Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 04, 2013 11:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 8:35 am
Сообщений: 125
Откуда: Красноярск
Коллеги!
Смотрите и используйте прилагаемые файлы.
Отдельное спасибо пользователю Solaris за подсказки!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит


Последний раз редактировалось gsa-1 Ср июн 05, 2013 3:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 04, 2013 1:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Т.е.у Вас внутренний некий склад ГСМ, который не относится к товарно-сырьевому складу (БАЗЕ)?
А так я понимаю, что на складах ГСМ (товарно-сырьевых) то что менее 1000 Т - то 4 класс опасности.
Иначе я не понял?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 04, 2013 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 8:35 am
Сообщений: 125
Откуда: Красноярск
В приложении № 2 к ФЗ-116 по складам ГСМ в графе класс 4 стоит прочерк. Если законодатель не указал количество опасных веществ в 4 классе, то это НЕ ОПАСНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ! Смотрите протокол заседания комиссии по идентификации ОПО.

_________________
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 06, 2013 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 12:29 pm
Сообщений: 5
Спасибо за доки, попробую аналогично исключить =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 14, 2013 8:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 12:29 pm
Сообщений: 5
gsa-1, а где взять информационные карты потенциально опасных хим и био веществ? Они должны поставляться с веществами или их где-то можно запросить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 21, 2013 10:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 8:35 am
Сообщений: 125
Откуда: Красноярск
Есть такие документы:
Постановление Правительства РФ от 12.11.1992 N 869 (ред. от 05.04.1999)
"О государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ"
(вместе с "Положением о государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ");
"Инструкция о порядке государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ"
(утв. Минприроды РФ N 37-2-7/435, Госкомсанэпиднадзором РФ N 01-19/22-22 25.05.1993)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.1993 N 279)

Информационные карты должны быть у производителей веществ. Я карты получал через грузоотправителей или грузополучателей.

_________________
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июн 30, 2013 4:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 2:39 pm
Сообщений: 365
Откуда: РУСЬ
Вобще-то на предприятиях все склады щас не ОПО, только товарно-сырьевые склады и базы. А что такое товарно-сырьевые написано в 168 Приказе Ростехнадзора и в СНиП 2.11.03.

_________________
не можешь логически, действуй юридически


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 04, 2013 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 1:09 pm
Сообщений: 6
Кто подскажет?:
1)есть АЗС на территории предприятия не осуществляющая розничную продажу топлива, а заправляет только ведомственный транспорт. Ранее идентифицировалась как группа резервуаров и сливо-наливных устройств по признаку хранения и транспортирования, сейчас не могу понять, как присвоить класс опасности, там меннее 1000 т. топлива единовременно находящегося по проектным данным. Или ее вообще исключать из реестра ОПО?

2) Есть труба межскладская протяженностью 7.8 км, диаметром 300, давление 10 кг, топлива в ней постоянно 465 тонн, как определить класс опасности? К магистральным трубопроводам данная труба не подходит, но идентифицируется по признаку транспортирования как продуктопровод. Это не склад, не магистральный трубопровод, использования нет, только транспортировка. Или ее учесть в составе склада ГСМ?

Кто что скажет? За ранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 04, 2013 5:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 8:35 am
Сообщений: 125
Откуда: Красноярск
ЕвгенийSN
Скачайте выложенный архив. Все нефтепродукты не токсичы, не высокотоксичны, и не представляют опасность для окружающей среды в параметрах закона 22-ФЗ. До 1000 т. в приложении № 2 стоит - (прочерк), то есть такие объекты не регистрируются. Поэтому смело снимайте с регистрации.

_________________
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 21, 2013 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 2:27 pm
Сообщений: 395
Откуда: Казань
T.R.A.K.T.O.R.I.S.T. писал(а):
Вобще-то на предприятиях все склады щас не ОПО, только товарно-сырьевые склады и базы. А что такое товарно-сырьевые написано в 168 Приказе Ростехнадзора и в СНиП 2.11.03.

Была сегодня в Ростехнадзоре - пыталась снять с регистрации склад растворителей. Отказ - снятие только через экспертизу промышленной безопасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 22, 2013 5:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 8:35 am
Сообщений: 125
Откуда: Красноярск
Была сегодня в Ростехнадзоре - пыталась снять с регистрации склад растворителей. Отказ - снятие только через экспертизу промышленной безопасности.[/quote]


Найдите для растворителей Информационные карты потенциально опасного химически и биологически вещества, а ткже ГОСТы.
К примеру в ГОСТ 18188-72 Растворители марок 645, 646, 647, 648 для лакокрасочных материалов. Технические условия
Источник: http://www.znaytovar.ru/gost/2/GOST_1818872_Rastvoriteli_maro.html указано, что это легковоспламеняющиеся жидкости, т.е. относятся к горючим веществам.
Чтобы снять с регистрации склад сырьевой, полупродуктов и готовой продукции Вам надо доказать, что растворители не подходят под характеристики указанные в прил. 1. к ФЗ-116, т.е. не относятся к окисляющим или (и) горючим веществам, не токсичны и не представляют опасность для окружающей среды.
До 01.01.2014 г. надо провести ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ опасных объектов. Перерегистрация (регистрация) проводится в соответствии с требования Административного регламента. Создайте комиссию и проведите идентефикацию. И если химия на складе не подпадает под критерии закона, то "7. Исключение объекта из государственного реестра производится на основании заявления эксплуатирующей его организации федеральным органом исполнительной власти или Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в случаях:
а) ликвидации объекта или вывода его из эксплуатации;
б) утраты объектом признаков опасности, указанных в приложении 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";
в) предусмотренного нормативными правовыми актами Российской Федерации изменения критериев отнесения объектов к категории опасных производственных объектов или требований к идентификации опасных производственных объектов." То есть по п. б) экспертиза не нужна. Хотя это мое мнение, которое почти всегда расходится с точкой зрения инспекторов Ростехнадзора.
Мне тут недавно сказали, что если все ваши объекты исключат из госреестра, то меня (т.е. инспектора) сократят. Вот и главенство закона!?

_________________
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 23, 2013 8:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 2:27 pm
Сообщений: 395
Откуда: Казань
gsa-1 писал(а):
Была сегодня в Ростехнадзоре - пыталась снять с регистрации склад растворителей. Отказ - снятие только через экспертизу промышленной безопасности.



Найдите для растворителей Информационные карты потенциально опасного химически и биологически вещества, а ткже ГОСТы.
К примеру в ГОСТ 18188-72 Растворители марок 645, 646, 647, 648 для лакокрасочных материалов. Технические условия
Источник: http://www.znaytovar.ru/gost/2/GOST_1818872_Rastvoriteli_maro.html указано, что это легковоспламеняющиеся жидкости, т.е. относятся к горючим веществам.
Чтобы снять с регистрации склад сырьевой, полупродуктов и готовой продукции Вам надо доказать, что растворители не подходят под характеристики указанные в прил. 1. к ФЗ-116, т.е. не относятся к окисляющим или (и) горючим веществам, не токсичны и не представляют опасность для окружающей среды.
До 01.01.2014 г. надо провести ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ опасных объектов. Перерегистрация (регистрация) проводится в соответствии с требования Административного регламента. Создайте комиссию и проведите идентефикацию. И если химия на складе не подпадает под критерии закона, то "7. Исключение объекта из государственного реестра производится на основании заявления эксплуатирующей его организации федеральным органом исполнительной власти или Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в случаях:
а) ликвидации объекта или вывода его из эксплуатации;
б) утраты объектом признаков опасности, указанных в приложении 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";
в) предусмотренного нормативными правовыми актами Российской Федерации изменения критериев отнесения объектов к категории опасных производственных объектов или требований к идентификации опасных производственных объектов." То есть по п. б) экспертиза не нужна. Хотя это мое мнение, которое почти всегда расходится с точкой зрения инспекторов Ростехнадзора.
Мне тут недавно сказали, что если все ваши объекты исключат из госреестра, то меня (т.е. инспектора) сократят. Вот и главенство закона!?[/quote]

Любой растворитель - это ЛВЖ. Получается что T.R.A.K.T.O.R.I.S.T. когда написал:
[/quote]Вобще-то на предприятиях все склады щас не ОПО, только товарно-сырьевые склады и базы. А что такое товарно-сырьевые написано в 168 Приказе Ростехнадзора и в СНиП 2.11.03.[/quote] был не прав?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 23, 2013 12:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 8:35 am
Сообщений: 125
Откуда: Красноярск
А что такое товарно-сырьевой склад? Склад на котором хранится товар или сырье, т.е. склад растоврителей относится к товарно-сырьевому. Если я не прав - докажите.
Дальше идентифируем.
1) Количество растворителей наверняка меньше 1000 т. Значит к опасным объектам по 2 строке таблицы 2 к ОПО склад не относится.
2) Смотрим относятся ли растоврители к токсичным или высокотоксичным веществам. Если нет, то склад не относится к ОПО по строкам 3 и4 этой таблицы.
3) Смотрим является ли растворитель веществом опасным для окружающей среды. Если нет, то склад не ОПО.
4) Наконец самое интересное. Для чего нужен этот склад. Если растворитель хранится как товар, т.е. не участвует в тех. процессе, то склад не ОПО. Если это расходный сырьевой склад, то это уже тех. процесс.
5) Если растворитель токсичен или высокотоксичен и (или) опасен для рыбок и дафний, и участвует в тех.процессе, то смотрим количество растворителя. До 1 т не ОПО, до 20 т. - ОПО 4 класса опасности. Если высокотоксичен - менее 100 кг. не ОПО.
Согласно новой редакции 116-ФЗ само по себе наличие горючих жидкостей (ЛВЖ, ГЖ) на объекте не является основанием для отнесения данного объекта к ОПО.
Я снял с регистрации участок транспортирования опасных веществ, на котором ежесуточно перевозят несколько железнодорожных составов нефтепродуктов (50 цистерн в одном составе).

_________________
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 30, 2013 4:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 2:39 pm
Сообщений: 365
Откуда: РУСЬ
Товарно-сырьевой склад (парк) - технологическая система,
предназначенная для приема, хранения и отгрузки сырья и готовой
продукции производств и размещаемая, как правило, в зоне
товарно-сырьевых складов предприятия или на товарно-сырьевой базе.

Товарно-сырьевая база - группа технологических систем, объектов и
товарно-сырьевых складов, размещаемая вне территории или на территории
предприятия.

Официальные определения. Прикладываю документ, в нём читать приложение 1 с определениями.

Официальное определение термина "Товар" есть в Налоговом кодексе. А сырье - это то из чего получается продукция, таких терминов полно. Если из Вашего растворителя получается товар, то он - сырьё.

Склад - это объект хранения. (Хранение - это не технологический процесс, т.к. не меняется состояние и свойства вещества при хранении - см. термин тех. процесса в ГОСТ 12.3.047)

Технологический процесс - определение в ГОСТ 12.3.047 (общее), ГОСТ 3.1109 (в машиностроении).

Понятие "Горючие жидкости, используемые в технологическом процессе..." - слово "используемые" является причастием (не глаголом, не прилагательным, т.к. стоит после запятой), согласно правил Русского языка причастия предназначены для характеристики событий настоящего или прошедшего времени. Суффикс ЕМ указывает на происхождение этого причастия от глагола настоящего времени. То есть, если кто-то утверждает, что жидкости этого склада будут в дальнейшем участвовать в техпроцессе (и надо регистрировать как используемые в техпроцессе), то его надо направить на пересдачу экзамена по Русскому языку.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
не можешь логически, действуй юридически


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я снял с регистрации склады ГСМ до 1000 т.!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 30, 2013 6:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 8:35 am
Сообщений: 125
Откуда: Красноярск
Решения принимают исполнители, т.е. инспектора. Начальники их подписывают. Я думаю, что они не знают норм и правил русского языка.

_________________
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь