Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литраж диз.топлива
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 06, 2012 7:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, от какого количества дизельного топлива, хранящегося и используемого для заправки автопогрузчиков надо начинать думать в сторону ОПО, подлежащего регистрации/страхованию?
От какого пункта считать 2%?*

Горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых ¦ ¦
¦складах и базах ¦ 50000 т ¦
+----------------------------------------------------+-----------+

или

¦Горючие жидкости, используемые в технологическом ¦ ¦
¦процессе или транспортируемые по магистральному ¦ ¦
¦трубопроводу ¦ 200 т ¦

*
Цитата:
16. При осуществлении идентификации и отнесении объекта к категории опасного производственного объекта по признаку опасности, связанному с обращением опасного вещества, необходимо руководствоваться следующим:
Опасные вещества, обращающиеся на объекте в количестве, равном или менее 2% от предельно допустимого, указанного в приложении 2 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", можно не учитывать (если нормативными документами на конкретное вещество не установлено другое) при отнесении такого объекта к категории опасного производственного объекта, если их размещение на территории эксплуатирующей организации таково, что не может стать причиной возникновения крупной аварии (рекомендации Директивы N 96/82/ЕЭС от 09.01.1996).


И надо ли считать вообще, если это две раздельно стоящие кубовые ёмкости? Три?


Последний раз редактировалось LTata Пт апр 06, 2012 10:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Литра
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 06, 2012 10:27 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
1. Естественно, от "горючих жидкостей, находящихся на товарно-сырьевых складах и базах".
Ваше топливо никак не используется в технологическом процессе, тем более я сомневаюсь, что к Вашей заправке подходит магистральный трубопровод)
2. Что именно считать? 2% от 50000 тонн? Если такой расчет вызывает сильные затруднения, то можно самим не считать, а обратиться в специализированную организацию :mrgreen:

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литра
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 06, 2012 10:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Таня, поищите хорошо на Техдоке: была ветка, где очень долго рассуждали именно о границах отнесения к ОПО. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литра
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 06, 2012 10:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Don Tortil писал(а):
1. Естественно, от "горючих жидкостей, находящихся на товарно-сырьевых складах и базах".
Ваше топливо никак не используется в технологическом процессе, тем более я сомневаюсь, что к Вашей заправке подходит магистральный трубопровод)
2. Что именно считать? 2% от 50000 тонн? Если такой расчет вызывает сильные затруднения, то можно самим не считать, а обратиться в специализированную организацию :mrgreen:

Если от жидкостей на товарных базах, то гулять и гулять. В смысле, наши две тонны не щитаются.
Магистральный трубопровод не подходит, приезжает машинка и сливает в спец.емкость. Кубическую, со шлангом-пистолетом-счетчиком, которым разливают в погрузчики.

Считать - я имела в виду, что если две емкости по кубу, то и вообще забить. Просто, если это "Горючие жидкости, используемые в технологическом ¦ ¦ ¦процессе", то аккурат две тонны выходит вроде как.
Почему не используется в технологическом процессе? Заправка автопогрузчиков не тех.процесс? Аргументируйте меня, пожалуйста, у меня тяжелая неделя была - не могу сообразить, конкретно подвисла. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литра
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 06, 2012 10:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Росс писал(а):
Таня, поищите хорошо на Техдоке: была ветка, где очень долго рассуждали именно о границах отнесения к ОПО. :wink:
Сил нет, честно. Вон какое название темы оригинальное сперва написала, слово забыла дописать, что называется "душа намекала забей и выпей".))) Очень хочу помощи типа "патамушта тут в матчасти так написано".)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литраж диз.топлива
UNREAD_POSTДобавлено: Вс апр 08, 2012 12:27 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Я, как той собака, могу только вилять хвостом и улыбаться, только сказать словами не могу.
У нас на объектах (в частности на одном) хранится 30 000 тонн мазута. Декларацию безопасности на площадку хранения мазута (мазутохранилище по-другому) разрабатывать нет необходимости. Насчет этого имеются подтверждающие документы РТНа. Обоснование: по предельному количеству хранимого не дотягиваем, а мазут используется только для сжигания в котлах, то есть для РТНа сжигание топлива в котлах не является использованием в технологическом процессе. Спорить с ними и отстаивать противоположную точку зрения наше руководство не стало. :mrgreen:
Как-то так)

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литраж диз.топлива
UNREAD_POSTДобавлено: Вс апр 08, 2012 3:44 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Танюша!
Вы не показывайте что храните больше 2% и проблем не будет!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литраж диз.топлива
UNREAD_POSTДобавлено: Вс апр 08, 2012 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Don Tortil писал(а):
мазут используется только для сжигания в котлах, то есть для РТНа сжигание топлива в котлах не является использованием в технологическом процессе.
О как! Круто!)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литраж диз.топлива
UNREAD_POSTДобавлено: Вс апр 08, 2012 4:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Алиевич писал(а):
Танюша!
Вы не показывайте что храните больше 2% и проблем не будет!

2% сильно разные получаются от разных пунктов.))) Я почему и подвисла.

Самое интересное, что аргументировать надо не проверке, а одному из наших же высших руководителей, который решил, что у нас взрывопожарное производство и, по настоянию банковской страховой, надо страховаться и ОПО оформлять. Озадачив этим меня аккурат в вечер пятницы, из-за чего я не смогла уточнить, что же имелось в виду под взрывопожароопасностью на нашем мирном производстве.
Вот и готовлюсь, ибо притянуть можно эти две кубовые емкости, да чуть реже, чем раз в полгода используемый дизельгенератор, где, емнип, ничего перечисленного не идентифицируется:
Цитата:
Идентифицируется по признаку хранения и использования опасного вещества и использования оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115`С


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литраж диз.топлива
UNREAD_POSTДобавлено: Вс апр 08, 2012 4:50 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Так Вы ему про головную боль расскажите! У него же должна болеть!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь