Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 14, 2012 9:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 6:46 pm
Сообщений: 65
Solaris писал(а):
-kot- писал(а):
А может истина намного ближе?
N 116-ФЗ
Статья 13. Экспертиза промышленной безопасности
1. Экспертизе промышленной безопасности подлежат:
документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей государственной экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;
(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)


Истина где то посредине. Безусловно проект нужен на такое усовершенствование и скорее всего оное пойдет как техперевооружение. Однако все же это не исключает необходимость наличия разрешения, если оное действительно требуется (или же сертификата соответствия по техрегламенту). Также не стоит забывать о необходимости взрывобезопасного исполнения оборудования.

Самое смешное, что согласно проекта, данные котельные могут эксплуатироваться без постоянно присутствующего персонала, паспорта на горелки и автоматику это подтверждают. Ранее эксплуатировавшая организация не смогла разобраться с системой диспетчеризации, построила рядом с котельными будки и посадила туда операторов. Я хочу дополнить сущ. систему, организовать видео наблюдение, добавить несколько контролируемых параметров, вывести все это в диспетчерский пункт, где дежурит аварийная бригада.
Одним словом, я не вмешиваюсь в проектную систему безопасности, я только дополняю/дублирую ее. Все оборудование будет находится во взрывобезопасной зоне.
Неужели на это нужен проект и экспертиза?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 14, 2012 11:15 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Вы закон о промбезопасности откройте - любые изменения требуют....и не волнует РТН насколько они существенные.
У нас вот убрали компаудирующую емкость (ну не производим мы бензин А-80 теперь), так такой вой при проверке подняли....

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 14, 2012 4:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
semy2002 писал(а):
Самое смешное, что согласно проекта, данные котельные могут эксплуатироваться без постоянно присутствующего персонала, паспорта на горелки и автоматику это подтверждают. Ранее эксплуатировавшая организация не смогла разобраться с системой диспетчеризации, построила рядом с котельными будки и посадила туда операторов. Я хочу дополнить сущ. систему, организовать видео наблюдение, добавить несколько контролируемых параметров, вывести все это в диспетчерский пункт, где дежурит аварийная бригада.
Одним словом, я не вмешиваюсь в проектную систему безопасности, я только дополняю/дублирую ее. Все оборудование будет находится во взрывобезопасной зоне.
Неужели на это нужен проект и экспертиза?

Самое смешное, что если произойдет банальное отключение напряжения, какой нибудь заводской брак вентиля на горелке скажет о себе или что нибудь другое и произойдет хлопок, возгорание или НС с кем нибудь из посторонних или не посторонних людей- будете прокурору и комиссии говорить свои доводы, а они будут довольно ручки потирать. Или при очередной проверке Вас РТН если инспектор выявит вы будете иметь не красивое выражение лица и думать сколько же ему дать, что не было приостановки и(или) штрафа на юридическое лицо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 14, 2012 4:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Solaris писал(а):
Вы закон о промбезопасности откройте - любые изменения требуют....и не волнует РТН насколько они существенные.
У нас вот убрали компаудирующую емкость (ну не производим мы бензин А-80 теперь), так такой вой при проверке подняли....

А как Вы хотели - или у вас моя емкость хочу ставлю хочу убираю-а как же безопасность технологического процесса :lol: , еще наверно и работы по консервации не проводили


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 14, 2012 4:50 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
-kot- писал(а):
Solaris писал(а):
Вы закон о промбезопасности откройте - любые изменения требуют....и не волнует РТН насколько они существенные.
У нас вот убрали компаудирующую емкость (ну не производим мы бензин А-80 теперь), так такой вой при проверке подняли....

А как Вы хотели - или у вас моя емкость хочу ставлю хочу убираю-а как же безопасность технологического процесса :lol: , еще наверно и работы по консервации не проводили


Мы хотели бы, как и топикастер, чтобы инспектора и в зак-ве различали изменения влияющие на безопасность и нет. А так получается на сегодня как в той проверке - убрали емкость, которая была завязана отдельно от прочих как и полагается по ППБ, ничего более не привнесено, технологический прпоцесс не изменился явно, тем не менее вынь до полож им заключение.
Да и в целм пора бы уже определить те моменты, процессы, которые контролирует РТН. Поскольку отсуствие поручней это скорее нарушение ОТ, чем ПБ. И зачем в таком случае, при их оборудовании, что не было предусмотрено проектом, о парадокс! - требовать заключение на их обустройство?!
Текущие порядки и правила позволяют РТН придраться хоть к лампочке.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 15, 2012 5:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 6:46 pm
Сообщений: 65
-kot- писал(а):
Самое смешное, что если произойдет банальное отключение напряжения, какой нибудь заводской брак вентиля на горелке скажет о себе или что нибудь другое и произойдет хлопок, возгорание или НС с кем нибудь из посторонних или не посторонних людей- будете прокурору и комиссии говорить свои доводы, а они будут довольно ручки потирать. Или при очередной проверке Вас РТН если инспектор выявит вы будете иметь не красивое выражение лица и думать сколько же ему дать, что не было приостановки и(или) штрафа на юридическое лицо

От всего вышесказанного имеется заводская автоматика, даже мысли нет в нее влазить. Дорогая, древняя, не инфрмативная, надеюсь хоть надежная. По проекту от котельной идет провод на диспетчерский пульт с тремя лампочками, загораются в случаи аварии, то есть когда уже поздно пить баржоми. Я могу оставить все как есть по проекту со всеми его экспертизами и иметь красивое выражение лица перед инспекторами, но ночами точно спать спокойно не буду.
Поэтому, хочу как положено, только вначале нужно определиться с оборудованием, т.е. с ценой проекта, чтобы получить экономическое обоснование, а нужны ли разрешения или нет я до сих пор не понял


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 15, 2012 6:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 6:46 pm
Сообщений: 65
Solaris писал(а):
-kot- писал(а):
Solaris писал(а):
Вы закон о промбезопасности откройте - любые изменения требуют....и не волнует РТН насколько они существенные.
У нас вот убрали компаудирующую емкость (ну не производим мы бензин А-80 теперь), так такой вой при проверке подняли....

А как Вы хотели - или у вас моя емкость хочу ставлю хочу убираю-а как же безопасность технологического процесса :lol: , еще наверно и работы по консервации не проводили


Мы хотели бы, как и топикастер, чтобы инспектора и в зак-ве различали изменения влияющие на безопасность и нет. А так получается на сегодня как в той проверке - убрали емкость, которая была завязана отдельно от прочих как и полагается по ППБ, ничего более не привнесено, технологический прпоцесс не изменился явно, тем не менее вынь до полож им заключение.
Да и в целм пора бы уже определить те моменты, процессы, которые контролирует РТН. Поскольку отсуствие поручней это скорее нарушение ОТ, чем ПБ. И зачем в таком случае, при их оборудовании, что не было предусмотрено проектом, о парадокс! - требовать заключение на их обустройство?!
Текущие порядки и правила позволяют РТН придраться хоть к лампочке.

Рад что Вы меня понимаете :D
Нашел на просторах интернета, аналог тогу что я хочу реализовать, (от одного известного отечестного производителя автоматики) в качестве основной автоматики безопасности и диспетчерского управления. Так вот, элементная база там на половину не имеет разрешений,
Зы прошу за очипятки не пинать пишу с телефона


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТУ на ОПО, определение
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 16, 2012 7:29 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Вам уже неоднократно объяснили, что нужно читать приложение к административному регламенту.
Почему большинство посетителей форума вот требуют чтобы на их прямой вопрос в законе был такой же прмяой ответ. Т.е. применительно вашей ситуации где то то в НПА она была описана и там же содержался ответ - не нужно/нужно.
Такогого не бывает. НПА нужно читать и уметь толковать.
Какое оборудование и механизмы требуют разрешения перечислено в приложении как уже было сказано и читать п.1. нужно в этом ключе - т.е. оборудование перечисленное в регламенте, если таковое иностранного производства. Неужели так сложно?

Есть еще другой способ от обратного - обратитесь в местный терорган Росстандарта с запросом (илди центральный аппарат) относительно необходимости сертификации вашего устройства. Если они скажут - да, нужно, то на разрешение можно наплевать. Необходимо будет только вот получить сертификат.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь