Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по стандарту
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 09, 2006 10:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 3:29 pm
Сообщений: 92
Уважаемые коллеги, если организация вводит Стандарт предприятия "Порядок расследования аварий,инцидентов и несчастных случаев". Необходимо согласование с Ростехнадзором и Рострудинспекцией.???И вообще каков порядок разработки таких стандартов и где можно почитать.

_________________
cистема сохранения жизни и здоровья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 09, 2006 11:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Не совсем понятно, в чем вопрос.
Это обычный локальный документ отдельной компании. Разрабатываться он будет все равно на основе Положения о расследовании аварий на ОПО и ТК РФ. Правда, Ростехнадзор теоретически может потребовать его экспертизы, как "... и других документов по эксплуатации ОПО". Но обязательность этого условия специально не прописана.
Насчет порядка разработки... Так какой у вас порядок разработки прочей внутренней документации (процедур, положений, инструкций и т.п....)? Единой схемы нет. Можно, конечно, взять за основу закон о Техническом регулировании и Строительные стандарты (СП).

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 09, 2006 5:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 3:29 pm
Сообщений: 92
Вопрос вот в чем : Спустили сверху "стандарт по расследованию аварий,инцидентов и случаев травматизма",где полно расхождений с Положениями о расследовании аварий на ОПО и несчастных случаев. Вот и хочется уяснить : имели ли они право его утверждать без нашего участия?

_________________
cистема сохранения жизни и здоровья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: чем далше тем больше не понятно
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2006 8:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
кто Вам его сверху спустил, если головная организация его разработала утвердила и согласовала то Вам остается взять его на вооружение как локальный документ, а при случае инцидента и аварии действовать согласноно закону.
Если вам спустили болванку и просили ее адаптировать к Вашему производству , то все разхожедения с законодательством подкорректируйте и дальше согласовывайте. Если Ростех надзор что то не устроит , они Вам отпишут сви претензии , доработете и опять на утверждение.
Ну а про то, что уже готово , зачем Вам себе на себя.. приклюбчения искать. Так можно и до "Итальянской забастовки " дойти т.е. работаем по правилам и работа сама встанет. Тем более с нашими законами....

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2006 1:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Ээээ..., коллеги, будьте внимательны! Не нравятся мне ваши рассуждения.

Есть механизм приоритета правовых актов и принцип "незнание не освобождает от ответственности".
Правовую систему меньше всего будет интересовать при потенциальном установлении вашей (кого-либо) вины (тьфу-тьфу), что вы руководствовались вместо государственных актов противоречащим им локальным документом.
Скорее - это будет дополнительный вам минус в качество вашей квалификации или исполнения должностных обязанностей.
Принцип "солдата исполняющего приказы" не пройдет.

В данной ситуации могу лишь посоветовать написать на имя руководителя служебную с обоснованием недопустимости внедрения данного документа в предлагаемом виде. И себе разрегистрированную копию оставить.

Насчет же возможности наполучать шишек. Так как известно. успех не приходит к тем, кто ничего не делает. Ваш выбор.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: в том то все и дело
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2006 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
что расследование инцидентов проводить придется в соответствии с положением .... принятым постановлением №40 ГГТН отт 08.06.99г.
и ему противоречить нельзя
что расследование несчастных случаев в соответствии с постановлением правительства №653 от 31.08.2002г. "о формах документов...." и ст 229ТК РФ.
а соответстующие ответы даны человеку , потому что не раскрыта суть вопроса , а он уж сам выберет
РОстех надзор зачастую трактует , что какая то строчка или в приказе или еще где написана на его усмотрение не правильно и уже является инцидентом... коментарии (((
мне в последнем предписании было вписано , что не ведется учет и расследование инцидентов :-О? пришлость сразу вдогонку писать письмо , что инцидентов за прошедший период не произошло , о чем сообщено в отчете по произвыодственному контролю, с просьбой в будующем данную чушь не писать это по сути я вляется доказыванием что я не "верблюд" у них видите ли указание такое всем в предписания вписывать. Каждый пункт предписания яляется у же нарушением и влечет за собой административную ответственность, а оно мне надо.
Так вот если положение им утвердили то это пусть на их совести остается будет предлог лиший раз ткуть в подпись и печать. А при необходимости всегда стоит прочитать первоисточник и дествовать согласно ему

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: в том то все и дело
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2006 2:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
что расследование инцидентов проводить придется в соответствии с положением .... принятым постановлением №40 ГГТН отт 08.06.99г.
и ему противоречить нельзя
что расследование несчастных случаев в соответствии с постановлением правительства №653 от 31.08.2002г. "о формах документов...." и ст 229ТК РФ.
а соответстующие ответы даны человеку , потому что не раскрыта суть вопроса , а он уж сам выберет
РОстех надзор зачастую трактует , что какая то строчка или в приказе или еще где написана на его усмотрение не правильно и уже является инцидентом... коментарии (((
мне в последнем предписании было вписано , что не ведется учет и расследование инцидентов :-О? пришлость сразу вдогонку писать письмо , что инцидентов за прошедший период не произошло , о чем сообщено в отчете по произвыодственному контролю, с просьбой в будующем данную чушь не писать это по сути я вляется доказыванием что я не "верблюд" у них видите ли указание такое всем в предписания вписывать. Каждый пункт предписания яляется у же нарушением и влечет за собой административную ответственность, а оно мне надо.
Так вот если положение им утвердили то это пусть на их совести остается будет предлог лиший раз ткуть в подпись и печать. А при необходимости всегда стоит прочитать первоисточник и дествовать согласно ему

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2006 4:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 3:29 pm
Сообщений: 92
Служебную записку я уже написал. Грустно наблюдать на то ,кто и как нами руководит из "центра"

_________________
cистема сохранения жизни и здоровья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2006 5:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Иваныч писал(а):
Служебную записку я уже написал. Грустно наблюдать на то ,кто и как нами руководит из "центра"

Вы не одиноки! :)

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 04, 2006 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 5:27 am
Сообщений: 6
Мы уверенно похоронили подобную бумагу( иначе иназвать не хочу), но отвечать исполнителям!!!!!!!!!!1 :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 13, 2006 9:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Коллеги, до боли знакомая тема, ежегодно (мною очень любимый) Ростехнадзор, у меня требует положение о порядке расследования аварий и инцидентов на ОПО. И я вынужден у них ежегодно спрашивать «О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ». Самое интересное они сами разработали и установили порядок расследования аварий и инцидентов, и сами же говорят этот порядок не зыблем, тогда я у них спрашиваю мне, что его надо просто в тупую переписать, они отвечают ДА. Два года я не писал это положение, считая пустым данное занятие, но в этом году приперли к стене даже оштрафовали, в итоге тупо передрал их же положение и они отстали.
Это я к тому, что можно писать в локальных документах все что угодно, только спрашивать будут по установленным правилам, и никого не будут интересовать Ваши локальные документы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 13, 2006 2:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Уважаемые коллеги!
А в какой срок должно пересматриваться Положение о производственном контроле? Мы как в 2001г. разработалти, в Госгортехнадзоре утвердили так и есть до сих пор (хотя ежегодно проверка Ростехнадзора происходит, может инспектор просто не обращает внимание есть да и есть.) Пересогласовывать у них так не хочется....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 13, 2006 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 3:29 pm
Сообщений: 92
раз в 5 лет

_________________
cистема сохранения жизни и здоровья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 13, 2006 7:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Иваныч писал(а):
раз в 5 лет

Обоснование в студию!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 14, 2006 8:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 3:29 pm
Сообщений: 92
время действия нормативных документов 5 лет,после чего они пересматриваются или срок действия продляется

_________________
cистема сохранения жизни и здоровья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь