Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 3:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:32 am
Сообщений: 151
Как мне представляется вы пытаетесь отталкивается от названия "высокоопасное и токсичное" сравнивая разные документы. Я считаю что необходимо отталкиваться от последствий к которым могут привести, воздействия того или иного вещества. В нашем случае, это смерть "поциента".

По этому я считаю, что кислота в нашем случае серная, при попадании её в организм человека (на кожу в лёгкие) в определённых количествах, приведёт к летальному исходу.

конечно рассудят только в суде... какие там сейчас штрафы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 3:14 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Опять 25, суде, штрафы и т. п. ПУГАНЫЕ МЫ УЖЕ, ПУГАНЫЕ!!! Мы сейчас с Вами и до школ с кабинетами химии договоримся, я думаю у химички есть 20 грамм кислоты серной в концентрации более 15%!!! Или тут опять не НТД и законы, а здравый смысл включать?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 3:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:32 am
Сообщений: 151
ну так включайте уже....! только до конца на все сто! про какие 20 грамм вы тут говорите?
сказано, (от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм) повторяю на килограмм! введённые в желудок, что производит химичка в своем кабинете, какой у неё производственный объект, надо разобраться, а то может и подпадает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 3:35 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Как про какие, про те самы, которые указаны в "типовом перечене ОПО", так по химическим объектам ссносочка есть "вне зависимости от количества". Все что нужно и можно - ВКЛЮЧЕНО! НА 100%, попытался подключить Вас (как специалистов), но пока без успешно!!! Какой, какой объект, самый настоящий ОПО, связанный с хранением токсичного вещества - серной кислоты!!! Это как в старые добрые времена, про пожароопасные объекты!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 3:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:32 am
Сообщений: 151
ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ

1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
Приложение 1
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

д) токсичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;

ну так, что производит химичка в кабинете с "20 грамм кислоты серной в концентрации более 15%!"

п.с. я прошу прошения я не "пейсатель" как некоторые, возможно выражаюсь как то не так, но..
ОПО имхо это не те на которых хранится и т.д. 20 грамм вещества, а 20 грамм которого может убить 100 килограммового человека.
а вот по количеству это к правилам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 4:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 11:47 am
Сообщений: 45
ИНСТРУКЦИЯ о порядке государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ
1.5. Государственной регистрации подлежат все индивидуальные химические и биологические вещества (соединения), в том числе входящие в состав смесевой продукции, производимые и (или) применяемые на территории Российской Федерации, а также ввозимые из-за рубежа.


Информационная карта потенциально опасного химического и биологического вещества

4. Токсичность


4.1. Острая токсичность
DL (мг/кг) Путь поступления Вид животного
50
_________________ _________________ _______________
_________________ _________________ _______________
_________________ _________________ _______________


CL (мг/куб. м) Время экспозиции Вид животного
50 (час)
_________________ _________________ _______________
_________________ _________________ _______________



Серная кислота - свидетельство о регистрации в гос. реестре №АТ-000058

Все зависит от того как далеко готов пойти инспектор и имеет ли он право использовать данный нормативный документ. А так пусть сам доказывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 5:35 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Все ребята, спасибо, но как скажет рефери - БРЕЙК! Что то все тут совсем стало псевдонаучным, как я понял, по этому вопросу - правда у каждого своя. То есть, кто как хочет притянуть себя за уши к ОПО, то так САМ СЕБЯ и притягивает, инспектор РТН конечно (доставая из широких штанин "Справочник сернокислотчика") то же жути напускает, но потом полный сумбур!!! Амстаф, так все таки по кислоте серной основной критерий - в желудок (или Вы для примера)?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 4:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 11:47 am
Сообщений: 45
Существует "ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ" - только этими документами может пользоваться инспектор (справочника сернокислотчика там нет). Если в нем нет документов позволяющих идентифицировать вещество, то тебе повезло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 08, 2013 11:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Уважаемые господа. В связи с перерегистрацией ОПО возникла необходимость классифицировать ванну травления с соляной кислотой. В зависимости от отнесения соляной кислоты к высоко - или просто токсичным, мы по количеству (10 куб.м) попадаем либо под 3й, либо под 2й класс, а это принципиально. Из предыдущей переписки поняла, что с определением токсичности много разногласий, но вопрос очень серьезный. Прошу помочь в отнесении соляной кислоты к высоко токсичным или просто токсичным (Гугл, соответствнно, выдает и тот, и другой варианты, начиная от Википедии и заканчивая сайтом Химик).

Нашла данные только по внесению перорально - 15 - 20 г на человека, правильно ли я понимаю, что при среднем весе 60-100 кг, смертельная доза составляет 150-250 мг/ кг, что в соответствии с ФЗ относит соляную кислоту к просто токсичным? А где тогда искать данные по нанесению на кожу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 08, 2013 9:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 2:39 pm
Сообщений: 365
Откуда: РУСЬ
Всё нормально народ, я эту тему изучал. Так что у кого солянка и серная кислота - могут спать спокойно. Доказательств относить её к опасным веществам для ОПО как не было так и нет ни в одном нормативном документе. Спите спокойно!

_________________
не можешь логически, действуй юридически


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 10, 2013 12:14 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
T.R.A.K.T.O.R.I.S.T. писал(а):
Всё нормально народ, я эту тему изучал. Так что у кого солянка и серная кислота - могут спать спокойно. Доказательств относить её к опасным веществам для ОПО как не было так и нет ни в одном нормативном документе. Спите спокойно!

Не вводите народ в заблуждение...
Постановление Госгортехнадзора РФ от 22.05.2003 № 35 "Об утверждении Правил безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.06.2003 № 4684)
Цитата:
1.1. Настоящие Правила безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей (далее по тексту - Правила) распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, эксплуатирующие опасные производственные объекты, использующие следующие опасные вещества, согласно Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ: неорганические щелочи - гидрат окиси лития (LiOH), гидрат окиси натрия (NaOH), гидрат окиси калия (KOH) концентрации 20% масс. и выше; неорганические сильные кислоты - серную (H2SO4), азотную (HNO3), соляную (HCl), плавиковую (HF), хлорную (HClO4) и другие кислоты концентрации 15% масс. и выше в качестве сырья, реагентов; объекты, связанные с транспортированием, хранением, наливом, сливом указанных неорганических щелочей и кислот (независимо от вида тары).
Во взрывопожароопасных производствах, использующих неорганические кислоты и щелочи, настоящие Правила действуют наряду с правилами безопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, утвержденных в установленном порядке.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 10, 2013 7:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 2:39 pm
Сообщений: 365
Откуда: РУСЬ
Это Вы не вводите в заблуждение.

Где эти доказательства? :
д) токсичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;
е) высокотоксичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 миллиграмма на литр;

_________________
не можешь логически, действуй юридически


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 10, 2013 8:41 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Вы просто не умеете читать НПА.
В данных Правилах конкретно указано, если организация имеет ОПО и неорганическая кислота, применяемая на ОПО, имеет концентрацию 15% масс. и выше, то Правила, утвержденные этим постановлением, обязательны для этой организации, причем без всяких изысков по приложениям к 116-ФЗ.
Если то или иное вещество каким-либо НПА отнесено к опасным веществам в целях выполнения требований 116-ФЗ, то уже нет смысла определять, высокотоксичное оно или просто токсичное, как и нет смысла что-то кому-то доказывать.
Тем более я не собираюсь доказывать это вам, г-н T.R.A.K.T.O.R.I.S.T.
Прочитайте лучше, например, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2012 по делу № А45-19456/2011
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RAPS007;n=43731;div=ARB;mb=ARB;ts=3BDDB95EC3D7835EEBA0A4E4233F43A5;rnd=0.1808701288400998
или постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.09.2012 по тому же делу
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AZS;n=103821;div=ARB;mb=ARB;ts=3BDDB95EC3D7835EEBA0A4E4233F43A5;rnd=0.5143791434382692

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Последний раз редактировалось Don Tortil Пт май 10, 2013 8:59 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 10, 2013 8:56 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Кстати, в постановлении Седьмого арбитражного суда есть ответ и на вопрос Анна78
Суд отнес соляную кислоту концентрацией 15% масс. и более к токсичному веществу.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 10, 2013 10:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 2:39 pm
Сообщений: 365
Откуда: РУСЬ
Don Tortil писал : - "В данных Правилах конкретно указано, если организация имеет ОПО и неорганическая кислота, применяемая на ОПО...то Правила, утвержденные этим постановлением, обязательны для этой организаци".

Я ведь согласен. Но чтобы применить эти правила к кислотам, надо вначале чтоб был ОПО. Причем не важно какой ОПО.

Я то о том что сами кислоты эти невозможно использовать для идентификации ОПО в качестве опасного вещества (согласно критериев приложения 1 закона 116-ФЗ), так как доказательств нет, что эти кислоты

д) токсичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;
е) высокотоксичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 миллиграмма на литр;


Понятно о чем я?

_________________
не можешь логически, действуй юридически


Последний раз редактировалось T.R.A.K.T.O.R.I.S.T. Пт май 10, 2013 6:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь