Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: инструктаж на месте проведения работ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 02, 2011 7:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 1:15 pm
Сообщений: 311
Откуда: Сибирь
Vovan Sidorovish писал(а):
Вы конкретно скажите, где находится рабочее место экскаваторщика, что он делает на конкретном рабочем месте? Если экскаваторщик закреплен на каком либо участке, как постоянный работник, или прикомандирован на участок при чем тут транспортный участок? Ему на конкретном рабочем месте, выполнении работ по рытью котлованов, механик участка , мастер участка или начальник участка проводят ИРМ. Сломался экскаватор его направляют в транспортный участок для ремонта, и если экскаваторщик сам будет ремонтировать , вот тогда механик транспортного участка проводит ему целевой ИРМ о порядке проведения ремонта. Понятно что в трансмпортном участке копать нечего и профессия слесарь СДМ отличается от профессии экскаваторщик.


Уважаемый Vovan Sidorovish, если интересует конкретная ситуация:
База(рембаза), контора находиться в городе (я думаю как и у многих). Участки соотвественно за городом. Работник (Экс-щик) приходит на базу перед заездом на участок (на "вахту"). Там проводиться ИРМ неопостредственным руководителем механиком траспортного участка по программам по ОТ для соотвествующей профессии (к примеру - экскаваторщика - включающей в себя разные инструкции по основной профессии, при работе на ........, пользовании СИЗ, противопожарных инстукций и тд., но в этих инструкциях не может быть привязки к конкретным условиям работы, не так ли.) Сегодня экскаватор работает сдесь, а завтра на другом месте. Затем экскаваторщик едет на участок где получает непосредственное задание (что и где копать, грузить песок и т.д.) у мастера участка.
Вот я и хочу выяснить достачно ли проведения ИРМ на базе механиком по своей программе по ОТ? Или обязательно ещё провести инструктаж на месте непосредственном проведении работ мастером.
В том числе интересует проведения таких инструктажей и работникм сторонних организаций - достаточно ли будет проведения ИРМ по "нашим" программам по ОТ для работников соответствующих профессий?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: инструктаж на месте проведения работ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 30, 2011 12:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 1:56 pm
Сообщений: 78
Откуда: Казань
скажите пжлст, у меня такой вопрос: может ли проводить целевой инструктаж (+внеплановый) работник из числа "рабочие", но обученный по 40-часовой программе "охрана труда" другому сотруднику из числа "рабочие"?

_________________
Смотри дальше - будешь выше!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктаж на месте проведения работ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 30, 2011 1:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
Анна_Линник писал(а):
скажите пжлст, у меня такой вопрос: может ли проводить целевой инструктаж (+внеплановый) работник из числа "рабочие", но обученный по 40-часовой программе "охрана труда" другому сотруднику из числа "рабочие"?


1/29
Цитата:
2.1.3.
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.


Что за рабочие? И в качестве кого обучен второй работник?

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктаж на месте проведения работ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 30, 2011 1:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 1:56 pm
Сообщений: 78
Откуда: Казань
кассир билетный ( в кассе сидит круглосуточной) проводит проводнику пассажирского вагона. Кассир обучен как лицо, ответственное за охрану труда. про непосредственный руководитель я знаю... но у нас не получается так как проводники в рейс и ночью уходят..

_________________
Смотри дальше - будешь выше!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктаж на месте проведения работ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 30, 2011 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 1:15 pm
Сообщений: 311
Откуда: Сибирь
Уважаемая Анна_Линник,
думаю, что неважно что Ваш работник обученый по 40 часовой программе, не имеет права проводить инструктаж другому работнику, так как:
- Во первых Вы нарушите законодательство как выше указывал уважаемый Ingenio (1/29).
- Во-вторых, логично подумайте сами - работник прошёл обучение по ОТ и в основном здавал зачёт в объёме СВОЕЙ должностной инструкции. Так откуда ОН (кассир билетный) может знать ЧТО необходимо делать (и что соблюдать) - проводнику пассажирского вагона? В том и смысл инструктирования работника - "старшим товарищем" (непостредственным руководителем) - что бы дать понять, тому кого инструктируют, что от него "хотят добиться". Что делать можно и нужно и как нужно, а чего нельзя категорически! (напр. - красный стопкран не дёргать без необходимости). Это называется обучение безопастым методам проведения работ.

С уважением


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктаж на месте проведения работ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 30, 2011 1:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 1:56 pm
Сообщений: 78
Откуда: Казань
Цитата:
откуда ОН (кассир билетный) может знать ЧТО необходимо делать (и что соблюдать) - проводнику пассажирского вагона?


есть утвержденная генеральным директором программа проведения (вопросы и конспекты к ним) целевого инструктажа. а внеплановый по телеграммам проводится, которые они просто зачитывают

_________________
Смотри дальше - будешь выше!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктаж на месте проведения работ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 30, 2011 1:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 1:56 pm
Сообщений: 78
Откуда: Казань
даже уже сам ЮРИСТ :umn: звонит и советуется. я ссылаюсь ему на 1/29 а он говорит дайте документ где это запрещено

_________________
Смотри дальше - будешь выше!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инструктаж на месте проведения работ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 30, 2011 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 1:15 pm
Сообщений: 311
Откуда: Сибирь
Анна_Линник писал(а):
даже уже сам ЮРИСТ :umn: звонит и советуется. я ссылаюсь ему на 1/29 а он говорит дайте документ где это запрещено


Уважаемая Анна_Линник

Вам же выше
Ingenio писал(а):
1/29Цитата:2.1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.


цитату уже приводили? Сказано же - ... проводит непосредственный руководитель ..... -

Анна_Линник писал(а):
Цитата:
откуда ОН (кассир билетный) может знать ЧТО необходимо делать (и что соблюдать) - проводнику пассажирского вагона?


есть утвержденная генеральным директором программа проведения (вопросы и конспекты к ним) целевого инструктажа. а внеплановый по телеграммам проводится, которые они просто зачитывают



Простите конечно, а Вы когда училисть в ВУЗе тоже самостоятельно осваивали ВЕСЬ материал?
А вдруг, в процессе инструктажа, у инструктируемого возникнет вопрос - (почему стопкран красного цвета :shock: ), а билетный кассир, который его не инструктирует - этого не знает........ тогда как, подолжать усваяемость материала?

С уважением


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь