Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответственный за осуществление ПК 1 или 2,3,5
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 10:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:46 pm
Сообщений: 146
Вопрос собственно в названии. Должен ли ответственный за осуществление производственного контроля, назначенный приказом по организации быть один человек. Или может быть несколько по видам надзоров. Ну например при строительстве подз сооружений один чел. , сосуды под давление (там в правилах так и сказано ответств за осуществление ПК за соблюдением требований ПБ при эксплуатации сосудов п.7.1.2 ПБ 03-576-03) другой человек?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за осуществление ПК 1 или 2,3,5
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 11:10 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Может быть несколько по видам надзоров.
Сколько надо, чтобы качественно осуществлять.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за осуществление ПК 1 или 2,3,5
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 11:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:46 pm
Сообщений: 146
м.Евгений писал(а):
Может быть несколько по видам надзоров.
Сколько надо, чтобы качественно осуществлять.

Если я вас понял правильно то могу сделать так:
1 ПК - строительство подземных сооружений за собой оставить (он и был за мной)
2 ПК -сосуды под давлением главный механик
3 ПК -СУГ (сжиженные улеводородные газы) главный механик
4 Грузоподъемные главный механик.
И на всех приказ,назначение ответственного за осуществление ПК. Один приказ, либо четыре повидам надзоров.
Все так расписал? Или есть дополнения, исправления?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 11:39 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 марта 1999 г. N 263

ПРАВИЛА
ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
НА ОПАСНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕКТЕ

3. Каждая эксплуатирующая организация на основании настоящих Правил разрабатывает положение о производственном контроле с учетом профиля производственного объекта.
Положение о производственном контроле утверждается руководителем эксплуатирующей организации при обязательном согласовании с территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору....
7. Производственный контроль в эксплуатирующей организации осуществляют назначенный решением руководителя организации работник или служба производственного контроля.
8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;
на руководителя службы производственного контроля - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек.


Вот пойдите и согласуйте СВОЁ видение структуры ПК в части ответственных....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:46 pm
Сообщений: 146
павел писал(а):
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 марта 1999 г. N 263

ПРАВИЛА
ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
НА ОПАСНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕКТЕ

3. Каждая эксплуатирующая организация на основании настоящих Правил разрабатывает положение о производственном контроле с учетом профиля производственного объекта.
Положение о производственном контроле утверждается руководителем эксплуатирующей организации при обязательном согласовании с территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору....
7. Производственный контроль в эксплуатирующей организации осуществляют назначенный решением руководителя организации работник или служба производственного контроля.
8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;
на руководителя службы производственного контроля - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек.


Вот пойдите и согласуйте СВОЁ видение структуры ПК в части ответственных....

Павел! Все это прочитано уже. Но из правил, покрайней мере мне, не ясно один должен быть ответственный или несколько. Положение есть согласованое, но там все обтекаемо описано. Тоесть в положении правильные слова про ответственного есть, его обязонности и т.п. Но опять же не ясно один это человек или несколько по видам надзора.
До обращения РТН хотелось бы сомому понять. Поймите меня правильно, сначала напишешь себя везде. А потом тебя же и .....А зарплату за лишние пунктики не добавят. Хотелось бы отбрыкатся от лишнего. Но грамотно отбрыкатся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 1:00 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
исходите из численности работников ОПО....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:46 pm
Сообщений: 146
павел писал(а):
исходите из численности работников ОПО....

Дак разные они. По сосудам под давлением и сжиженным до 50. По грузоподъемным ну может 70-80. По подземным сооружениям даже и не знаю 200-300. По подземке там так - пока подземлей или в котловане хотябы вроде по ОПО человек. Отправили канаву рыть ну в смысле траншею под прокладку водопровода -нет. Сегодня у тебя 200 чел. на ОПО. Завтара говорят новый объект и еще чел 150 появляется по ОПО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 1:39 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
речь идет о суммарном кол-ве работников предприятия занятого на ОПОбъектах...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 1:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
0leonid писал(а):
Дак разные они. По сосудам под давлением и сжиженным до 50. По грузоподъемным ну может 70-80. По подземным сооружениям даже и не знаю 200-300. По подземке там так - пока подземлей или в котловане хотябы вроде по ОПО человек. Отправили канаву рыть ну в смысле траншею под прокладку водопровода -нет. Сегодня у тебя 200 чел. на ОПО. Завтара говорят новый объект и еще чел 150 появляется по ОПО.
Вы cчитаете не верно. Учитываются только те работники, которые непосредственно заняты работой с техническим устройством.
А по поводу одного или нескольких человек решает руководитель организации.
В Положении надо было записать так:
Ответственный за ПК - главный инженер
Ответственный за ПК на ОПО "Участок строительства подземных сооружений" - Я (А вы кстати кто???)
Ответственный за ПК при эксплуатации ОПО "Участок Х" (тот где сосуды под давлением) - главный механик
и т.д.
И все они подчиняются первому ответственному

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Последний раз редактировалось BIG.US$ Чт фев 04, 2010 1:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 1:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:46 pm
Сообщений: 146
павел писал(а):
речь идет о суммарном кол-ве работников предприятия занятого на ОПОбъектах...

Ну тогда однозначно укладываемся в интервал 150-500 чел.
Ну и что?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:46 pm
Сообщений: 146
BIG.US$ писал(а):
0leonid писал(а):
Дак разные они. По сосудам под давлением и сжиженным до 50. По грузоподъемным ну может 70-80. По подземным сооружениям даже и не знаю 200-300. По подземке там так - пока подземлей или в котловане хотябы вроде по ОПО человек. Отправили канаву рыть ну в смысле траншею под прокладку водопровода -нет. Сегодня у тебя 200 чел. на ОПО. Завтара говорят новый объект и еще чел 150 появляется по ОПО.
Вы cчитаете не верно. Учитываются только те работники, которые непосредственно заняты работой с техническим устройством.
А по поводу одного или нескольких человек решает руководитель организации.
В Положении надо было записать так:
Ответственный за ПК - главный инженер
Ответственный за ПК на ОПО "Участок строительства подземных сооружений" - Я (А вы кстати кто???)
Ответственный за ПК при эксплуатации ОПО "Участок Х" (тот где сосуды под давлением - главный механик
и т.д.
И все они подчиняются первому ответственному

Ну положим не только с тех устройствами. Если под землей чел. работает с лопатой его тоже считаем.
Ну совсем как вы написали не получится. Строители мы. Несколько строительных участков. А на одном участке может быть и чаще всего бывает и резак (пропановый балон) +(кислородный балон) т.е. сжиженные и сосуды под давлением, и подъемный кран, и могут еще строить подземное сооружение.
Мне как то представляется подругому. Либо один чел. Либо один чел по видам. Но по всей организации. Контроль должны осуществлять конечно все от мастера до гл инженера. Но ответственный за осуществление один по крайней мере за один вид надзора.
Я это так понимаю. А Вы?
Павел, прокоментируйте пожалуйста. Кто прав?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 2:20 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
0leonid писал(а):
павел писал(а):
речь идет о суммарном кол-ве работников предприятия занятого на ОПОбъектах...

Ну тогда однозначно укладываемся в интервал 150-500 чел.
Ну и что?


на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;

Т.е. согласно Правил ответственным за осуществление производственного контроля будет 1 человек, который и будет заниматься ТОЛЬКО этим контролем.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 2:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:46 pm
Сообщений: 146
павел писал(а):
0leonid писал(а):
павел писал(а):
речь идет о суммарном кол-ве работников предприятия занятого на ОПОбъектах...

Ну тогда однозначно укладываемся в интервал 150-500 чел.
Ну и что?


на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;

Т.е. согласно Правил ответственным за осуществление производственного контроля будет 1 человек, который и будет заниматься ТОЛЬКО этим контролем.


Понятно. Значит не отвертется. Правда на мне еще и ОТ. А санитария тоже, там насколько помню тоже производственный контроль?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 04, 2010 2:41 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
0leonid писал(а):

Понятно. Значит не отвертется. Правда на мне еще и ОТ. А санитария тоже, там насколько помню тоже производственный контроль?


А Вот ОТ и прочей лабуды на этом ответственном не должно быть (согласно Правил) , только при согласии и за отдельную плату и незаметно от РТН.
Вы же небудете в обязанностях этого ответственного в ПК писать про ОТ, экологию, ГОЧС, ПБ и санитарию....

И ненадо мешать разные контроли в кучу.....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 05, 2010 9:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:46 pm
Сообщений: 146
павел писал(а):
0leonid писал(а):

Понятно. Значит не отвертется. Правда на мне еще и ОТ. А санитария тоже, там насколько помню тоже производственный контроль?


А Вот ОТ и прочей лабуды на этом ответственном не должно быть (согласно Правил) , только при согласии и за отдельную плату и незаметно от РТН.
Вы же небудете в обязанностях этого ответственного в ПК писать про ОТ, экологию, ГОЧС, ПБ и санитарию....

И ненадо мешать разные контроли в кучу.....


Павел, смушает только, что по санитарии тоже есть производственный контроль. Хотя они помоему в РТН не входят, а значит ведомства разные. И нормативные документы тоже. Я прав?

С РТН они договорятся, те волну гнать небудут. Хотя мне наверное грех жаловатся. Как правило у ответственного за ПромБ или инженера по ОТ в других организациях зарплата существенно ниже (делают на уровне мастера и считают, что осчастливили). Даже должность зам главного, но это правда не моя заслуга так исторически сложилось, что чел занимающийся ОТ ПБ имел такую должность. Сейчас правда чем выше должность тем выше ответственность, а зарплата может и нет. Нет привязки к вилке. Раньше поднялся на ступеньку, хочет начальство или нет, а зарплату поднимает. Сейчас в принцыпе можно и генеральным назначить с окладом уборщицы.

А насчет надзоры непутать, я стараюсь. Но как мне сказал зам генерального вызвав и сказав что надо позаниматся пожаркой, ты же у нас по безопасности. Очень хотелось ответить - может мне в ФСБ устроится за туже зарплату там тоже безопасность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь