Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обнаружение стафилококка и пищевики
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 22, 2015 11:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 10:42 am
Сообщений: 6
Добрый день. Имеют ли право не допустить к работе при обнаружении стафилококка (нос, зев)? Какими санпинами руководствуются? Какое количество этого стафилококка может быть для допуска к работе? Но главное интересует именно санпин или какой-то может приказ, что человеку и стафилококком нельзя работать в пищевой организации?

Заранее спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение стафилококка и пищевики
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 22, 2015 2:23 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
eiheit писал(а):
Имеют ли право не допустить к работе при обнаружении стафилококка (нос, зев)?

Нет, не имеют. Основанием отстранения или не допуска к работе, то есть противопоказанием, является не обнаружение возбудителя того или иного заболевания, а само заболевание. В частности, при наличии в анализах стафилококка, особенно золотистого, пациент обследуется на предмет наличия заболевания, вызванного этим возбудителем. В случае обнаружения у пациента инфекции любой локализации, он подлежит госпитализации с изоляцией в отдельной палате, а это не отстранение от работы, а заболевание с оформлением больничного листа.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение стафилококка и пищевики
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 22, 2015 2:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 10:42 am
Сообщений: 6
Don Tortil писал(а):
eiheit писал(а):
Имеют ли право не допустить к работе при обнаружении стафилококка (нос, зев)?

Нет, не имеют. Основанием отстранения или не допуска к работе, то есть противопоказанием, является не обнаружение возбудителя того или иного заболевания, а само заболевание. В частности, при наличии в анализах стафилококка, особенно золотистого, пациент обследуется на предмет наличия заболевания, вызванного этим возбудителем. В случае обнаружения у пациента инфекции любой локализации, он подлежит госпитализации с изоляцией в отдельной палате, а это не отстранение от работы, а заболевание с оформлением больничного листа.

т.е. врач должен назначить лечение, а человек спокойно выйти на работу? Просто наша заведующая не принимает на работу людей о стафилококком, пока не будет отрицательного анализа. Как ей аргументировать? Она ссылается на санпины, по которым проверяет сэс - берут смывы и если есть стафилококк, то штраф на организвацию. Но ведь проверяются только первичники.
В общем, однозначно, можно работать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение стафилококка и пищевики
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 22, 2015 4:00 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
eiheit писал(а):
Добрый день. Имеют ли право не допустить к работе при обнаружении стафилококка (нос, зев)? Какими санпинами руководствуются? Какое количество этого стафилококка может быть для допуска к работе? Но главное интересует именно санпин или какой-то может приказ, что человеку и стафилококком нельзя работать в пищевой организации?

Заранее спасибо!

Вы сначала представьтесь.
Для Вас что важнее: работника к работе допустить или предотвратить распространение заболевания?

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение стафилококка и пищевики
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 22, 2015 6:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 10:42 am
Сообщений: 6
Сергей Алиевич писал(а):
Вы сначала представьтесь.
Для Вас что важнее: работника к работе допустить или предотвратить распространение заболевания?


Мне важно на работу принять сотрудников по правилам! Если ваши вопросы будут решены сразу одним действием, это было бы хорошо. Просто некоторые центры "выпускают" со стафилококком, некоторые - нет, добиваясь отрицательного результата (а это иногда по месяцу человек лечится, и мы его не можем взять на работу, поскольку нет медкнижки и допуска к работе, в итоге - производство страдает).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение стафилококка и пищевики
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 22, 2015 11:16 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
eiheit писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Вы сначала представьтесь.
Для Вас что важнее: работника к работе допустить или предотвратить распространение заболевания?


Мне важно на работу принять сотрудников по правилам! Если ваши вопросы будут решены сразу одним действием, это было бы хорошо. Просто некоторые центры "выпускают" со стафилококком, некоторые - нет, добиваясь отрицательного результата (а это иногда по месяцу человек лечится, и мы его не можем взять на работу, поскольку нет медкнижки и допуска к работе, в итоге - производство страдает).

Это не мои, а Ваши вопросы

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение стафилококка и пищевики
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 22, 2015 11:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 10:42 am
Сообщений: 6
Сергей Алиевич писал(а):
eiheit писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Вы сначала представьтесь.
Для Вас что важнее: работника к работе допустить или предотвратить распространение заболевания?


Мне важно на работу принять сотрудников по правилам! Если ваши вопросы будут решены сразу одним действием, это было бы хорошо. Просто некоторые центры "выпускают" со стафилококком, некоторые - нет, добиваясь отрицательного результата (а это иногда по месяцу человек лечится, и мы его не можем взять на работу, поскольку нет медкнижки и допуска к работе, в итоге - производство страдает).

Это не мои, а Ваши вопросы

А я не ставила такие вопросы. Мне надо было только узнать про возможность приема/неприема такого работника на работу и чем руководствоваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение стафилококка и пищевики
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 24, 2015 1:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
При наличии патогенного стафилококка при медосмотре при приеме на работу могут не допустить (думаю, что обязаны направить на лечение) на основании п. 14, п. 15 (в зависимости от принадлежности Вашего предприятия) приложения 2 приказа Минздрава от 12.04.2011 г., так как при приеме на работу обязателен мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка. И на месте руководителя пищеблока я бы тоже не допустил работника с положительным результатом на стафилококк.

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение стафилококка и пищевики
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 24, 2015 9:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 10:42 am
Сообщений: 6
michael s. писал(а):
При наличии патогенного стафилококка при медосмотре при приеме на работу могут не допустить (думаю, что обязаны направить на лечение) на основании п. 14, п. 15 (в зависимости от принадлежности Вашего предприятия) приложения 2 приказа Минздрава от 12.04.2011 г., так как при приеме на работу обязателен мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка. И на месте руководителя пищеблока я бы тоже не допустил работника с положительным результатом на стафилококк.

Но в указанным вами пунктах нет такого противопоказания: анализ есть, а противопоказания нет! На чем основываются при допуске-недопуске?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение стафилококка и пищевики
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 24, 2015 10:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Вот до чего уже дошли эти медцентры :(
Раньше, когда я делал медкнижку, с положительным результатом на стафилококк отправляли на неделю лечения. После новый анализ и, если результат отрицательный, то тогда и выдавали медицинскую книжку. На работу, соответственно, брали только при наличие полностью оформленной медицинской книжки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обнаружение стафилококка и пищевики
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 25, 2015 9:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 10:42 am
Сообщений: 6
Дмитрий77 писал(а):
Вот до чего уже дошли эти медцентры :(
Раньше, когда я делал медкнижку, с положительным результатом на стафилококк отправляли на неделю лечения. После новый анализ и, если результат отрицательный, то тогда и выдавали медицинскую книжку. На работу, соответственно, брали только при наличие полностью оформленной медицинской книжки.

раньше это было прописано в приказе, а сейчас такого противопоказания к работе нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь