Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2012 5:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 4:26 pm
Сообщений: 13
Если вы будете возить раствор кислоты, то у вас вообще не будет такого ОПО, т.к. признаков опасности нет. Правила не распространяются, вещество не токсично. А работать легче, удобнее, приятней со старыми "советскими" предприятиями, где работают инженеры, механики и др., а не менеджеры со знанием иностранных языков, которые далеко не за 3 копейки элементарный приказ без нашей помощи составить не могут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2012 8:06 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Возможно про составление прказа - просто им лень. Они на то и менеджеры, что смочь переложить свои обязанности на других. Мне Ваша помощь, по крайней мере в наисании приказов, точно не нужна, уж чего чего, а бумаги мы плодить умеем. То есть Вы авторитетно заявляете, что в ГОСТе речь идет о серной кислоте определенной концентрации? Если Вас не затруднит, быть может есть какие секретные комментарии Пулитковского на этот счет, скажите какая (по концентрации) кислота фигурирует в ГОСТе, а так же, нижайше прошу, ответить на мои вопросы, именно в том виде в котором они были заданы.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 03, 2012 6:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:01 pm
Сообщений: 3
Космачев С. писал(а):
Спасибо Дон!!! Вопрос №1 решен, ответ на него получен "горемыки" с кислотой существуют...
Если Вас не затруднит буду вопрошать далее:
1. По правилам на объеты и технологические процессы связанные с использование кислот должен быть технологический регламент. У Вас есть? Если есть, то кто его писал у Вас в организации.
2. В правилах нет указаний и обязанностей по назначению ответсвенного за данный вид ОПО, как, допустим, по СОСУДАМ, КОТЛАМ, ГАЗУ и т. п. Выходит по правилам назначать ответсвенного не надо, но для успокоения и прикрытия попы Гены, Вы назначили отвественного.
3. Как быть с документами на оборудование и трубопроводы, пока не удалось найти в себя в архивах.
4. Правильно ли я понимаю, что после того, как кислота "разбавилась" до концентраций ниже указанных в правил, с этого "места" и далее всё оборудование и т. д. перестает становиться опасным и не включается в ОПО.
5. У Вас на эти ОПО какие лицензии "взрыв-пожар", "химия", или "совокупность". Как РТН обосновал отнесение серной кислоты к химии, от куда Вы и они "черпали" сведния о токсических свойствах данной кислоты?

1.У меня есть. Просто даже на склад серной кислоты. Я и писал.
2. Если входит в состав структурного подразделения, то те которые являются ответственные в нем, будут считаться и ответственными по участку.
3. Документы нужно делать проект, ЭПБ проекта, паспорта на емкости, насосы и пр. РТН это проверяет.
5. Есть паспорт безопасности.
К тому же есть и ПЛАС


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 03, 2012 7:15 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
по вопросу №5. Сведения по кислоте Вы черпали из Паспорта безопасности веществ..., я звонил в НИИ токсикологии, мне сказали что данный документ, вернее ГОСТ который определяет требования к наличию и содеражнию паспотра безопасности вроде как добровольно применительный?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 03, 2012 10:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:01 pm
Сообщений: 3
Космачев С. писал(а):
по вопросу №5. Сведения по кислоте Вы черпали из Паспорта безопасности веществ..., я звонил в НИИ токсикологии, мне сказали что данный документ, вернее ГОСТ который определяет требования к наличию и содеражнию паспотра безопасности вроде как добровольно применительный?

Да, наверное, так. Но паспортами мы обеспечены. Впрочем, сведения по физико-химическим свойствам серной кислоты хорошо изучены, можно воспользоваться литературой вроде "Справочника сернокислотчика". Регламент ведь не требует конкретных типов НТД откуда брать информацию, главное, её указать. а вообще, платить 100 т.р. за документ из 40 страниц (такой регламент для склада, о производстве тут речь не шла), это роскошь, тем более, регламент утверждается собственным руководством и ЭПБ не требует. А как составить регламент, хорошо написано в РД.
Впрочем, я ПЛАС разрабатывал, правда по производству другого продукта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 03, 2012 11:08 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Хочу ВСЕ время подвести Вас под следующий рубеж: как я и Вы будем доказывать, что серная кислота - токсичное вещество, как мы оба понимаем, наша воля и наша обязанность.
Имел ввиду другое, как инспектор РТН будет доказывать что она серная кислота - токсичное вещество, надеюсь что до "Справочника сернокислотчика" дело не дойдет? Просто мне интересно, что ему скажут в суде и куда его пошлю, если он в доказательтсво того, что этот объект опасный по ФЗ (по причине наличия токсичного вещества), достанет "Справочник сернокислотчика" и скажет, вот тут написано...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 09, 2012 4:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 11:47 am
Сообщений: 45
Серная кислота относится к токсичным веществам. Сведения о токсичности необходимо брать из паспорта безопасности на H2SO4 - поставщик обязан вам его предоставить (в нем есть соответствующий раздел, сравните данные с 116-ФЗ). У вас самое настоящее ОПО


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 7:56 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Да кто же спорит, но в НИИ Токсикологии, мне убедительно и авторитетно заявили (переспрашивал много раз), что паспорт безопасности, правильнее будет сказать не паспорт безопасности, как таковой, а ГОСТ устанавливающий требования к паспорту - ОТМЕНЕН.
По логике Hall, получается приходит ко мне инспектор РТН и говорит человеческим голосом: "Ребята тут в Вас серная кислота, почему "замолчали" ОПО!", мы ему в ответ: "Да тут у нас серная кислота, но мы считаем что она не подпадает по ФЗ (как токсичное вещество)!", он нам со ссылками на ГОСТ и говорит: "А где у Вас паспорт безопасности на вещество?", а мы ему: "А где написано, что этот паспорт должен быть?", инспектор: "В ГОСТе! Номер правда запамятовал! Ну ничего, я Вам предписание напишу! (что же им написать???). Эврика!!!"
Прошу Вас сыграть роль инспектора РТН и написать мне предписание по серной кислоте, чуть-чуть Вам помогу (интересно, Вы ставите под сомнение комментарии Пулитковского, или Вы какие то другие комментарии к ФЗ читали?"
1. В соответствии с треованиями промышленной безопасности предоставить сведения о токсических своиствах серной кислоты. Далее, прошу Вас через ФЗ и т. п. (с указанием пунктов и статей) подвести меня к ГОСТу....

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 12:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:32 am
Сообщений: 151
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

д) токсичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;
если я правильно понимаю это на мои сто килограмм веса, от 1,5 грамм до 20 грамм - кто хочет попробовать выпить 20 серной кислоты?

средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;



КИСЛОТА СЕРНАЯ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 4204-77
6.1. Серная кислота и ее пары обладают сильным прижигающим и раздражающим слизистые оболочки действием.
При попадании на кожу и слизистые оболочки серная кислота вызывает тяжелые ожоги.
6.2. При работе с препаратом необходимо строго соблюдать меры, предупреждающие выделение серного ангидрида в воздух, попадание серной кислоты на кожу, применять индивидуальные средства защиты (халаты с длинными рукавами по ГОСТ 12.4.131-83, респираторы, защитные очки, резиновые перчатки, нарукавники, резиновые фартуки), а также соблюдать меры личной гигиены.
6.3. Предельно допустимая концентрация серной кислоты и серного ангидрида в воздухе рабочей зоны производственных помещений - 1 мг/м3. При превышении ПДК пары серной кислоты раздражают и прижигают слизистые оболочки верхних дыхательных путей, поражают легкие. Класс опасности 2 по ГОСТ 12.1.005-88.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
6.4. Помещения, в которых проводятся работы с серной кислотой, должны быть оборудованы общей приточно-вытяжной механической вентиляцией. Анализ препарата необходимо проводить в вытяжном шкафу лаборатории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 12:40 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Это что ли все аргументы? Если выпить сначала 1,5 грамма кислоты, и запить её литром воды, может и пронесет, но это не аргумент!!!
Далее 6.3. Предельно допустимая концентрация серной кислоты и серного ангидрида в воздухе рабочей зоны производственных помещений - 1 мг/м3. Вы считаете что это можно приравнять в смертельной концентрации при вдыхании??? Вряд ли!!! Класс 2-а???!!! Ну это прямой отсыл к комментариям Пулитковского!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 12:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:32 am
Сообщений: 151
Космачев С. писал(а):
Это что ли все аргументы? Если выпить сначала 1,5 грамма кислоты, и запить её литром воды, может и пронесет, но это не аргумент!!!


:conf: наши химики настолько суровые, что пьють серную кислоту запивая её водой!
и не 1,5, а от 1,5 и до 20 грамм

Космачев С. писал(а):
Далее 6.3. Предельно допустимая концентрация серной кислоты и серного ангидрида в воздухе рабочей зоны производственных помещений - 1 мг/м3. Вы считаете что это можно приравнять в смертельной концентрации при вдыхании??? Вряд ли!!! Класс 2-а???!!! Ну это прямой отсыл к комментариям Пулитковского!!!


не вдыхании, а введении в желудок.

Вот кто умный тот пусть и пересчитает, миллиграммы на литр и миллиграммы на кубы...
Или скажет сколько получит человек при вздохе при нахождении 0,99 мг/м3 в помещении. а также как долго человек сможет дышать этим воздухом.

наверное хватит уже про бухгалтеров и Пулитковского... или попробуйте себе вылить 400 на голову...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 1:47 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Про 400 грамм на голову будем считать я не слышал!!! Не по товарищески как-то!!! А?? Или все нормальные инженерно-технико-юридические аргументы закончились...
К чему Вы про не 1,5 грамма, а больше, ни чего существенно не поменяется при 1,6, 1,7 и т. п. Я надеюсь Вы понимаете, что я не спорю - кислота серная опасное вещество. Хотелось бы понять как это доказать (классификацию её как токсичное вещество по ФЗ), а так же по какому критерию она подпадает под токсичное (в рот, в легкие, на кожу), и где это (про паспорт безопасности я слышал), написано. Я думаю, что не секрет, что в современном мире, очень и и очень много химии, ряд импортной и у многих вещесвт и материалов таких паспортов нет....
Наверное этот кто-то, кто хорошо умеет счиать и представляет сколько человек продержиться при такой концентрации - инспектор РТН???
Ну так что, чем пользоваться:
1. Комментарии Пулитковског
2. ГН
3. ГОСТ на кислоту
4. ГОСТ по классификации вредных веществ.
5. Паспорт безопансости
6. И т. д.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 2:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:32 am
Сообщений: 151
как бы ответ на это... подойдёт?
Космачев С. писал(а):
Имел ввиду другое, как инспектор РТН будет доказывать что она серная кислота - токсичное вещество, надеюсь что до "Справочника сернокислотчика" дело не дойдет?


Придложит выпить, предварительно взвесив :D ну или подышать. И не какого запивания! Только закуска.

Космачев С. писал(а):
По логике Hall, получается приходит ко мне инспектор РТН и говорит человеческим голосом: "Ребята тут в Вас серная кислота, почему "замолчали" ОПО!", мы ему в ответ: "Да тут у нас серная кислота, но мы считаем что она не подпадает по ФЗ (как токсичное вещество)!"


А он, - "Кто сказал?" .... :?: "Два шага вперёд!" "На пей, дыши, обливайся."


Космачев С. писал(а):
понимаете, что я не спорю - кислота серная опасное вещество. Хотелось бы понять как это доказать (классификацию её как токсичное вещество по ФЗ)


как бы высокоопасное вещество Класс опасности 2 по ГОСТ 12.1.005-88

Космачев С. писал(а):
а так же по какому критерию она подпадает под токсичное (в рот, в легкие, на кожу), и где это (про паспорт безопасности я слышал), написано


написанно в законе, хотите в рот, хотитев в лёгкие, а хотите на голову на кожу.

Космачев С. писал(а):
Наверное этот кто-то, кто хорошо умеет счиать и представляет сколько человек продержиться при такой концентрации - инспектор РТН???

именно, я знаю много инспекторов которые очень хорошо считают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 2:32 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну так может быть попросить у этих хороших счетоводов, что бы они нас рассудили? Про высокоопасное и токсичное, как я понимаю это надо понимать по наитию? То есть всем давно известно, что то, что в ГОСТ называтеся высокоопасным, в ФЗ называется токсичным? Ну мы же как ни как специалситы, Справочники кислотчика, пить, дышать, обливаться - ну не серьезно же???

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объекта с обращением серной кислоты!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2012 2:48 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
Космачев С. писал(а):
Это что ли все аргументы? Если выпить сначала 1,5 грамма кислоты, и запить её литром воды, может и пронесет, но это не аргумент!!!



а если сначала воды, а потом кислоты? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь