Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 27, 2007 9:14 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
павел писал(а):
Разрешение на пуск в работу подъемника дает инспектор после контрольной проверки подъемника.
А кого Вы на проверке предъявите???


Так и не услышал ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 27, 2007 9:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:52 pm
Сообщений: 8
Я не хочу получать лицензию, я хочу, чтобы у меня стояла фасадная люлька с полным комплектом документов для того, чтобы любая подрядная организация, которую я найму для выполнения работ с использованием люльки и у которой есть обученные люди могли в любой момент сесть на эту люльку и сделать работу, а не ходить по кабинетам месяцами. Участок проведения фасадных работ зарегистрирован в госреестре как ОПО. Данная люлька имеет организацию, которая технически обслуживает ее по договору с помощью обученных своих людей. Она прошла полное техническое освидетельствование и имеет соответствующий Акт. Она застрахованна. У меня есть инженер, назначенный приказом ответственным за безопасное производство работ и имеющий соответствующее удостоверение УКК "Автодор". У меня есть инженер, назначенный приказом ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников и имеющий соответствующее удостоверение УКК "Автодор". Но нет людей, которые будут работать на данном подъемнике, но они мне сейчас и не нужны, мне нужно получить разрешение на эксплуатацию, а для этого мне нужно предоставить людей. Вот я прошу помочь мне с людьми, имеющими действующие удостоверения рабочего и машиниста люльки. В замен предлагаю учебные комплексы, которые купил за 1900 рублей. Не вижу в этом никакого криминала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 27, 2007 9:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:52 pm
Сообщений: 8
В конце концов предъявлю представителей обслуживающей организации, но в моей практике инспектора довольствуются документальными подтверждениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 27, 2007 7:59 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Topknot писал(а):
Но нет людей, которые будут работать на данном подъемнике, но они мне сейчас и не нужны, мне нужно получить разрешение на эксплуатацию, а для этого мне нужно предоставить людей. Вот я прошу помочь мне с людьми, имеющими действующие удостоверения рабочего и машиниста люльки. В замен предлагаю учебные комплексы, которые купил за 1900 рублей. Не вижу в этом никакого криминала.

Теперь уже лучше и яснее... А не спрашивали местный РТН на основании чего они требуют для пуска в эксплуатацию подъемника действующие удостоверения рабочего и машиниста люльки? Ссылочку на пункт НТД дали? Таковых требований в Правилах нет же...А всех остальных ответственных, Вы (оказывается :P ) имеете!
Павел, зачем спрашиваете человека о том, чего не требует ни один пункт правил???
4.1.9. При этом должны быть предъявлены документы, регламентирующие порядок проведения профилактических осмотров и обслуживания, проект производства работ, приказы о назначении ответственных лиц и обслуживающего персонала.
4.2. Порядок разрешения на пуск в работу

4.2.1. Разрешение на пуск в работу подъемника, подлежащего
регистрации в органах госгортехнадзора, должно быть получено от этих органов в следующих случаях:
1) перед пуском в работу вновь зарегистрированного подъемника;
2) после ремонта металлоконструкций подъемника с заменой
расчетных элементов, сборочных единиц и ограничителя предельного
груза;
3) после реконструкции подъемника.
Разрешение на пуск в работу подъемника выдает инспектор
госгортехнадзора на основании результатов испытаний подъемника на предприятии-изготовителе и технического освидетельствования, проведенного владельцем.
Для выдачи разрешения на пуск в работу подъемника инспектор госгортехнадзора проводит контрольную проверку работы и состояния госгортехнадзора на основании результатов испытаний подъемника на предприятии-изготовителе и технического освидетельствования, проведенного владельцем.
Для выдачи разрешения на пуск в работу подъемника инспектор госгортехнадзора проводит контрольную проверку работы и состояния подъемника, а также проверку организации обслуживания и надзора за подъемником на предприятии. О предстоящем пуске в работу подъемника владелец обязан уведомить орган госгортехнадзора не менее чем за 5 дней.
4.2.2. Разрешение на пуск в работу подъемников, не подлежащих регистрации в органах госгортехнадзора, выдает специалист по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников на предприятии или специалист, выполняющий его обязанности, на основании документации предприятия-изготовителя и результатов технического освидетельствования.
4.2.3. Разрешение на пуск в работу вновь изготовленного
подъемника, поставленного владельцу в собранном виде, выдается органом госгортехнадзора на основании результатов испытаний подъемника на предприятии-изготовителе и технического освидетельствования, проведенного владельцем, с записью в паспорте.
Разрешение на работу подъемников, подлежащих регистрации в органах госгортехнадзора, записывается в их паспорт инспектором госгортехнадзора.

Ни слова об эксплуатирующем персонале!!!

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 28, 2007 8:58 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Наталия писал(а):
Павел, зачем спрашиваете человека о том, чего не требует ни один пункт правил???
4.2. Порядок разрешения на пуск в работу
4.2.1. Разрешение на пуск в работу подъемника, подлежащего регистрации в органах госгортехнадзора, должно быть получено от этих органов в следующих случаях:
1) перед пуском в работу вновь зарегистрированного подъемника;
Для выдачи разрешения на пуск в работу подъемника инспектор госгортехнадзора проводит контрольную проверку работы и состояния подъемника,



ВЫ о чем???

Или Вы думаете, что контрольную проверку работы и состояния подъемника можно осуществить без машиниста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 28, 2007 11:23 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Павел, так в Правилах написано, что инспектор проводит контрольную проверку работы и состояния подъемника, а не владелец подъемника в присутствии инспектора...

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 28, 2007 11:35 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Наталия писал(а):
Павел, так в Правилах написано, что инспектор проводит контрольную проверку работы и состояния подъемника, а не владелец подъемника в присутствии инспектора...


А понял, т.е. инспектор должен со своим машинистом придти... :wink:
Позвонил инспектору, он юмор мой знает (а теперь и Ваш), согласился с Вашим предложением и просил вечерком на "чашку" чая зайти, а то давно мы с ним не сидели весело... :P :lol: :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 28, 2007 11:59 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Знаете, Павел, я всегда "восхищалась " формулировочками в нашем законодательстве! Пишут законодатели одно, а требуют совсем иного! Каждый раз выслушиваю от очередного инспектора ( а по регионам их много) его личное толкование того или иного требования правил... Была надежда, что технические регламенты иначе будут составлены... но увы и ах!!! :( они написаны не лучше, чем старые ПУБЭ, НПБ и т.п.
Поэтому инспекторов с наличием интеллекта ( а как следствие и чувства юмора :lol: ) безумно ценю!
Поэтому - удачно пообщаться с ценным инспектором !!!:friday:

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 28, 2007 3:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Topknot писал(а):
Я не хочу получать лицензию, я хочу, чтобы у меня стояла фасадная люлька с полным комплектом документов для того, чтобы любая подрядная организация, которую я найму для выполнения работ с использованием люльки и у которой есть обученные люди могли в любой момент сесть на эту люльку и сделать работу, а не ходить по кабинетам месяцами. Участок проведения фасадных работ зарегистрирован в госреестре как ОПО. Данная люлька имеет организацию, которая технически обслуживает ее по договору с помощью обученных своих людей. Она прошла полное техническое освидетельствование и имеет соответствующий Акт. Она застрахованна. У меня есть инженер, назначенный приказом ответственным за безопасное производство работ и имеющий соответствующее удостоверение УКК "Автодор". У меня есть инженер, назначенный приказом ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников и имеющий соответствующее удостоверение УКК "Автодор". Но нет людей, которые будут работать на данном подъемнике, но они мне сейчас и не нужны, мне нужно получить разрешение на эксплуатацию, а для этого мне нужно предоставить людей. Вот я прошу помочь мне с людьми, имеющими действующие удостоверения рабочего и машиниста люльки. В замен предлагаю учебные комплексы, которые купил за 1900 рублей. Не вижу в этом никакого криминала.

Ситуация мне понятна. Недавно регистрировал кран, где не было ни нужных рабочих, ни ИТР. Да, взяли по договору на соседнем предприятии спецов, зарегистрировали кран. Сейчас получаем разрешение, заносим в реестр. Но паралельно, обучаем своих. Т.е. имеем выигрыш по времени.
Но, я сомневаюсь, что Вам на форуме с этим помогут. Ищите на ближайших предприятия (электросети, ЖКХ и т.д.). Ведь кроме удостоверений и пртоколов нужно заключить договор. А там и адрес, и паспорт, и ИНН.
Да, как писал Павел, как Вы будете предъявлять подъемник инспектору без машиниста? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 29, 2007 2:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 7:26 am
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Наталия писала:
Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек).
ОБСЛУЖИВАНИЕ - это не ЭКСПЛУАТАЦИЯ!!!

1. На фасадный подъемник распространяются требования Правил ПБ 10-518-02 (строительных подъемников).
2. По ГОСТ 25646-95 ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН:
п. 3.4 Эксплуатация машин в общем случае включает следующие этапы:
использование по назначению (далее - использование);
транспортирование;
техническое обслуживание;
ремонт;
хранение.
3. 4.4.10 Правил: Для управления подъемниками владелец назначает машинистов, рабочих люльки, а для обслуживания и ремонта - электромехаников и слесарей.
Фасадный подъемник управляется непосредственно из люльки (п.2.10.2 Правил), рабочим люльки, который, кстати, кроме управления, проводит техническое обслуживание - ежесменный осмотр (п. 7.1 ГОСТ 25646-95). Следовательно, рабочий люльки обслуживает подъемник.
С сайта Московского МТУ Ростехнадзора:
РЕГИСТРАЦИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН
(ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ, ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ-МАНИПУЛЯТОРОВ, ПОДЪЕМНИКОВ (ВЫШЕК), КРАНОВ-ТРУБОУКЛАДЧИКОВ, СТРОИТЕЛЬНЫХ ПОДЪЕМНИКОВ)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 29, 2007 5:31 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, значит, я не права. Спорить не буду.
Многие правила не учитывают новой ситуации:
Владелец (ОПО, ЭУ) - один
Эксплуатирующая организация - другая.
Причем зачастую владелец - организация из 2-х человек: Гендир и главбух.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 30, 2007 9:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
deep
Вот я всегда считал, что Москва это не Россия! :D
Тов. Косолапов собрал в одном документе требования ПУиБЭ, ПБ, требования при регистрации ОПО, короче все. Круто.
Если учесть, что регистрация авто (подъемников, кранов и т.д.) в ГАИ должна производиться после регистрации в Ростехнадзоре, то очень долго Ваше авто будет стоять на приколе.
Мы в ЦФО (кстати в Москве находится) регистрируем согласно ПУЭБ в два дня, а потом уже делаем все остальное. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 30, 2007 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 7:26 am
Сообщений: 342
Откуда: Москва
kan_ss писал(а):
deep
Вот я всегда считал, что Москва это не Россия! :D
Тов. Косолапов собрал в одном документе требования ПУиБЭ, ПБ, требования при регистрации ОПО, короче все. Круто.
Если учесть, что регистрация авто (подъемников, кранов и т.д.) в ГАИ должна производиться после регистрации в Ростехнадзоре, то очень долго Ваше авто будет стоять на приколе.
Мы в ЦФО (кстати в Москве находится) регистрируем согласно ПУЭБ в два дня, а потом уже делаем все остальное. :wink:

А, понятно. Регистрируете в надзоре, в ГАИ, выезжаете на объект, производите работы, а уже потом обучаете, регистрируете ОПО и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация фасадного подъемника
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 14, 2011 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 11:52 am
Сообщений: 251
помогите разобраться:
у меня на улице подъемник грузовой, предназначенный для перемещения вверх/вниз грузов по фасаду здания
правила пб 10-518-02 относятся к грузовым подъемникам.
но указано, что регистрировать, получать разрешение напуск в работу не нужно на такой подъемник

а вот что делать с обучением? нужно ли аттестовывать работников, которые работают с данным подъемником как машинистов, рабочих люльки?????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация фасадного подъемника
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 15, 2011 4:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
аленка писал(а):
помогите разобраться:
у меня на улице подъемник грузовой, предназначенный для перемещения вверх/вниз грузов по фасаду здания
правила пб 10-518-02 относятся к грузовым подъемникам.
но указано, что регистрировать, получать разрешение напуск в работу не нужно на такой подъемник
а вот что делать с обучением? нужно ли аттестовывать работников, которые работают с данным подъемником как машинистов, рабочих люльки?????


Получать разрешение на пуск в работу такого грузового подъёмника тоже надо, только не в РТН, а у ИТР по надзору владельца подъёмника (ст.4.2.3. ПБ 10-518-02).
А что делать с обучением работников, изучайте раздел 4.4. тех же правил безопасности ПБ 10-518-02, т.к. они распространяются и на строительные подъёмники, регистрируемые в РТН , и - на регистрируемые у владельца.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь