Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение на 2-ю группу на предприятии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 24, 2009 12:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Начать эту тему меня подтолкнули высказывания многих, уважаемых мной форумчан, типа:Так почему бы не обучить их на предприятии? Тем более, что у них есть методическая база и комиссия.
Наталия, кстати, выкладывала на форуме программу 72-часовую по ЭБ, можно ее использовать.
и др.
Я буду иметь в виду работников предприятия не имеющих или имеющих среднее образование, имеющих высшее не техническое и среднее не электротехническое образование, не имеющих профессиональной подготовки для работы в электроустановках, которых хотим допустить к работам в электроустановках. Т.е. хочу, что бы у них была для начала 2-я группа.
Обратимся к ПОТ Р М-01602001.1.2.1.
1.2.1. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

Вот после такой подготовки, они могут получить 2-ю группу и более. Эта подготовка и включит в себя эту знаменитую 72 часовую программу.
Так вот. Предприятия, где нет специализированных центров подготовки персонала, не могут проводить обучение по 72-час программе.
Наше предприятие, где 85% электротехнический персонал, где можем аттестовывать на 5-ю группу выше 1000В, где члены ПДК ежегодно проходят проверку в комиссии Ростехнадзора, направляет таких работников обучаться в УЦ на 2-ю группу. Не создан у нас центр подготовки.
Кстати, члены ПДК имеют право проверять, но не обучать.
Фразу по поводу обучения на предприятии, приведенную выше, я бы дополнил: Так почему бы не обучить их на предприятии? Создать учебный центр (в соответствии с предъявляемыми требованиями) и обучить.
Может я не прав? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на 2-ю группу на предприятии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 24, 2009 12:55 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
kan_ss писал(а):
1. Вот после такой подготовки, они могут получить 2-ю группу и более. Эта подготовка и включит в себя эту знаменитую 72 часовую программу.
2. Так вот. Предприятия, где нет специализированных центров подготовки персонала, [b]не могут проводить обучение по 72-час программе.

1. Откуда такое смешение понятий "профессиональная подготовка" и "обучение на группу по ЭБ"? По-Вашему профподготовка=обучение (присвоение) 2 группы? И с чего Вы взяли, что профподготовка обязательно будет включать в себя 72-часовую программу по ЭБ?
2. Ссылку, пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на 2-ю группу на предприятии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 24, 2009 1:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Эльвира писал(а):
kan_ss писал(а):
1. Вот после такой подготовки, они могут получить 2-ю группу и более. Эта подготовка и включит в себя эту знаменитую 72 часовую программу.
2. Так вот. Предприятия, где нет специализированных центров подготовки персонала, [b]не могут проводить обучение по 72-час программе.

1. Откуда такое смешение понятий "профессиональная подготовка" и "обучение на группу по ЭБ"? По-Вашему профподготовка=обучение (присвоение) 2 группы? И с чего Вы взяли, что профподготовка обязательно будет включать в себя 72-часовую программу по ЭБ?
2. Ссылку, пожалуйста.


Эльвира, здравствуйте.
1. Тут разговор идет не просто о профподготовке, а о профподготовке для работ в ЭУ. Я считаю, что такая профессиональная подготовка включает в себя 72-х часовую. :wink:
2. А вот без ссылок, слабо догадаться? :D

А вот вопрос к Вам. Как у Вас организовано обучение по 72-ч программе? Если на предприятии, то как? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 24, 2009 1:37 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Статья 21. Профессиональная подготовка


Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1
Статья 21:
1. Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.
2. Государство в необходимых случаях создает лицам, не имеющим основного общего образования, условия для получения ими профессиональной подготовки.
3. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.

от 18 октября 2000 г. N 796
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(в редакции Постановления Правительства РФ от 3 октября 2002 г. N 731)

2. Не подлежит лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации.

Обучение на 2 группу это не профессиональное обучение и не подразумевает выдачу документа об образовании и какой-либо квалификации. Следовательно лицензия на такой вид обучения не нужна. Вот Вам ответ с ссылками. Или я не права? :wink:

У нас есть приказ об организации обучения и присвоении
II группы по электробезопасности электротехнологическому персоналу. Проводится обучение на предприятии по 72-часовой программе ответственным за ЭХ. Проверка знаний в комиссии предприятия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на 2-ю группу на предприятии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 24, 2009 1:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
kan_ss писал(а):
Я буду иметь в виду работников ...не имеющих профессиональной подготовки для работы в электроустановках, которых хотим допустить к работам в электроустановках. Т.е. хочу, что бы у них была для начала 2-я группа.
Обратимся к ПОТ Р М-01602001.1.2.1.
1.2.1. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).
Вот после такой подготовки, они могут получить 2-ю группу и более. Эта подготовка и включит в себя эту знаменитую 72 часовую программу....Может я не прав? :wink:

Приведу лучше одну из самых однозначно понимаемых фраз, выданных ранее нашей любимой Наталией:
"Кстати 72 часа - это только для тех, у кого нет среднего образования или только среднее образование (см. прил 1 к ПОТ РМ-016), а если образование поболее, то никакого обучения на 72 часа не требуется!!!" .
Очень трепетно относясь к авторитету Наташи, разовью немного дальше.
72-часовая подготовка должна принести плоды в виде понимания электрически безграмотными людьми наипростейших истин из числа тех, в которые посвящаются люди обученные или профподготовленные электрическим специальностям.
Эти наипростейшие истины перечислены в последнем столбце Приложения 1 для строчки второй группы.
Если учесть, что часов 12 не менее из 72-х должны быть уделены оказанию помощи пострадавшим, согласитесь, что за оставшиеся 60 часов сколь-нибудь существенно обучить электротехнике и правилам работы с электроустановками - немыслимо! Потому и тянет этот 72-часовой курс всего лишь на "ликбез". Потому и доверяют второгруппникам только самые простейшие дела возле электроустановок до 1000 В.
Потому и проходит этот ликбез в основном лишь в форме лекций и опроса. Никакой особой базы для проведения обучения не надо. Комната со столами и стульями, плакаты кое-какие...
Именно потому этот электроминимум включается в программы обучения всех спецов, имеющих дело с электричеством.
У некоторых заведений обучение электробезопасности побольше, за пределами минимума, что объясняется специальностью обучаемого.

Но предприятию, принимающему работника с дипломом на конкретную работу, необходимо решить не просто вопрос о базовой обученности работника электробезопасности (до уровня второй группы), а ещё и вопрос, о котором говорится в п. 1.2.1. - о профессиональной подготовке, вызванной конкретными особенностями (характером) работы с конкретными электроустановками.
То есть, работник должен быть не только обучен электропрофессии, но и получить (сразу или отдельно, по требованию работодателя) нужную электроспециальность.
Именно об этом пункт 1.2.1! А не о том, что профессиональная подготовка, соответствующая характеру работы, якобы и заключается в получении всего-навсего второй группы!


Последний раз редактировалось Росс Вт мар 24, 2009 5:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 24, 2009 1:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Законы об образовании читать не буду. Занимаюсь охраной труда.

Обучение на 2 группу это не профессиональное обучение и не подразумевает выдачу документа об образовании и какой-либо квалификации. Следовательно лицензия на такой вид обучения не нужна. Вот Вам ответ с ссылками. Или я не права? Wink

Профессиональная подготовка в УЦ для выполнения работ в электроустановках даем мне право просто аттестовать работника на 2-ю группу. Или они сами там аттестуют. Ну понятно же!

У нас есть приказ об организации обучения и присвоении
II группы по электробезопасности электротехнологическому персоналу. Проводится обучение на предприятии по 72-часовой программе ответственным за ЭХ. Проверка знаний в комиссии предприятия.


Приказ? Чей приказ? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 24, 2009 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Эльвира.
Передо мной ПТЭЭП. Где там про обучение по 72-час программе? Про проверки много, про ответственного за ЭХ есть, про обучение нет.
Почему? Не наше это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 24, 2009 2:04 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
kan_ss писал(а):
Профессиональная подготовка в УЦ для выполнения работ в электроустановках даем мне право просто аттестовать работника на 2-ю группу. Или они сами там аттестуют. Ну понятно же!

Мне непонятно...
Цитата:
Приказ? Чей приказ?

Приказ по предприятию.
Цитата:
Передо мной ПТЭЭП. Где там про обучение по 72-час программе? Про проверки много, про ответственного за ЭХ есть, про обучение нет.
Почему? Не наше это.

А ПОТ РМ 016-2001 наше? :wink: Там-то про 72 часа и есть... В приложении 1.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 24, 2009 11:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Уважаемые коллеги. Можно много рассуждать о несовершенстве наших документов. Но есть требования Ростехнадзора по ЦФО со ссылкой на пункт 1.4.7. ПТЭЭП
(Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.), Поэтому первичная аттестация на II группу по ЭБ только в УЦ , имеющих лицензию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 25, 2009 7:56 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
директор писал(а):
Первичная аттестация на II группу по ЭБ только в УЦ , имеющих лицензию.

Вот эта фраза есть в требованиях РТН по ЦФО? И что это вообще за требования?Можете выложить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение на 2-ю группу на предприятии
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 25, 2009 8:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Росс писал(а):
Именно об этом пункт 1.2.1! А не о том, что профессиональная подготовка, соответствующая характеру работы, якобы и заключается в получении всего-навсего второй группы!


Кто такое утверждал? Где? Дайте я плюну в него. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 25, 2009 9:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Эльвира писал(а):
Цитата:
Приказ? Чей приказ?

Приказ по предприятию.

Цитата:
Передо мной ПТЭЭП. Где там про обучение по 72-час программе? Про проверки много, про ответственного за ЭХ есть, про обучение нет.
Почему? Не наше это.

А ПОТ РМ 016-2001 наше? :wink: Там-то про 72 часа и есть... В приложении 1.


ВЫ этот приказ с кем-нибудь согласовывали? На основании каких требований он разработан?

Вы не внимательно читаете. Не спешите. "Не наше это" относится не к ПТЭЭП и ПОТ РМ 016-2001. Это относится к организации обучения. Нет там этого.
Вот Вы и начинаете издавать приказы сами. Любой приказ должен ссылаться на НТД. А у Вас что, приказ об организации издан на основании Приложения 1.? :lol:

И еще. Вы не задумывались, почему "не менее 72-х часов"? Не 22 и не 172, а именно 72. Значит это о чем-то говорит. И вам, как организаторам такого обучения, надо четко иметь на это ответ. Если знаете, поделитесь, пожалуйста. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:33 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
kan_ss писал(а):
1. ВЫ этот приказ с кем-нибудь согласовывали?
2. На основании каких требований он разработан?

1. Согласование локальных нормативных актов (коим, в соответствии с ст .8 ТК РФ, является приказ по предприятию), согласовывается с выборным органом первичной профсоюзной организацией (ст. 372 ТК РФ). Профсоюза у нас на предприятии нет. Согласования, следовательно нет. Только с юридической службой предприятия (впрочем, как и все приказы по предприятию).
2. На основании статьи 8 ТК РФ.
Цитата:
1. Вы не внимательно читаете. Не спешите. "Не наше это" относится не к ПТЭЭП и ПОТ РМ 016-2001. Это относится к организации обучения. Нет там этого.
2. Вот Вы и начинаете издавать приказы сами. Любой приказ должен ссылаться на НТД. А у Вас что, приказ об организации издан на основании Приложения 1.?

1. А где написано, что обучение на группу по ЭБ на предприятии ЗАПРЕЩЕНО?
2. Не на основании Приложения 1 ПОТ РМ, а на основании ПТЭЭП и ПОТ РМ. В пунктах требования к персоналу.
Цитата:
И еще. Вы не задумывались, почему "не менее 72-х часов"? Не 22 и не 172, а именно 72. Значит это о чем-то говорит. И вам, как организаторам такого обучения, надо четко иметь на это ответ. Если знаете, поделитесь, пожалуйста.

Объем 72 часа, я думаю, это из Постановления от 26 июня 1995 г. N 610 о краткосрочном и длительном обучении. Но там речь идет о 72 часах программ при повышении квалификации и тематических (проблемных) семинарах. Кстати, под тематический семинар обучение по ЭБ вполне, мне кажется, катит :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 25, 2009 2:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Эльвира писал(а):
kan_ss писал(а):
1. ВЫ этот приказ с кем-нибудь согласовывали?
2. На основании каких требований он разработан?

1. Согласование локальных нормативных актов (коим, в соответствии с ст .8 ТК РФ, является приказ по предприятию), согласовывается с выборным органом первичной профсоюзной организацией (ст. 372 ТК РФ). Профсоюза у нас на предприятии нет. Согласования, следовательно нет. Только с юридической службой предприятия (впрочем, как и все приказы по предприятию).
2. На основании статьи 8 ТК РФ.
Цитата:
1. Вы не внимательно читаете. Не спешите. "Не наше это" относится не к ПТЭЭП и ПОТ РМ 016-2001. Это относится к организации обучения. Нет там этого.
2. Вот Вы и начинаете издавать приказы сами. Любой приказ должен ссылаться на НТД. А у Вас что, приказ об организации издан на основании Приложения 1.?

1. А где написано, что обучение на группу по ЭБ на предприятии ЗАПРЕЩЕНО?
2. Не на основании Приложения 1 ПОТ РМ, а на основании ПТЭЭП и ПОТ РМ. В пунктах требования к персоналу.
Цитата:
И еще. Вы не задумывались, почему "не менее 72-х часов"? Не 22 и не 172, а именно 72. Значит это о чем-то говорит. И вам, как организаторам такого обучения, надо четко иметь на это ответ. Если знаете, поделитесь, пожалуйста.

Объем 72 часа, я думаю, это из Постановления от 26 июня 1995 г. N 610 о краткосрочном и длительном обучении. Но там речь идет о 72 часах программ при повышении квалификации и тематических (проблемных) семинарах. Кстати, под тематический семинар обучение по ЭБ вполне, мне кажется, катит :wink:


Наконец-то появилось МНЕ КАЖЕТСЯ. :D

У Вас там есть инспектор Ростехнадзора по потребителям электроэнергии? Обратитесь к нему по вопросу обучения. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 25, 2009 2:19 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
У нас тут есть инспектор энергонадзора, который в курсе проводимого нами обучения персонала на 2 группу по ЭБ непосредственно на предприятии. Замечаний на этот счет нет.
kan_ss, я на все Ваши вопросы отвечаю. И отвечаю с ссылками. Вместо поиска "с лупой" слов и фраз, над которыми Вы себе можете позволить поёрничать, ответьте сами на вопросы, поставленные Вами в этой теме и мои вопросы. И ссылочки, пожалуйста. А то тут многие (Вы в том числе) горазды опровергать высказывания голословно, без документальных подтверждений, зато с каким сарказмом... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь