Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ростехнадзор: получение лицензии подрядчиком работ на ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 19, 2015 8:00 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
5 марта 2015 года

Вопрос:

В Ростехнадзор поступило обращение следующего содержания: предприятие ведёт добычу угля открытым способом с применением буровзрывных работ. Взрывные работы производит подрядчик. Предприятие не транспортирует, не хранит взрывчатые материалы. Необходимо ли данному предприятию оформлять лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора.

Лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов не дают право осуществлять работы и услуги, указанные в лицензии, на опасных производственных объектах, принадлежащих иным юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям), согласно требованиям, установленным пунктом 8 статьи 3 и частью 1 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также подпунктом «а» пункта 4 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2013 № 492).

Таким образом, в случае если договор на проведение взрывных работ не содержит информацию о передаче имущества подрядчику, то подрядчику не требуется получение лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (далее – Лицензия). Эксплуатация опасного производственного объекта в таком случае осуществляется на основании Лицензии заказчика работ. При этом работники подрядной организации, оказывающей услуги (ведущей работы) на опасном производственном объекте, должны иметь соответствующую квалификацию и пройти аттестацию в области промышленной безопасности в порядке, установленном действующим законодательством.
Вместе с тем, в случае если подрядная организация осуществляет взрывные работы на основании договора подряда, то необходимо оформить лицензию на осуществление деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения в части применения взрывчатых материалов промышленного назначения.

http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2015-05-03/

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь