Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Кто читал вот это?
Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 841"Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны".С изменениями и дополнениями от:
15 августа 2006 г., 22 октября 2008 г., 9 апреля 2015 г., 19 апреля 2017 г.???
Я если честно ни бум-бум в ГО и ЧС и есть вопросы,поясните.....Теперь мне(специалисту по ОТ) или руководителю организации нужно обучиться по ГО и ЧС что бы проводить вводный инструктаж по ГО и ЧС? Или это только тем организациям кто относиться к определённой категории по ГО и ЧС?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 12:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Добрый день!
Поддержу вопрос предыдущего сообщения.
Разъясните, плиз, что делать нннаада?
А то у нас копытом все бить начали... :horse:

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:48 am
Сообщений: 267
generator писал(а):
Кто читал вот это?
Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 841"Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны".С изменениями и дополнениями от:
15 августа 2006 г., 22 октября 2008 г., 9 апреля 2015 г., 19 апреля 2017 г.???
Я если честно ни бум-бум в ГО и ЧС и есть вопросы,поясните.....Теперь мне(специалисту по ОТ) или руководителю организации нужно обучиться по ГО и ЧС что бы проводить вводный инструктаж по ГО и ЧС? Или это только тем организациям кто относиться к определённой категории по ГО и ЧС?


Порядок проведения вводного инструктажа по ГО пока не определен. Так, что с обучением можно не торопиться. Остается разработать инструкцию по ГО и решить кто же (?)будет проводить вводный по ГО: кадры, СОТ, РСП. Логично было бы проводить при вводном по ОТ, но смущает, то что вводный по ГО проводиться в течении месяца после приема на работу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 1:08 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ничего пока не делать. Сидеть ровно и ждать разъяснений. Это тем, кто имеет отношение к ГОиЧС. Тем, кто просто СОТ, утихомирить свой пыл и рвение и вообще ничего не делать. Не понятно мне стремление хвататься за всё подряд, услышав только слово "инструктаж".
Думаю, логичнее и правильнее всего будет, если этот инструктаж будет проводить уполномоченный на решение задач в области ГОиЧС или председатель КЧС. Или работник службы безопасности. Проводить при приёме работника на работу. Но точно не кадры, не СОТ... и РСП мне тоже не нравится как не вариант.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 1:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
У нас головной офис в г.Москве.
У них там береста загорелась в одном месте - из Новосибирска видать :mrgreen:
Как раз не хочется работу ради работы.

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 1:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:48 am
Сообщений: 267
Джули-Я писал(а):
Ничего пока не делать. Сидеть ровно и ждать разъяснений. Это тем, кто имеет отношение к ГОиЧС. Тем, кто просто СОТ, утихомирить свой пыл и рвение и вообще ничего не делать. Не понятно мне стремление хвататься за всё подряд, услышав только слово "инструктаж".
Думаю, логичнее и правильнее всего будет, если этот инструктаж будет проводить уполномоченный на решение задач в области ГОиЧС или председатель КЧС. Или работник службы безопасности. Проводить при приёме работника на работу. Но точно не кадры, не СОТ... и РСП мне тоже не нравится как не вариант.


У нас СОТ замещает специалиста по ГО, и наоборот. Поэтому, вводный инструктаж по ГО собираемся включать в программу вводного по ОТ, в виде отдельной инструкции. Отдельный журнал не заводим, т.к. пока не требуется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 1:58 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Перевозчик писал(а):
Джули-Я писал(а):
Ничего пока не делать. Сидеть ровно и ждать разъяснений. Это тем, кто имеет отношение к ГОиЧС. Тем, кто просто СОТ, утихомирить свой пыл и рвение и вообще ничего не делать. Не понятно мне стремление хвататься за всё подряд, услышав только слово "инструктаж".
Думаю, логичнее и правильнее всего будет, если этот инструктаж будет проводить уполномоченный на решение задач в области ГОиЧС или председатель КЧС. Или работник службы безопасности. Проводить при приёме работника на работу. Но точно не кадры, не СОТ... и РСП мне тоже не нравится как не вариант.


У нас СОТ замещает специалиста по ГО, и наоборот. Поэтому, вводный инструктаж по ГО собираемся включать в программу вводного по ОТ, в виде отдельной инструкции. Отдельный журнал не заводим, т.к. пока не требуется.

Была тоже такая мысль... но ГИТ докопается... :kruger:
Кстати, организация в военное время работает?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 2:28 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Перевозчик писал(а):
Джули-Я писал(а):
.


У нас СОТ замещает специалиста по ГО, и наоборот. Поэтому, вводный инструктаж по ГО собираемся включать в программу вводного по ОТ, в виде отдельной инструкции. Отдельный журнал не заводим, т.к. пока не требуется.

Замещение и совмещение должностей СОТ и ГОЧС - это не основание, чтобы включать вопросы ГОиЧС в программу проведения вводного инструктажа по ОТ. Это две разные области. Как правильно заметила Джули-Я: ГИТу это точно не понравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 2:38 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Перевозчик писал(а):
Джули-Я писал(а):
.


У нас СОТ замещает специалиста по ГО, и наоборот. Поэтому, вводный инструктаж по ГО собираемся включать в программу вводного по ОТ, в виде отдельной инструкции. Отдельный журнал не заводим, т.к. пока не требуется.

Замещение и совмещение должностей СОТ и ГОЧС - это не основание, чтобы включать вопросы ГОиЧС в программу проведения вводного инструктажа по ОТ. Это две разные области. Как правильно заметила Джули-Я: ГИТу это точно не понравится.

Дело даже не в ГИТ. Обучение (в т.ч. инструктаж) нужно проводить для работников организаций, продолжающих работу в военное время. А в организациях, продолжающих работу в военное время, в соответствии с Приказом МЧС №440, должен быть отдельный работник уполномоченный на решение задач в области ГОиЧС. Т.е. СОТ на эту роль по-любому не подходит.
Поэтому при таком раскладе вопросы будут как и у инспектора МЧС, так и у ГИТ.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 3:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Джули-Я писал(а):
Обучение (в т.ч. инструктаж) нужно проводить для работников организаций, продолжающих работу в военное время.
Со 02.05.2017 вводный инструктаж, дополнительно к курсовому обучению на предприятии, а так же участию в тренировках - всем.

ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (ПО ГРУППАМ ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПОДГОТОВКЕ)
4. Работающее население:
а) курсовое обучение в области гражданской обороны по месту работы;
а(1) прохождение вводного инструктажа по гражданской обороне по месту работы;
б) участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне;
в) индивидуальное изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.
Но к охране труда это не имеет ни малейшего отношения.

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 3:25 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Алиска писал(а):
Джули-Я писал(а):
Обучение (в т.ч. инструктаж) нужно проводить для работников организаций, продолжающих работу в военное время.
Со 02.05.2017 вводный и курсовое обучение на предприятии, а так же участие в тренировках - всем.
ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (ПО ГРУППАМ ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПОДГОТОВКЕ)
4. Работающее население:
а) курсовое обучение в области гражданской обороны по месту работы;
а(1) прохождение вводного инструктажа по гражданской обороне по месту работы;
б) участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне;
в) индивидуальное изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

Если организация в военное время перестаёт работать, то её работники тоже уже не будут работающим населением.
Определение из Закона №28-ФЗ:
Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Если организация в военное время не работает, то часть определения, касающаяся вопросов ГО, к ним её работникам не относится (именно как к работникам). Они в этом случае становятся не работающим населением. Значит, и обучение по ГО в организации им не требуется. Остаются только вопросы ЧС. Попадает ли конкретная организация в зону воздействия возможной ЧС, можно узнать в местном Управлении по делам ГОиЧС. Если нет, то и этого не требуется. Исключение - только организации, имеющие ОПО. Там уже требуется обучение и тренировки по действия при ЧС на ОПО, но это уже другая тема и другие НПА.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 4:16 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
г) организации:
- разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, программы курсового обучения личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;
-осуществляют курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны, а также личного состава формирований и служб, создаваемых в организации;
- создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу;
разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;
- организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы;
- планируют и проводят учения и тренировки по гражданской обороне;

Здесь вообще не сказано про обучение обычных работников, тех, что не по ГО и не в формированиях...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 4:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:03 pm
Сообщений: 66
Откуда: Петербург
Джули-Я писал(а):
...

Определение из Закона №28-ФЗ:
Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Если организация в военное время не работает, то часть определения, касающаяся вопросов ГО, к ним её работникам не относится (именно как к работникам). ...


Джули-Я, главное, но не единственное слово "военных действий"!!!
А от природных или техногенных аварий не на Вашем предприятии, а на соседних, Вы и Ваши сотрудники как защищены???
Обучение и инструктаж по ГО ЧС предусматривает и действия в мирное время, но с работающими на предприятии, если рядом за забором бабахнуло или прошелся ураган!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 5:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Джули-Я писал(а):
Н Не понятно мне стремление хвататься за всё подряд, услышав только слово "инструктаж".

В том то и дело,что РБТ (в основном не знающие) при таком слове "инструктаж" сразу же на СОТа будут всё это вешать.Конечно логично когда есть специалист по ГО и ЧС,который этим занимается,но когда нет,то всё пытаются переложить на специалиста по ОТ....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вводный инструктаж по ГО иЧС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 10, 2017 5:25 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
generator писал(а):
Джули-Я писал(а):
Не понятно мне стремление хвататься за всё подряд, услышав только слово "инструктаж".

В том то и дело,что РБТ (в основном не знающие) при таком слове "инструктаж" сразу же на СОТа будут всё это вешать.Конечно логично когда есть специалист по ГО и ЧС,который этим занимается,но когда нет,то всё пытаются переложить на специалиста по ОТ....

Просто дело в том, что за словом "инструктаж" обычно следует продолжение: "по...". И вот если в этом продолжении слова ОТ не встречаются, то с этим не к СОТ. А задача СОТ с самого первого дня работы, а лучше с собеседования, в голову РБТД это вдалбливать. Чтобы там даже тени мысли не возникло что-то "повесить" на СОТ кроме ОТ.
Ну и кодекс мы должны чтить, опять же... :mrgreen:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь