Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 7:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 10:26 am
Сообщений: 4
Откуда: Тамбовская область
Добрый день, уважаемые форумчане! Очень хотелось бы получить у вас несколько советов по огнетушителям.
Огнетушители новые, приобретены в 2011 году. Приближается время их перевзвешивать. В связи с этим возникает ряд вопросов.
1. Отметку в журнале учета огнетушителей я сделаю. Если можно, пожалуйта поделитесь ссылкой, как он должен правильно выглядеть. Когда-то в ВДПО при получении корочки мне дали образец, написанный от руки - там такие графы: марка огнетушителя; дата покупки; вес при покупке; дата и вес при перезвешивании; состояние огнетушителя; подпись ответственного лица - такой и ведем.
2. После того, как сделаю отметку в журнале, надо ли навешивать какие-либо бирки на сам огнетушитель? В крупном магазине подглядела, что там висит ПАСПОРТ с отметкой когда была сделана проверка и датой следующей проверки. Если такой паспорт нужен, опять же прошу поделиться ссылкой, как он должен точно выглядеть.
3. То, что должен висеть знак над огнетушителем, это я знаю. Но периодически встречаю, что рядом висит еще и инструкция о том, как пользоваться огнетушителем в случае возгорания. Это обязательно?
Очень благодарна за любые ответы и советы!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 9:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
А) Вы сами кто?
Б) СП 9.13130.2009 смотрели?
В) Кто у вас назначен лицом, ответственным за приобретение, сохранность и контроль состояния огнетушителей или как его обозвали в ППБ 01-03 лицо, ответственное за приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения?

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 9:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 10:26 am
Сообщений: 4
Откуда: Тамбовская область
А. Я приказом директора назначена ответственной за пожарную безопасность. Работаю в библиотеке. Сразу скажу, что у нас в ВДПО "обучают" только на бумажке, приходишь, корочку отдадут (если деньги пришли на их счет) и адью.
Б. Не смотрела. Базы вообще никакой нет, до меня этим никто не занимался, сижу не знаю куда бежать, куда метаться и где поглядеть :)
В. У нас таких нет. Есть только я - ответственная за пожарную безопасность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2012 11:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
А) Это кто-то из ваших "помог" с выбором поставщика услуг по обучению. Можно было найти и других.
Б) Читайте тут http://www.mchs.gov.ru/upload/ministry/sp%209.13130.2009.pdf
В) Надо назначить именно таких ответственных.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 7:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 10:26 am
Сообщений: 4
Откуда: Тамбовская область
BIG.US$ , спасибо, изучаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 14, 2012 10:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Шулечка писал(а):
А. Я приказом директора назначена ответственной за пожарную безопасность. Работаю в библиотеке. Сразу скажу, что у нас в ВДПО "обучают" только на бумажке, приходишь, корочку отдадут (если деньги пришли на их счет) и адью.
Б. Не смотрела. Базы вообще никакой нет, до меня этим никто не занимался, сижу не знаю куда бежать, куда метаться и где поглядеть :)
В. У нас таких нет. Есть только я - ответственная за пожарную безопасность.



==========
Шулечка!
Никуда не нужно бежать! Всё тут!!

:horse:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 16, 2012 10:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 10:26 am
Сообщений: 4
Откуда: Тамбовская область
Вчера худо-бедно прошла обучение по пожарной безопасности, специально ездила в областной центр. Бабулька, которая меня инструктировала, сказала, что сама взвешивать огнетушители я права не имею, это должна делать специализированная организация, имеющая лицензию. Наши пожарники и ВДПО утверждают, что мы можем делать это самостоятельно, а вот перезарядку, да, специальная организация этим занимается. Кому верить? :conf: Кстати образец журнала учета огнетушителей, который мне инструктор выдала, сильно отличается от приведенных в СП 9.13130.2009, про который бабуля не знает. Кроме этого журнала, больше вести никакие не надо, было мне сказано. Вот правда, в институте, когда диплом писала, было легче, чем с пожарной безопасностью и охраной труда. И еще, наши пожарники требуют, чтобы возле каждого огнетушителя висел, помимо знака "огнетушитель", вот такой плакат "работа с огнетушителем". Инструктор сказала, что это не надо, а у нас везде, во всех организациях развешены, я сейчас в магазины прихожу и первым делом не на цены и товары смотрю, а как у них огнетушители висят, да знаки расположены. :td_wacko:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 16, 2012 11:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225
"О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"

Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений
11. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 17, 2012 3:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 am
Сообщений: 644
Откуда: Москва
Монтаж :D :lol: плин самим без лицензии не взгромоздить огнетушитель на кронштейн теперь?или тут производство понимается?))

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся! (с) Чингисхан


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 13, 2012 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 1:45 pm
Сообщений: 3
Я вот такие крепления для огнетушителей купил
Изображение
правда не дешевые по 330 руб., зато надежные - не упадут


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 18, 2012 12:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 2:16 pm
Сообщений: 6
Доброго времени суток уважаемые!
Еще раз про огнетушители.... Есть такие журналы: учета проверки первичных средств пожаротушения, журнал технического обслуживания огнетушителей... Если не трудно можно скан с одной странички этих журналов, чтобы посмотреть - что там вообще писать необходимо и как они ведутся? При квартальной проверке огнетушителей туда запись делать, или только когда сдаешь для проверки в специализированную организацию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 05, 2012 8:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 10:54 am
Сообщений: 22
Черепанов писал(а):
Доброго времени суток уважаемые!
Еще раз про огнетушители.... Есть такие журналы: учета проверки первичных средств пожаротушения, журнал технического обслуживания огнетушителей... Если не трудно можно скан с одной странички этих журналов, чтобы посмотреть - что там вообще писать необходимо и как они ведутся? При квартальной проверке огнетушителей туда запись делать, или только когда сдаешь для проверки в специализированную организацию?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 05, 2012 8:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 10:54 am
Сообщений: 22
Я так и не поняла,самим то можно проводить проверку? И как вес узнать? Просто безменом взвесить и все?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 05, 2012 10:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:56 pm
Сообщений: 170
Откуда: Ростов-на-Дону
a_julie89 писал(а):
Я так и не поняла,самим то можно проводить проверку? И как вес узнать? Просто безменом взвесить и все?

Осмотр и взвешивание сами проводите, взвешивать необходимо только углекислотные огнетушители (иначе не узнать количество ОТВ). Весы должны быть достаточно точные, поскольку допускается утечка не более 50 г. Результаты вносить в журнал и на бирку на самом огнетушителе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 06, 2012 12:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
http://www.tehdoc.ru/result.html?text=%C2%E7%E2%E5%F8%E8%E2%E0%ED%E8%E5+%EE%E3%ED%E5%F2%F3%F8%E8%F2%E5%EB%E5%E9&searchid=159810&l10n=ru&web=0#1062
Здесь и про журналы и про взвешивание.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь