Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 26, 2014 7:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Solaris писал(а):

Зоны имеют объективное выражение и должны фиксироваться, как например санитарная зоны предприятия.
Опасные же зоны нигде тольком не фиксируются, более того расчет может показать, что зона поражения выходит за пределы границы предприятия. И что, к ОПО присовокупим и близрасположенный джетский сад, или полгорода?


Лично я полагаю, что понятие опасной зоны ОПО введено для того чтобы учитывать ТУ поднадзорные РТН (т.е. обладающие повышенной опасностью в сравнении с простым оборудованием предприятий) которые в случае аварии (авария - основное направление промышленной безопасности) могут УСУГУБИТЬ ситуацию, поэтому они учитываются в составе ОПО и подлежат контролю РТН.

Как пример: У Вас есть не важно какой, но поднадзорный г/п кран. Опасная зона крана - территория в пределах которой кран может причинить вред (прихлопнуть кого нибудь при падении например), а если в пределах этой зоны есть ТУ, использующие химическое или другое опасное вещество, то законно опасаться, что при падении крана эти ТУ могут быть повреждены и тем самым могут усугубить аварийную ситуацию. Вот для этого все поднадзорное РТН в пределах опасной зоны ОПО необходимо учитывать при регистрации.

Каждое предприятие регистрирует свои ОПО самостоятельно, или может их объединить - опять же если вам или вашему соседу ктото авторитетно и достоверно докажет что ОПО находятся настолько близко, что они должны контролироваться как ОПО повышенного класса опасности (нежели чем уже установленный класс ОПО соседа). На практике - вы к соседям не лезете и они к вам тоже. т.е. регистрация ОПО только в пределах своего предприятия или же по предписанию инспектора класс вашего ОПО можно повысить (это моё мнение).
И еще задумайтесь о том, что свидетельство выдается конкретной организации с указанием его ОПО.
Я думаю, что Вам не кто не станет выдавать одно свидетельство на двоих или же включать в ваше свидетельство ОПО соседней организации. Вас с соседом могут только проверить в одно время и установить вам другой класс опасности а дальше пока предполагать не берусь.

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 26, 2014 8:41 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Речь ранее шла о том, что РТН в ответе сослался на проект, где по его мнению должна быть указана такая зона. Вот и вопрос - а где там такое? Упоминание про то, что данный объект ОПО, да, встречается в проектах, но зоны как такове не прописываются и не устанавливаются. А РТН их не учитывает в реестре.
Свидетельство выдается на ОПО, а зона поражения может выходить далеко за пределы границы предприятия.
По идее и зона должна выходить также за пределы, а значит и само ОПО охватывать территорию за пределами такого предприятия.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 26, 2014 9:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Solaris писал(а):
Речь ранее шла о том, что РТН в ответе сослался на проект, где по его мнению должна быть указана такая зона. Вот и вопрос - а где там такое? Упоминание про то, что данный объект ОПО, да, встречается в проектах, но зоны как такове не прописываются и не устанавливаются. А РТН их не учитывает в реестре.


Согласен с Вами РТН учитывает только ОПО, а не границы этих ОПО. т.к. каждый ОПО (теперь уже не каждый а только 1, 2, 3 классов) они проверяют на соответствие требованиям безопасности.

Solaris писал(а):
Свидетельство выдается на ОПО, а зона поражения может выходить далеко за пределы границы предприятия.
По идее и зона должна выходить также за пределы, а значит и само ОПО охватывать территорию за пределами такого предприятия.


Лично мне бы хоть со своим предприятием разобраться, а Вы я смотрю за всех болеете :D
(глубоко слишком копаете. Вот зачем нам эти соседние ОПО нужны?!? По логике Вы правы, но это такие заморочки - мне кажется....)

.....пусть лучше в проекте эти зоны будут не такими уж большими, чтобы не залезать на соседние ОПО ........
или как вариант развития событий - РТН обяжет нас взаимодействовать с соседями в случае если наши ОПО будут залезать на их территорию - будет еще веселее ...

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 04, 2014 4:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Вчера звонил исполнителю своего письма, спрашивал как его следует понимать...
Из его слов (по телефону):
конкретно об этих границах не где не сказано...
ссылка в письме на проектную документацию сделана исходя из приложения 8 Адм. регламента утв. приказом РТН №606.
и посоветовал по определению границ конкретного объекта обращаться в соответствующие отделы РТН.

п.3 приложения 8 Адм. регламента утв. приказом РТН №606
"Определение признаков опасности осуществляется на основе анализа состава предприятия (имущественного комплекса), проектной документации, деклараций промышленной безопасности, технологических регламентов и других документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов."

Думаю на этом в этой теме - всё. :metal:
Теперь каждый смотрит свои проекты и пишет своим инспекторам - а они уже пусть "голову греют"
... или вообще не пишет в РТН и учитывает только те ТУ, что непосредственно входят в состав своего ОПО, а если инспектор будет настаивать, что другие ТУ тоже являются частью ОПО - дайте ему свой проект полистать, чтобы он показал границы опасной зоны опасного объекта... :laugh:


Всем спасибо за участие!
Если кто то продвинется дальше - отпишитесь пож-та...

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 04, 2014 6:24 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
makashov писал(а):
Вчера звонил исполнителю своего письма, спрашивал как его следует понимать...
Из его слов (по телефону):
конкретно об этих границах не где не сказано...
ссылка в письме на проектную документацию сделана исходя из приложения 8 Адм. регламента утв. приказом РТН №606.
и посоветовал по определению границ конкретного объекта обращаться в соответствующие отделы РТН.

п.3 приложения 8 Адм. регламента утв. приказом РТН №606
"Определение признаков опасности осуществляется на основе анализа состава предприятия (имущественного комплекса), проектной документации, деклараций промышленной безопасности, технологических регламентов и других документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов."

Думаю на этом в этой теме - всё. :metal:
Теперь каждый смотрит свои проекты и пишет своим инспекторам - а они уже пусть "голову греют"
... или вообще не пишет в РТН и учитывает только те ТУ, что непосредственно входят в состав своего ОПО, а если инспектор будет настаивать, что другие ТУ тоже являются частью ОПО - дайте ему свой проект полистать, чтобы он показал границы опасной зоны опасного объекта... :laugh:


Всем спасибо за участие!
Если кто то продвинется дальше - отпишитесь пож-та...


Что и требовалось доказать. РТН говорит о том, что сам в глаза не видел.
Вариант с определением этих самых границ я выше привел: ПЛА и зоны поражений в нем, либо ППР для ГПМ и т.п., но ведь эти паразиты даже этого не могут подсказать...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь