Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 23, 2010 3:21 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Татка писал(а):
Прачка идет по п.13.9 Перечень врачей начинается в таблице с п.13.1 Тут все просто, даже вредные факторы искать не надо. :wink:


не всем прачкам нужна медкнижка...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 23, 2010 3:23 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Harrier писал(а):
павел писал(а):
Harrier писал(а):
Извиние, если это уже было. :oops: Я не могу понять, медосмотр ИТР, работающих в офисе за компом, проводить таки надо или таки нет? И как можно от этого откосить?


САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03
13.1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

И что же? Мне вносить туда директоров, бухгалтеров и всяких манагеров? Это же денег стоит. Может все таки можно как нибудь уйти от этого. Ведь сейчас все ИТР проводят более 59 % рабочего времени за ПК.


http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=12146&highlight=

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 26, 2010 5:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 6:29 pm
Сообщений: 74
Откуда: кемерово
павел писал(а):
Татка писал(а):
Прачка идет по п.13.9 Перечень врачей начинается в таблице с п.13.1 Тут все просто, даже вредные факторы искать не надо. :wink:


не всем прачкам нужна медкнижка...


прачка- стирает, гладит, (в ручную), труд не механизирован. и раскладывает белье, везде есть прикосновение ее пальчиков и ручек!!! думаете не надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 26, 2010 7:47 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
у нас тоже есть баба Варя..... стирает спецуху в стир. машине.... зачем ей эта книга???

Ваши пальчики тоже есть на всех дверных ручках предприятия... у Вас есть медкнижка?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 28, 2010 4:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:32 pm
Сообщений: 90
Откуда: СПб
Harrier писал(а):
И что же? Мне вносить туда директоров, бухгалтеров и всяких манагеров? Это же денег стоит. Может все таки можно как нибудь уйти от этого. Ведь сейчас все ИТР проводят более 59 % рабочего времени за ПК.



Такая же ситуация. Для офиса не провожу АРМ (конечно же в планах всегда стоит). Нет АРМ - нет доказанного свыше 50% рабочего времени на ПЭВМ, нет медосмотра.
ФСС с такой позицией в принципе соглашается и отсутствию медосмотров на ПЭВМ не придирается.
Не буду проводить медосмотр офисного планктона. Считаю, что самые большие риски для бухгалтера - каблуки на шпильках и горячий чайник.
Тем более у всех полис ДМС, сами прекрасно за своим здоровьем следят.
Не знаю, откуда вытекает это пресловутое требование о проведении медосмотра с ПЭВМ, может быть с тех времен, когда электронно-лучевые мониторы у всех были (которые я уже не видел года 3 наверное).
Или с тех времен, когда компьютер в диковинку был. А сейчас в каждой семье практически.
И кто мне докажет, что любое повреждение здоровья от ПЭВМ обусловлено именно работой, а не досугом.
Да и лично я не слышал хотя бы об одном случае, когда компьютер кому-то навредил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 28, 2010 7:16 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Serg_SV писал(а):
ФСС с такой позицией в принципе соглашается и отсутствию медосмотров на ПЭВМ не придирается.
.


ФСС???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 28, 2010 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:32 pm
Сообщений: 90
Откуда: СПб
Ошибся, не ФСС, а Роспотребнадзор


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 28, 2010 9:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
По Роспотребнадзору вообще отдельная поэма- в разных регионах от либо посапывает, либо не дремлет.

Пользователи ПЭВМ с плоскими мониторами зрение могут посеять и из-за перенапряжения зрительных нервов от высокой разницы отражения света от монитора и освещением помещения, от слаборазличмых символов и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 29, 2010 5:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:28 am
Сообщений: 290
Откуда: Башкирия
Serg_SV
Конечно у офисников нет особых вредных факторов. Но пройти медосмотр (хотя бы при приеме на работу) обязательно. Вы лично уверены во всех сотрудниках?
Состоит ли кто-нибудь на учете у нарколога, психиатра, не инвалид ли он случаем? Если что случится (ни дай бог), проблем будет... Думайте о последствиях!
п.с. Я всё хочу объяснить начальству об этом, как-то плохо получается...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 29, 2010 11:29 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Almaz M писал(а):
Конечно у офисников нет особых вредных факторов. Но пройти медосмотр (хотя бы при приеме на работу) обязательно. Вы лично уверены во всех сотрудниках?
Состоит ли кто-нибудь на учете у нарколога, психиатра, не инвалид ли он случаем? Если что случится (ни дай бог), проблем будет... ...


Вы думаете наркоманы, психи и инвалиды НЕ ГОДНЫ работать в офисе??? Врачи им пушут - ГОДЕН.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 30, 2010 4:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:28 am
Сообщений: 290
Откуда: Башкирия
Какой врач нарколог/психиатр в здравом уме (в смысле с пустым карманом) поставит в обходном листе годен наркоману/психически больному человеку?
Как, если не через медосмотр, отсеять нежелательные элементы??
И вообще лучше знать про здоровье, про проблемы человека сразу. А не при ЧП.
По какому документу (медицинские требования) отсеивают офисников?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 30, 2010 11:25 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Almaz M писал(а):
По какому документу (медицинские требования) отсеивают офисников?


Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90
(ред. от 06.02.2001)
"О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии"

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 01, 2010 12:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:32 pm
Сообщений: 90
Откуда: СПб
ДА(t)А писал(а):
По Роспотребнадзору вообще отдельная поэма- в разных регионах от либо посапывает, либо не дремлет.

Пользователи ПЭВМ с плоскими мониторами зрение могут посеять и из-за перенапряжения зрительных нервов от высокой разницы отражения света от монитора и освещением помещения, от слаборазличмых символов и т.п.


Посадить зрения можно: при чтении в метро, при игре в стрелялки на компьютере, при просмотре телевизора и т.п. и т.д. И какая доля в этом при работе за компьютером в офисе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 01, 2010 12:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:32 pm
Сообщений: 90
Откуда: СПб
Almaz M писал(а):
Serg_SV
Конечно у офисников нет особых вредных факторов. Но пройти медосмотр (хотя бы при приеме на работу) обязательно. Вы лично уверены во всех сотрудниках?
Состоит ли кто-нибудь на учете у нарколога, психиатра, не инвалид ли он случаем? Если что случится (ни дай бог), проблем будет... Думайте о последствиях!
п.с. Я всё хочу объяснить начальству об этом, как-то плохо получается...

Я прекрасно понимаю Ваших начальников. Люди трезво смотрят на вещи. Давайте сформулируем вопросы и ответим на них.
Какие проблемы могут возникнуть у офисных работников? Что с ними может случиться вследствие непроведения медосмотра?
Кто-нибудь вспомнит хоть обо одном ЧП с офисным работником, где отсутствие медосмотра явилось предпосылкой? Какова стоимость возможных убытков и вероятность этих убытков (т.е риск)?
Я не сторонник тотального контроля, это не нужно и неэффективно.
Давайте посчитаем: этот медосмотр в среднем стоит 700 руб (и это без учета косвенных затрат). Я отказываю в медосмотре всего лишь десятку бухгалтеров, кадровиков и пр. и ставлю на служебную машину видеорегистратор.
И что важнее: непонятный медосмотр десятка человек или реальная профилактика ДТП? Лично для меня возможность контролировать работу водителя важнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 06, 2010 11:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 3:16 pm
Сообщений: 138
Откуда: г. Череповец Вологодская обл.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. должен ли предоставлять справки от нарколога и психа работник при устройстве на работу и когда идет повторно на мед.осмотр? и где это прописано?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь