Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 04, 2013 1:49 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Antisuxx писал(а):
Приказ о назначении издаю не я, мне его дали для ознакомления, под роспись. В приказе были прописаны новые обязанности.

Оно Вам надо?? :shock: Если да, то сначала разберитесь в этом вопросе как следует, прикиньте все плюсы и минусы (объём дополнительной работы, предлагаемую цену вопроса, трудозатраты и затраты по времени), пройдите все нужные обучения и аттестации, а потом только соглашайтесь. Будет хуже, когда Вы согласитесь, а потом в процессе работы поймёте, что Вам всё просто не потянуть.
Antisuxx писал(а):
Являюсь ли я ответственным за несчастные случаи на производстве

А сами-то Вы как думаете? Или решили тоже назначиться приказом? :mrgreen:
"ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ответственным за организацию и осуществление несчастных случаев на производстве назначить Antisuxx.
2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Директор И. И. Кровожадный"

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Последний раз редактировалось Джули-Я Ср дек 04, 2013 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 04, 2013 1:58 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Antisuxx писал(а):

1. "обеспечивать проведение контроля за соблюдением работниками опасных производственных объектов требований промышленной безопасности", что вообще может подразумеваться под понятием промышленной безопасности в данном контексте?

2. Являюсь ли я ответственным за несчастные случаи на производстве (у нас небольшое производство и есть станки металлообрабатывающие)?


1. "...1. Требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ
(ред. от 04.03.2013)
"О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2013)

2. Если Вам дадут утвержденный ПЛАН по несчастным случаям, типа там в январе должно произойти 4 несчастных случая, в феврале 2 несчастных случая и т.д., и Вы будете ответственным за исполнение этого плана, то да!
Вы - ответственный за несчастные случаи на производстве!!!

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 04, 2013 3:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:52 pm
Сообщений: 6
Джули-Я писал(а):
А сами-то Вы как думаете? Или решили тоже назначиться приказом? :mrgreen:
"ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ответственным за организацию и осуществление несчастных случаев на производстве назначить Antisuxx.
2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Директор И. И. Кровожадный"

Я думаю, Вы поняли, о чем я =) Постараюсь, все таки, конкретизировать. Ответственный за осуществление производственного контроля, в чьи обязанности входит проведение контроля за соблюдением работниками ОПО требований промышленной безопасности несет ответственность за несчастные случаи? Есть журнал у начальника цеха с подписями о том, что работники цеха проинструктированы по охране труда, ведется исправно, кто в таком случае несет ответственность, если что-то не дай бог, произошло? Грубо говоря, кого затаскают в случае несчастного случая?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 04, 2013 3:12 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Antisuxx писал(а):
Джули-Я писал(а):
А сами-то Вы как думаете? Или решили тоже назначиться приказом? :mrgreen:
"ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ответственным за организацию и осуществление несчастных случаев на производстве назначить Antisuxx.
2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Директор И. И. Кровожадный"

Я думаю, Вы поняли, о чем я =) Постараюсь, все таки, конкретизировать. Ответственный за осуществление производственного контроля, в чьи обязанности входит проведение контроля за соблюдением работниками ОПО требований промышленной безопасности несет ответственность за несчастные случаи? Есть журнал у начальника цеха с подписями о том, что работники цеха проинструктированы по охране труда, ведется исправно, кто в таком случае несет ответственность, если что-то не дай бог, произошло? Грубо говоря, кого затаскают в случае несчастного случая?


Ознакомьтесь с типовой должностной инструкцией ответственного за ПК.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 04, 2013 3:24 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Antisuxx писал(а):
Я думаю, Вы поняли, о чем я =) Постараюсь, все таки, конкретизировать. Ответственный за осуществление производственного контроля, в чьи обязанности входит проведение контроля за соблюдением работниками ОПО требований промышленной безопасности несет ответственность за несчастные случаи? Есть журнал у начальника цеха с подписями о том, что работники цеха проинструктированы по охране труда, ведется исправно, кто в таком случае несет ответственность, если что-то не дай бог, произошло? Грубо говоря, кого затаскают в случае несчастного случая?

Мы-то поняли! :D А Вы вот не совсем понимаете. Вы изначально путаете 2 понятия - ОТ и ПромБ. Но дело даже не в этом. Вся ответственность прописывается в ДИ работников и приказах о назначении ответственных за что-либо. Вот Вам и нужно смотреть эти документы. По ОТ д.б. приказ о назначении ответственных за обеспечение требований ОТ в подразделениях. Ими назначаются руководители подразделений. А кого именно затаскают в случае несчастного случая, выяснится уже в результате расследования. Всё это относится к сфере ОТ, о ПромБ здесь речи не идёт. Там действуют уже другие НПА и другие требования.
Вы по должности кто? Судя по функционалу, который Вы собираетесь взять на себя, главный инженер, не меньше.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 04, 2013 3:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Antisuxx писал(а):
Ответственный за осуществление производственного контроля, в чьи обязанности входит проведение контроля за соблюдением работниками ОПО требований промышленной безопасности несет ответственность за несчастные случаи?

Нет.
А у вас вообще есть ОПО? Если есть, то какие у него признаки идентификации?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 7:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:52 pm
Сообщений: 6
Джули-Я писал(а):
Мы-то поняли! :D А Вы вот не совсем понимаете. Вы изначально путаете 2 понятия - ОТ и ПромБ.

Как раз не путаю, а стараюсь прояснить для себя, действительно ли инженер по промбезопасности не имеет никакого отношения к ОТ. На деле у нас нет сотрудника, отвечающего за охрану труда, только руководители подразделений, точнее, цеха, ведут журнал учета инструктажа по ТБ.
Джули-Я писал(а):
Но дело даже не в этом. Вся ответственность прописывается в ДИ работников и приказах о назначении ответственных за что-либо. Вот Вам и нужно смотреть эти документы. По ОТ д.б. приказ о назначении ответственных за обеспечение требований ОТ в подразделениях. Ими назначаются руководители подразделений. А кого именно затаскают в случае несчастного случая, выяснится уже в результате расследования. Всё это относится к сфере ОТ, о ПромБ здесь речи не идёт. Там действуют уже другие НПА и другие требования.
Вы по должности кто? Судя по функционалу, который Вы собираетесь взять на себя, главный инженер, не меньше.

По должности я инженер-технолог.
В приказе прописано следующее:
Назначить ответственным за осуществление производственного контроля инженера технолога (меня)
Включить в обязанности:
-обеспечивать проведение контроля за соблюдением работниками ОПО требований промышленной безопасности
-разрабатывать план работы по осуществлению произв. контроля в подразделениях эксплуатирующей организации
-проводить комплексные и целевые проверки состояния пром. безопасности. выявлять опасные факторы на рабочих местах
-организовывать разработку планов мероприятий по локализации аварий и инцедентов ликвидации их последствий
-организовывать подготовку и аттестацию работников в области промышленной безопасности
-доводить до сведения работников ОПО информацию об изменении требований пром. безопасности, устанавливаемых нормативными актами, обеспечивать работников указанными документами
Я действительно закопался уже в информации, поэтому прошу вас помочь разобраться, потратив свое драгоценное время и терпение.
В законе о промышленной безопасности в статье 3 указано
"Требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании." И, если я цитирую подходящий данной теме закон, то в этой статье как раз и указаны и пожарная безопасность, и санитарная, и охрана труда. Поэтому я и прошу вас подсказать, обязан ли я заниматься, как ответственный за осуществление контроля за соблюдением сотрудниками требований промышленной безопасности всем перечисленным в приведенной выше статье.

SAM писал(а):
Нет.
А у вас вообще есть ОПО? Если есть, то какие у него признаки идентификации?

Опять же, если я правильно понимаю, то из того, что можно найти в классификации ОПО у нас только кран-балка, которая на балансе, по-моему, не стоит и нигде не зарегистрирована.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 2:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Antisuxx писал(а):
Опять же, если я правильно понимаю, то из того, что можно найти в классификации ОПО у нас только кран-балка, которая на балансе, по-моему, не стоит и нигде не зарегистрирована.

Дык, может у вас и ОПО нет... Тогда зачем вам ответственный за осуществление ПК на ОПО?
Почитайте закон № 116-ФЗ и, особенно, приложения к нему применительно к вашей организации. Кстати, какое направление деятельности вашей организации?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 3:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:52 pm
Сообщений: 6
Производство медицинской рентгеновской техники. Мы никогда не считались ОПО, но Роспотребнадзор в ходе очередной проверки потребовал ввести в штат инженера по ПБ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 3:33 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Antisuxx писал(а):
Производство медицинской рентгеновской техники. Мы никогда не считались ОПО, но Роспотребнадзор в ходе очередной проверки потребовал ввести в штат инженера по ПБ.

Точно они? Может быть, Ростехнадзор?
Посмотрите пункт предписания с этим требованием, на что они сослались?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:52 pm
Сообщений: 6
Завтра обязательно посмотрю. А по причастности инженера по промышленной безопасности охране труда прокомментируйте, пожалуйста. Очень хотелось бы знать, что означает пункт№2 третьей статьи закона о промышленной безопасности, ведь там перечислены и пожарная и санитарная безопасность и охрана труда, не означает ли это то, что в обязанности инженера по ПБ входят и эти подпункты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 4:03 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Antisuxx писал(а):
Завтра обязательно посмотрю. А по причастности инженера по промышленной безопасности охране труда прокомментируйте, пожалуйста. Очень хотелось бы знать, что означает пункт№2 третьей статьи закона о промышленной безопасности, ведь там перечислены и пожарная и санитарная безопасность и охрана труда, не означает ли это то, что в обязанности инженера по ПБ входят и эти подпункты?

Обязанности ответственного за осуществление ПК указаны в п.11 Постановления Правительства РФ от 10.03.1999 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте", а обязанности инженера по ОТ в типовой ДИ.
ОТ и ПромБ хоть и пересекаются между собой, но всё-таки это разные направления.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 05, 2013 4:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
"Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий. СП 1.1.1058-01"-может такой вид контроля у вас требуют
Роспотреб - не контролирует требования промышленной безопасности, это контролирует Ростехнадзор


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 06, 2013 7:54 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
-kot- писал(а):
"Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий. СП 1.1.1058-01"-может такой вид контроля у вас требуют
Роспотреб - не контролирует требования промышленной безопасности, это контролирует Ростехнадзор

Про это я тоже думала, что м.б. санконтроль...
Но всё-таки, нет, наверное...
Antisuxx писал(а):
Подскажите, пожалуйста, если назначили ответственным за осуществление производственного контроля, прописали в приказе одним из пунктов "обеспечивать проведение контроля за соблюдением работниками опасных производственных объектов требований промышленной безопасности"

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 02, 2015 4:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:29 pm
Сообщений: 122
Вопрос, который меня очень беспокоит (хуже - напрягает и бесит от недопонимания, да еще и РТН скоро навестит).
Что все-таки подразумевается под требованием к лицу, ответственному за осуществление ПК : "высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта"?
Заранее благодарю за разъяснения или отсыл к нужной "ветке".

_________________
И канистры нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь