Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 29, 2012 5:11 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Смотри типовое Положение!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 30, 2012 9:56 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
Сергей Алиевич писал(а):
Смотри типовое Положение!


какая связь между численностью и фактическим разработчиком ППК?

этим обычно занимается или ответсвенный по надзору (безопасную эксплуатацию и т.д.) или инженер по охране труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 06, 2012 1:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:29 pm
Сообщений: 122
Инженер по ОТ?
То есть если я правильно поняла, то инженер по ОТ легко совмещается с лицом ПК? И наоборот - на инженера по ПБ, он же лицо ПК, можно свалить ОТ? Это не лицо уже, а змей горыныч получается. И в ТК РФ впихивается 116-й.
Разве законно?

_________________
И канистры нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 05, 2012 3:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Don Tortil писал(а):
Ни насколько... Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 № 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте", пункт 9 Правил.

__По букве закона незаконно, я с Вами согласен, но порой это пускается на авось.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 05, 2012 3:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Сергей Алиевич писал(а):
А РТН согласовал Ваше положение о ПК!??

__У нас Ростехнадзор не обращает внимание на соответствие образование направлению ОПО. Да и когда проходил аттестацию говорили, что в стране (Российской Федерации) "кризис" (я бы назвал бардак), поэтому приходится идти на уступки (а я бы назвал "лишь бы кто-то и как-то"). Может согласовывает Положение в силу того, что там выписывается требование из Положения об произв. контроле (Пост. Прав. РФ от 10.03.1999 № 263), а на деле все пускается на самотек. Мне кажется Ростехнадзору не так важно высшее образование по направлению, чем наличие удостоверения об аттестации и наличие бумаг.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 05, 2012 3:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Делаю выписку из ранее направленного письма в вышестоящюю организацию:
"В п. 4.4.4 «Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)» (ПБ 10-611-03), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 №87, говорится: «В соответствии с Правилами организации и осуще-ствления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденными постановле-нием Правительства Российской Федерации от 10.03.99 № 263, назначается инже-нерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией подъемни-ков».
___В «Правилах организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производствен-ном объекте», утвержденных постановлением Правительства Российской Федера-ции от 10.03.1999 № 263, говорится о лице, ответственном за осуществление про-изводственного контроля, в частности о его назначении, его обязанностях, обеспе-чении им контроля и его правах (п.п. 7, 11, 12, 13 данных Правил), и не упоминает-ся о лице, ответственном по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников (вышек).
___В соответствии с вышеизложенным, просим разъяснить: подразумевается ли под «Лицом, ответственным по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников (вышек)», оговариваемом в ПБ 10-611-03, «Лицо, ответственное за осуществление производственного контроля», оговариваемое в «Правилах организации и осущест-вления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте», утвержденных постановле-нием Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 №263, и как в этом слу-чае данное ответственное лицо должно именоваться.
___Проводя аналогию между Правилами по устройству и безопасной эксплуа-тации грузоподъемных машин (ПБ 10-382-00, ПБ 10-611-03 и ПБ 10-257-98), просим разъяснить: подразумевается ли под «Лицом, ответственным по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов», оговариваемом в ПБ 10-382-00, и «Лицом, ответственным по надзору за безопасной эксплуатацией кранов-манипуляторов», оговариваемом в ПБ 10-257-98, «Лицо, ответственное за осуществление производственного контроля», оговариваемое в «Правилах организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промыш-ленной безопасности на опасном производственном объекте», утвержденных по-становлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 №263.
______Обращаясь к «Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденным Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 №91, в которых:
 в п.п. 6.3.3, 6.4.1, 6.4.2, 7.1.1, 7.1.2 упоминается о техническом освидетельствова-нии сосудов, разрешение на ввод в эксплуатацию «Лицом, ответственным за осу-ществление производственного контроля», его назначении, наличие должностной инструкции для «Лица, ответственного за осуществление производственного кон-троля»;
 в п. 11.3 упоминается условие о необходимости назначения «Лица, ответственно-го за надзор за техническим состоянием и эксплуатацией»;
 в п. 6.3.6 упоминается о внеочередном освидетельствовании «Лицом, ответственным по надзору за осуществлением производственного контроля», — находим требования о наличии трех разных ответственных лиц.
В соответствии с вышеизложенным, просим разъяснить: подразумевается ли под «Лицом, ответственным за надзор за техническим состоянием и эксплуатаци-ей» и «Лицом, ответственным по надзору за осуществлением производственного контроля», оговариваемыми в «Правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 №91, «Лицо, ответственное за осуществление произ-водственного контроля», оговариваемое в данных же Правилах и в «Правилах ор-ганизации и осуществления производственного контроля за соблюдением требова-ний промышленной безопасности на опасном производственном объекте», утвер-жденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 №263, и как в этом случае данное ответственное лицо должно именоваться."
___Ответ пришел, что все это разные понятия. Отписано, что такие вопросы должны решаться в раболчем порядке (без бумаги). С Ростехнадзором пробовал сначала вести переговоры, но я не принимаю слова к сведению. Одно дело опечатка, другое совсем разное оглашение. Как гшоворится сегодня олдно слово, завтра другое, при инциденте третье.
___Кто и как сталкивался с данным и как это организовано? Вы пока идем тем путем, куда идем, пока кто-то не поправит (по инерции).

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 09, 2012 4:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
chiefset писал(а):
"В п. 4.4.4 «Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)» (ПБ 10-611-03) говорится: «В соответствии с Правилами организации и осуще-ствления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденными постановле-нием Правительства Российской Федерации от 10.03.99 № 263, назначается инже-нерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией подъемни-ков».
___В «Правилах организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производствен-ном объекте» не упоминает-ся о лице, ответственном по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников (вышек).

Не обращайте внимания. Просто очередной косяк РТН.
chiefset писал(а):
___В соответствии с вышеизложенным, просим разъяснить: подразумевается ли...

Зачем вам знать, что подразумевает РТН? Читайте, как написано.
chiefset писал(а):
__Ответ пришел, что все это разные понятия.

Конечно разные. И должностные обязанности у этих лиц разные. И один из них специалист, а другой - зам.руководителя или нач.службы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 10, 2012 7:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
chiefset писал(а):
__Ответ пришел, что все это разные понятия.

Конечно разные. И должностные обязанности у этих лиц разные. И один из них специалист, а другой - зам.руководителя или нач.службы.

«Лицо, ответственное за осуществление производственного контроля»; «Лицо, ответственное за надзор за техническим состоянием и эксплуатацией»; «Лицо, ответственное по надзору за осуществлением производственного контроля».
Т.е. если первое по постановлению от 10.03.1999 № 263, и назначается из числа заместителей руководителя (и лично проводит освидетельствование сосудов), то кто он - лицо, кто надзирает за осуществлением контроля, т.е. за заместителем руководителя???
Ведь еще есть лица, ответственные за исправное состояние и безопасное действие сосудов??? А еще кто-то, кто надзирает только за техническим состоянием?!
__В связи с этим вопрос, где в нормативном правовом акте почитать, какие у кого из указаных РАЗНЫХ лиц обязанности? Чтобы не было каши, чтобы не было семи нянек за одним дитя, чтобы было разделение труда, а не гнилой овощ (лиш бы кто-то и как-то, а не я).
___А забить...вот все забивают на косяки, а потом жалуются. что с ним неправильно поступают. Низы забивают, видимо от безразличия и аппатии, а верхи из-за беззалаберности, халатности и алчности.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 10, 2012 3:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
chiefset писал(а):
«Лицо, ответственное по надзору за осуществлением производственного контроля».

Нет такого лица. В каком НПА вы его отыскали?
chiefset писал(а):
...первое по постановлению от 10.03.1999 № 263, назначается из числа заместителей руководителя (и лично проводит освидетельствование сосудов),

Нет. Лицо, ответственное за осуществлением производственного контроля в организации, не проводит освидетельствование сосудов. Читайте внимательнее правила ПБ 03-576-03. Для этого назначаются ответственные за осуществлением производственного контроля за соблюдением требований ПБ при эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
chiefset писал(а):
_В связи с этим вопрос, где в нормативном правовом акте почитать, какие у кого из указаных РАЗНЫХ лиц обязанности? Чтобы не было каши

В соответствующих правилах безопасности и (или) типовых инструкциях для соответствующих специалистов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 10, 2012 3:46 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
SAM писал(а):
Лицо, ответственное за осуществлением производственного контроля в организации, не проводит освидетельствование сосудов.


проводит :D

РД 10-290-99

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 10, 2012 3:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
chiefset писал(а):
«Лицо, ответственное по надзору за осуществлением производственного контроля».

Нет такого лица. В каком НПА вы его отыскали?
chiefset писал(а):
...первое по постановлению от 10.03.1999 № 263, назначается из числа заместителей руководителя (и лично проводит освидетельствование сосудов),

Нет. Лицо, ответственное за осуществлением производственного контроля в организации, не проводит освидетельствование сосудов. Читайте внимательнее правила ПБ 03-576-03. Для этого назначаются ответственные за осуществлением производственного контроля за соблюдением требований ПБ при эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
chiefset писал(а):
_В связи с этим вопрос, где в нормативном правовом акте почитать, какие у кого из указаных РАЗНЫХ лиц обязанности? Чтобы не было каши

В соответствующих правилах безопасности и (или) типовых инструкциях для соответствующих специалистов.

На первый вопрос-ответ - ПБ 03-576-03 - там все такие лица названы. И в правилах - нет обязанностей для всех....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 10, 2012 4:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
chiefset писал(а):
На первый вопрос-ответ - ПБ 03-576-03 - там все такие лица названы.

Пункт правил?
chiefset писал(а):
И в правилах - нет обязанностей для всех....

В правилах безопасности нет ничего и о лицах , ответственных за осуществление производственного контроля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 10, 2012 4:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
павел писал(а):
проводит :D
РД 10-290-99

Во-первых, там совсем другой ответственный - ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
Во-вторых, это РД отменено приказом Госгортехнадзора России от 17.07.2003 N 156


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 7:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
chiefset писал(а):
На первый вопрос-ответ - ПБ 03-576-03 - там все такие лица названы.

Пункт правил?
chiefset писал(а):
И в правилах - нет обязанностей для всех....

В правилах безопасности нет ничего и о лицах , ответственных за осуществление производственного контроля.
Прочитайте полностью, а не через строку http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=234183#p234183

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 7:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
павел писал(а):
проводит :D
РД 10-290-99

Во-первых, там совсем другой ответственный - ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
Во-вторых, это РД отменено приказом Госгортехнадзора России от 17.07.2003 N 156

Не важно, отменено ли ЭТО РД или нет, а в соответствии с п. 6.3.3 ПБ 03-576-03 "6.3.3. Техническое освидетельствование сосудов, не регистрируемых в органах Госгортехнадзора России, проводится лицом, ответственным за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при экс-плуатации сосудов, работающих под давлением."
__А как считать: одно это лицо, назначаемое по ПБ 03-576-03 и Пост. Прав. РФ от 10.03.1999 № 263, только в ПБ 03-576-03 делается уклон, что то ответственное по ПБ 03-576-03 назначено только в области эксплуатации сосудов. Так как могут быть назначены и это не противоречит смыслу, два ответственных за осуществление произв. контролля - один за эксплуатацией сосудов, другой за кранами (например).
__ПРи этом, если взять отмененные РД 10-290-99, то обязаности ответственого за осуществление ПК за собл. треб. ПБ при эксплуатации сосудов почти такие же как и в постановлении Прав. РФ от 10.03.1999 № 263 - только с добавлением записи по сосудам.
__Поэтому вопрос то у меня и возник, как это все читать, все один и тот же человек, или все разные. так как у каждого в названии ответственности есть различия.
__Если жить без заботы, то можно забивать нечто на все и ждать, когда Ростехнадзор скажет как делать, скажет один - значит будем брать направление одно, потом скажет другое - будем меняться, а кто-то не из Ростехнадзора скажет нечто четвертое - то вообще пляски вокруг столба с бубном. Вот так и начинается безразличие, потому что одни пишут черт знает как, другие забивают, третьи устают биться между тремя огнями.
__И Важно то, что в РФ нарушена (а вообще ее нет) системы вертикали власти, когда об одном и томже несколько указирующих элементов. Один так (кому подчиняешься), а другой (который во власти) - по иному говорит и как и к чему? Так как по букве сам понимаешь одно, а говорят другое. Я догадываюсь так, а другие четверо по иному и каждый по своему. Кому подчиняться, кому верить, кто прав, кто накажет....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь