Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: тех. освидетельствование и ЭПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 22, 2014 11:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
Nyuska писал(а):
Apis писал(а):
не выдумывайте ерунды, ни в одном НПА не указано, что ЭПБ заменяет ТО.
ЭПБ и ТО проводят абсолютно разные люди и с разными целями (хотя, ТО может провести экспертная организации (например, раньше допускалось не иметь своего лица надзора по ГПМ, а нанять стороннюю организацию) .
При проведении ЭПБ эксперт, может только отметить, что ТО производится в установленные ФНП или ПБ или еще чем периоды.

Результат ЭПБ - заключение экспертной организации.
Результат ТО - запись в паспорте ответственным лицом.

Даже если эксперт, не против того, что он тут за вас сейчас ТО сделает, запись в паспорте он за вас вряд-ли будет делать, а если сделает, попробуйте потом (в случае чего) объяснить инспектору зачем и почему, человек из сторонней организации должен был провести ЭПБ, а провел ТО не имея на это никаких полномочий т.к. приказом вы его ответственным не назначали, пусть у него хоть 20 разных "корочек" приказа нет и в договоре на ЭПБ про ТО ни слова.


почему разные люди? ТО и ЭПБ проводит специализированная организация и запись в паспорте о ОТ делает эксперт, если тех.устройства регистрируемые в РТН, если нет, то ТО проводит ответственный. Но администрация организации сама тоже проводит ОТ, там просто сроки разные, меня сейчас интересует именно ОТ и ЭПБ, которые проводит именно спец. организация. Ну в общем вроде понятно..


Разные потому, что я привел пример с кранами, там ТО выполняет отв. по производственному контролю. Не буду врать, что с другими регистрируемыми ТУ (сосудами и тд) я не знаю. Но не запрещено, если и экспертные организации ТО проводят, а ЭПБ проводят только экспертные организации. Поэтому и разные.

Все это на примере с кранами.
Я как ответственный провожу ТО и регистрируемых и не регистрируемых, это не запрещено. Если ТО делает сторонняя организация по договору - ради бога. Сделать ТО и ЭПБ совместно - пожалуйста. То что вы проведете ЭПБ или ТО раньше даже на пол года никто вас за это не оштрафует. Но результаты ТО обязательно записываются в паспорт. А записи в паспорте об ЭПБ может и не быть. У моего ответственного за исправное состояние просто копии писем РНТ об утв. и регистрации ЭПБ вместе с паспортом лежат и все, я в паспорта ничего о ЭПБ не пишу и эксперты не пишут. Заключения ЭПБ отдельно, в паспортах кранов даже не предусмотрено место для записи о проведенных ЭПБ, зато место для записи о ТО есть.

Можно конечно, утверждать что угодно, мол мы вместо записи о ТО пишем что была проведена ЭПБ и нам ничего не сказали и все ОК у нас.
Но если придираться, то нет записи о ТО, значит ТО не проводилось. Понятия ТО и ЭПБ установлены различными документами, и в на самом деле никак не перескаются между собой. ЭПБ не заменяет и не отменяет ТО. проведения ТО требует один документ (правила безопасности), проведения ЭПБ другой (116-фз).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: тех. освидетельствование и ЭПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 22, 2014 5:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Apis, ссылаясь на НД дайте определения технического диагностирования и технического освидетельствования, и как содержание их программ отличается друг от друга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тех. освидетельствование и ЭПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 25, 2014 7:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
cnapt писал(а):
Apis, ссылаясь на НД дайте определения технического диагностирования и технического освидетельствования, и как содержание их программ отличается друг от друга

сразу после того как вы найдете в своей ЭПБ на кран уже упомянутое "расстояние между крюковой подвеской и упором при срабатывании концевого выключателя и остановки механизма подъема" :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тех. освидетельствование и ЭПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 12, 2014 4:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 5:35 am
Сообщений: 87
со вопросами разобралась по этой теме, спасибо всем за ответы! :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь