Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 10, 2013 1:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 8:37 pm
Сообщений: 86
Откуда: г. Москва
Добрый день! Задался похожим вопросом. У нас есть главный инженер, есть его заместитель и есть я инженер по ОТ. Заместитель и я обучены и аттестованы по промышленной безопасности. Но заместитель главного инженера не хочет возлагать на себя обязанности по осуществлению производственного контроля. Помогите правильно составить приказ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 10, 2013 1:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
slawenty77 писал(а):
Добрый день! Задался похожим вопросом. У нас есть главный инженер, есть его заместитель и есть я инженер по ОТ. Заместитель и я обучены и аттестованы по промышленной безопасности. Но заместитель главного инженера не хочет возлагать на себя обязанности по осуществлению производственного контроля. Помогите правильно составить приказ.

У нас вообще простенький
"В соответствии с п.п. 7, 8 "Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте", утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 № 263, пунктом ... локального положения о ПК на ОПО (указывается наименование и номер)
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Назначить должность, Фамилия, Инициалы ответственным за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах наименование организации.
2. Должность, Фамилия, Инициалы принять к руководству и исполнению "Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте", утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 № 263, и действующее локалдьное положените о ПК на ОПО (указывается наименование и номер).
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой."
____Ростехнадзор вопросов по приказу не задавал. Спор и у нас был, хотели на меня (на наш отдел) скинуть эту ответственность (якобы мы отдел промышленной безопансостьи и ОТ), но удалось ссылкой на пост. № 263 отговорить. Хотя как говорится - власть людей портит и ОПБиОТ от ПК на ОПО не отстранено.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 10, 2013 1:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 8:37 pm
Сообщений: 86
Откуда: г. Москва
Спасибо за "Рыбу" приказа. Но всё таки, целесообразно, быть ответственным за ПК мне или заместителю? Как вы считаете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 10, 2013 2:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
slawenty77 писал(а):
Спасибо за "Рыбу" приказа. Но всё таки целесообразно возлагать на меня или на заместителя? Как вы считаете?

__А кто у Вас из руководства курирует вопросы промбезопансости и эксплуатации ОПО? У нас заместитель директора - у нас он и назначен.
Каков у Вас штат работников, эксплуатирующих ОПО?
"8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
- на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
- на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;
- на руководителя службы производственного контроля - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек."
Заместитель главного инженера - у Вас заместитель руководителя организации? Вроде нет. Главный инженер - возможно?
Специально назначенный работник - давайте пофлудим. Что значит специально назначенный?
1) Это отдельный работник - который специально только и занимается вопросами контроля...без выполнения иных функций. Или у которого произв. контроль - основаня преобладающая доля обязанностей?
2) Или специально назначенный - это любой работник, выполняющий иные основные обязанности, на которого функция ПК возложена приказом?
К позиции 2) методом сравнения у меня возникает вопрос, а применительно к 1-му подпункту п. 8 Пост. № 263 заместитель руководителя организации - не является специально назначенным? Ведь его тоже приказом назначают (так требует Ростехнадзор) Тогда теряется смысл во 1-м подпункте п. 8 Пост. № 263 - ведь "специально назначенный" определяется всего лишь наличием приказа - про заместителя руководителя вообще можно было бы не говорить Ведь назначай приказом заместителя руководителя или инженера по ПБ - это же и есть все одно и то же "специальное назначение". Оставить подпункты 2 и 3 пункта 8. пост. № 263.
Или если ПК возлагается на заместителя руководитенля - то приказ не нужен? Тогда есть смысл в подпунктах 1 и 2 п. 8 пост. № 263.
__Вот в этом "специальном назначении" и кроется вопрос: это флудня в НПА или четкая позиция о выделении отдельного работника, освобожденного от иных обязанностей?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 10, 2013 2:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 8:37 pm
Сообщений: 86
Откуда: г. Москва
Численность 150 человек. Пофлудили и хватит. Я понял какую идею вы хотели донести до меня.
Допустим ответственным за ПК становлюсь я - инженер по ОТ, а на время отпуска и болезней становится заместитель? Или это бред?! в плане того, что подчиненность странная какая то получается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 10, 2013 2:54 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Ответственным за ПК обычно назначают гл.инженера. Охрана труда и промышленная безопасность- это разные вещи, не рекомендую объединять (только если за очень большие деньги).

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 10, 2013 3:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
slawenty77 писал(а):
Численность 150 человек. Пофлудили и хватит. Я понял какую идею вы хотели донести до меня.
Допустим ответственным за ПК становлюсь я - инженер по ОТ, а на время отпуска и болезней становится заместитель? Или это бред?! в плане того, что подчиненность странная какая то получается.

__Бред, но неписанные нормы - залог деспотизма в России.
__Тут уже накладывается вопрос административного и оперативного (функционального) подчинения. У нас тоже (забыл по какому поводу - какая-то комиссия вроде) вопрос обратного подчинения (антиподчинения) мог случиться. Помню, когда своему начальнику опровергал методом сравнения, что вот я подчиняюсь начальнику, а начальник главному инженеру. Главный инженер издает распоряжения. командует мной (через начальника или напрямую). Вроде прямая подчиенность. Есть начальник - есть подчиненный. Но из-за выстраивания функции подчиненного выше функции начальствующего - получается так. Товарищ главный инженер, вы меня назначили председателем - назначили. Так выполняйте мои указания по данной функции ("идите и пляшите"). Иначе назначать "импотентного" (безправного неполномочного) председателя - смех и грех. А нафига вообще тогда назначать.
__Но в Вашем отношении, что на время Вашего отсутствия будет ответственным за ПК зам. гл.инженера - вещь может и не нести обратного подчинения. Т.е. пока Вы на месте - в Вы работаете и не "командуете" замом, а когда Вас нет - то соотв-ие функции выполняет зам (и не командует Вами). Просто переток обязанностей.
___Но Правила не требуют назначения ответственого на период отсутствия основного. Для сравнения из ПБ 10-382-00): "На время отпуска, командировки, болезни или в других случаях отсутствия инженерно-технического работника, ответственного за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, выполнение его обязанностей возлагается приказом на работника, заме-нившего его по должности, имеющего соответствующую квалификацию, прошедшего обучение и проверку знаний настоящих Правил (без занесения его фамилии в паспорт крана). Владелец крана должен создать условия для выполнения ответственным специалистом возложенных на него обязанностей." Значит и не требуется специально назначать ...т.е. данный контроль не требует непрерывного (постоянного) надзора и выполенния функций. также как и отв. по надзору за безоп. экспл. кранов. Ушел в отпуск и дело без него идет. осуществил свои функции надзора до отпуска и все хорошо. Отв. за ПК на ОПО во время своей работы выполнил необходимый контроль, контролировал. Это же не нянька за дитем (как несение службы по содержанию в исправном состоянии - что должно быть в любой момент).
__150 человек - именно специалистов по надзорам. за испарвное состояние, стропальщиков, слесарей по рнемонту ТУ ОПО...или в том числе дворников, токарей, уборщиц, бухгалтеров, пекарей....? Если 150 именно работников, которые заняты с эксплуатацией именно ОПО, то в Вашем случае уже нужно искать отдельного специально назначаемого работника. По попводу специально назначаемого - я уже писал выше.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 10, 2013 3:29 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Постановление 263 "...9. Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь:
высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;
стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;"
К Вам подходит?

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 10, 2013 3:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
коллега писал(а):
Постановление 263 "...9. Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь:
высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;
стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;"
К Вам подходит?

__ради флуда и для иронии судьбы: У нас не подходит, но проходит. :laugh: Так как палка о двух концах...и один конец почти всегда перевешивает...
------Добалю - это не просто у нас так провходит (в конторе), а и в связке с Ростехнадзором. Я где-то уже писал по позиции на образование...

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Последний раз редактировалось chiefset Ср сен 11, 2013 7:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 10, 2013 4:17 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
коллега писал(а):
Ответственным за ПК обычно назначают гл.инженера. Охрана труда и промышленная безопасность- это разные вещи, не рекомендую объединять (только если за очень большие деньги).

Деньги - это важно, но не всегда. Мне вот нужен опыт работы в этой сфере и связи в РТН. Лучший способ для меня получить всё это - назначиться ответственным за осуществление ПК. Денег мне за это вроде бы не предлагают, хотя я бы не отказалась. Но думаю, РБТД будет проще назначить кого-то другого, чем платить, а я не хочу упускать такую возможность. Всех денег не заработаешь! К тому же впоследствии, используя полученные знания и опыт, я смогу заработать значительно больше, чем сейчас потеряю. :nail:
slawenty77 писал(а):
Но всё таки, целесообразно, быть ответственным за ПК мне или заместителю? Как вы считаете?

Это только Вы можете решить, надо оно Вам, или нет.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 11, 2013 9:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 8:37 pm
Сообщений: 86
Откуда: г. Москва
коллега писал(а):
Постановление 263 "...9. Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь:
высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;
стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;"
К Вам подходит?


......скорее проходит.....

По поводу замены на время отпуска chiefset прав. Исправим, переговорим. И постараемся сделать всё в рамках Правил и законодательства РФ.

Спасибо Вам всем за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 11, 2013 10:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Еще что хотел поднять на расммотрение или показание. Я считаю нужно эти "назначения" назначать на работников. которые по сути связаны с соответствующей деятельностью.
___Например, ремонтом и содержанием автотехники занимается механик, то и отв. за содержание автомоб. кранов возложить на него. ЧТобы было подчинение по одной линии и одному человеку в однотипных вопросах. А то по канату ремонт указывает один человек, по ремонту колес - другой. Ведь (я считаю). что эти назначения - они как бы сопутствующие основному виду работы. Если же краны какие-то отдельные (не связаны с автомобильным шасси), то может быть можно как-то разделять (так как обслуживание и ремонт, эксплуатация уже не накладываются по данным машинам).
А отв. за ПК на ОПО возлагать (с учетом п. 8) на лицо, которое стоит в системе прямого подчинения над эксплуатирующим подразделением, илл ведущим производственный контроль над подразделением с ОПО. ЧТобы не было "дублирующего" накладывающегося контроля. Это тоже связано с тем, что все эжти назначения - они сопутствуюшщие эксплуатационной деятельности. Ведь нет должности "ответственный за ПК..", нет должности "ответственный за содерджание в исправном состоянии" - есть механики, инженеры, начальники....Поэтому все эти назначения - как бы формально сопутствующие.
Чтобы не дербанить и не разделять бесмыслено однотипные функции - лучше сводить к одному и тому же работнику.
__Но это мое видение....А то у нас в силу многочисленных назначений получается как бы многоподчиненная система (за семью наньками)...И тот и этот, а тот за дургого, а второй посчитал, что первый....
__Простота - залог надежности.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 04, 2013 11:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:52 pm
Сообщений: 6
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если назначили ответственным за осуществление производственного контроля, прописали в приказе одним из пунктов "обеспечивать проведение контроля за соблюдением работниками опасных производственных объектов требований промышленной безопасности", что вообще может подразумеваться под понятием промышленной безопасности в данном контексте? Являюсь ли я ответственным за несчастные случаи на производстве (у нас небольшое производство и есть станки металлообрабатывающие)? Оговорюсь, я читал ваш форум и сопутствующую инфу в инете две недели, но четкого понимания не сложилось, наоборот, скорее, закопался во всем этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 04, 2013 12:10 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Antisuxx писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если назначили ответственным за осуществление производственного контроля, прописали в приказе одним из пунктов "обеспечивать проведение контроля за соблюдением работниками опасных производственных объектов требований промышленной безопасности", что вообще может подразумеваться под понятием промышленной безопасности в данном контексте? Являюсь ли я ответственным за несчастные случаи на производстве (у нас небольшое производство и есть станки металлообрабатывающие)? Оговорюсь, я читал ваш форум и сопутствующую инфу в инете две недели, но четкого понимания не сложилось, наоборот, скорее, закопался во всем этом.

Зачем Вы тогда назначались ответственным за то, в чём не разбираетесь, и прописывали себе в приказе то, что не знаете? Неаттестованным работникам нельзя заниматься производственным контролем по ПромБ!
Жуткая легкомысленность! :mol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 04, 2013 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:52 pm
Сообщений: 6
Приказ о назначении издаю не я, мне его дали для ознакомления, под роспись. В приказе были прописаны новые обязанности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь