Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и горячей
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 04, 2011 2:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Добрый день всем.
Подскажите кто что знает в следующей ситуации. На предприятии имеется большое количество трубопроводов пара и горячей воды IV категории, в том числе и такие, которые подлежат регистрации в Ростехнадзоре в соответствии с требованиями ПБ. Все трубопроводы 1980-88 года ввода в эксплуатацию и ни один из них в настоящее время не зарегистрирован в Ростехнадзоре. Сегодня лазил по Интернету, искал информацию по этому вопросу и нашел любопытную вещь, оказывается согласно письму Ростехнадзора от 20.07.2004 № 03-01/71 регистрации подлежат трубопроводы пара и горячей воды IV категории, расположенные в пределах зданий тепловых электростанций и котельных, изготовленные после 01.08.1998 года. Вопросы:
1. Есть ли у кого-нибудь копия этого письма и можно ли ей со мной поделиться
2. Если трубопроводы все-таки не подлежат регистрации в РТН, то получается техническое освидетельствование должны проводить мы сами без привлечения специализированной организации, или все-таки экспертов надо приглашать, поскольку по новым правилам трубопроводы должны быть зарегистрированы.
3. Правильно ли я понимаю, что при истечении срока службы (30 лет) трубопровод, в независимости от категории и регистрации в РТН, должен пройти ЭПБ силами экспертной организации, имеющей лицензию РТН.

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и гор
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 04, 2011 2:53 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Простите, а как Вы определили срок служы - 30 лет? У нас есть такой паропровод (IV категория, в контурах котельной, зарегистрирован) срок службы закончился - экспертиза ПБ с расчетами остаточного рессурса. Я бы не советовал Вам ссылаться на ПИСЬМА!!! Есть правила, и все тут.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и гор
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 04, 2011 3:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Не поверите, но такой срок службы был принят до меня :D Как его принимали, остается пока загадкой. Проблема в том, что на многие трубопроводы подошли сроки проведения ЭПБ, а на них и паспортов нет (1982 года трубопроводы), то есть трубопровод как бы есть, но его как бы нет (и таких у меня уже 4 штуки и их не спрячешь, слишком видные трубопроводы))). Хотелось бы, чтобы освидетельствование оставшихся трубопроводов проводить на без привлечения специализированный организации. А паспорта будем сами оформлять

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и гор
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 04, 2011 3:31 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Быть может поступить проще, берем 30 и делаем 80? Вы представляете сколько денег съкономите!!! А точно паспорт можно составить только после ЭПБ?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и гор
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 04, 2011 3:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 4:19 pm
Сообщений: 38
Есть Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды ПБ от 11.06.2003 N 10-573-03 , в котором сказано, что "5.1.3. Трубопроводы I категории с условным проходом более 70 мм, трубопроводы II и III категорий с условным проходом более 100 мм, а также трубопроводы IV категории, расположенные в пределах зданий тепловых электростанций и котельных с условным проходом более 100 мм, должны быть зарегистрированы до пуска в работу в органах Госгортехнадзора России. Другие трубопроводы, на которые распространяются настоящие Правила, подлежат регистрации в организации, являющейся владельцем трубопровода."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и гор
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 04, 2011 11:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Космачев С. писал(а):
Быть может поступить проще, берем 30 и делаем 80? Вы представляете сколько денег съкономите!!! А точно паспорт можно составить только после ЭПБ?


Нет, паспорт нужно составить до ЭПБ, чтобы хоть что-то на эту ЭПБ предоставить


plural, получается, что мои трубопроводы, пущенные в 80-х, не должны регистрироваться? И освидетельствование тогда можно проводить без участия специалиста экспертной организации?

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и гор
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
michael s. писал(а):
Не поверите, но такой срок службы был принят до меня :D Как его принимали, остается пока загадкой. Проблема в том, что на многие трубопроводы подошли сроки проведения ЭПБ, а на них и паспортов нет (1982 года трубопроводы), то есть трубопровод как бы есть, но его как бы нет (и таких у меня уже 4 штуки и их не спрячешь, слишком видные трубопроводы))). Хотелось бы, чтобы освидетельствование оставшихся трубопроводов проводить на без привлечения специализированный организации. А паспорта будем сами оформлять

Кем если не секрет был принят такой срок- тетей Машей уборщицей? (просто даже заводы изготовители дают 20 лет)и где это у Вас прописано?
Если правила на них распространяются то не имеет значения в каком году они сделаны т.к. они и сейчас у Вас эксплуатируются и они указаны в ПБ то не регистрация РТН, отсутствие паспортов и не проведение экспертиз и освидетельствований это грубейшие нарушения ФЗ №116 со всеми вытекающими из этого последствиями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и гор
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 05, 2011 12:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
-kot- писал(а):
Кем если не секрет был принят такой срок- тетей Машей уборщицей? (просто даже заводы изготовители дают 20 лет)и где это у Вас прописано?
Если правила на них распространяются то не имеет значения в каком году они сделаны т.к. они и сейчас у Вас эксплуатируются и они указаны в ПБ то не регистрация РТН, отсутствие паспортов и не проведение экспертиз и освидетельствований это грубейшие нарушения ФЗ №116 со всеми вытекающими из этого последствиями.


Давайте без излишнего сарказма)) Уборщицы у нас занимаются своим делом. Срок принимался по какому-то РД, завтра узнаю его название, сегодня просто не получилось поговорить с нашей службой металлов. Прописаны сроки в графике проведения технического диагностирования трубопроводов.
Хорошо, даже если надо будет регистрировать, то все равно никакой документации на трубопровод нет. Что мне представить Ростехнадзору?

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и гор
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 05, 2011 1:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Пока Вам нечего туда представить - как Вы и сами говорите.
По нормальному Вам так у вас нет ни каких документов на эти трубопроводы (проект, монтажные документы и свидетельства и т.д.) необходимо провести экспертизу промышленной безопасности т.е. оформив договор с какой нибудь экспертной организацией, дополнительно у них можете попросить чтоб по ее результатам они Вам изготовили паспорта на Ваши трубопроводы хотя если экспертиза будет можно уточнив как представляет себе паспорт на трубопроводы после экспертизы Ваш ГИТ, можете сделать сами паспорта, а после этого идти уже в Ростехнадзор для регистрации.
Вспомнил еще вариант, случай из жизни :): у меня друг работает на крупном нефтехимическом предприятии как раз ИТР ответственным за такие же трубопроводы и у него возникла такая же проблема по паспортам он взял похожий паспорт (благо были у него такие паспорта) и с помощью авто када и других программ "восстановил" печати и все необходимые документы (проект предприятия если что есть в ПКО) и со спокойной совестью зарегистрировал их в Ростехнадзоре, так как у нас в государстве решает не человек а бумажка.
П.С. только вот 30 лет срок службы это многовато.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и гор
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 6:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Узнал я все-таки, чем руководствовались, давая трубопроводам по 30 лет. Есть такой документ СО 153-34.17.464-2003 "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОДЛЕНИЮ СРОКА СЛУЖБЫ ТРУБОПРОВОДОВ II, III И IV КАТЕГОРИЙ"

1.2. Срок службы трубопровода устанавливается организацией-изготовителем и указывается в паспорте трубопровода.
При отсутствии такого указания срок службы устанавливается в следующих пределах:
- для трубопроводов пара II категории группы 1-150 тыс. ч (20 лет);
- для станционных трубопроводов сетевой и подпиточной воды (III или (и) IV категорий) - 25 лет;
- для остальных трубопроводов (II категории группы2, III и IV категорий) - 30 лет.
Срок службы может устанавливаться экспертной организацией индивидуально для конкретного трубопровода.

Вот так и приняли :D

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и гор
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 6:14 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
СО - это Стандарт отрасли? Если да, то он носит добровольный характер.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и гор
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 6:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 6:00 am
Сообщений: 18
Откуда: ДВ
Считаю лучше, для освидетельствования, привлечь экспертную организацию, они вам и толщинометрию и диагностику сварных швов сделают и паспорт вручат. И вы сами сможете по результатам, оценить состояние своего трубопровода. Пар и горячая вода, тоже серьезная тема. Если лаборатория неразрушающего контроля своя есть, можно самим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техническое освидетельствование трубопроводов пара и гор
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 1:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Solaris писал(а):
СО - это Стандарт отрасли? Если да, то он носит добровольный характер.


Да, согласен, стандарт для отрасли, область (и необходимость) его применения сомнительная, но хоть такое есть. Главное, за эти 30 лет никто вопросов не задавал. тьфу-тьфу-тьфу

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь