Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: перевозка баллонов с кислородом и пропаном автотранспортом
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 22, 2007 2:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 1:39 pm
Сообщений: 22
Существаует необходимосить перевозки небольшого количества баллонов (2-3 шти) с кислородом и пропаном с одного объекта на другой.
:?: Вопрос: Можно ли перевозить их на необорудованном для этих целей автомобиле (газеле)? Если да, то какие ограничения по количеству перевозимых баллонов? Дополнительные требования?
Заранее признателен за помощь. :o


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 24, 2007 10:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:28 am
Сообщений: 697
Откуда: С-Петербург
Думаю Вам стоит обратить внимание на этот документ:
Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением(утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 11 июня 2003 г. N 91)
10.3.25. Перевозка наполненных газами баллонов должна производиться на рессорном транспорте или на автокарах в горизонтальном положении обязательно с прокладками между баллонами. В качестве прокладок могут применяться деревянные бруски с вырезанными гнездами для баллонов, а также веревочные или резиновые кольца толщиной не менее 25 мм (по два кольца на баллон) или другие прокладки, предохраняющие баллоны от ударов друг о друга. Все баллоны во время перевозки должны укладываться вентилями в одну сторону.
кроме того, есть Постановление Госгортехнадзора РФ от 24 апреля 2003 г. N 24 "Об утверждении "Правил безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха"-думаю тоже пригодится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 06, 2007 7:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 9:49 am
Сообщений: 173
Откуда: Ковров
Важно чтобы водитель был обучен по программе перевозки опасных грузов.

_________________
Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 06, 2007 2:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 1:02 pm
Сообщений: 23
Откуда: Екатеринбург
ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

(в ред. Приказов Минтранса РФ от 11.06.1999 N 37, от 14.10.1999 N 77)

1.1. Настоящие Правила устанавливают на территории Российской Федерации порядок перевозки опасных грузов автомобильным транспортом по улицам городов и населенных пунктов, автомобильным дорогам общего пользования, а также ведомственным и частным дорогам, не закрытым для общего пользования, вне зависимости от принадлежности опасных грузов и транс портных средств, перевозящих эти грузы, и обязательны для всех организаций, а также индивидуальных предпринимателей.

1.2. Действия Правил не распространяются на:

* технологические перемещения опасных грузов автомобильным транспортом внутри территории организаций, на которых осуществляется их производство, переработка, хранение, применение или уничтожение, если такие перемещения осуществляются без выхода автомобильные дороги общего пользования, а также улицы городов и пасс ленных пунктов, ведомственные дороги, разрешающие движение транспортных средств общего пользования;
* перевозки отдельных видов опасных грузов автотранспортными средствами, принадлежащими вооруженным силам, органам государственной безопасности и внутренних дел;
* перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку не опасного груза.


В связи с последним пунктом возникает вопрос. Например: перевозка одного баллона с газом является ли перевозкой опасного груза или это можно отнести к перевозке не опасного груза (так как количество ограничено). Если эта перевозка не опасного груза, то машину можно дополнительно ни как не оборудовать. Чем определяется эта грань между перевозкой опасных и не опасных грузов.
Я тут интересовался на станции которая заправляет баллоны, дак они мне сказали что можно вобще до десяти баллонов перевозить в обыкновенной машине. ?????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: перевозка баллонов автотранспортом
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 07, 2007 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 1:39 pm
Сообщений: 22
Вроде разобрались.
Думаю, что эта информация многим будет интересна:

1. Основными нормативными документами, регламентирующими порядок организации перевозок опасных грузов (газовых баллонов) автомобильным транспортом, а также регламентирующие требования безопасности при их осуществлении являются:
1.1. «Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», утв. Приказом министерства транспорта Российской Федерации от 08.08.1995 г №73;
1.2. «Правила перевозки автомобильным транспортом инертных газов и кислорода сжатых и жидких», утв. Министерством промышленности российской Федерации 14.04.1997 г. (согласованы с Министерством транспорта РФ, ГК РФ по охране окружающей среды, департаментом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий, Главным управлением ГАИ МВД РФ, Государственным НИИ автомобильного транспорта);
1.3. Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ);
1.4. «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03, утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 г. №91;
1.5. «Руководство по организации перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» РД 3112199-0199-96, утв. Приказом Департамента автомобильного транспорта Минтранса России от 08.02.1996 г.;
1.6. «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» ППБ 01-03, утв. приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 г. №313;
1.7. «Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте» ПОТ Р М-027-2003, утв. постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12.05.2003 г. №28;
1.8. «Инструкция по охране труда для работников, занятых перевозкой, хранением и эксплуатацией баллонов со сжатым и сжиженным газом», утв. приказом Минтруда России от 17.05.2004 г.

2. Баллоны с сжатыми и сжиженными газами (кислород, пропан) относятся к опасным грузам, порядок перевозки которых автомобильным транспортом регламентируется требованиями «Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», утв. Приказом министерства транспорта Российской Федерации от 08.08.1995 г №73.
Однако п. 1.2. указанных выше Привил определено:
«Действия Правил не распространяются на:
- технологические перемещения опасных грузов автомобильным транспортом внутри территории организаций, на которых осуществляется их производство, переработка, хранение, применение или уничтожение, если такие перемещения осуществляются без выхода на автомобильные дороги общего пользования, а также улицы городов и населенных пунктов, ведомственные дороги, разрешающие движение транспортных средств общего пользования;
- …
- перевозки ограниченного количества* опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку не опасного груза.
(*Ограниченное количество опасных грузов определяется в требованиях по безопасной перевозке конкретного вида опасного груза. При его определении возможно использование требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)».

Таким образом, «Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» не распространяются на перевозку ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве.

В соответствии с положениями ДОПОГ, а также «Правил перевозки автомобильным транспортом инертных газов и кислорода сжатых и жидких» максимальное общее количество грузов, которое может перевозиться на одной транспортной единице (механическое транспортное средство с прицепом или без него) на перевозку которого не распространяются требования «Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» составляет:
- пропан (ООН 1978) – 333 кг (6 баллонов вместимостью 50 л по ГОСТ 15860-84);
- кислород сжатый (ООН 1072) – 300 кг брутто (4 баллона вместимостью 40 л по ГОСТ 949-73);
- бензин моторный (ООН 1203) – 333 л;
- дизельное топливо (ООН 1202) – 1000 л.

Если грузы попадают под условия ограниченной массы, то по требованию подпункта 5.4.1.1.10.1 ДОПОГ, в транспортных документах (путевой лист, товарно-транспортная накладная) должна быть сделана запись следующего содержания:
«Груз не превышает допустимых пределов, предписанных в пункте 1.1.3.6 ДОПОГ/ADR».

Следовательно, перевозка газовых баллонов в количестве, не превышающем указанные выше «ограниченные количества» не является перевозкой опасных грузов, и не регламентируется требованиями «Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» (т. е. не подлежит лицензированию и т. п.).

3. При этом при организации и осуществлении перевозок газовых баллонов необходимо обеспечить соблюдение требований безопасности, предъявляемых соответствующими нормативными документами («Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03; «Правила пожарной безопасности в РФ» ППБ 01-03; «Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте» ПОТ Р М-027-2003; «Инструкция по охране труда для работников, занятых перевозкой, хранением и эксплуатацией баллонов со сжатым и сжиженным газом»):
3.1. Перевозка наполненных газами баллонов должна производиться на рессорном транспорте в горизонтальном положении обязательно с прокладками между баллонами. В качестве прокладок могут применяться деревянные бруски с вырезанными гнездами для баллонов, а также веревочные или резиновые кольца толщиной не менее 25 мм (по два кольца на баллон) или другие прокладки, предохраняющие баллоны от ударов друг о друга. Все баллоны во время перевозки должны укладываться предохранительными колпаками в одну сторону. Не разрешается использовать в качестве прокладок между баллонами (сосудами) сено, солому и другие легковоспламеняемые материалы. Разрешается перевозка баллонов в специальных контейнерах, а также без контейнеров в вертикальном положении обязательно с прокладками между ними и ограждением от возможного падения.
3.2. Транспортировка и хранение баллонов должны производиться с навернутыми колпаками.
3.3. На каждой автомашине необходимо иметь два углекислотных или порошковых огнетушителя вместимостью не менее 2 л каждый.
3.4. Машины с газонаполненными баллонами, находящиеся на стоянке более 1 часа, разрешается ставить на расстоянии не менее: 10 м от жилых домов и 25 м от общественных зданий – для машин типа «клетка»; 20 м от жилых домов и 40 м от общественных зданий – для бортовых машин.
3.5. При перевозке баллонов с газами не допускаются: толчки, резкие торможения при движении; транспортировка баллонов без предохранительных колпаков; оставление автомашины без присмотра.
3.6. Во время погрузки и разгрузки автомашины выключить ее двигатель.
3.7. Требования к обслуживающему персоналу.
Рабочие, обслуживающие баллоны, должны быть обучены и проинструктированы в соответствии с требованиями ПБ 03-576-03. Персонал (водители транспортных средств), занятый перевозкой баллонов должен пройти обучение по безопасной перевозке опасных грузов и иметь соответствующее удостоверение.
Допуск персонала к самостоятельному обслуживанию сосудов оформляется приказом по организации или распоряжением по подразделению.
Обслуживающему персоналу под роспись должна быть выдана инструкция по безопасному обращению с баллонами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 07, 2007 10:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 1:02 pm
Сообщений: 23
Откуда: Екатеринбург
SSV спасибо за выборку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перевозка баллонов с кислородом и пропаном автотранспорт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 13, 2013 3:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:34 pm
Сообщений: 3
Откуда: Самара
Скажите пожалуйста, допускается ли приступать к работам с использованием газовых баллонов, если они (газовые баллоны) не сняты с транспортного средства?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перевозка баллонов с кислородом и пропаном автотранспорт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 13, 2013 11:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
Uruguay писал(а):
Скажите пожалуйста, допускается ли приступать к работам с использованием газовых баллонов, если они (газовые баллоны) не сняты с транспортного средства?


Не допускается. Баллоны при использовании должны находится в вертикальном либо наклоненном положении и стоять в специальных клетках. Можно и без клеток, но с принятием мер против опрокидывания баллонов. Баллоны с кислородом и пропаном при использовании должны быть разнесены друг от друга на безопасное расстояние.

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перевозка баллонов с кислородом и пропаном автотранспорт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 14, 2013 10:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:34 pm
Сообщений: 3
Откуда: Самара
michael s. писал(а):
Uruguay писал(а):
Скажите пожалуйста, допускается ли приступать к работам с использованием газовых баллонов, если они (газовые баллоны) не сняты с транспортного средства?


Не допускается. Баллоны при использовании должны находится в вертикальном либо наклоненном положении и стоять в специальных клетках. Можно и без клеток, но с принятием мер против опрокидывания баллонов. Баллоны с кислородом и пропаном при использовании должны быть разнесены друг от друга на безопасное расстояние.

У нас при работах 1 газовый баллон (например пропановый) остается в фургоне, а второй располагается на безопасном расстоянии где-то рядом с местом работ. Для выдачи предписания я не могу обосновать запрет (использование газ.баллонов прямо с авто) ссылкой на НТД. :conf: Прошу помощи..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перевозка баллонов с кислородом и пропаном автотранспорт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 27, 2016 8:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2016 8:05 pm
Сообщений: 1
Я не совсем в тему. Может, кто подскажет, как мне из Сербии перевезти в Россию 5 бульдогов??? Своей большой машины нет просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перевозка баллонов с кислородом и пропаном автотранспорт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 28, 2016 8:48 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Только на фотографии.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: перевозка баллонов с кислородом и пропаном автотранспорт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 28, 2016 10:04 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
BeLik писал(а):
Я не совсем в тему. Может, кто подскажет, как мне из Сербии перевезти в Россию 5 бульдогов??? Своей большой машины нет просто.


Русланом можно...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь