Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ростехнадзор: охранные границы газопроводов
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:34 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
16 января 2012 года
Вопрос:

В Ростехнадзор обратился житель Ставропольского края с вопросом о том, подлежат ли установлению на местности границы охранной зоны магистрального газопровода в соответствии с Законом; как регулируется порядок использования земель, находящихся в федеральной или муниципальной собственности?

Ответ:

Специалисты Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора дали подробный ответ на заданный вопрос.

Порядок использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории определяется Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10 2001 № 136-ФЗ в отношении земель, находящихся в федеральной собственности – Правительством Российской Федерации; в отношении земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации – органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности – органами местного самоуправления.

Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утверждённых в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации – собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона о государственном кадастре недвижимости от 24.07.2007 № 221-ФЗ в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о границах охранной зоны, установленных в отношении объекта недвижимости.

В соответствии с п. 3.1. Правил охраны магистральных газопроводов трассы трубопроводов обозначаются опознавательными знаками (со щитами-указателями) высотой 1,5 – 2 м от поверхности земли, устанавливаемыми в пределах прямой видимости, но не реже чем через 500 м, и на углах поворота.

Установка опознавательных знаков трубопроводов оформляется совместным актом предприятия трубопроводного транспорта и землепользователя.

На щите-указателе должны быть приведены: наименование трубопровода или входящего в его состав сооружения и его техническая характеристика, местоположение оси трубопровода от основания знака, привязка знака (км, пк) к трассе, размеры охранной зоны, телефоны и адреса диспетчерской и аварийной служб производственного подразделения предприятия трубопроводного транспорта, эксплуатирующего данный участок трубопровода.

Допускается установка щитов-указателей на опорах ЛЭП, линий связи, проходящих параллельно трубопроводу, и контрольно-измерительных колонках.

http://www.gosnadzor.ru/vopros_otvet_16_01_12

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь