Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 29, 2011 7:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 10:17 am
Сообщений: 15
Откуда: Нижневартовск
всем добрый день. уже как 5 месяцев работаю инженером по от в общеобразовательном учреждении. до этого работал на производстве, решил сменить место работы и с головой окунулся непонятно во что :) как такового понятия "охрана труда" в школе нет, это понятие растянуто до необьятных размеров и втянуло в себя и пожарную и антитеррористическую безопасность и даже санитарию. :) к моему огромному ужасу я вдруг понял что постепенно начинаю заниматься не только от но и безопасностью детей. что абсолютно не входило в мои планы. :) но как говорится взялся за гуж не говори :) на самом деле такой разрухи и искажения понятия "охрана труда" я еще нигде не видел :) наслушался многого чего раньше не знал: и о вторичном инструктаже по от, и о том что детям проводят инструктажи по охране труда. :mrgreen: причем об инструктажах по ОТ для детей вполне серьезно говорится в известных книгах-учебниках по ОТ :) вобщем юмора много, но я смирился, опыт ведения ОТ в бюджетной сфере не помешает.
хотел бы задать конкретные вопросы к гуру в области ОТ.
1. я подготовил проект приказа об освобождении от первичных-повторных инструктажей по ОТ определенный контингент работников школы. и у меня возник вопрос к самому себе: а нужны ли этим работникам хоть какие то инструкции по ОТ если они освобождены от инструктажей? ведь наличие инструкции уже предусматривает проведение инструктажа по ней.
2. освобождение от первичных-повторных инструктажей по ОТ не освобождают от прохождения инструктажей по пож. безопасности?
3. с инструктажами по ОТ для рабочего персонала более менее понятно. а вот как быть с учителями? для них разработана инструкция по ОТ для учителей и впринципе я осознаю что такая инструкция быть должна, как инструкция по профессии. но я освободил их от инструктажей в связи с тем что не связаны с испытанием наладкой и обслуживанием оборудования и т.д. я так понимаю что они должны быть просто ознакомлены со своей инструкцией по ОТ, без инструктажа? но понятие "ознакомление с инструкцие" я считаю идентичным "проведению инструктажа по инструкции".
4во многих школах проводят инструктажи по ОТ детям. это для меня дико,я считаю что это в корне не правильно. дети даже расписываются за эти инструктажи. я пытаюсь довести до начальства что по сути подпись ребенка не значит ничего. о какой ОХРАНЕ ТРУДА может идти речь в отношении учеников школы? максимум техника безопасности в кабинетах труда и физкультуры. если я прав тогда какие инструктажи должны проводиться детям и кто их должен проводить?
вот такие вопросы назрели, прошу не судить строго, в системе образования в области ОТ разруха поэтому пытаюсь вникнуть :)
даже как то скучаю по производству :)

_________________
Мой блог об охране труда, промышленной и пожарной безопасности [url]http://travmatizma.net[/url]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 29, 2011 8:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
Освобождение от ИРМ учителей, как и освобождение работников офисов — большая натяжка, я бы не стал этого делать. Приборы, химикаты, оборудование, спортинвентарь и т. д.

Инструктаж проводят по программе инструктажа, которая включает в себя как часть ознакомление с инструкциями. Согласен, есть инструкция по охране труда — должен быть инструктаж по охране труда.

Цитата:
2. освобождение от первичных-повторных инструктажей по ОТ не освобождают от прохождения инструктажей по пож. Безопасности?
Конечно, нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 29, 2011 8:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 5:49 pm
Сообщений: 316
Школа такое место... и освобождать от инструктажей работников не рекомендую. Да сами когда будете составлять перечень необходимых инструкций поймёте...
Согласен подпись ребёнка не освобождает от ответственности, но тут важно то, что инструктаж с учениками в целом проведен и дисциплинирует их, один из элементов подготовки к жизни...

_________________
Репутация — это то, что о тебе знают другие.
А честь — это то, что знаешь ты о себе сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 29, 2011 9:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 4:34 pm
Сообщений: 98
Откуда: г.Екатеринбург
У меня был не большой опыт работы в школе, и инструкций там больше чем на производстве. А инструктаж для детей у нас проводили учителя и фиксировали его в школьном журнале, дети нигде не расписывались.

_________________
Лень оторваться от работы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 29, 2011 10:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 10:17 am
Сообщений: 15
Откуда: Нижневартовск
Линара писал(а):
У меня был не большой опыт работы в школе, и инструкций там больше чем на производстве. А инструктаж для детей у нас проводили учителя и фиксировали его в школьном журнале, дети нигде не расписывались.

а где регламентиовано проведение таких инструктажей детям? каким документом?

_________________
Мой блог об охране труда, промышленной и пожарной безопасности [url]http://travmatizma.net[/url]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 29, 2011 11:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 am
Сообщений: 644
Откуда: Москва
Орест писал(а):
Линара писал(а):
У меня был не большой опыт работы в школе, и инструкций там больше чем на производстве. А инструктаж для детей у нас проводили учителя и фиксировали его в школьном журнале, дети нигде не расписывались.

а где регламентиовано проведение таких инструктажей детям? каким документом?

Правила по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) физики общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР (утв. Минпросом СССР 27 декабря 1982 г.)
Правила по технике безопасности при изучении биологии в общеобразовательных школах системы Министерства просвещения СССР (утв. Минпросом СССР 22 декабря 1980 г.)
Правила по технике электробезопасности при проведении занятий в учебных кабинетах (классах) общеобразовательных школ и практики школьников на промышленных объектах (утв. Минпросом СССР в 1979 г.)
Правила техники безопасности для кабинетов (лабораторий) химии общеобразовательных школ Министерства просвещения СССР (утв. Минпросом СССР от 10 июля 1987 г. N 127)
Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах (утв. Минпросом СССР 19 апреля 1979 г.)

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся! (с) Чингисхан


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 29, 2011 10:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Интересная тема.
Инструктаж - это чтение (изучение) инструкции. Инструктажи проводятся работникам, то есть тем, кто состоит в трудовых отношениях с работодтелем. Учащиеся трудовой договор со школой не заключают, не являются работниками, и действия Трудового Кодекса на них на распространяется. Полагаю, им могут проводиться инструктажи по безопасности, но это могут делать только учителя по своим предметам, и, насколько помню, достаточно записи в журнале. Думаю, все это регламентируется Минобразования.
Инструктажи проводят непосредственные руководители (кроме вводного). Кто является непосредственным руководителем учителя? Завуч или директор? Тогда они должны быть обучены требованиям охраны труда по программе руководителей, сами составлять инструкции и проводить инструктажи.
Инструктажи обязательны для тех, у кого есть и подтверждены аттестацией рабочих мест опасные или вредные факторы. Боюсь, что вредные факоры есть у каждого учителя (психоэмоциональное напряжение, напряжение голосовых связок). Опасные факторы могут быть у физиков, химиков, физруков - приборы, электричество, опасные вещества и материалы, спортивные снаряды и упражнения... Сомневаюсь, что существуют инструкции на эти темы, да и непосредственные руководители этих предметников вряд ли достаточно компетентны во всех этих предметах и опасных факторах. Полагаю, что учителей должны обучать по вопросам охраны труда как специалистов, и заниматься этим обязаны курсы повышения квалификации и методические объединения. Тем, кто прошел обучение по охране труда, инструктажи не проводятся.
(Любопытно: пару раз я проводил обучение руководителей физфака МГУ - оба раза задавали вопросы - а что делать при сезонных обострениях шизофрении у некоторых преподавателей?).
Резюме: все, что можно и нельзя делать, перечисляете во вводном инструктаже. Включаете туда правила пользования электроприборами (не приносить свои, не ремонтировать и т.д.), правила предупреждения пожаров (где курить, а где - нельзя) и действий при чрезвычайных ситуациях (эвакуация).
Два раза в год проводите противопожарные инструктажи, а лучше - учебные эвакуации.
Электрик обучается на курсах по необходимой группе. Завхоз, командующий им - обучается охране труда для руководителей.
ВСЕ! Инструктажи на рабочем месте в школе не проводятся!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 30, 2011 6:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 5:49 pm
Сообщений: 316
oleg kovalenko писал(а):
Резюме: все, что можно и нельзя делать, перечисляете во вводном инструктаже. Включаете туда правила пользования электроприборами (не приносить свои, не ремонтировать и т.д.), правила предупреждения пожаров (где курить, а где - нельзя) и действий при чрезвычайных ситуациях (эвакуация).
Два раза в год проводите противопожарные инструктажи, а лучше - учебные эвакуации.
Электрик обучается на курсах по необходимой группе. Завхоз, командующий им - обучается охране труда для руководителей.
ВСЕ! Инструктажи на рабочем месте в школе не проводятся!

1.Электрик? Он разве освобождается от инструктажей...
PS: В штатном расписании школы не одни специалисты и руководители... тут важно, как сказано выше составить перечень необходимых ИОТ, и правильно заметили в школах этому уделяют мало внимания... в основном формальности!

_________________
Репутация — это то, что о тебе знают другие.
А честь — это то, что знаешь ты о себе сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 30, 2011 7:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Кто будет проводить инструктаж электрику? Завхоз? - Тогда у него должна быть грппа допуска не ниже 3, а то и 4-я. В принципе возможно.
Значит, составляется только одна инструкция, для электрика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 30, 2011 7:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Надо набрать в поиске "Приказ Минздрава об организации ОТ в школе"
Там новее доки имеются.
Электрик электриком, но на некоторых рабочих местах присутствуют вредные и опасные факторы.
Учителей физики, химии, информатики.
Сейчас невозможно представить рабочее место преподавателя без компа. Значит пользователю надо будет присваивать I группу.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 30, 2011 7:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Комп не является электроустановкой, и на учителей не распространяется действие ПОТ РМ 16(кажется). Никакая группа им не нужна.
Учителя - специалисты, им необходимо проходить обучение по ОТ, поэтому они сами достаточно грамотны, чтобы не выслушивать чужие инструктажи. В должн. обязанности учителя не входит работа с компьютером - они должны вести уроки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 30, 2011 7:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Олег, так, кажется, или утверждаешь?
ПТЭЭП 1.8.1. У каждого Потребителя должна быть следующая техническая
документация:
должностные инструкции по каждому рабочему месту, инструкции по
охране труда на рабочих местах (оператору персональной
электронно-вычислительной машины (далее - ПЭВМ), по применению переносных
электроприемников
и т.п.)

http://www.ntcpower.ru/press_center/extra/energetics/
http://www.ep770.ru/news/met_rec/energosnab/energosnab.htm
http://www.nti-energo.ru/assets/files/soderzh_metod.pdf
Теперь только посмотреть определения электроприемника.( аппарат, агрегат, механизм и др.предназначенный для потребления и преобразования электроэнергии) то есть выполнения одной или нескольких функций электроустановки.
Сказав А (электроприемник) , надо говорить Б
Электроприемник –Электроустановка, предназначенная для потребления и преобразовапния электроэнергии.
А это в качестве пояснения http://old.mieen.ru/miee/izdat/plak_eb.php что является электроприемником.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 30, 2011 5:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Я так действую. И пока нормально, уже не с одним инспектором отстоял свою точку зрения. ПТЭЭП не распространяется на всех подряд. Можно при желании найти обоснование любым лишним требованиям. Так и карманный фонарик можно отнести к электроустановке. Для использования электроприборов, предназначенных для использования в быту, инструктажи не требуются. Мы уже обсуждали эту тему, каждый остался при своем. Если инженер по охране труда будет заниматься в школе 1-й группой, то у него не останется времени на полезные дела. А приоритеты наши инспекторы умеют расставлять так, как им нужно. Если мы будем заранее делать все, что им приходит в голову, то в стране остановится любая деятельность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 30, 2011 9:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 5:49 pm
Сообщений: 316
oleg kovalenko писал(а):
Если инженер по охране труда будет заниматься в школе 1-й группой, то у него не останется времени на полезные дела.
Правильно! Каждый должен занимать своё место, согласно купленному билету... Обеспечением электробезопасности занимается работодатель (ответственный за электрохозяйство), инженер по охране труда контролирует своевременность инструктажей по охране труда...

_________________
Репутация — это то, что о тебе знают другие.
А честь — это то, что знаешь ты о себе сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: охрана труда в школе
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 30, 2011 9:08 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Я Вас умоляю, занятые Вы мои, Вам сложно провести еще 10 минут инструктажа? А то затеяли тут, ответственный за эх, Вы наверное и инструкцию заставите его писать?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь