Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 8:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 6:46 pm
Сообщений: 65
Добрый день!
Есть ли четкое определение, какие технические устройства, используемые на ОПО должны иметь разрешение РТН или ЭПБ? Или само определение ТУ.
В частности: создаем систему диспетчерского управления котельными. Все ли ТУ должны иметь разрешения, если они к системе безопасности не имеют отношения? Например, модем, маршрутизатор, видеокамера, ИПБ и т.п. Устройства будут находится во взрывобезопасной зоне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 9:21 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
21 июля 1997 года N 116-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Статья 1. Основные понятия

технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, - машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта.



http://www.docme.ru/doc/34234/administrativnyj-reglament-po-vydache-razreshenij-na-prim...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 11:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 6:46 pm
Сообщений: 65
Solaris писал(а):
21 июля 1997 года N 116-ФЗ
технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, - машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта.

АГРЕГАТ — (от лат. aggrego присоединяю) 1) унифицированный узел машины (напр., электродвигатель, насос), выполняющий определенные функции. Агрегаты обладают полной взаимозаменяемостью.2) Несколько машин, работающих в комплексе (машинно тракторный и др.… … Большой Энциклопедический словарь

т.е. мне нужно получать разрешения РТН на все насосы, пускатели, ВРУ и т.п. ??? но ни одно из устройств не влияет на безопасность объекта, признак опасности - газ, через водяной насос газ не протекает, он находится во взрывобезопасной зоне, след. не может быть источником аварии (взрыва). Но в тоже время, он применяется на ОПО.
есть ли граница, такие то ТУ должны проходить сертификацию, экспертизу и т.д., а для таких то не нужно? Например, нужно разрешение только на ТУ на которых непосредственно получаются, используются,..., транспортируются опасные вещества или влияют на безопасность - атоматика котла.

разрешение на китайскую технику мне точно не получить, отечественных аналогов или нет вообще, или они стоят в десятки (без преувеличения) раз дороже


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 11:27 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Вы и ссылки посмотрели или решили что я их просто так привел?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 12:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 6:46 pm
Сообщений: 65
Solaris писал(а):
Вы и ссылки посмотрели или решили что я их просто так привел?

Посмотрел, прежде чем спрашивать, пытался разобраться самому,
регламент читал ранее.
Из письма сделал вывод, нужно разрешение или соответствие тех. регламенту (сертификация, декларирование). у меня нет ни того, ни другого.

Если знаете ответ, можете дать простой ответ, нужны мне на перечисленное выше оборудование разрешение РТН или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 1:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 6:46 pm
Сообщений: 65
нашел интересное определение:
"техническое устройство" - составная часть сети газораспределения и сети газопотребления (арматура трубопроводная, компенсаторы (линзовые, сильфонные), конденсатосборники, гидрозатворы, электроизолирующие соединения, регуляторы давления, фильтры, узлы учета газа, средства электрохимической защиты от коррозии, горелки, средства телемеханики и автоматики управления технологическими процессами транспортирования природного газа, контрольно-измерительные приборы, средства автоматики безопасности и настройки параметров сжигания газа) и иные составные части сети газораспределения и сети газопотребления;
(Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 N 870 (ред. от 23.06.2011) "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления")

Значит ли это, что все другие ТУ к ОПО не относятся?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 2:56 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Вы административный регламент до конца посмотрели, вместе с приложением?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 3:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 6:46 pm
Сообщений: 65
Solaris писал(а):
Вы административный регламент до конца посмотрели, вместе с приложением?

Любите Вы недоговаривать :), да просмотрел, особенно приложение №2.
вот, что мне там не понравилось:

"1. Виды (типы) технических устройств,
разрешение на применение которых выдает центральный
аппарат Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору

1. Все оборудование и технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах иностранного производства, поставляемые как отдельно, так и комплектно (кроме иностранных грузоподъемных кранов и подъемников (вышек), ранее эксплуатировавшихся и поступивших на территорию Российской Федерации).

(Приказ Ростехнадзора от 29.02.2008 N 112 (ред. от 01.12.2011) "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах")"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 4:05 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
там вобще то далее конкретизируется что имеется ввиду и какие виды машин, оборудования, запчастей требуют разрешения.
к тому же нужно смотреть техрегламенты еще.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 4:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 6:46 pm
Сообщений: 65
Solaris писал(а):
там вобще то далее конкретизируется что имеется ввиду и какие виды машин, оборудования, запчастей требуют разрешения.
к тому же нужно смотреть техрегламенты еще.

Странный у нас диалог получается, Вы даете ссылку на документ, я привожу цитату из него, в которой указаны ВСЕ ТУ иностранного производства используемые на ОПО, а Вы опять предлагаете перечитать его. Заверяю Вас, все что дальше написано не отменяет указанного пункта.
За наводку на тех. регламенты спасибо, может в них найду ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 4:57 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Все виды ТУ иностранного производства, а какие это МОГУТ быть виды, перечислено ниже, включая ТУ на которые выдают разрешения теруправления, если они иностранного производства.
А с вашей логикой можно и на чайник просить разрешение...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 5:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 6:46 pm
Сообщений: 65
Solaris писал(а):
Все виды ТУ иностранного производства, а какие это МОГУТ быть виды, перечислено ниже, включая ТУ на которые выдают разрешения теруправления, если они иностранного производства.
А с вашей логикой можно и на чайник просить разрешение...

Ниже это где, я никак не могу найти, может я чего не понимаю, перечитал еще раз, не нашел чтобы п.1 отменялся. Я так понял, п.1 ВСЕ иностранного производства обязательно, а отечественные, только перечисленные ниже.
Абсурдность моей логики я понимаю, поэтому и спрашиваю, где я ошибаюсь.
Есть проблемы, для решения которых необходимо довести ситуацию до абсурда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 13, 2012 11:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
А может истина намного ближе?
N 116-ФЗ
Статья 13. Экспертиза промышленной безопасности
1. Экспертизе промышленной безопасности подлежат:
документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей государственной экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;
(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 14, 2012 3:19 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
semy2002 писал(а):
Solaris писал(а):
Все виды ТУ иностранного производства, а какие это МОГУТ быть виды, перечислено ниже, включая ТУ на которые выдают разрешения теруправления, если они иностранного производства.
А с вашей логикой можно и на чайник просить разрешение...

Ниже это где, я никак не могу найти, может я чего не понимаю, перечитал еще раз, не нашел чтобы п.1 отменялся. Я так понял, п.1 ВСЕ иностранного производства обязательно, а отечественные, только перечисленные ниже.
Абсурдность моей логики я понимаю, поэтому и спрашиваю, где я ошибаюсь.
Есть проблемы, для решения которых необходимо довести ситуацию до абсурда.


Ну вы сами подумайте где логика в ваших рассуждения? Если речь идет, по вашему видимо, об отечественной технике, то список конкретизирован я так понимаю. А если об иностраннной, то сюда попадает все и лампочки и чайники...
Я вам указал как надо читать это список - на ВСЕ оборудование и прочее, что указано еще ниже из оборудования отечественного производства (там кстати местами и иностранное попадается), но иностранного выпуска требуется разрешение центрального аппарата.
А далее смотрите что вам больше подходит, вон к примеру на зернохранилищах, оказывается, подобная система управления требует разрешения.
У нас делали систему сигнализации довзрвных концентраций, так разешение было на датчики, на всякие провода и компьютер - нет. Все прошло через проект техперевооружения.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 14, 2012 3:23 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
-kot- писал(а):
А может истина намного ближе?
N 116-ФЗ
Статья 13. Экспертиза промышленной безопасности
1. Экспертизе промышленной безопасности подлежат:
документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей государственной экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;
(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)


Истина где то посредине. Безусловно проект нужен на такое усовершенствование и скорее всего оное пойдет как техперевооружение. Однако все же это не исключает необходимость наличия разрешения, если оное действительно требуется (или же сертификата соответствия по техрегламенту). Также не стоит забывать о необходимости взрывобезопасного исполнения оборудования.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь