Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 2:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 8:17 pm
Сообщений: 49
Есть кран-балка 15 тонн 1980 г.в. Сейчас снята с учёта. Планируем перевести на радио и уменьшить грузоподъёмность до меньше 10 тонн. Можно ли провести освидетельствование внутренней комиссией. Срок службы в паспорте не указан, и по ФНП означает 20 лет. Или её под списание?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 2:50 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33091
Откуда: с Родины!
Xed писал(а):
Есть кран-балка 15 тонн 1980 г.в. Сейчас снята с учёта. Планируем перевести на радио и уменьшить грузоподъёмность до меньше 10 тонн. Можно ли провести освидетельствование внутренней комиссией. Срок службы в паспорте не указан, и по ФНП означает 20 лет. Или её под списание?


на экспертизу....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 3:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 8:17 pm
Сообщений: 49
Согласно п. 264 ФНП экспертиза только для подлежащих к учёту. Если у нас будет меньше 10т, то на учёт мы не ставим. Просветите. Назначили ответственным по производственному контролю за ГПМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2015 4:21 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33091
Откуда: с Родины!
Xed писал(а):
Планируем перевести на радио и уменьшить грузоподъёмность до меньше 10 тонн. Можно ли провести освидетельствование внутренней комиссией.


сначала переведите тогда...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 4:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1689
Откуда: Питер
Xed писал(а):
Согласно п. 264 ФНП экспертиза только для подлежащих к учёту. Если у нас будет меньше 10т, то на учёт мы не ставим. Просветите. Назначили ответственным по производственному контролю за ГПМ.

1. А у вас кран по паспортным данным подлежит учёту в РТН. Поэтому смело на ЭПБ. Вот если сумеете законно уменьшить его г/п, тогда ... (см.п.2)
2. А как вы собираетесь уменьшить г/п крана? Вы кто - изготовители этого крана? В паспорте крана чётко написана его г/п и т.п., изменение паспортных характеристик крана - это реконструкция крана. У вас есть технологические документы на реконструкцию крана и вы специализированная организация? и т.д. и т.п....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 7:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 8:17 pm
Сообщений: 49
SAM писал(а):
2. А как вы собираетесь уменьшить г/п крана? Вы кто - изготовители этого крана? В паспорте крана чётко написана его г/п и т.п., изменение паспортных характеристик крана - это реконструкция крана. У вас есть технологические документы на реконструкцию крана и вы специализированная организация? и т.д. и т.п....

Я пока не очень представляю. Сейчас не на работе пока. Вроде они там спецорганизацию пригласили и они уже будут делать. Может ограничители грузоподъемности поставят...
В общем посыл ясен. Или всё правильно делать в плане реконструкции или на экспертизу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 12:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
Xed писал(а):
Согласно п. 264 ФНП экспертиза только для подлежащих к учёту. Если у нас будет меньше 10т, то на учёт мы не ставим. Просветите. Назначили ответственным по производственному контролю за ГПМ.

2. А как вы собираетесь уменьшить г/п крана? Вы кто - изготовители этого крана? В паспорте крана чётко написана его г/п и т.п., изменение паспортных характеристик крана - это реконструкция крана. У вас есть технологические документы на реконструкцию крана и вы специализированная организация? и т.д. и т.п....

Не знаю как. а у нас есть сосуды под давлением, которые по давлению и объему подлежат регистрации, но сделано так, что предохранительная ограничительная арматура выведена на меньшее давление, при котором уже не подпадает под регистрацию. РТН (не сам согласовывал это) это согласовал. Хотя как с документацией быть. Видимо внести соответствующие сведения о изменении параметров...

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 8:17 pm
Сообщений: 49
В общем специализированная организация будет проводить реконструкцию. Предоставят полный комплект документов. Будут устанавливать ограничитель грузоподъёмности. Теперь возник вопрос по п. 141 ФНП. Кран 1980 г.в. Срок службы в паспорте не указан. В 2006 году снят с учёта предыдущим владельцем и передан на баланс нам. Надо ли после реконструкции приглашать инспектора РТН согласно п. 141 "При смене эксплуатирующей организации для ПС, отработавшего срок службы...."?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 5:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1689
Откуда: Питер
Xed писал(а):
Надо ли после реконструкции приглашать инспектора РТН ?

а зачем, если после реконструкции он не будет подлежать учёту...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 5:44 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Xed писал(а):
В общем специализированная организация будет проводить реконструкцию. Предоставят полный комплект документов. Будут устанавливать ограничитель грузоподъёмности. Теперь возник вопрос по п. 141 ФНП. Кран 1980 г.в. Срок службы в паспорте не указан. В 2006 году снят с учёта предыдущим владельцем и передан на баланс нам. Надо ли после реконструкции приглашать инспектора РТН согласно п. 141 "При смене эксплуатирующей организации для ПС, отработавшего срок службы...."?

Вы проверьте не поставлен ли ПС на учет от вашей организации. Раньше РТН не снимал с учета без постановки на учет в другую организию, но давно было, может что-то поменялось.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 8:17 pm
Сообщений: 49
Нет снят. В паспорте так и написано. И печать и подпись РТН есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 2:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 8:17 pm
Сообщений: 49
Ещё вопрос, кто как испытывает краны. Надо испытать кран 3,2 т. Тара максимум весит 3 т. Есть весы для взвешивания. Весы поверены. В нашей деревне никто таких услуг не предоставляет, в аренду грузов нет. Хотим испытать своими силами. Нагрузить две тары равномерно, только как их поднять? Ж/б плиту никак не завести. Может ещё какие варианты есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2016 11:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1689
Откуда: Питер
Xed писал(а):
Ещё вопрос, кто как испытывает краны. Надо испытать кран 3,2 т. Тара максимум весит 3 т.

если есть тара, то почему не догрузить её до 4 т и сделать статику, а потом - 3,5 т для динамики...
две тары - будет уже 6 т, а это перебор...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 8:17 pm
Сообщений: 49
В акте освидетельствования есть пункт расстояние от крюковой подвески до ограничителя. Какое примерно значение там может быть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освидетельствование ГПМ
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 3:24 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Теперь все по Руководству по эксплуатации

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь