ОПО, ОПО - ваша система газопотребления (в состав которой, в том числе воидет и газопотребляющее оборудование - парогенератор), так что у Вас все плохо!!! Или система газопотребления уже зарегистрирована как ОПО?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парогенератор. Помогите пожалуйста!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 16, 2012 9:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 10:38 am
Сообщений: 8
Космачев С. писал(а):
Ваш парогерератор не ОПО, ОПО - ваша система газопотребления (в состав которой, в том числе воидет и газопотребляющее оборудование - парогенератор), так что у Вас все плохо!!! Или система газопотребления уже зарегистрирована как ОПО?

Да наша система газопотребления зарегистрирована как ОПО. Как быть с положением о производственном контроле и ответственным за осуществление производственного контроля?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парогенератор. Помогите пожалуйста!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 16, 2012 9:28 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
У Вас и лицензия имеется? Как быть, как быть искать ранее утвержденное и согласованное положение о ПК.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь