Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 11:04 am
Сообщений: 16
Solaris писал(а):
SEKAP писал(а):
Solaris писал(а):
SEKAP писал(а):
Solaris писал(а):
Кстати, а ваше оборудование сертифицируется на предмет соответствия техрегламенту о безопасности машин и оборудования?
Просто, может быть, вам и разрешение то Ростехнадзора не надо будет скоро? Закон о промбезопасности в новой редакции, вступающей в силу на днях, посмотрите.


Газопоршневые электрогенераторы не подлежат обязательной сертификации по техрегламенту о безопасноси машин и оборудования


Хорошо, подйем другим путем - вы вообще не проводите оценки соответствия вашей продукции?



Ну почему же. Проводим. Получаем добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р (подтверждение соответсвия требованиям ГОСТов) и разрешение на применение РТН (подтверждение соответствия требования пром безопасности). Но по Административному регламенту РТН необходимо предоставить сертификаты об утверждениитипа на все средства измерения.
Процедура получения этих сертификаов об утверждении типа не только дорогая но и бесмысленная так как ни каких метрологических требований при этом к средствам измерения не предъявляется. Соответственно получение этого сертификата ни как е повышает безопасность ОПО.
Вот я и думаю что с этой напастью делать


Вам нужно, по идее (если абстрагироваться от вопроса необхордимости получения разрешения на ваше ТУ), только лишь приложить свидетельства об одобрении на те датчики, которые вы используете в сволем устройстве. Вы же их не сами производите?



Датчики мы сами не производим. И Вы правы в том, что если мы приложим сертфикиат об утверждении типа на все датчики - то это будет решением. Дело в другом. Дело в том, что получение этих сертфиикатов очень дорого стоит. В нашем случае не менее полутора миллионов рублей. А во вторых я как инженер понимаю, что безопасность устройства от этого не повысится!
Вот я и думаю, может быть я неправильно понимаю российское законодательсто и вовсе нет необходимости получать сертфикат об утверждени итипа на ВСЕ датчики которые стоят на газопоршневом электрогенераторе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:34 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
А зачем вам то получать этот сертификат? Есть датчики, у них есть сертификаты. Вот и приложите их к заявке.
У нас есть установка с разрешением РТН и там используются чьи то датичики, но не производителя самой установки.

Правда, как уже говорил ранее, не от большого ума чиновники РТН пытались при проверке наехать, но были во всеоружии и просто замордовали их:

"Малая нефтеперерабатывающая установка Н-60 имеет разрешение Ростехнадзора на применение на опасных производственных объектах (разрешение № РРС 00-25641), в состав которой входит информационно-измерительная система автоматизированной систему управления.
Таким образом, по мнению Общества, требование о представлении такого свидетельства изначально носило незаконный характер и, кроме того, не предусмотрено в числе прочих документов, запрашиваемых при проверке, согласно п. 45.13. Административного регламента Федеральной службы по исполнению экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах (утв. приказом МПР России от 30.10.2008 № 280).
Не содержит в себе такого требования и п. 6.6.2. Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств (утв. постановлением Госгортехнадзора России от 05.05.2003 № 29), на который ссылается надзорный орган в качестве нормативного обоснования своих требований и соответственно допущенного, по его мнению, нарушения.
Пунктом 11 ст. 18 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не допускается истребование от проверяемого лица документов, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Необходимость проведения поверки (калибровки) «информационно-измерительной системы автоматизированной системы управления» и соответственно невыполнение указанного требования, что вменяется Обществу как нарушение, следует рассматривать как нормативно необоснованное. Надзорным органом не представлено доказательств, что определенная автоматизированная система, входящая в систему автоматизированного управления и установленная на Объекте, требует поверки (калибровки) и относится именно к такому типу систем, согласно положениям действующего законодательства."

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:34 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
"Общество не утверждало в своем отзыве, что имеющееся разрешение Ростехнадзора на применение Н-60 подменяет собой поверку (калибровку) информационно-измерительной системы. Общество лишь обращало внимание суда, что установка Н-60 имеет разрешение Ростехнадзора на применение на ОПО в текущем ее исполнении.
При этом из имеющейся у Общества эксплуатационной документации изготовителя на установку не следует, что какая либо систем, входящих в общую систему управления оборудованием, относится к системам, утвержденным Росстандартом в качестве (типа) средств измерений и как следствие требующим поверки (калибровки).
На этом основании вывод специалиста о необходимости поверки (калибровки) какой либо из систем входящих систему управления установкой Н-60 бездоказателен, т.к. ни надзорным органом в ходе проверки (и в материалах дела), ни специалистом не представлено доказательств, опровергающих доводы Общества."

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:35 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Так все таки, что у вас там за добровольная сертификация? Что за ГОСТ?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 11:04 am
Сообщений: 16
Solaris писал(а):
У нас вот, кстати, был судебый спор после проверки РТН. Инспектора вот предъявили требование о предоставлении свидетельства об одобрении типа средств измерений на компьютерную по сути программу, которая лишь считывала и обрабатывала (точнее просто выводила мна экран оператора установки) параметры установки. У этой установки было и разрешение, выданнное, по сути, тем же центральным аппаратом РТН, который и проводил проверку. Мы им - нет такого свидетельства и как же вы тогда выдавали это разрешение? Да и зачем оное вообще нужно? Это программа управления обычная. А все датчики на установке имеют такие свидетельства.
Вобщем тупость...


Любопытно. А скажите, какой инспектор контролирует наличие сертификтаов об утверждениит типа на установленных на ТУ на ОПО? Инспектор РТН или же инспектор метрологического надзора?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:43 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Если рукводствоваться адмрегламентом по проверкам РТН, то последние не могут запрашивать при выезднух проверках такой документ. Инспектор метрологического может.
Но у нас весь сыр-бор разгорелся из-за того, что инспектора (центрального аппарата! проверка была московской) начали чушь нести - мол дайте документ на, по сути, программное обеспечение. Мы им и так и сяк, мол, подумайте сами откуда ему быть, ведь это не система измерения. В конце концов, вы же и выдали разрешение на это ТУ!?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 11:04 am
Сообщений: 16
Solaris писал(а):
Так все таки, что у вас там за добровольная сертификация? Что за ГОСТ?


Я же писал. Смотрите мое письмо Пт окт 21, 2011 10:15 am. Этого не достаточно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 11:04 am
Сообщений: 16
Solaris писал(а):
А зачем вам то получать этот сертификат? Есть датчики, у них есть сертификаты. Вот и приложите их к заявке.
У нас есть установка с разрешением РТН и там используются чьи то датичики, но не производителя самой установки.

"


Дело в том, что датчики есть, а сертификатов на них нет. Что бы эти сертификаты появились надо потратить достаточно много денег и времени (что по сути те же самые деньги). Поэтому мне интересна реальная практика применения требования РТН о предоставлении сертификатов об утверждении типа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 10:22 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
SEKAP писал(а):
Solaris писал(а):
Так все таки, что у вас там за добровольная сертификация? Что за ГОСТ?


Я же писал. Смотрите мое письмо Пт окт 21, 2011 10:15 am. Этого не достаточно?


Я все понять не могу почему вот добровольная? Это ведь довольно серьезное оборудование.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 10:25 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
SEKAP писал(а):
Solaris писал(а):
А зачем вам то получать этот сертификат? Есть датчики, у них есть сертификаты. Вот и приложите их к заявке.
У нас есть установка с разрешением РТН и там используются чьи то датичики, но не производителя самой установки.

"


Дело в том, что датчики есть, а сертификатов на них нет. Что бы эти сертификаты появились надо потратить достаточно много денег и времени (что по сути те же самые деньги). Поэтому мне интересна реальная практика применения требования РТН о предоставлении сертификатов об утверждении типа.


Так если вы не производитель этих датчиков, то с чего вы вот решили что вам дадут такие сертификаты?
И почему вы решили что их нет? Вы к производителям их обращались? Просто я ни разу не встречал датчиков не имеющих такую бумагу. Если только какое то мелкосерийное полукустарное производство. И то, это заведомая халтура.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 11:04 am
Сообщений: 16
Solaris писал(а):
SEKAP писал(а):
Solaris писал(а):
А зачем вам то получать этот сертификат? Есть датчики, у них есть сертификаты. Вот и приложите их к заявке.
У нас есть установка с разрешением РТН и там используются чьи то датичики, но не производителя самой установки.

"


Дело в том, что датчики есть, а сертификатов на них нет. Что бы эти сертификаты появились надо потратить достаточно много денег и времени (что по сути те же самые деньги). Поэтому мне интересна реальная практика применения требования РТН о предоставлении сертификатов об утверждении типа.


Так если вы не производитель этих датчиков, то с чего вы вот решили что вам дадут такие сертификаты?
И почему вы решили что их нет? Вы к производителям их обращались? Просто я ни разу не встречал датчиков не имеющих такую бумагу. Если только какое то мелкосерийное полукустарное производство. И то, это заведомая халтура.


1. См приказ Минпромторга РФ от 30 ноября 2009 № 1081. приложение 1. п.6. Заявителем испытаний СИ для получения сертификата об утверждении типа может быть почти кто угодно.
2. я решил что их нет на основании того, что их нет в базе данных ГРСИ и на основани того, что производитель СИ сказал что этих сертификатов нет.
3. огромно количество датчиков не имеет сертификата об утверждении типа. В том числе известные мировые бренды. Не потому, что это завеломая халтура, о потому, что никто их раньше об этом не спрашивал так как датчики не использовались всфере госрегулирования.

С уважением,

Сергей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 11:04 am
Сообщений: 16
Solaris писал(а):
SEKAP писал(а):
Solaris писал(а):
Так все таки, что у вас там за добровольная сертификация? Что за ГОСТ?


Я же писал. Смотрите мое письмо Пт окт 21, 2011 10:15 am. Этого не достаточно?


Я все понять не могу почему вот добровольная? Это ведь довольно серьезное оборудование.


Совершенно верное замечание. Но если прочитать Постановление правительства РФ от 15 сентября 2009 № 753 "Об утверждении технического регламента о безопасности машин и оборудвоания", Перечень машин и оборудования подлежащих обязательной сертификации для подстверждения соответствия требованиям технического регламента о безопаснсоти машин и оборудования.
То видно, что в этот перечень не входят газопоршневые электрогенераторы, а только дизель-генераторы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 3:09 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
SEKAP писал(а):
Solaris писал(а):
SEKAP писал(а):
Solaris писал(а):
Так все таки, что у вас там за добровольная сертификация? Что за ГОСТ?


Я же писал. Смотрите мое письмо Пт окт 21, 2011 10:15 am. Этого не достаточно?


Я все понять не могу почему вот добровольная? Это ведь довольно серьезное оборудование.


Совершенно верное замечание. Но если прочитать Постановление правительства РФ от 15 сентября 2009 № 753 "Об утверждении технического регламента о безопасности машин и оборудвоания", Перечень машин и оборудования подлежащих обязательной сертификации для подстверждения соответствия требованиям технического регламента о безопаснсоти машин и оборудования.
То видно, что в этот перечень не входят газопоршневые электрогенераторы, а только дизель-генераторы.


Есть еще ведь постановление Правительства, утвердившего единый перечень продукции подлежащей сертификации или декларированию. Хотя, скорее всего, его там нет. Вообще здесь как раз ыб следовало обратиться за разъяснением в местное управление Росстандарта.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 21, 2011 3:12 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
SEKAP писал(а):
Solaris писал(а):
SEKAP писал(а):
Solaris писал(а):
А зачем вам то получать этот сертификат? Есть датчики, у них есть сертификаты. Вот и приложите их к заявке.
У нас есть установка с разрешением РТН и там используются чьи то датичики, но не производителя самой установки.

"


Дело в том, что датчики есть, а сертификатов на них нет. Что бы эти сертификаты появились надо потратить достаточно много денег и времени (что по сути те же самые деньги). Поэтому мне интересна реальная практика применения требования РТН о предоставлении сертификатов об утверждении типа.


Так если вы не производитель этих датчиков, то с чего вы вот решили что вам дадут такие сертификаты?
И почему вы решили что их нет? Вы к производителям их обращались? Просто я ни разу не встречал датчиков не имеющих такую бумагу. Если только какое то мелкосерийное полукустарное производство. И то, это заведомая халтура.


1. См приказ Минпромторга РФ от 30 ноября 2009 № 1081. приложение 1. п.6. Заявителем испытаний СИ для получения сертификата об утверждении типа может быть почти кто угодно.
2. я решил что их нет на основании того, что их нет в базе данных ГРСИ и на основани того, что производитель СИ сказал что этих сертификатов нет.
3. огромно количество датчиков не имеет сертификата об утверждении типа. В том числе известные мировые бренды. Не потому, что это завеломая халтура, о потому, что никто их раньше об этом не спрашивал так как датчики не использовались всфере госрегулирования.

С уважением,

Сергей



1. приказ я посмотреть не могу, нету его у меня в свободном доступе.
2. н-да, а что за производитель? если иностранный, то возможно.
3. я уже говорил ранее, что действаующий закон КАРДИНАЛЬНО отличается от прежнего. Поэтому не стоит так уверенно говорить, что раньше никогда не требовалось оное.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сертификат утверждения типа на средства измерения
UNREAD_POSTДобавлено: Вс окт 23, 2011 4:17 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
6. Заявителем испытаний стандартных образцов или средств измерений серийного производства могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выпуск из производства стандартных образцов или средств измерений, или уполномоченные ими иные юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Заявителем испытаний стандартных образцов или средств измерений единичного производства могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие:
разработку стандартных образцов или средств измерений;
выпуск из производства стандартных образцов или средств измерений;
ввоз на территорию Российской Федерации, продажу на территории Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений;
использование стандартных образцов или средств измерений.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь