Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 10:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 8:51 am
Сообщений: 22
Здравствуйте, товарищи!!!!! Помогите кто чем может!!!!! При очередной проверке инспектору понадобилось чтобы у нас были разработаны и воплощены в жизнь (иногда и с его участием, естественно) противоаварийные тренировки на ГПМ. Предприятие - цементный завод. Краны имеются почти всех типов - мостовые (грейферные, крюковые), козловые, автомобильные и гидровышка. Может кто еще сталкивался с такой проблемой. Перебрал уже кучу литературы, но так и не нашел ничего подходящего - кто должен этим делом заниматься и кто это должен разработать??? Заранее благодарю!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 10:30 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Попросите его, чтобы обосновал свое "понадобилось" не собственным "хочу", а каким нибудь нормативным актом.
Требования о проведении противоаварийных тренировок на ГПМ содержит только приказ Госатомнадзора РФ от 31.12.2003 № 146 "Об утверждении и введении в действие Инструкции по осуществлению надзора за безопасностью при эксплуатации и ремонте грузоподъемных кранов, применяемых на объектах использования атомной энергии".
Однако этот приказ не упомянут в приказе Ростехнадзора от 28.07.2011 № 435 "Об утверждении раздела I "Технологический, строительный, энергетический надзор" Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по состоянию на 1 июля 2011 года"

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 11:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 8:51 am
Сообщений: 22
дело все в том, что я работаю в этой сфере всего около года, и всех нюансов еще не уяснил))) а спросить сразу у него и не догодался, видать с перепугу - первый раз как никак проверял госинспектор. а на днях он должен опять нагрянуть с проверкой, и уже самой службы надзора, т.е. меня:-) приезжает дать или не дать разрешение на пуск крана в работу. а тут еще эти тренировки. а все таки, кто должен этими тренировками заниматься - есть у нас инженер по контролю за ПБ, инженер(или инспектор) ГО и ЧС, есть главный инженер, технический директор и собственно инженер по надзору за ГПМ (т.е. Я)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 11:10 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Если бы Ваша организация принадлежала к атомной промышленности, то инженерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемного крана, ответственный за содержание крана в исправном состоянии.
А так не знаю, может быть по аналогии.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 11:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 8:51 am
Сообщений: 22
так это же 2 разных человека. я ничего подобного вообще не могу найти. правила ПБ 10-382-00 вообще скоро наизусть наверно выучу:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 11:44 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Еще раз подчеркиваюю: согласно действующим нормативным актам противоаварийные тренировки полагается проводить только на грузоподъемных механизмах (кранах), принадлежащим объектам использования атомной энергии.
Ну, просто нет такого требования в других нормативных документах, касающихся вопросов безопасной эксплуатации ГПМ.
Может кто-нибудь сталкивался с Вашей ситуацией и поможет в этом. Ждите...

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 8:51 am
Сообщений: 22
ясно. ну все равно спасибо. мож и правда у кого такая же засада была:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 12:53 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
инспектор может запросто сослаться на ст. 10 ФЗ-116
В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;


и, блин, не отвертишься. (у нас так было с ПЛА на краны).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 1:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:08 am
Сообщений: 128
Ameli писал(а):
инспектор может запросто сослаться на ст. 10 ФЗ-116
В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;


и, блин, не отвертишься. (у нас так было с ПЛА на краны).

Очень интересно! А подскажите пожл. каким док-ом при разработке ПЛА по кранам Вы руководстоввались. Например для разработки ПЛАС в химии есть РД 09-536-03 Методические указания о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах, а по кранам я такого док-та не видела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 1:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 8:51 am
Сообщений: 22
ну как я понимаю, человек должен быть для начала чему-то обучен в этом направлении??? а когда я обучался на свою должность, что-то я не припомню, чтоб там было что-либо про противоаварийные тренировки, и что я этим буду заниматься


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 2:46 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
Хильда писал(а):
Очень интересно! А подскажите пожл. каким док-ом при разработке ПЛА по кранам Вы руководстоввались. Например для разработки ПЛАС в химии есть РД 09-536-03 Методические указания о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах, а по кранам я такого док-та не видела.


никаким. в том-то и дело, что методических рекомендаций нет.
разработали какую-то ерунду (главное, чтоб было), в теме про ПЛА на краны я выкладывала наш документ.

Станислав Киктевич писал(а):
ну как я понимаю, человек должен быть для начала чему-то обучен в этом направлении??? а когда я обучался на свою должность, что-то я не припомню, чтоб там было что-либо про противоаварийные тренировки, и что я этим буду заниматься


я не знаю, чему Вас учили на вашу должность и вообще какая у Вас должность. я привела Вам выдержку из федерального закона, а кто будет этим заниматься в Вашей организации решит Ваш ген.дир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 3:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 8:51 am
Сообщений: 22
А. Общие требования промышленной безопасности
Б1. Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
Б 9. Требования ПБ на подъемных сооружениях
Должность моя Инженер по надзору за ГПМ.
Я в том плане спрашиваю, что этими делами может должны заниматься специализированные организации, или имеющийся у нас на заводе инженер ГО и ЧС????? Вот что я имею ввиду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 3:44 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
у Вас договор на обслуживание ОПО с профессиональными аварийно-спасательными формированиями заключен? пусть они проводят.
инженер по ГО и ЧС тоже может этим заняться, в прочем также, как и Вы.
Разработайте план, заведите журнал учета противоаварийных тренировок и спите спокойно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 6:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Лично я бы не стал ничего делать по этому поводу дождался бы или пункта предписания, а если бы тот инспектор повторно бы задал бы этот вопрос при допуске я бы его "слезно" попросил ссылку на документ где прописано что они должны быть и как их проводить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоаварийные тренировки на ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 11, 2011 12:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 8:51 am
Сообщений: 22
Ameli писал(а):
у Вас договор на обслуживание ОПО с профессиональными аварийно-спасательными формированиями заключен? пусть они проводят.
инженер по ГО и ЧС тоже может этим заняться, в прочем также, как и Вы.
Разработайте план, заведите журнал учета противоаварийных тренировок и спите спокойно.


В том то весь и гвоздь, что я даже не представляю себе, какие мероприятия нужно туда включить и каким образом это воплотить в жизнь:-( А совет КОТа, впринципе, мне болеше по душе, но что из этого может выйти, я тоже не знаю:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь