Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ратификация конвенции о предотвращении крупных промаварий
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 06, 2011 3:19 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
5. О проекте федерального закона «О ратификации Конвенции о предотвращении крупных промышленных аварий (Конвенции № 174)»

Проект федерального закона внесен МИДом и Минздравсоцразвития России.

Конвенция о предотвращении крупных промышленных аварий (Конвенции № 174) была принята в 1993 г. Международной организации труда. Российская Федерация является членом Международной организации труда с 1934 г., но до настоящего момента Конвенция не ратифицирована.

Цель указанной Конвенции заключается в предотвращении крупных промышленных аварий, вызываемых опасными веществами, а также в ограничении последствий таких аварий.

В сферу применения Конвенции входят вопросы безопасной эксплуатации объектов повышенной опасности. В соответствии с Конвенцией национальное законодательство обязано предусматривать контроль за состоянием безопасности и гигиены труда в целях устранения и сведения до минимума рисков для жизни и здоровья работников, обеспечивать предупреждение несчастных случаев на опасных производственных объектах.

В соответствии с положениями Конвенции государство-член Международной организации труда, ратифицирующее настоящую Конвенцию, разрабатывает, осуществляет и периодически пересматривает национальную политику, направленную на решение вопросов, связанных с защитой трудящихся, населения и окружающей среды от опасностей, возникающих при крупных авариях. Для реализации такой политики предлагается разработать нормативные акты, содержащие комплекс предупредительных и защитных мер, применяемых на опасных производственных объектах предприятий топливно-энергетической, горно-металлургической, химической и других промышленных отраслей.

В Российской Федерации определены органы, осуществляющие выработку государственной политики, направленной на защиту трудящихся, населения и окружающей среды от опасностей, возникающих при крупных авариях: Минприроды, МЧС, Ростехнадзор.

Процедуры регулирования отношений в сфере предупреждения крупных аварий содержатся в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В соответствии со статьей 16 Конвенции компетентный орган обеспечивает распространение информации о мерах безопасности и правильном поведении в случае крупной аварии среди населения, которое может оказаться под воздействием последствий крупной аварии, даже если оно не обращается за получением такой информации, а также обновление этой информации и распространение такой обновленной информации через определенные интервалы, а также оповещение в случае возникновения крупной аварии в возможно сжатые сроки. Указанная функция в настоящее время закреплена за МЧС в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Указом Президента России «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Проведенный сравнительный анализ соответствия законодательства страны положениям Конвенции свидетельствует о том, что законодательство Российской Федерации и закрепление полномочий за органами исполнительной власти, обеспечивающих осуществление надзорных и контрольных функций за выполнением норм Конвенций, позволяют ее ратифицировать.

http://government.ru/docs/16634/

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ратификация конвенции о предотвращении крупных промавари
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 01, 2011 2:19 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Россия усилит меры защиты населения и работников опасных производств от крупных промышленных аварий.
Ратифицирована Конвенция о предотвращении крупных промышленных аварий. Она принята МОТ в г. Женеве 22 июня 1993 г. Ее цель - предотвращение аварий, вызываемых опасными веществами, а также ограничение их последствий.
В сферу применения Конвенции входят объекты повышенной опасности, на которых производится, перерабатывается, загружается (разгружается), используется, размещается или складируется постоянно (временно) одно или несколько опасных веществ (категорий веществ) в количествах, превышающих предельно допустимые. Ее действие не распространяется на ядерные установки и организации по переработке радиоактивных веществ (за исключением тех, где используются нерадиоактивные вещества); военные объекты; транспорт вне организации, кроме трубопроводов.
Государства-участники Конвенции разрабатывают национальную политику, направленную на защиту трудящихся, населения и окружающей среды от опасностей, возникающих при крупных авариях. Минприроды России, МЧС России, Ростехнадзор должны принять нормативные акты, содержащие комплекс предупредительных и защитных мер на предприятиях топливно-энергетической, горно-металлургической, химической и других промышленных отраслей.
На объекте повышенной опасности должны проводиться консультации с трудящимися по обеспечению безопасности труда. Работники обязаны проходить инструктаж и профподготовку по предотвращению аварий. Население должно знать меры безопасности и правила поведении в случае крупной аварии. Оповещение о ее возникновении необходимо производить в возможно сжатые сроки. Компетентные органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением требований безопасности.
Нормы Конвенции нашли отражение в отечественном законодательстве, в частности, в ТК РФ, законах о промышленной безопасности, защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь