Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: экспертиза ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 21, 2010 12:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 11:07 am
Сообщений: 9
Откуда: тюмень
Подскажите пожалуйста! отсутствует акт приемки ОПО в эксплуатациюна котельную (система газопотребления). В таком случае необходимо провести Экспертизу ПБ чего? иных документов, связанных с эксплуатацией ОПО или тех.устройств и оборудования?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 22, 2010 11:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Технические устройства в процессе эксплуатации на ОПО (№ 116-ФЗ, ст. 7, п. 5). Иные документы - при необходимости их существования (например ДПБ, ПЛА, ПЛАС и т.д.). Для разговора с инспектором было бы неплохо для начала выполнить идентификацию ОПО (по приложениям к № 116-ФЗ).

А что РТН говорит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 22, 2010 12:00 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
знакомая беда
у нас анеалогично и выхода не видно :?
куда только запролсы не направлял (и МПР и РТН и Минрегион) и везде отписки :?
я вот также высказывался за проведение ЭПБ (здания и котельного оборудования), но тупость московских чиновников не дает сдвинуться с места
последний ответ - обращайтесь в мкестную администрацию, т.к. мол по действующему ГрК РФ туда при вводе в эксплуатацию должны передаваться комплект проектной документации
все бы ничего, но котельная черт знает когда построена и это Север!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 22, 2010 1:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 7:44 am
Сообщений: 208
Откуда: Татарстан
делали экспертизу документов,
в ЦЛАТИ, так проще и быстрее


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 22, 2010 4:12 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
и что на эту ЭПБ можно представить если самих документов то нет?
ведь выше сказали что акт ввода утерян :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 23, 2010 1:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 7:44 am
Сообщений: 208
Откуда: Татарстан
так у меня акта тоже не было

т.к. ТУ были до 1997 года выпуска, делал копии с паспортов ТУ первых страниц где указана либо регистрация в Ростехнадзоре либо просто год выпуска, прикладывал в документацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 23, 2010 5:30 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
ТУ на что? на капитальное сооруженип?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 24, 2010 9:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 7:44 am
Сообщений: 208
Откуда: Татарстан
ТУ (технические устройства) - паровые и водогрейные котлы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 24, 2010 10:09 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
чего то не пойму :?
о каких тогда актах говорите?
автор топика говорил я так понял об отсутствии у него акта ввода в эксплуатацию капитального сооружения
но как вы тогда смогли решить этот вопрос?
да, если потеряли паспорт на котел, то можно и нужно провестим ЭПБ ТУ, но этого мало, что легазизовать котельную


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экспертиза ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 24, 2010 10:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:27 pm
Сообщений: 161
Lexey писал(а):
Подскажите пожалуйста! отсутствует акт приемки ОПО в эксплуатациюна котельную (система газопотребления). В таком случае необходимо провести Экспертизу ПБ чего? иных документов, связанных с эксплуатацией ОПО или тех.устройств и оборудования?


Сумбурный вопрос, у меня на предприятии на пример тоже многое отсутствует и ничего живу пока.

Но складывая в уме 2 вещи - акт о приемке в эксплуатацию и необходимость экспертизы ПБ - делаю предположение о процессе лицензирования - если это так то тогда нужны многие вещи, расписывать их не буду пока не буду уверен в том чтоже происходит ?

_________________
Бороться искать найти и перепрятать : )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 24, 2010 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 11:07 am
Сообщений: 9
Откуда: тюмень
Разрешения нужны конечно для лицензии, для чего ж еще.
Мы работали прекрасно и без них, пока время лицензии не истекло. Каким образо ранее они были зарегистрированы, история умалчивает. теперь для подачи документов необходимо предоставить или разрешение на ввод в эксплуатацию, или ЭПБ. у нас есть несколько ОПО без разрешений. До всупления в силу градостроительного кодекса выдавались акты приемки законченного строительства объекта. Наши объекты построенны до вступления этого кодекса, но акты также не имеют место быть.
таким образом возникает вопрос о прведении экспертизуы. только каой? если иных документов, то данная работа ни каким образом не определяет техническое состояние объекта(газопроводы и газоиспользующее оборудование), и конечным образом не может заменить разрешение на ввод в эксплуатацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 24, 2010 1:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:27 pm
Сообщений: 161
Тут все очень просто по той причине что все расписано в руководящих документах ), пишу по памяти - потому больно не пинайте если че.

Берем положение о лицензировании (на соответствующий вид деятельности) и видим там например помимо кучи других документов (не забываем о них) еще такой пункт: разрешение на ввод в эксплуатацию или экспертизу ПБ документов.

Вопрос каких документов - открываем положение о проведение экспертизы например РД 09-539-03


3.4.3. При экспертизе рассматриваются и оцениваются документы, подтверждающие соблюдение организацией, эксплуатирующей опасные производственные объекты, законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности, а именно:
- соответствие штатного расписания установленным требованиям по укомплектованию рабочих мест необходимым персоналом на опасном производственном объекте;
- установление в организациях порядка допуска к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний, а также контроля за соблюдением этого порядка, в том числе при проведении подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;
- наличие на опасном производственном объекте нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов, устанавливающих: правила безопасного ведения отдельных видов работ, технологических процессов на соответствующих рабочих местах;
- порядок осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности;
- организация необходимых мер, направленных на предотвращение проникновения на опасный производственный объект посторонних лиц и порядок контроля их выполнения;
- организация мер и наличие средств и порядка по ликвидации и локализации последствий аварий на опасном производственном объекте;
- наличие договоров страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта;
- порядок учета и анализа причин возникновения инцидентов на опасном производственном объекте, принятие мер по устранению указанных причин и профилактике инцидентов и контроль за их исполнением.

а также в соответствии с 116 ФЗ все необходимое

- это все делает экспертная организация, но документы по этим направлениям (ПЛАСы, ПЛРНы, ДПБ, ПК, Страховка и пр) у вас должны быть в порядке.


откуда может вырасти экспертиза ТУ при лицензировании ? -

В соответствии с Федеральным законом 116-ФЗ
Статья 9. Требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта:

обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа;

откуда при лицензировании возникает ссылка на ст 9. 116 ФЗ ? -

В соответствии с положением «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов»:

Лицензионными требованиями и условиями при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов являются:
а) соблюдение лицензиатом требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, установленных статьей 9 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";

Так что если я буду делать эту экспертизу - потребую от Вас паспорта ТУ и на здания, хотя здания - скользкая тема.

Приносишь паспорта - а там все в порядке срок службы а) -есть, б) - не истек - тогда все норм. если этого нет - я не дам положительное заключение экспертизы ПБ документации регламентирующей эксплуатацию ОПО пока не проведете экспертизу соответствующих ТУ с определением срока эксплуатации и соответственно переосведетельствования.

так что вот такая тут взаимосвязь и вот чего и когда может потребоваться.

ЗЫ. Тут может быть заодно и экспертиза ПЛАС - ибо он часто есть а экспертиза его не утвреждена в РТН, так что может быть много разных экспертиз, для лицензирования экспертиза документации финальная.

_________________
Бороться искать найти и перепрятать : )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 24, 2010 3:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
удалено!

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Последний раз редактировалось TatyanaB Чт июн 24, 2010 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 24, 2010 4:13 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
э=э, не надо дописывать за законодателя
в положении о лицензировании нет ни слова про то, что альтеранативой разрешению на ввод в эксплуатацию является именно что ЭПБ документов! я лично делал запрос в РТН и мне ответили...что мол закондатель не установил вид ЭПБ, о как!!! :shock: я тут это шедевр чиновничьей тупости (я ведь собственно это и спрашивал - какой вид ЭПБ нужен то?) выкладывал как то в подлиннике, что называется
более того, ЭПБ ИД (как оно квалифицируется в лицензии на ЭПБ), наиболее примитивное выкачивание денег из организаций.
я и без ЭПБ ИД могу сказать, что есть а чего нет
кроме того - на кой тогда госнадзор вообще!?
сначала меня вот заставили провести ЭПБ ИД, а затем вот еще представь все в РТН?! где то же самое


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 24, 2010 4:22 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
вобщем, повторюсь - у меня такая же проблема
только котельная вообще не имела никогда лицензии (построена предположительно в 60-70х годах прошлого века)
никакой документации! абсолютно
готов к обмену мыслями и опытом (чего только не читал и не искал в инете по теме), но толко к обмену, а не вот игре в одни ворота :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь