Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 14, 2010 12:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Poltag писал(а):
Цитата:
...вся ответственность возлагается на ИОТ
согласием ИОТа на штраф .... вместо гены...
Преданный ИОТ... до собачьево визга!

Скорее всего расчетливый. Отдал 1 тыс., а съэкономил ... несколько.

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 14, 2010 1:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Тут уместно спросить кто оплачивает штраф, в некоторых конторах штраф платит работодатель понимая что в принципе это его косяк, но сумма штрафа для ф.л. меньше, тогда АРК прав.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 14, 2010 6:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 5:49 pm
Сообщений: 316
АРК писал(а):
Скорее всего расчетливый. Отдал 1 тыс., а съэкономил ... несколько.
Я про то что ГИТ берущий...

_________________
Репутация — это то, что о тебе знают другие.
А честь — это то, что знаешь ты о себе сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 15, 2010 6:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 7:28 pm
Сообщений: 244
Откуда: Пермский край
Я присутствовал при разговоре ГИТ и Гены о штрафе, ГИТ спросил у Гены на кого давать штраф на Юр. лици до 50000 руб, или на должностное до 5000 руб. Гена сказал на должностное, ну и дали как я говорил Главному 5 т.р. а мне 1 т.р. А Гена потом выписал материалку для оплаты штрафа, даже с учетом налогов и оплаты банковского перевода, так что у меня еще сдача в кармане осталась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 15, 2010 6:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 7:28 pm
Сообщений: 244
Откуда: Пермский край
Ксати пообщался со следователем, молодой попался, сидел полчаса ему разжевывал про инструктажи и про ПОТ. У меня же и спрашивал какими ПОТ руководстваватся при расследовании данного н/с, так как ПОТ на которые сослался ГИТ в акте о расследовании его не устраивают. Ну я так маленько дурачком прикинулся, сказал не знаю, думаю мол сам докапывайся, яж не буду для работадателя яму рыть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 5:49 pm
Сообщений: 316
Ион писал(а):
Главному 5 т.р. а мне 1 т.р.
Формулировка на 1 тысячу интересно, как прописана?

_________________
Репутация — это то, что о тебе знают другие.
А честь — это то, что знаешь ты о себе сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 7:28 pm
Сообщений: 244
Откуда: Пермский край
Признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственновть за которое предусмотренно частью 1 статьи 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере одна тысяча рублей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 18, 2010 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Ион писал(а):
Ксати пообщался со следователем, молодой попался, сидел полчаса ему разжевывал про инструктажи и про ПОТ. У меня же и спрашивал какими ПОТ руководстваватся при расследовании данного н/с, так как ПОТ на которые сослался ГИТ в акте о расследовании его не устраивают. Ну я так маленько дурачком прикинулся, сказал не знаю, думаю мол сам докапывайся, яж не буду для работадателя яму рыть.

В первом моем н/с тяжелом-смертельном, такая же картина была. Следак молодой, все просил рассказать-объяснить. Месяц мурыжили, пока не сделали стеллажи для ихнего архива (давно было, год наверное 1999).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 20, 2010 1:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 10:11 am
Сообщений: 14
Откуда: Россия
Alex36,помогите разобраться.
Прокуратура возбудила уголовное дело по НС, меня, как члена комисси допрашивают,"мягко, но настойчиво" выводя на определение причинно-следственной связи(счтаю ли я виновным главного инженера)
Подробнее... Работала бригада кровельщиков, пошел дождь, мастер дал команду прекратить работу,и вернулся в помещение.Кровельщик отстегивается от предохранительного пояса в проеме слухового окна,роняет шуруповерт на крышу(металл)пытается его достать, падает с пятиэтажного дома.(Благо только селезенку отбил, да ребро сломал)
Работодатель отправляет сообщение по всем инстанциям как при тяжелом НС. Создается комиссия, председатель ГИТ.Выясняем причины:
1.Неудовлетворительная организация работ:отсутствуют трапы,допуск работника без проведения обучения, стажировки и проверки знаний .
2.Отсутствие контроля со стороны ИТР(мастер только скомандвывал и ушел).
и... не связываем с призводством так как парень работал по ГПД,и не подает в суд для признания отношений трудовыми.

Вопрос:
1.В чем ошибочны действия комиссии?
2.Кто полномочен определить виноват ли главный инженер в травме пострадавшего, как не обеспечивший контроль выполнения требований п.п.4.12.,4.13 СНиП"Безопасность труда в строительстве"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 25, 2010 8:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 10:11 am
Сообщений: 14
Откуда: Россия
Я некорректно задала вопрос? извините я недавно на форуме, очевидно не учла какие то тонкости...Надеялась на помощь и только.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 25, 2010 9:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Bast писаал(а):
Цитата:
1.Неудовлетворительная организация работ:отсутствуют трапы,допуск работника без проведения обучения, стажировки и проверки знаний .
2.Отсутствие контроля со стороны ИТР(мастер только скомандвывал и ушел).
и... не связываем с призводством так как парень работал по ГПД,и не подает в суд для признания отношений трудовыми.

Вопрос:
1.В чем ошибочны действия комиссии?
2.Кто полномочен определить виноват ли главный инженер в травме пострадавшего, как не обеспечивший контроль выполнения требований п.п.4.12.,4.13 СНиП"Безопасность труда в строительстве"?

Ничего не понятно.
1.С кем у Вас заключен договор подряда?
2.Какое отношение к этим работам имеет мастер? И чей это мастер?
3. Вы управляли ситуацией о допуске к выполнению верхолазных работ?
4.По акту-допуску был произведен допуск?
5. Были ли выполнены мероприятия обеспечивающие безопасность работ?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 25, 2010 11:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 10:11 am
Сообщений: 14
Откуда: Россия
1.Договор подряда между пострадавшим и ООО (скажем)"Рога и копыта".
2.Мастер ООО"Рога и копыта", в дожностной имеется пункт ...Контроль за соблюдением работниками требований безопасности при производстве работ.
3.Я не являюсь работником организации, меня в комиссию включили как представителя органа местного самоуправления(по согласованию)(тему по расследованию НС с работниками , работающими по ГПД) я прочла.Ситуацию с разницей между договорвми понимаю.
4.Акта допуска нет.Разработан только Проект производства работ.
5.Отсутствуют трапы,допуск работника без проведения обучения, стажировки и проверки знаний .Нарушены:
Правила по охране труда при работе на высоте (ПОТ РМ-012-2000)
п.2.3.31. Для прохода работников, выполняющих работы на крыше здания с уклоном более 20 град., а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работников, устраивают трапы с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы закрепляются.
СНиП 12-03-2001 " Безопасность труда в строительстве "
4.12. …К выполнению работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда, согласно законодательству допускаются лица, не имеющие противопоказаний по возрасту и полу, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными к выполнению данных работ, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 26, 2010 1:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Bast писал(а):
1.Договор подряда между пострадавшим и ООО (скажем)"Рога и копыта".
2.Мастер ООО"Рога и копыта", в дожностной имеется пункт ...Контроль за соблюдением работниками требований безопасности при производстве работ.
3.Я не являюсь работником организации, меня в комиссию включили как представителя органа местного самоуправления(по согласованию)(тему по расследованию НС с работниками , работающими по ГПД) я прочла.Ситуацию с разницей между договорвми понимаю.
4.Акта допуска нет.Разработан только Проект производства работ.
5.Отсутствуют трапы,допуск работника без проведения обучения, стажировки и проверки знаний .Нарушены:
Правила по охране труда при работе на высоте (ПОТ РМ-012-2000)
п.2.3.31. Для прохода работников, выполняющих работы на крыше здания с уклоном более 20 град., а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работников, устраивают трапы с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы закрепляются.
СНиП 12-03-2001 " Безопасность труда в строительстве "
4.12. …К выполнению работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда, согласно законодательству допускаются лица, не имеющие противопоказаний по возрасту и полу, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными к выполнению данных работ, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

Ну чтож если понимаете тогда давайте по порядку.
Цитата:
5.Отсутствуют трапы, допуск работника без проведения обучения, стажировки и проверки знаний . Нарушены:
Правила по охране труда при работе на высоте (ПОТ РМ-012-2000)
О каком допуске Вы ведете разговор если его не было проведено в действительности, нет никаго документа это подтверждающего
Стажировка обучение и проверки знаний, могут быть при наличие трудовых отношений
Подрядчик берет на себя обязательство и ответственность выполнять работы на свой страх и риск, возможно
здесь нет трудовых отношений. Справки о тяжести травмы как видно нет.
И раз работодатель разослал сообщения во все инстанции, значит признает отношения трудовыми.
Цитата:
Ситуацию с разницей между договорвми понимаю.
4.Акта допуска нет. Разработан только Проект производства работ.
Между работником по ГПД и стороной договора заказчиком нет трудовых отношений. Комиссия выяснила были ли отношения скрытыми трудовыми или это действительно ГПД?
По ГПД Заказчик должен был провести до начала производства работ
мероприятия обеспечивающие безопасность работ, ничего этого, как видно, со стороны заказчика сделано не было, и раз был ГПД
то мастер действующего предприятия должен был сделать в наряде -допуске запись.
Цитата:
8. Письменное разрешение действующего предприятия
(эксплуатирующей организации) на производство работ имеется.
Мероприятия по безопасности строительного производства
согласованы ______________________________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись уполномоченного
__________________________________________________________________
представителя действующего предприятия
или эксплуатирующей организации)

За свободный доступ (а не допуск) возможно и будут главного инженера прессовать,то есть за ведение работ без оформления соответствующей документации.
Видимо прокуратура пытается выяснить были ли трудовые отношения.
Возможно эти отношения признают трудовыми, вот тогда требования о стажировке, обучению, проверке знаний, ограничения по возрасту будут иметь место. Тогда не только главный инженер но и работодатель посетят прокуратуру. Обычно такие дела молодым следователям и поручаются, надо глубже вникать во все тонкости гражданского и трудового законодательства, и показать при этом особое рвение.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 26, 2010 7:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 10:11 am
Сообщений: 14
Откуда: Россия
По порядку:
Разговор веду о фактическом доступе(прошу прощения за первоначальную некорректность)...
Вводный инструктаж проведен,первичный на рабочем месте то же, пострадавшему выдана спецодежда.Справка о тяжести травмы имеется.
Комиссия выяснила,что ...
7. Квалификация и учет несчастного случая
На основании проведенного расследования комиссия пришла к заключению: Что пострадавший работал на основании договора гражданско- правового характера. Согласно ст.11. Трудового Кодекса Российской Федерации трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера
В соответствии с п. 16 "Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях". Постановление Минтруда и соц. развития РФ от 24.10.2002 г. № 73 Тяжелые несчастные случаи с лицами, выполнявшими работу на основе договора гражданско-правового характера, расследуются на основании заявления пострадавшего не подавал заявления о расследовании несчастного случая.
Указанный несчастный случай квалифицируется комиссией как не связанный с производством.

Получается вообще не должны были расследовать...

_________________
Одна голова хорошо,а с туловищем-лучше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 26, 2010 8:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Практически в этом случае скрытые трудовые отношения.
Водный, ИРМ проводятся работникам предприятия, участвующим в производственной деятельности предприятия. Спецодежда была предусмотрена в ГПД или работник её купил у предприятия?.
Из ГПД налицо одно название. На основании этого Ваша комиссия не может делать выводов о несвязанности с производством. Может следовательпрокуратуры докопается.
А то что должно быть проведено по ГПД не выполнено. Допуск по Акту допуску, выполнение мероприятий обеспечивающих безопасность работ, допуск по наряду допуску.
Налицо сокрытие трудовых отношегий, и когда это будет доказано, тогда и случай будет связан с производством.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь