Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охрана труда и пром. безопасность в Европе и Америке
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 23, 2008 8:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 7:51 pm
Сообщений: 90
Откуда: Россия
Приветствую!
Интересует порядок инструктирования работников в штатах и например, в германии, великобритании. Какие инструктажи и т.д.)
Еще вопрос:
Есть ли в указанных регионах понятие "промышленная безопасность" и основные законопроекты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 24, 2008 10:10 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 12:31 pm
Сообщений: 144
Откуда: Челябинск
Да тема любопытная. Я как-то в журнале статью видел про ОТ в США.
А может кто из коллег бывал за кордоном, поделитесь, потравите душу? :roll:

_________________
Следи за собой! Будь осторожен!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 13, 2008 8:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Бывал в Германии и Великобритании и аудиты проводил, но законы, каюсь, не читал.

Понятия "промышленная безопасность" у них нет. Чаще всего просто Safety, в торжественных случаях Occupational Health & Safety. Отсюда и пошла аббревиатура OHSAS. Обычно они объединяют это с экологией (Environment) - EH&S or HSE. В последнее время - с качеством - SHEQ, очень часто - с безопасностью, которая Security -EHSS.

Порядок инструктажей там прописан гораздо мягче - рекомендуется вводный инструктаж. Когда они приезжают к нам, то всегда поражаются требованиям по инструктажам и количеству журналов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 14, 2008 9:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Я несколько лет назад смотрела статистику по которой в Великобритании и Японии самые низкие покозатели травматизма со смертельным исходом. Интересно как они работают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 14, 2008 10:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Ноэль писал(а):
Я несколько лет назад смотрела статистику по которой в Великобритании и Японии самые низкие покозатели травматизма со смертельным исходом. Интересно как они работают.


У них менталитет и воспитание другое...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 14, 2008 10:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Бросьте, Илья, ссылка на менталитет и воспитание - отказ от возможности что-то сделать. Конечно, они разные, но поверьте, несмотря на менталитет и воспитание, при применении правильных методов воздействия ситуация достаточно быстро исправляется. Правда, с некоторыми особо невоспитанными приходится расставаться.

Ноэль,
В Европе работа по охране труда начинается с оценки рисков. Она немного похожа на аттестацию рабочих мест, но есть большая разница: у нас измеряют то, что можно измерить (уже добрались до аэроионов), а у них - то, что имеет смысл измерять.

На основании оценки рисков составляют планы работы и инструкции по ОТ. А у нас сначала заводят журналы, потом к ним пишут инструкции и приказы о назначении ответственных.

У них (в Японии не был, не знаю) в Великобритании Safety Executive (то же, что наш инспектор) - прежде всего помощник. Он никогда не будет искать, к чему придраться, и всегда подскажет, как сделать, где найти. Такая же разница, как между российским милиционером и английским полицейским. Это не менталитет, а принцип работы государства. У них все основано на правах человека, а у нас - на правах государства.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 13, 2009 7:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 7:51 pm
Сообщений: 90
Откуда: Россия
oleg kovalenko писал(а):
при применении правильных методов воздействия ситуация достаточно быстро исправляется.


Олег, есть какие-либо примеры из российской практики? Что за методы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 14, 2009 1:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
oleg kovalenko писал(а):
Бросьте, Илья, ссылка на менталитет и воспитание - отказ от возможности что-то сделать. Конечно, они разные, но поверьте, несмотря на менталитет и воспитание, при применении правильных методов воздействия ситуация достаточно быстро исправляется. Правда, с некоторыми особо невоспитанными приходится расставаться.

Ноэль,
В Европе работа по охране труда начинается с оценки рисков. Она немного похожа на аттестацию рабочих мест, но есть большая разница: у нас измеряют то, что можно измерить (уже добрались до аэроионов), а у них - то, что имеет смысл измерять.

На основании оценки рисков составляют планы работы и инструкции по ОТ. А у нас сначала заводят журналы, потом к ним пишут инструкции и приказы о назначении ответственных.

У них (в Японии не был, не знаю) в Великобритании Safety Executive (то же, что наш инспектор) - прежде всего помощник. Он никогда не будет искать, к чему придраться, и всегда подскажет, как сделать, где найти. Такая же разница, как между российским милиционером и английским полицейским. Это не менталитет, а принцип работы государства. У них все основано на правах человека, а у нас - на правах государства.

Что-то до боли знакомое :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 14, 2009 3:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
oleg kovalenko писал(а):
Бросьте, Илья, ссылка на менталитет и воспитание - отказ от возможности что-то сделать. Конечно, они разные, но поверьте, несмотря на менталитет и воспитание, при применении правильных методов воздействия ситуация достаточно быстро исправляется. Правда, с некоторыми особо невоспитанными приходится расставаться.

Ноэль,
В Европе работа по охране труда начинается с оценки рисков. Она немного похожа на аттестацию рабочих мест, но есть большая разница: у нас измеряют то, что можно измерить (уже добрались до аэроионов), а у них - то, что имеет смысл измерять.

На основании оценки рисков составляют планы работы и инструкции по ОТ. А у нас сначала заводят журналы, потом к ним пишут инструкции и приказы о назначении ответственных.

У них (в Японии не был, не знаю) в Великобритании Safety Executive (то же, что наш инспектор) - прежде всего помощник. Он никогда не будет искать, к чему придраться, и всегда подскажет, как сделать, где найти. Такая же разница, как между российским милиционером и английским полицейским. Это не менталитет, а принцип работы государства. У них все основано на правах человека, а у нас - на правах государства.

Конечно надо расставаться с невоспитанными "дерибасками", но для этого нужна политическая воля - кто же пойдет на такое "самопожертвование" - там такой паровоз может получиться.

Менталитет и воспитание - дело десятое, а вот доставшееся в наследство и не реорганизованное согласно рыночным принципам экономики государственная система управления охраной труда - это наша беда. Обсуждение этой темы неприятно и не полезно для здоровья, поэтому затрону только два поднятых вопроса: риски и инспекторы - естественно, так как я это понимаю.

Мне (кстати России, думаю, тоже) ближе по духу Германия, так вот там согласно закону все предприниматели входят в так называемые профессиональные сообщества (ПС), основная функция которых согласно тому же закону - страхование ответственности предпринимателей в случае профзаболевания или травматизма (ПЗТ). Страховые взносы, и без того большие, сильно возрастают при повышении показателей ПЗТ. Поэтому-то они так тщательно рассчитывают эти риски, выявляют несоответствия и проводят корректирующие и предупреждающие действия (КПД), чтобы довести эти риски до уровня допустимого. Причем КПД сперва планируют, рассчитывают как повлияют они на риски, а только потом их проводят.

В этих ПС есть инспекторы технического надзора, которые не только контролируют соблюдение норм безопасности и охраны труда на предприятиях, но и консультируют при закупке, модернизации, разработке оборудования и технологий, разработке правовых норм и обучении. Предприниматели воспринимают работу инспекторов как полезную (выгодную, прибыльную) для себя.

В решении вопросов охраны труда безответственно полагаться на социальную ответственность бизнеса. Рыночные механизмы должны работать и в этой сфере.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 14, 2009 9:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Evgen,
Из моего личного опыта - внедрение системы безопасного вождения позволило снизить аварийность (отношение количества ДТП к пробегу) практически в 2 раза за полтора года. Фактически это был поведенческий аудит в узкой сфере деятельности - вождении. Правильная мотивация (у самого директора стоял KPI по снижению аварийности) плюс правильное обучение плюс аудит.
Более универсальные методы применяют международные компании с высокими рисками (Shell, ВР, например) - их очень успешно распространяет DuPont.

Арк,
Совершенно с Вами согласен. Если смертельный несчастный случай обходится работодателю в Америке в 1-2 млн. долларов, а в России - в 2 тысячи, то и отношение к безопасности соответствующее. Это и есть рыночные механизмы в неприкрытом виде: выгоднее нанять сто работяг, чем поставить автоматическую линию. Так что рыночные механизмы заработают в интересах человека только тогда, когда и государство начнет работать в его интересах. Пока что только социальная ответственность бизнеса в России и выручает. Правда, и тут не совсем в чистом виде: забота о работнике и природе окупается сторицей на бирже в виде стоимости акций компании.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 14, 2009 11:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Вообще по поводу промышленной безопасности я, пожалуй, поторопился. Есть у них понятие process safety. Пожалуй, это и есть промбезопасность. Но все равно гораздо больше отдано на усмотрение предприятия. Подробно не выяснял, но, по-моему, инспектора как раз из тех самых производственных ассоциаций. Не заметил, чтобы их боялись и ни разу не слышал о поборах. Думаю, бывают, но это - исключения из исключений, абсолютного большинства предприятий это не касается.

Был в ноябре во Франции, как раз изучал систему обучения работников охране труда (в том числе). Есть вводный инструктаж для рабочих, есть ежегодный повторный. Проводят с помощью профессионально сделанных презентаций, учебных фильмов. Занимает где-то по полдня. Но там и риски серьезные: они собирают и испытывают электроустановки мощностью до 25 кВ. Но - ничего лишнего. Специально спрашивал, обучают ли водителей электропогрузчиков электробезопасности. Очень удивились: зачем, ведь они никак с электричеством не соприкасаются. Правда, они под обучением могут иметь в виду что-либо более основательное, чем наши допуски.

У меня одноклассница в штатах программистом работает. Дома. Так ее все равно раз в год вытаскивают в офис для обучения по охране труда. Проводят занятие по Sexual harrassment и Stress Management. Часа по полтора каждое занятие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 14, 2009 11:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
И - другая заграница. Казахстан, горно-обогатительный комбинат (шахты, обогатительные фабрики, карьеры с многоэтажными экскаваторами и 130-тонными самосвалами). Вводный инструктаж - 40 часов. Первичный в цехе - еще 40. И первичный на рабочем месте - тоже 40. Всего - три недели. А несчастные случаи - регулярно. Заставляют всех рабочих (ИТР не заставляют) носить каску даже на территории транспортного цеха, где ничего упасть не может с неба. Разумеется, большинство нарушает, и их регулярно наказывают. Потому что все - для галочки.

В Африке многие предприятия составляют инструкции по охране труда в картинках. Потому что рабочие читать не умеют (или их язык без письменности?). В ЮАР был на табачной фабрике - там (фабрика достаточно старая, лет 40) порядка куда больше, чем на большинстве российских предприятий, выживших с советских времен. Нигде нет хлама, металлолома, старых ящиков и развалившихся сооружений, облупившейся штукатурки. Их шаблон с оценкой рисков я до сих пор не освоил - слишком сложный. У нас административная система забирает большую часть сил и времени, на реальные вещи не остается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 15, 2009 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
oleg kovalenko писал(а):
У меня одноклассница в штатах программистом работает. Дома. Так ее все равно раз в год вытаскивают в офис для обучения по охране труда. Проводят занятие по Sexual harrassment и Stress Management. Часа по полтора каждое занятие.

Не надо путать Sexual harrassment и Stress Management с охраной труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 15, 2009 10:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Alex,
Не надо путать охрану труда с техникой безопасности. А у Вас кто читает Sexual Harrassment & Stress Management?
Вы на вводном инструктаже не рассказываете о содержании трудового договора, о правах и обязанностях работника, о правилах внутреннего распорядка? Сексуальные домогательства и стресс актуальны для американцев (для России, конечно, таких проблем не существует, и они никак не сказываются на нашем психическом здоровье и условиях труда), поэтому об этом и читают. Давайте еще и тут американцев поучим. У них тоже наверняка разные уровни работы встречаются, но тут не об этом речь. Кстати, у моих коллег стресс стоит на первом месте, и я тоже читаю основы управления стрессом на первичном инструктаже (если называть мой вводный курс российскими терминами).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 16, 2009 8:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
oleg kovalenko писал(а):
Alex,
Не надо путать охрану труда с техникой безопасности. А у Вас кто читает Sexual Harrassment & Stress Management?
Вы на вводном инструктаже не рассказываете о содержании трудового договора, о правах и обязанностях работника, о правилах внутреннего распорядка? Сексуальные домогательства и стресс актуальны для американцев (для России, конечно, таких проблем не существует, и они никак не сказываются на нашем психическом здоровье и условиях труда), поэтому об этом и читают. Давайте еще и тут американцев поучим. У них тоже наверняка разные уровни работы встречаются, но тут не об этом речь. Кстати, у моих коллег стресс стоит на первом месте, и я тоже читаю основы управления стрессом на первичном инструктаже (если называть мой вводный курс российскими терминами).

Олег, давайте разделим мух от котлет.
Про трудовой договор - кадры. Права и обязанности - кадры и ИОТ. прав. вн. тр. расп. - расказываем. Сексуальные домогательства и стресс - :td_lol: Выложите пожалуйста программы (инструкции) по Sexual Harrassment & Stress Management, буду читать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь