Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 03, 2015 7:21 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
DASME писал(а):
SAM писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС (подъемных средств) назначается один на всё предприятие.

Не факт... Смотря сколько у него в надзоре кранов (или ПС).
Сергей Алиевич писал(а):
Требования к нему смотрите в Положении о производственном контроле.

Неправда... Это не тот ответственный, который из Правил по ПК (за ОРГАНИЗАЦИЮ и осуществление ПК). Речь в вопросе идёт об ответственном за осуществление ПК ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПС, т.е., по-старому, это ИТР по надзору за кранами.


Хороший вопрос подняли! Не могли бы Вы мне разъяснить:
Вот у нас эксплуатируются три ОПО:
на первом - г/п краны;
на втором - подъемники;
на третьем - оборудование под давлением.

В соответствии с Постановлением ПР-ВА №263 от 10.03.1999 г. "Об организации и осущ. ПК за соблюдением требований ПБ на ОПО" в нашей организации был назначен ответственный за осуществление производственного контроля (по предприятию в целом). Кроме того, по новым правилам (ФНП по ПС (Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 г. №533) и ФНП по оборудованию под давлением (ПРИКАЗ Ростехнадзора от 25 марта 2014 г. N 116)) в организации должны быть назначены:
- специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС (по кранам, по подъемникам);
- специалист, ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением.
ВОПРОС:
1.Верно ли требование о том, что ответственный за осуществление производственного контроля по предприятию в целом (Постановление ПР-ВА №263 от 10.03.1999 г.) по-прежнему должен быть назначен?
2. Если да, может ли ответственный за осуществление ПК по предприятию одновременно являться и ответственным за осущ. ПК по ПС и по оборудованию под давлением? Или же это строго два разных специалиста?
3. Чем отличаются функциональные обязанности отв. за ПК по предприятию и по отдельным направлениям?

Теперь все на усмотрение РБТД

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 16, 2015 3:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
DASME писал(а):
Вот у нас эксплуатируются три ОПО:
на первом - г/п краны;
на втором - подъемники;
на третьем - оборудование под давлением.

ВОПРОС:
1.Верно ли требование о том, что ответственный за осуществление производственного контроля по предприятию в целом (Постановление ПР-ВА №263 от 10.03.1999 г.) по-прежнему должен быть назначен?
2. Если да, может ли ответственный за осуществление ПК по предприятию одновременно являться и ответственным за осущ. ПК по ПС и по оборудованию под давлением? Или же это строго два разных специалиста?
3. Чем отличаются функциональные обязанности отв. за ПК по предприятию и по отдельным направлениям?


1. ПП РФ № 263 никто не отменял.
2. Не может. Зам.руководителя организации не будет лазить по ПС и проводить им освидетельствования (п.8 ). Он обязан обеспечить контроль за службами, которые проводят освидетельствования и испытания ПС и т.п.(п.12.г)).
3. Сравни их в правилах по ПК и, например, в РД 10-40-93.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2015 1:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
SAM писал(а):
DASME писал(а):
Вот у нас эксплуатируются три ОПО:
на первом - г/п краны;
на втором - подъемники;
на третьем - оборудование под давлением.

ВОПРОС:
1.Верно ли требование о том, что ответственный за осуществление производственного контроля по предприятию в целом (Постановление ПР-ВА №263 от 10.03.1999 г.) по-прежнему должен быть назначен?
2. Если да, может ли ответственный за осуществление ПК по предприятию одновременно являться и ответственным за осущ. ПК по ПС и по оборудованию под давлением? Или же это строго два разных специалиста?
3. Чем отличаются функциональные обязанности отв. за ПК по предприятию и по отдельным направлениям?


1. ПП РФ № 263 никто не отменял.
2. Не может. Зам.руководителя организации не будет лазить по ПС и проводить им освидетельствования (п.8 ). Он обязан обеспечить контроль за службами, которые проводят освидетельствования и испытания ПС и т.п.(п.12.г)).
3. Сравни их в правилах по ПК и, например, в РД 10-40-93.


2. Зачем же так категорично. Откуда знать каков функционал по должности в других организаций. Законодательно нигде, на сколько знаю, запрета на совмещение обязанностей отв за ПК по организации и отв за ПК конкретного направления нет.

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2015 3:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Ingenio писал(а):
2. Законодательно нигде, на сколько знаю, запрета на совмещение обязанностей отв за ПК по организации и отв за ПК конкретного направления нет.

а я и не говорил, что есть запрет в НПА...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 18, 2015 5:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
SAM писал(а):
Ingenio писал(а):
2. Законодательно нигде, на сколько знаю, запрета на совмещение обязанностей отв за ПК по организации и отв за ПК конкретного направления нет.

а я и не говорил, что есть запрет в НПА...


Тогда почему не может?

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 19, 2015 8:29 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
У нас отв. за ПК по предприятию и отв за ПК ПС одно лицо, так уж получилось, что сначала его аттестовали как "лицо надзора", а потом он стал гл инженером. Сам себе доложит о косяках, сам распорядится их исправить.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 4:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Ingenio писал(а):
Тогда почему не может?

теоретически возможно всё, если маленькая конторка с одним ОПО, составляющим которого является одно ПС...
но всё равно, не представляю себе одного из руководителей организации (отв. за организацию и осуществление ПК), который лазит в рукавицах и спецовке по ПС при проведении ПТО (отв. за осуществление ПК при эксплуатации ПС)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 23, 2015 7:31 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Ingenio писал(а):
SAM писал(а):
Ingenio писал(а):
2. Законодательно нигде, на сколько знаю, запрета на совмещение обязанностей отв за ПК по организации и отв за ПК конкретного направления нет.

а я и не говорил, что есть запрет в НПА...


Тогда почему не может?

Все на усмотрение РБТД!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 25, 2016 7:00 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
SAM писал(а):
Ingenio писал(а):
Тогда почему не может?

теоретически возможно всё, если маленькая конторка с одним ОПО, составляющим которого является одно ПС...
но всё равно, не представляю себе одного из руководителей организации (отв. за организацию и осуществление ПК), который лазит в рукавицах и спецовке по ПС при проведении ПТО (отв. за осуществление ПК при эксплуатации ПС)...

Что-то я запуталась, коллеги... :nerv:
У нас ответственный за организацию ПК на ОПО - директор. За осуществление ПК на ОПО - главный инженер и я, т.е. его зам на время отсутствия. По ПС: ответственные за ПК - мы с главным инженером. Ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии - главный механик (подчиняется главному инженеру). Ответственные за безопасное пр-во работ с ПС - начальники цехов.
У нас правильно организован ПК?

И ещё вопрос заодно, чтобы не плодить темы. Кто имеет право разработать ДИ для ответственного за осуществление ПК при эксплуатации ПС?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 25, 2016 7:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Джули-Я писал(а):
У нас правильно организован ПК
да
Джули-Я писал(а):
Кто имеет право разработать ДИ для ответственного за осуществление ПК при эксплуатации ПС
у нас это делал
ответственный за осуществление ПК, утверждает ответственный за организацию ПК - директор ... тебований к сотруднику-разработчику нет , главное чтобы эта инструкция была

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 25, 2016 7:57 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Alexlip писал(а):
да

:joy:
Alexlip писал(а):
у нас это делал ответственный за осуществление ПК, утверждает ответственный за организацию ПК - директор ... тебований к сотруднику-разработчику нет , главное чтобы эта инструкция была

А ничего, что он сам себе ДИ разрабатывает? Наш главный инженер...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 29, 2016 4:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Джули-Я писал(а):
Что-то я запуталась, коллеги... :nerv:
1. У нас ответственный за организацию ПК на ОПО - директор. За осуществление ПК на ОПО - главный инженер и я, т.е. его зам на время отсутствия.
2. По ПС: ответственные за ПК - мы с главным инженером.
3. Ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии - главный механик (подчиняется главному инженеру).
4. Ответственные за безопасное пр-во работ с ПС - начальники цехов.

У нас правильно организован ПК?

5. Кто имеет право разработать ДИ для ответственного за осуществление ПК при эксплуатации ПС?

1. Да.
2. Нет. Т.к. сомневаюсь, что вы с главным инженером лазите по ПС в спецовке и проводите техническое освидетельствование ПС (в объёме руководства по эксплуатации ПС или ФНП по ПС) или копаетесь в груде ржавых канатных стропов на строительной площадке, контролируя соблюдение ППР и правил "линейщиками" на стройке. И т.д. и т.п.
3. Возможно, если одно (не более 2-х) ПС и если позволяет рабочее время заниматься не только организацией осмотра, обслуживания и ремонта ПС (системой СТОиР), но и лично осматривать ПС, вести эксплуатационную документацию и т.д.
У нас этим занимаются механики ОГМ.
4. Тоже самое, возможно, НО, если есть время выполнять обязанности этого специалиста, а не просто числиться им.
5. Да кто угодно, кто понимает что это такое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 29, 2016 5:12 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
SAM писал(а):
Джули-Я писал(а):
Что-то я запуталась, коллеги... :nerv:
1. У нас ответственный за организацию ПК на ОПО - директор. За осуществление ПК на ОПО - главный инженер и я, т.е. его зам на время отсутствия.
2. По ПС: ответственные за ПК - мы с главным инженером.
3. Ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии - главный механик (подчиняется главному инженеру).
4. Ответственные за безопасное пр-во работ с ПС - начальники цехов.

У нас правильно организован ПК?

5. Кто имеет право разработать ДИ для ответственного за осуществление ПК при эксплуатации ПС?

1. Да.
2. Нет. Т.к. сомневаюсь, что вы с главным инженером лазите по ПС в спецовке и проводите техническое освидетельствование ПС (в объёме руководства по эксплуатации ПС или ФНП по ПС) или копаетесь в груде ржавых канатных стропов на строительной площадке, контролируя соблюдение ППР и правил "линейщиками" на стройке. И т.д. и т.п.
3. Возможно, если одно (не более 2-х) ПС и если позволяет рабочее время заниматься не только организацией осмотра, обслуживания и ремонта ПС (системой СТОиР), но и лично осматривать ПС, вести эксплуатационную документацию и т.д.
У нас этим занимаются механики ОГМ.
4. Тоже самое, возможно, НО, если есть время выполнять обязанности этого специалиста, а не просто числиться им.
5. Да кто угодно, кто понимает что это такое.

2. У нас расписан функционал каждого участника ТО. Те осмотры, при которых нужно лазить и копаться, проводит ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии.
3. Да, он лично осматривает и ведёт.
4. Они всё и делают.
5. Значит ГИ разработает.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 01, 2016 2:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Джули-Я писал(а):
2. Те осмотры, при которых нужно лазить и копаться, проводит ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии.

вот-вот, я так и знал... это и есть прямое нарушение ФНП по ПС (п.171.)!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллеги, требуется разьяснение по пункту 23/Ж в приказе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 01, 2016 2:37 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
SAM писал(а):
Джули-Я писал(а):
2. Те осмотры, при которых нужно лазить и копаться, проводит ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии.

вот-вот, я так и знал... это и есть прямое нарушение ФНП по ПС (п.171.)!

171. Техническое освидетельствование ПС должно проводиться специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, а также при участии специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии.

Где нарушение? :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь