Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У Ростехнадзора новый вид бизнеса!?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 16, 2010 2:41 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
Сегодня ездила в Центральное управление Ростехнадзора сдавать на согласование положение о ПК. Пришла в канцелярию, а меня спрашивают, вы договорчик на согласование привезли? Я была шокирована, говорю, это что теперь платно? На основании чего, какого закона мы должны платить? Ничего толком мне объяснить не смогли и все-таки приняли без договора.
В прошлом году я сдавала 2 положения о расследовании инцидентов, положение о ПК, ПЛАС, все эти доки мне без проблем согласовали за 2 недели. А теперь за три вида надзора они требуют 13700!
Я лично рассматриваю это как взяточничество!
В общем, через 2 недели буду звонить, узнавать, согласовали или нет. Если не согласуют, буду писать официальное письмо Капинусу с требованием разъяснить ситуацию с платным согласованием.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: У Ростехнадзора новый вид бизнеса!?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 16, 2010 2:45 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Ameli писал(а):
Ничего толком мне объяснить не смогли и все-таки приняли без договора. .


И не объяснят. Хотят через меситное ЦЛАТИ пустить. Но это незаконно.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Ростехнадзора новый вид бизнеса!?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 16, 2010 3:31 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Ameli писал(а):
Сегодня ездила в Центральное управление Ростехнадзора сдавать на согласование положение о ПК. Пришла в канцелярию, а меня спрашивают, вы договорчик на согласование привезли? Я была шокирована, говорю, это что теперь платно? На основании чего, какого закона мы должны платить? Ничего толком мне объяснить не смогли и все-таки приняли без договора.
В прошлом году я сдавала 2 положения о расследовании инцидентов, положение о ПК, ПЛАС, все эти доки мне без проблем согласовали за 2 недели. А теперь за три вида надзора они требуют 13700!
Я лично рассматриваю это как взяточничество!
В общем, через 2 недели буду звонить, узнавать, согласовали или нет. Если не согласуют, буду писать официальное письмо Капинусу с требованием разъяснить ситуацию с платным согласованием.


вы бы прейскурантом более подробно поинтересовались, пусть бы вот для всегобщего обозрения ценник озвучили
думаю прокуратуре также бы интересны эти расценки были


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 16, 2010 6:23 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
мне когда озвучили сумму в 13700, я сказала "хорошо, составляйте договорчик, прописывайте что, сколько и на основании чего". меня попросили подождать в коридоре 15 минут. минут через 5 ожидания ко мне вышла дама и сказала "ладно, попробуйте сдать без договора". что я и сделала. а цены у этой дамы были написаны на тетрадном листочке от руки. надо было бы попросить официально утвержденный прейскурант, но честно говоря, я немного растерялась. если все-таки мне положение не согласуют и будут требовать оплату, я возьму у них прейскурант и вместе с договором выложу здесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 16, 2010 6:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Будут просить деньги, пускай составляют договор. Не хотят договор - на основании чего берут деньги. Директор спрашивает, бухгалтерии на какой счет деньги списывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 16, 2010 6:42 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
вобще когда этот идиотизм с согласованияеми прекратится :?
какой то архаизм
организация целиком и полностью отвечает за организацию этой самой ПБ и пусть хоть у каждого сосуда поставят надзирающего, это их проблемы
мне как инспектору должны быть важны не бумажки, а реальная безопаность.
а то согласуют такое положение и дальше спят, главное ведь что у нас в ракботе с РТН? бумажки


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 16, 2010 6:54 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
в 2007 году они брали с нас деньги за идентификацию. составлялся официальный договор на оказание консультационных услуг с фирмой "Промышленная экспертиза" (если мне память не изменяет). на деле же никаких консультаций не было, все я делала сама от и до. потом это отменили. в прошлом году, как я уже писала здесь, мне согласовывали положения без проблем и денег. а сейчас опять началось это вымогательство. я понимаю заплатить деньги за разработку этого положения, но платить за подпись, это ни в какие ворота не лезет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 12, 2010 2:26 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
как и обещала, отчитываюсь - положение согласовали бесплатно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Ростехнадзора новый вид бизнеса!?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 25, 2011 6:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
Принесли проект эл/подстации в энергонадзор на согласование, а нам инспектор - сдавайте проект на экспертизу в ЦЛАТИ, хотя еще в прошлом году такого не было.
С инспектором пока "ссориться" нет желания.
Может кто подскажет, на основании каких доков эта процедура?

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Ростехнадзора новый вид бизнеса!?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 25, 2011 10:37 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
так вы ему задайте этот вопрос, а чего мы тут вот гадать будем.
что за экспертиза то и проект?

13.04.09 - Cогласование проектной документации на вновь строящиеся и реконструируемые энергоустановки

В Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ярославской области поступают запросы и обращения граждан и юридических лиц, касающиеся вопросов согласования проектной документации на вновь строящиеся и реконструируемые энергоустановки.
Управление считает необходимым разъяснить требования законодательных и нормативных актов по данной тематике, а также ознакомить все заинтересованные стороны с пределами компетенции Управления в данном вопросе, а именно:
• В соответствии с частью 16 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ предварительное согласование с Ростехнадзором проектной документации по энергоустановкам не требуется;
• В связи со вступлением в силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 182 от 20.08.2008г. «Об отмене отдельных положений Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок», зарегистрированного в Минюсте РФ 28.08.2008г., per. № 12197., отменены отдельные пункты и положения «Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок», утв. Приказом Ростехнадзора № 212 от 07.04.2008г., зарегистрированному в Минюсте РФ 28.04.2008г., per. № 11597, в т.ч. требования по предварительному, до предъявления энергоустановок к допуску в эксплуатацию, согласованию проектной документации с Ростехнадзором;
• Состав и содержание проектной документации должны соответствовать «Положению о составе разделов проектной документации и требованиям к по их содержанию», утвержденным постановлением Правительства РФ № 87 от 16.02.2008г., и иным действующим обязательным нормам и правилам в области проектирования и устройства энергоустановок.
• В соответствии со статьей 761 Гражданского Кодекса проектная организация несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации. При обнаружении недостатков в технической документации проектная организация по требованию заказчика обязана безвозмездно переделать техническую документацию, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных работ не установлено иное.
• Проектная документация по электро-, теплоустановкам, электрическим и тепловым сетям проверяется органами государственного энергетического надзора (Ростехнадзора) на соответствие требованиям нормативных документов при допуске энергоустановок в эксплуатацию в составе представляемого владельцем энергоустановки комплекта технической, исполнительной, приемо-сдаточной и эксплуатационной документации.
Управление предлагает довести данную информацию до всех заинтересованных сторон и внести соответствующие изменения в документацию, выдаваемую (энергоснабжающими организациями) заявителям на технологическое присоединение.

http://nadzor.yaroslavl.ru/news/announc ... =an&id=247

Примечание: обращаю внимание, что данные разъяснения были приведены по состоянию на апрель 2009 года. С 05.05.2009, после внесения изменений в правила технологического присоединения, проектная документация по энергоустановкам до 100 кВт вообще не представляется в терорганы Ростехнадзора, т.к. приемка таковых последними более не осуществляется.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Ростехнадзора новый вид бизнеса!?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 25, 2011 1:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Статья понравилась :)
Чиновников накажут рублем за нарушение регламентов
"Российская газета" - Столичный выпуск №5439 (63)
25.03.2011, 00:50
На заседении правительства премьер-министр Владимир Путин наводил порядок среди чиновников. Фото: Прасолов Олег
Россия станет хозяйкой еще одного чемпионата мира - на сей раз по фигурному катанию, причем уже через месяц. Вчера эту сенсационную для любителей спорта новость на заседании правительства сообщил премьер-министр Владимир Путин.
Кроме того, кабмин обсудил, насколько хорошо госаппарат настраивается на упрощение процесса предоставления услуг гражданам.
"Нам позвонил, а потом прислал официальное сообщение президент Международного союза конькобежного спорта Чинкванта, - поделился доброй вестью глава кабмина, - и сообщил о принятом предложении России провести очередной чемпионат мира по фигурному катанию в нашей стране". Он пройдет с 24 апреля по 1 мая.
Для нынешнего состава сборной по фигурному катанию это первые такие соревнования. "По сути, это молодежная сборная, - отметил премьер, - но для них это начало большого пути в спорте, начало подготовки к Олимпийским играм 2014 года". Он распорядился, чтобы минспорттуризма срочно подготовило правительственное распоряжение о создании оргкомитета по подготовке чемпионата. "Будем считать, что на этом заседании правительства мы его приняли, чтобы я подписал уже сегодня", - сказал премьер.

Обрадовав болельщиков, Владимир Путин перешел к наведению порядка среди чиновников. Анализируя сделанное в области совершенствования госуправления за два года, он пришел к выводу, что проблем еще очень много. "Вообще, складывается впечатление, что бы мы ни делали, одни проблемы устраняем, а другие возникают, - возмутился глава кабмина. - Это не значит, что в этой системе не нужно ничего делать, это значит, что нужно делать последовательно и настойчиво, постоянно".

"Настройка государственного механизма - сложный процесс, требующий, конечно, времени, - добавил Путин. - Здесь трудно рассчитывать на мгновенный эффект. Мало внести изменения в законодательство... нужно шаг за шагом менять саму философию работы аппарата".
"С чем мы столкнулись, когда начали детально разрабатывать ситуацию?" - обратился к собравшимся председатель правительства. Не дожидаясь ответа, он напомнил, что контрольно-надзорные органы обросли целым рядом карманных аффилированных с чиновниками фирм. В итоге "многочисленные проверки и, по сути, формальный контроль вовсе не обеспечивают безопасности, - продолжил рисовать печальную картину российской действительности Путин. - Получение элементарной госуслуги, справки, бумажки оборачивается стоянием в очередях и унижением людей". "Саморегулируемые организации тоже не должны гулять как им хочется. Рамки должны быть определенные, а то мы вместо положительного эффекта можем получить отрицательный", - предупредил Путин, поручив навести и в этой области порядок.
Глава правительства поручил минэкономразвития посмотреть "узкие места" при доработке планов по повышению доступности госуслуг: "Нам нужна четкая программа действий в этой сфере на ближайшую перспективу". Обратил он внимание и на то, что необходимо разработать четкие и понятные административные регламенты по предоставлению госуслуг и помнить, что плата будет взиматься только на основании Налогового кодекса или утвержденного правительством перечня госуслуг. Прочие требования денег являются незаконными.
Вчера кабмин в целом одобрил доклад минэкономразвития о выполнении плана правительства по совершенствованию госуправления. "План достаточно комплексный и деятельность комплексная, - рассказала журналистам глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина. - Включает и работу по подготовке административных регламентов - должно быть понятно, в какие сроки и как оказывается услуга".
Сейчас регламентированы многие услуги, но порядок не всегда соблюдается. Время стояния в очередях только официально в два раза больше установленного, признала Набиуллина. Требуют и лишние бумаги. А все потому, что нет административной ответственности за нарушения по срокам и предоставленным документам.
Но меры уже приняты. В правительство внесен согласованный законопроект, устанавливающий такую ответственность. Он также вводит процедуру досудебного разбирательства. Теперь чиновникам придется заплатить штраф в размере до 5 тысяч рублей, а их начальникам - до 15 тысяч. Это 20-30 проц. их месячной зарплаты, подсчитала министр и добавила: "Но если санкции будут маловаты, готовы рассмотреть увеличение такой ответственности". На заседании Владимир Путин поинтересовался у главы минкомсвязи Игоря Щеголева, как идет работа по сведению воедино данных министерств и ведомств. Ведь уже 1 июля им нельзя будет запрашивать у граждан информацию, которая уже есть в базах. Министр ответил, что тема обсуждается еженедельно на комиссии, уже большая часть ведомств подключилась, остальные заключают соглашения с минкомсвязи по подключению системы. Премьер обратил внимание на то, что граждане, предпочитающие получать услуги "из первых рук", не должны такой возможности лишаться.
На брифинге после заседания правительства Набиуллина также рассказала журналистам о предстоящей реформе системы госзаказа. "Вокруг этого вопроса очень много эмоций и фобий, - сказала она, - но никто не собирается ликвидировать 94-й закон (о госзакупках. - "РГ")... это было бы безумие". Все антикоррупционные элементы закона, в том числе функционирование сайта, должны распространиться на стадии планирования закупок и исполнение контракта, считает она. Напомним, промежуточный отчет по совершенствованию законодательства в этой сфере должен быть представлен президенту 1 апреля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Ростехнадзора новый вид бизнеса!?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 26, 2011 2:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
Solaris писал(а):
так вы ему задайте этот вопрос, а чего мы тут вот гадать будем.
что за экспертиза то и проект?

13.04.09 - Cогласование проектной документации на вновь строящиеся и реконструируемые энергоустановки
***


1. Написала же, что пока "ссориться" не хотим...
2. Проект на строительство встроенной подстанции на 1 МВт. Экспертиза на соответствие проектных решений требованиям ...
3. Спасибо. Отдала инфу гл. энергетику, изучает.
PS: Жаль, ссылка не открылась.

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Ростехнадзора новый вид бизнеса!?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 26, 2011 3:29 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
не надо ничего согласовывать с энергонадзором, если речь идет о проектировании капитального объекта (см. градостроительный кодекс).

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Ростехнадзора новый вид бизнеса!?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 26, 2011 4:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
Ну да , по ГСК похоже надо делать госэкспертизу...

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Ростехнадзора новый вид бизнеса!?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 26, 2011 5:03 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
ну там нужно смотреть что у вас
по кодексу есть случаи когда она и не нужна вовсе.

что касается проверок, то несмотря на все заверения прократуры что мол они там кому то отказали, нас как проверяли так и проверяют все кому не лень. вот решили нас видимо удивить и согласовали проверку Росрыболовством :? хотя и так обычные природоохранники уже замордовали

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь