Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 08, 2013 10:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 9:02 am
Сообщений: 3
Здравствуйте! У нас на ремонтно - производственной базе газовая котельная, которая имеет надземный газопровод среднего давления и подземный газопровод среднего давления. В котельной три котла, три горелки и пять кубов резервного диз. топлива в отдельном помещении. У нас идет спор с инспектором Ростехнадзора по поводу определения класса опасности для нашего ОПО "Система газопотребления предприятия". Он ссылается на 116 ФЗ, приложение 2, п 3, п.п. 2, а я на то что эксплуатационные параметры нашего ОПО ниже. Параметры нашего ОПО: транспортировка газа по газопроводу 0.6 Мпа, температура нагрева воды 90 градусов цельсия, давление в оборудовании 0.04 Мпа. Пожалуйста подскажите, сможем ли мы перевести наш ОПО в четвертый класс опасности? И если можно дайте ссылку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 08, 2013 11:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
RUS 154 писал(а):
Здравствуйте! У нас на ремонтно - производственной базе газовая котельная, которая имеет надземный газопровод среднего давления и подземный газопровод среднего давления. В котельной три котла, три горелки и пять кубов резервного диз. топлива в отдельном помещении. У нас идет спор с инспектором Ростехнадзора по поводу определения класса опасности для нашего ОПО "Система газопотребления предприятия". Он ссылается на 116 ФЗ, приложение 2, п 3, п.п. 2, а я на то что эксплуатационные параметры нашего ОПО ниже. Параметры нашего ОПО: транспортировка газа по газопроводу 0.6 Мпа, температура нагрева воды 90 градусов цельсия, давление в оборудовании 0.04 Мпа. Пожалуйста подскажите, сможем ли мы перевести наш ОПО в четвертый класс опасности? И если можно дайте ссылку.

Система газопотребления предприятия - приложение 2, п. 4, пп. 2 - III класс (мне кажется испектор прав).
А вот если бы вы работали на солярке (без газа) или мазуте и резервуар был бы мене 1000 м3, при этом котельная не отапливает соцсферу то - приложение 1, п. 5, пп.2 - IV класс!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 08, 2013 1:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Василий_74 писал(а):
RUS 154 писал(а):
Здравствуйте! У нас на ремонтно - производственной базе газовая котельная, которая имеет надземный газопровод среднего давления и подземный газопровод среднего давления. В котельной три котла, три горелки и пять кубов резервного диз. топлива в отдельном помещении. У нас идет спор с инспектором Ростехнадзора по поводу определения класса опасности для нашего ОПО "Система газопотребления предприятия". Он ссылается на 116 ФЗ, приложение 2, п 3, п.п. 2, а я на то что эксплуатационные параметры нашего ОПО ниже. Параметры нашего ОПО: транспортировка газа по газопроводу 0.6 Мпа, температура нагрева воды 90 градусов цельсия, давление в оборудовании 0.04 Мпа. Пожалуйста подскажите, сможем ли мы перевести наш ОПО в четвертый класс опасности? И если можно дайте ссылку.

Система газопотребления предприятия - приложение 2, п. 4, пп. 2 - III класс (мне кажется испектор прав).
А вот если бы вы работали на солярке (без газа) или мазуте и резервуар был бы мене 1000 м3, при этом котельная не отапливает соцсферу то - приложение 1, п. 5, пп.2 - IV класс!

И то не факт что по мазуту если менее 1000 м3 по IV класс, наш СКУ РТН трактуют использование резервного топливо как технологический процесс((((((. Без газа у RUS 154 IV класс, с газом III класс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 09, 2013 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 9:02 am
Сообщений: 3
Спасибо огромное!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 09, 2013 8:32 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Меня тут тоже "засмущали", суть такова - есть у нас газовое хозяйство, все как положено газопроводы, газопотребляющие и газоиспользующее оборудование, вижу классификацию - 3 класс (по давлению), но... Старый мой коллега, который делал вид, что тянул лямку и инспектор РТН (бывший тоже впрягался в этот воз) твердят - мы по количеству ГАЗА не подпадаем под ОПО. Призадумался я сильно, вроде я и они правы, но где же истина?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 10, 2013 6:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Космачев С. писал(а):
Меня тут тоже "засмущали", суть такова - есть у нас газовое хозяйство, все как положено газопроводы, газопотребляющие и газоиспользующее оборудование, вижу классификацию - 3 класс (по давлению), но... Старый мой коллега, который делал вид, что тянул лямку и инспектор РТН (бывший тоже впрягался в этот воз) твердят - мы по количеству ГАЗА не подпадаем под ОПО. Призадумался я сильно, вроде я и они правы, но где же истина?

ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ! :td_yes:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 17, 2013 12:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:56 pm
Сообщений: 13
Приложение 2 к 116-фз
(В редакции, введенной в действие с 15 марта 2013 года
Федеральным законом от 4 марта 2013 года N 22-ФЗ. -
См. предыдущую редакцию)

Классификация опасных производственных объектов

1. Классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пункте 1 приложения 1 к настоящему Федеральному закону (за исключением объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения), устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте, в соответствии с таблицами 1 и 2 настоящего приложения.

4. Для газораспределительных станций, сетей газораспределения и сетей газопотребления устанавливаются следующие классы опасности:

1) II класс опасности - для опасных производственных объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением свыше 1,2 мегапаскаля или сжиженного углеводородного газа под давлением свыше 1,6 мегапаскаля;

[i]2) III класс опасности - для опасных производственных объектов, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта.[/i

Тут, если внимательно читать, все ясно написано, что количество опасных веществ на объекте газораспределения не учитывается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 10, 2016 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 8:38 am
Сообщений: 21
Подскажите, пожалуйста!
Если на предприятии имеется котельная, работающая на природном газе, то какое будет ОПО: "Сеть газопотребления ......." ???
или будет отдельно два ОПО: 1. "Сеть газопотребления ......." и 2. "Котельная......"???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 10, 2016 4:02 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Зачем 2? Сеть газопотребления (название организации или её отдельной территории)
"В составе объекта учитываются подводящие и внутренние газопроводы организации, площадки газифицированных котельных и их оборудование, газораспределяющее оборудование, а также газовая часть газопотребляющего оборудования и установок, газовых турбин, технологических линий и др. в зданиях и сооружениях на территории организации."-Приказ РТН от 7 апреля 2011 г. N 168

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 10, 2016 4:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 8:38 am
Сообщений: 21
коллега писал(а):
Зачем 2? Сеть газопотребления (название организации или её отдельной территории)
"В составе объекта учитываются подводящие и внутренние газопроводы организации, площадки газифицированных котельных и их оборудование, газораспределяющее оборудование, а также газовая часть газопотребляющего оборудования и установок, газовых турбин, технологических линий и др. в зданиях и сооружениях на территории организации."-Приказ РТН от 7 апреля 2011 г. N 168


Дело в том, что так и сделал:
1. Название - "Сеть газопотребления (название организации)";
2. В сведениях указал потребление газа, газопроводы, котлы, экономайзеры, паропроводы.
Получил отказ.
В РТН отраслевики по нефти и газу сказали, что им котлы, экономайзеры и паропроводы в сети газопотребления не нужны.
Так если их убрать, то при проверке будут вопросы: почему учетное оборудование не в составе ОПО?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 10, 2016 7:18 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Юрий КЖД писал(а):
учетное оборудование не в составе ОПО?


а почему вы решили что оно учетное?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2016 8:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 8:38 am
Сообщений: 21
павел писал(а):
Юрий КЖД писал(а):
учетное оборудование не в составе ОПО?


а почему вы решили что оно учетное?


Котлы ДЕ 25/14 ГМ и ДЕ 16/14 ГМ
Экономайзеры ЭП1-808 и ЭБ1-330И
Паропроводы с диаметром больше 100 мм


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2016 9:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 7:44 am
Сообщений: 208
Откуда: Татарстан
3 класс, и не надо ничего выдумывать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2016 10:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 8:38 am
Сообщений: 21
Ласков писал(а):
3 класс, и не надо ничего выдумывать


Да понятно, что 3 класс.
Вопрос как назвать ОПО и что указывать в сведениях?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газовая котельная.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 14, 2016 8:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Юрий КЖД писал(а):
коллега писал(а):
Зачем 2? Сеть газопотребления (название организации или её отдельной территории)
"В составе объекта учитываются подводящие и внутренние газопроводы организации, площадки газифицированных котельных и их оборудование, газораспределяющее оборудование, а также газовая часть газопотребляющего оборудования и установок, газовых турбин, технологических линий и др. в зданиях и сооружениях на территории организации."-Приказ РТН от 7 апреля 2011 г. N 168


Дело в том, что так и сделал:
1. Название - "Сеть газопотребления (название организации)";
2. В сведениях указал потребление газа, газопроводы, котлы, экономайзеры, паропроводы.
Получил отказ.
В РТН отраслевики по нефти и газу сказали, что им котлы, экономайзеры и паропроводы в сети газопотребления не нужны.
Так если их убрать, то при проверке будут вопросы: почему учетное оборудование не в составе ОПО?

Пусть Ваши отраслевики не выдумывают. В Сети газопотребления признаки опасности 2.1, 2.2 и 2.3. Т.е. газ, давление (температура) и грузоподъёмные краны (стационарно установленные).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь