Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идентификация ГТС !ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2011 6:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 8:59 am
Сообщений: 24
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, особенно те, кто работает в водоканалах наших городов. Внесены ли ли в регистр ГТС ваши водопроводно-насосные станции, расположеные просто для питания микрорайона города, а также станции подкачки или нет. Зашел у нас спор одни считают, что все ВНС и КНС это ГТС по 117 ФЗ, другие, что это не так. Собираются вносить, декларировать, страховать и все из этого вытекающее. Кто прав? желательнос сылками на пункты документов. Заранее спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Идентификация ГТС !ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2011 8:19 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Есть два взаимоисключающих информационных письма. Как решить этот ребус, решайте сами...
Цитата:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПИСЬМО
от 10 января 2000 г. N ЛЧ-38/12
О ВОЗМОЖНОМ ОТНЕСЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ
ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
К ГИДРОТЕХНИЧЕСКИМ СООРУЖЕНИЯМ
В связи с поступающими запросами о возможном отнесении отдельных сооружений централизованных систем водоснабжения и канализации к гидротехническим сооружениям Госстрой России разъясняет следующее.
В соответствии с ГОСТ 25151-82 (СТ СЭВ 2084-80) "Водоснабжение. Термины и определения" понятие "водопровод" определено как комплекс сооружений, включающий водозабор, водопроводные насосные станции, станции очистки воды или водоподготовки, водопроводную сеть и резервуары для обеспечения водой определенного качества потребителей.
Проектирование и строительство централизованных систем водоснабжения, включающих комплекс вышеуказанных сооружений, осуществляется в соответствии со СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения".
Централизованные системы коммунального водоснабжения являются важнейшими системами жизнеобеспечения и в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" относятся к муниципальной собственности.
Понятие "гидротехнические сооружения" определено ГОСТ 19185-73 "Гидротехника. Основные понятия", такие термины, как "водосброс, водовыпуск, водозаборные сооружения, насосная станция и др." в соответствии со СНиП 2.06.01-86 "Гидротехнические сооружения. Основные положения проектирования" относятся к комплексному гидроузлу, гидроэлектростанциям, гидроаккумулирующим электростанциям, насосным станциям в составе гидроузла, малым гидроэлектростанциям.
Кроме того, понятие "гидротехнические сооружения", данное самим Законом "О безопасности гидротехнических сооружений" (статья 3. Основные понятия), также не включает в себя объекты централизованных систем водоснабжения и канализации. Согласно Закону к ним относятся следующие сооружения - плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники, сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек, т.е. сооружения, входящие в состав гидроузлов.
В связи с вышеизложенным отнесение всего комплекса сооружений водопроводных и канализационных систем, представляющих собой единую технологическую цепь, так же как и отдельных объектов этих систем к гидротехническим сооружениям, является неправомерным и положение Закона "О безопасности гидротехнических сооружений" не может к ним применяться.
Л.Н.ЧЕРНЫШОВ

Цитата:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПИСЬМО
от 30 июля 2001 г. N СК-4136/12
В связи с возникающими разногласиями между территориальными органами МПР России и организациями водопроводно - канализационного хозяйства Госстроя России и многочисленными обращениями, в связи с этим, за разъяснениями по вопросу применения к элементам систем водоснабжения и канализации Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений", а также писем МПР России от 18.09.2000 N НМ-38/4725 и Госстроя России от 10.01.2000 N ЛЧ-38/12 предлагается до разработки постатейных комментариев к федеральному закону к гидротехническим сооружениям систем водоснабжения и водоотведения крупных городов, промышленных предприятий и объектов сельского хозяйства, относить:
- в системах водоснабжения - водозаборы на поверхностных водных объектах с насосными станциями при совмещении в компоновочных решениях водозаборов и насосных станций;
- в системах водоотведения - водовыпуски с береговыми насосными станциями перекачки сточных вод.
Первый заместитель Председателя
С.И.КРУГЛИК

Еще раз подчеркиваю, письма - это не нормативные документы.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идентификация ГТС !ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 18, 2011 7:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 8:59 am
Сообщений: 24
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идентификация ГТС !ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 08, 2015 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:56 am
Сообщений: 137
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день!
Свежий вопрос по теме идентификации ГТС. В организации имеется дренажный коллектор, отводящий сточные воды в близлежащий речей. Насосные станции для перекачки воды отсутствуют, водица бежит самотеком. Вопрос - является ли данный дренажный коллектор гидротехническим сооружением? Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь