Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОРВ: проект положения о госнадзоре за ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2012 6:35 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Нормативный правовой акт: проект постановления Правительства Российской Федерации «О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности».

Сроки проведения публичных консультаций: 01.02.2012 – 15.02.2012 г.

Способ направления ответов: направление по электронной почте на адрес Kushch@economy.gov.ru в виде прикрепленного файла, составленного (заполненного) по прилагаемой форме

Контактное лицо по вопросам заполнения формы запроса и его отправки:
Департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России,
Кущ Дмитрий Павлович, тел. (499) 795-64-52, с 9-30 до 17-00 по рабочим дням

Прилагаемые к запросу документы:
1. Проект постановления Правительства Российской Федерации «О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности».
2. Пояснительная записка к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности».


Ответственные подразделения Минэкономразвития России: Департамент оценки регулирующего воздействия


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект положения о госнадзоре за ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2012 11:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Почитаем...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект положения о госнадзоре за ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2012 12:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Я конечно как Solaris пока не умею так же на место Ростехнадзор ставить, опыта ещё маловато, но свои мысли о этом проекте, пусть и коряво, ниже выкладываю. Просьба ногами не бить, если что не так понял :D , а лучше подсказать где не прав.
Ну так вот
1. В тексте проекта в разрез со 116-ФЗ указаны нормативные документы, нарушение которых ведет к нарушениям осуществлении деятельности в области ПБ.
2. Не понятно о каких органах власти идёт речь в п.4, какие органы должны координировать свою деятельность с Ростехнадзором?
3. В п. 5 непонятно о каких особенностях организации и осуществлении проверок согласно 116-ФЗ идёт речь?
4. В п. 6 не сказано о каких обязательных требованиях говориться в проекте.
5. В п. 7 говориться о дополнительных проверках предприятий Ростехнадзором «по средствам организации и осуществления проверок в сфере систематического наблюдениях исполнения обязательных требований, анализа состояния и прогнозирования», что идёт в разрез с 294-ФЗ.
6. В п. 11 много не совпадений с действующим законодательством РФ, например, возможность инспектора направлять материалы по результатам проверки соблюдения требований ПБ в прокуратуру для возбуждения уголовного дела и др. (времени нет с действующим законодательством всё сравнить другие пункты)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект положения о госнадзоре за ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2012 4:53 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Хорошо, я обязательно проанализирую, что вы написали. Но уже навскидку местами наши мысли сходятся. Это положение из той же серии, что и вот положение по надзору за ОТ, с теми же ошибками (положение ни о чем)
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=5&t=18693

хотя можно было бы сделать здравый НПА. Я уже говорил, что к сожалению наш мир не так устроен и в те, кто принимает решения идут в основном озабоченнные своей карьерой, но не профессиональным уровнем.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект положения о госнадзоре за ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 05, 2012 5:24 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Проект


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект постановления Правительства Российской Федерации «О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности»

По итогам рассмотрения, представленного в рамках проводимых Минэкономразвития России публичных консультаций, в целях оценки регулирующего воздействия, нормативного правового акта нами были выявлены в нем следующие положения, вводящие избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующие их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности.
Согласно ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Закон № 294-ФЗ) особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами при осуществлении, в том числе надзора в области промышленной безопасности.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Закон № 116-ФЗ) федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, что уже противоречит положениям Закона № 294-ФЗ, на что прежде хотели бы обратить Ваше внимание. Тем не менее, следует отметить, что основные особенности федерального промышленного надзора нашли свое отражение непосредственно в ст. 16 Закона № 116-ФЗ.
Представленный в рамках проводимых публичных консультаций проект во многом просто цитирует положения Закона № 116-ФЗ, а потому не несет в себе какой-либо практической пользы в организации и осуществлении промышленного надзора. Перечень должностных лиц, уполномоченных на проведение промышленного надзора, возможно, было указать в одном их административных регламентов.
При этом, проект вопреки Закону 116-ФЗ допускает необоснованное расширение полномочий должностных лиц, отсутствие конкретизации. Так, п.п. «з» п. 11 допускается осуществлять «иные полномочия, предусмотренные законодательством» (аналогично в п. 15), что в условиях крайне высокой степени коррумпированности в рядах Ростехнадзора чревато конфликтными ситуациями.
Очевидно, что проект постановления должен был детально расписать полномочия сотрудников Ростехнадзора при осуществлении промышленного надзора, с учетом особенностей надзора в тех или иных отраслях промышленности (надзор за нефтехимическими производствами, надзор за объектами газообеспечения и т.д.).
В настоящее время продолжают действовать ряд подзаконных нормативных актов, изданных в свое время Ростехнадзором (Госгортехнадзором), определяющих особенности проведения проверок по видам надзора. Указанные акты отчасти давно уже морально устарели, что и могло бы явиться поводом к их пересмотру и объединению в единый документ на уровне акта Правительства РФ. Тем более, что Ростехнадзор с учетом изменений в законодательстве, более не уполномочен самостоятельно определять порядок проведения проверок на поднадзорных объектах. Указанное, соответствует и антикоррупционной направленности нормотворческой деятельности последнего времени.
В проекте также могли быть отражены вопросы взаимодействия между надзорным органом и проверяемым лицом по вопросу формы обмена документацией (зачастую техническая документация составляет целые тома), конкретизации (исходя из накопленного опыта проведения проверок) состава рассматриваемой документации. В проекте могло быть уделено внимание регламенту проведения фото и видеосъемок на объектах. А, кроме того, пределам посещения объектов (следует заметить, что опасным производственным объектом является часто не в целом все предприятие, а лишь отдельные его участки – цеха, хранилища и т.п.), т.к. зачастую инспектора необоснованно вмешиваются и указывают на состояние объектов, не включенных в ОПО, но территориально расположенных рядом.
Также не лишним было бы более детально указать на те нарушения – состояние объектов и прочего оговоренного, что трактовалось бы как грубое нарушение требований промышленной опасности и вело бы к неминуемой остановке производства. На сегодняшний же день последнее носит крайне неопределенный характер, и даже суды не желают разбираться насколько существенно то или иное нарушение, предпочитая предприятие «закрыть на всякий случай». Следовало бы также указать на конкретные меры, принимаемые инспекторским составом при остановке производства (как фиксируется те или иные виды оборудования).
Следовало более детально расписать порядок ознакомления с материалами проверки, т.к. этот момент упущен даже в Законе № 294-ФЗ. В итоге на практике надзорный орган не дает представить какие-либо пояснения (возражения), а сразу переходит к привлечению лиц к ответственности.
В п.п. «д» п. 12 проекта говорится о возможности запроса необходимой информации субъектами проверяемых лиц. Однако, очевидно, что в отсутствие определенности категории и состава такой информации нельзя исключить конфликтных ситуаций.
Вышеперечисленное не является исчерпывающими пожеланиями к тому, что можно и нужно было бы отразить в проекте.
Резюмируя изложенное, хотели бы еще раз обратить внимание, что принятие проекта лишь увеличит и без того громадное число принятых НПА, которые по выражению Президента РФ «не работают».

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ОРВ: проект положения о госнадзоре за ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 05, 2012 7:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:14 pm
Сообщений: 110
Уважаемый Solaris
Мне пока больше приходиться работать с инспекторами Госпожнадзора различных уровней.
Постоянно возникают споры по п.4 ст.4 123-ФЗ «угроза жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара», что не определено ни НПА ни НТД.
Законопроектом № 606451-5 О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" вышеуказанная формулировка исключена.
А в подпункте «ж» п.11 опять наступаем на те же грабли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект положения о госнадзоре за ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 06, 2012 3:33 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Черт поторопился тему перенести в другой топик.

Формулировка стандартная, я бы так сказал. Во многих НПА присутствует. А определения нет...так далеко не всем понятиям дается таковые в НПА.
К тому же фраза, как и весь проект, практически скопированы со ст. 16 ФЗ-116. Там также есть указанное правомочие у инспекторов.
Согласен, что проблемы с такой формулировкой могут быть. Ту же угрозу здоровью можно по разному оценивать - форточки открыты - немедленно все в корридор, а то продует! Хотя в принципе что в пожарной области, что в промбезопасности ВСЕ угрожает жизни и здоровью людей.
Вобщем это оценочная категория и при споре должен судья решать была такая угроза или нет.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект положения о госнадзоре за ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 07, 2012 6:03 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
официальное заключение МЭРТ


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект положения о госнадзоре за ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2012 12:47 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Постановление от 15 ноября 2012 г. №1170 Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности.

2. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных Положением, утвержденным настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников ее центрального аппарата и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=5&t=21531

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь