Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 05, 2013 10:40 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
павел писал(а):
Тут тонкий момент.....
Вот если у организации из ОПО только один вид (например краны и подъемники, или например только сосуды), то можно этих товарищей скрестить..... А если в организации 48 ОПО разных мастей, то по надзору лучше отдельного иметь, т.к. негоже зам. руководителя ( по пост 263) заниматься этим самым надзором... ему и так этих самых 48 ОПО поперек затылка висят...

У нас нет ОПО кранов, поэтому можно скрестить и даже написать об этом в Положении о ПК. Когда появятся, тогда и буду думать, как выкрутиться. Сейчас меня больше волнует, как мне законно назначиться ответственным за осуществление ПК? :D
Кто-нибудь поможет мне найти ответ на этот вопрос? :mol:
Вы не подумайте, что я такая жадная... Это просто тяга к знаниям! :wink1:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 05, 2013 12:01 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Вы чему то несоответствуете?

Цитата:
8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;
на руководителя службы производственного контроля - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек.
9. Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь:
высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;
стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;
удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 05, 2013 12:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Джули-Я писал(а):
павел писал(а):
Тут тонкий момент.....
Вот если у организации из ОПО только один вид (например краны и подъемники, или например только сосуды), то можно этих товарищей скрестить..... А если в организации 48 ОПО разных мастей, то по надзору лучше отдельного иметь, т.к. негоже зам. руководителя ( по пост 263) заниматься этим самым надзором... ему и так этих самых 48 ОПО поперек затылка висят...

У нас нет ОПО кранов, поэтому можно скрестить и даже написать об этом в Положении о ПК. Когда появятся, тогда и буду думать, как выкрутиться. Сейчас меня больше волнует, как мне законно назначиться ответственным за осуществление ПК? :D
Кто-нибудь поможет мне найти ответ на этот вопрос? :mol:
Вы не подумайте, что я такая жадная... Это просто тяга к знаниям! :wink1:

___Приказом :laugh:
___Должно быть положение о ПК на ОПО, ответственный д.б. аттестованный, остается приказ о назначении. У нас прмиерно так. Вролде ничего кроме нет и вопросов нет.
Правда в положении тупо списано требвоание к ответственному из пост. № 263, но по факту - не так. А в ежегодных отчетах пишем реальное образование. Все проходит...

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 05, 2013 2:26 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
chiefset писал(а):
1. ___Приказом :laugh:
2.___Должно быть положение о ПК на ОПО, ответственный д.б. аттестованный, остается приказ о назначении. У нас прмиерно так. Вролде ничего кроме нет и вопросов нет.
3. Правда в положении тупо списано требвоание к ответственному из пост. № 263, но по факту - не так. А в ежегодных отчетах пишем реальное образование. Все проходит...

1. :mrgreen:
2. Положение и приказ будут. Но если этот ответственный будет аттестован, но будет по должности не руководителем, не замом, а просто инженером, это будет законно?
3. В Постановлении №263 не требования, там рекомендации.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 05, 2013 2:31 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Джули-Я писал(а):
3. В Постановлении №263 не требования, там рекомендации.


это обязательные рекомендации... :D

сколько у Вас человек?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 05, 2013 2:35 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Джули-Я писал(а):
будет по должности не руководителем, не замом, а просто инженером, это будет законно?


почему и нет?

на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 05, 2013 2:36 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
павел писал(а):
Джули-Я писал(а):
3. В Постановлении №263 не требования, там рекомендации.

1. это обязательные рекомендации... :D
2. сколько у Вас человек?

1. В смысле?
2. 500.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 05, 2013 3:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
павел писал(а):
Джули-Я писал(а):
3. В Постановлении №263 не требования, там рекомендации.


это обязательные рекомендации... :D

сколько у Вас человек?

__ :metal: Обязательные рекомендации - это как чугунная вода. "Обязательно Вам рекомендую или красный, или черный, или иной друголй цвет". Может кому-то не следовало упоминать слово, не зная его значение. Уж так бы и писали, "8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, НЕОБХОДИМО возлагать:"
__Ничего не вижу предрассудительного, чтобы в обязательных правилах некоторые моменты были рекомендательными. Как их там называют диспозитивные нормы. Иные требвоания, где не звучит рекомендуется, являются обязательны, а эта часть (это требование) - рекомендательное.
___Хотя для кого-то "Я не бил Люсю", "Не я бил Люсю" тоже самое, что "Я бил не Люсю" :maniac:

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 05, 2013 3:15 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Знаете как инспектора пишут в предписании?
Цитата:
Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля в ОАО "ООО" возложены на секретаря организации, что не соответствует РЕКОМЕНДОВАННЫМ требованиям пункта 8 пост 263.


И идите Вы в суд доказываете обратное.

Хитрее надо быть...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 06, 2013 9:02 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Выдержка из Стандарта нашей организации "Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности"
Цитата:
5. Ответственность за организацию системы производственного контроля
5.1. Ответственность за организацию системы производственного контроля в целом по Обществу несет генеральный директор.
5.2. Ответственным за общее руководство системой производственного контроля Общества приказом генерального директора назначается заместитель генерального директора – технический директор.
5.3. На управление охраны труда и промышленной безопасности (УОТиПБ) возложена функция службы производственного контроля Общества. Начальник УОТиПБ является ответственным за оперативное руководство и координацию работ по производственному контролю на объектах Общества. Главный специалист по промышленной безопасности УОТиПБ является ответственным за осуществление (5 ступени) производственного контроля на объектах Общества.
5.4. В обособленных подразделениях Общества:
5.4.1. ответственность за организацию системы производственного контроля несет заместитель генерального директора - управляющий директор главного управления ОАО по области;
5.4.2. общее руководство системой производственного контроля осуществляет главный инженер главного управления ОАО по области;
5.4.3. функции служб производственного контроля возложены на службы охраны труда, надежности и промышленной безопасности (СОТНиПБ). Начальник СОТНиПБ несет ответственность за осуществление (4 ступени) производственного контроля на объектах обособленного подразделения.
5.5. На энергопредприятиях главных управлений Общества (ТЭЦ, тепловые сети):
5.5.1. ответственность за организацию системы производственного контроля несет первый руководитель;
5.5.2. ответственность за осуществление (3 ступени) производственного контроля несут лица, назначенные приказом первого руководителя энергопредприятия.
5.6. Лицами, ответственными за осуществление производственного контроля на ОПО энергопредприятий, назначаются руководители и специалисты, имеющие высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта и удостоверение о прохождении соответствующей аттестации по промышленной безопасности.

Это просто, как образец организации ПК.
Стандарт устраивает всех, в том числе Ростехнадзор и прокуратуру.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 06, 2013 9:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Don Tortil писал(а):
Выдержка из Стандарта нашей организации "Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности"
Цитата:
5. Ответственность за организацию системы производственного контроля
5.1. Ответственность за организацию системы производственного контроля в целом по Обществу несет генеральный директор.
5.2. Ответственным за общее руководство системой производственного контроля Общества приказом генерального директора назначается заместитель генерального директора – технический директор.
5.3. На управление охраны труда и промышленной безопасности (УОТиПБ) возложена функция службы производственного контроля Общества. Начальник УОТиПБ является ответственным за оперативное руководство и координацию работ по производственному контролю на объектах Общества. Главный специалист по промышленной безопасности УОТиПБ является ответственным за осуществление (5 ступени) производственного контроля на объектах Общества.
5.4. В обособленных подразделениях Общества:
5.4.1. ответственность за организацию системы производственного контроля несет заместитель генерального директора - управляющий директор главного управления ОАО по области;
5.4.2. общее руководство системой производственного контроля осуществляет главный инженер главного управления ОАО по области;
5.4.3. функции служб производственного контроля возложены на службы охраны труда, надежности и промышленной безопасности (СОТНиПБ). Начальник СОТНиПБ несет ответственность за осуществление (4 ступени) производственного контроля на объектах обособленного подразделения.
5.5. На энергопредприятиях главных управлений Общества (ТЭЦ, тепловые сети):
5.5.1. ответственность за организацию системы производственного контроля несет первый руководитель;
5.5.2. ответственность за осуществление (3 ступени) производственного контроля несут лица, назначенные приказом первого руководителя энергопредприятия.
5.6. Лицами, ответственными за осуществление производственного контроля на ОПО энергопредприятий, назначаются руководители и специалисты, имеющие высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта и удостоверение о прохождении соответствующей аттестации по промышленной безопасности.


___У меня таковой вопрос. У нас в положениях от вышестоящей конторы тоже звучит: ответственный за организацию ПК, ответственный за общее руководство, ответственный за оперативное руководство и координацию работ, ответственный за осущ. ПК...
Если ответственный за организацию ПК я еще понимаю (так как он организует все, что и как, и ответственность так или иначе лежит на руководителе организации по закону), и ответственный за осущ. ПК я еще понимаю (тот, кто осуществляет контроль и на кого в НПА (пост № 263) прописаны определенные функции и обязанности).
НО откуда повелось, какими НПА требуется назначать отв. за некое общее руководство, ответственного за оперативное руководтво и координацию работ? И какие у них функции? А то ответственность прописана, а какие функции - нет. И где граница между их обязанностями. Что значит общее руководство, и что значит оперативное руководство...? Во многих иных областях произв. деятельности я тоже теряю понятие между оперативным и не оперативным...
В связи с этими недопониманиями, я не стал включать в наше положение вообще про данных товарищей. И вопросов у Ростехнадзора тоже нет. И вышестоящая контора тоже не спрашивает. Хотя конечно отв. определены из сисла работников вышестоящей конторы, но роли тех или иных я не вижу: все проходит в обычном непонятном порядке. Хоть сто ответственных назначай - команды все равно будут сыпаться из одного "места" (с одного подразделения) и из одних уст. Но это отошло от сути - все равно вопрос в том, где граница обязанностей тех или иных. Как говорится контроль или не контроль - все идет из одних рук.
___Или получается дитя под семью няньками, или нянька на няньке. Есть отв. за осущ. ПК - он пусть и выполняет этот контроль, определяет его порядок, руководит этим контроллем оперативно и(или) неоперативно.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 06, 2013 9:40 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Видно же, что ответственность за осуществление ПК возложена не на начальников или руководителей, а на обычных клерков))))
Организация ПК - тут да, они не против организовывать, а осуществлять - увольте!!! :lol:

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 06, 2013 1:46 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
chiefset писал(а):

НО откуда повелось, какими НПА требуется назначать отв. за некое общее руководство, ответственного за оперативное руководтво и координацию работ?


да бред, конечно.
есть ответственный за организацию, ответственный за осуществление и далее по надзорам - за безопасную эксплуатацию, ответственный по надзору и ты ды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 06, 2013 3:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
chiefset писал(а):
в РД 10-290-99 в конце фразы "ответств. за осущ. ПК..." добавлено "сосудов под давлением".

В РД 03-576-03 тоже добавлено - "лицо, ответственное за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ" и это, видимо, тенденция. Т.к. в проекте ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» вместо названия "ИТР, ответственный по надзору" вводится название "специалист, ответственный за осуществление производственного контроля ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПС".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 06, 2013 3:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
chiefset писал(а):
в РД 10-290-99 в конце фразы "ответств. за осущ. ПК..." добавлено "сосудов под давлением".

В РД 03-576-03 тоже добавлено - "лицо, ответственное за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ" и это, видимо, тенденция. Т.к. в проекте ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» вместо названия "ИТР, ответственный по надзору" вводится название "специалист, ответственный за осуществление производственного контроля ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПС".

__Я пока не знаком с проектом ФНП. Но кажется мое предположение все вернее, что отв. по надзору и отв. за осущ. ПК - это один и тот же ответственный?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь