Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2011 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 11:52 am
Сообщений: 251
п. 1.1.- все понятно, надо делать приказ
п. 1.2. "Правила действуют на всей территории Российской Федерации и должны учитываться при строительстве новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих организаций, цехов, производств, при разработке и эксплуатации оборудования, разработке и применении технологических процессов".- как-то непонятно, мы не реконструируем, не перевооружаем, не строим- не надо делать приказ
п. 1.4. "Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов и других нормативных правовых актов и нормативных технических документов, принятых в установленном порядке, и соблюдение которых обеспечивает безопасность работ."- указываются краны- возникает сомнение, не нужен этот приказ, кранов нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2011 8:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
аленка писал(а):
п. 1.1.- все понятно, надо делать приказ
п. 1.2. "Правила действуют на всей территории Российской Федерации и должны учитываться при строительстве новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих организаций, цехов, производств, при разработке и эксплуатации оборудования, разработке и применении технологических процессов".- как-то непонятно, мы не реконструируем, не перевооружаем, не строим- не надо делать приказ
п. 1.4. "Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов и других нормативных правовых актов и нормативных технических документов, принятых в установленном порядке, и соблюдение которых обеспечивает безопасность работ."- указываются краны- возникает сомнение, не нужен этот приказ, кранов нет


п. 1.2. На складе: одной из разновидностей технологического процесса является погрузка-разгрузка. :wink:
п. 1.4. Если будете использовать ГПМ, то ответственный будет руковоствоваться Правилами для ГПМ. Нет ГПМ - не будет. :wink:
п. 1.1. :D все понятно, надо делать приказ

_________________
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2011 10:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 11:52 am
Сообщений: 251
kan_ss . спасибо

а может ответственных быть несколько?
на производстве-начальник производства
на складе- заведующий складом

и могут ли данные люди своими распоряжениями перекладывать ответственность на своих подчиненных?/на кладовщиков например?/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2011 11:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
аленка писал(а):
...
и могут ли данные люди своими распоряжениями перекладывать ответственность на своих подчиненных?/на кладовщиков например?/


kan_ss писал(а):
п. 1.1. :D все понятно, надо делать приказ

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2011 11:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
аленка писал(а):
kan_ss . спасибо

а может ответственных быть несколько?
на производстве-начальник производства
на складе- заведующий складом

и могут ли данные люди своими распоряжениями перекладывать ответственность на своих подчиненных?/на кладовщиков например?/


Не можно, а даже нужно. Для оперативного решения задач. :wink:

_________________
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2011 11:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
kan_ss писал(а):
аленка писал(а):
kan_ss . спасибо

и могут ли данные люди своими распоряжениями перекладывать ответственность на своих подчиненных?/на кладовщиков например?/


Не можно, а даже нужно. Для оперативного решения задач. :wink:

Чегой-то не въехал. Т.е. своими распоряжениями = могут?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2011 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
сергей.мозпит писал(а):
kan_ss писал(а):
аленка писал(а):
kan_ss . спасибо

и могут ли данные люди своими распоряжениями перекладывать ответственность на своих подчиненных?/на кладовщиков например?/


Не можно, а даже нужно. Для оперативного решения задач. :wink:

Чегой-то не въехал. Т.е. своими распоряжениями = могут?


Нет, ну не своими конечно. Приказом по предприятию, цеху и т.д. Я имел ввиду, что на каждом участке работ может быть ответственный и не один.
Я отвечал на весь абзац, а ты вырвал из него только одно предложение. Ай-я-яй. :)

_________________
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2011 12:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
kan_ss писал(а):
сергей.мозпит писал(а):
kan_ss писал(а):
аленка писал(а):
kan_ss . спасибо

....Я отвечал на весь абзац, а ты вырвал из него только одно предложение. Ай-я-яй. :)

Не-а-а, не айя-я-я-я-й. Смысл ответа вырисовывался - да, могут (своми распоряжениями).

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2011 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 11:52 am
Сообщений: 251
сегодня указала на эти правила руководителю
ответ- это не нам не надо, тут про краны написано. у нас все вручную.

что бы ему такое написать, чтобы все- таки издать эти приказы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2011 4:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Может, это

ПОТ РМ-007-98
8.13. Лица, ответственные за безопасное выполнение погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, должны проходить проверку знаний особенностей технологического процесса, требований безопасности труда, устройства и безопасной эксплуатации подъемно-транспортного оборудования и транспортных средств, пожарной безопасно-сти и производственной санитарии в соответствии с их должностными обязанностями.

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 23, 2011 4:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
аленка писал(а):
так я не поняла ПОТ РМ-007-98

нужно приказом назначать ответственных или нет ?
у меня склады, погрузчики, штабелеры. Никаких кранов. Разгружаем сырье, загружаем готовую продукцию грузчиками.

Назначить зав/складом ответственным? /Он по ОТ обучен/.


РАБОТЫ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ — совокупность операций перемещения груза, изменения его положения в пространстве, не вызывающих при этом изменений физических свойств и качества груза.

А Вы Правила все прочитали или выборочно?

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 24, 2011 7:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 11:52 am
Сообщений: 251
прочитала


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 01, 2011 8:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 11:52 am
Сообщений: 251
сергей.мозпит писал(а):
Может, это

ПОТ РМ-007-98
8.13. Лица, ответственные за безопасное выполнение погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, должны проходить проверку знаний особенностей технологического процесса, требований безопасности труда, устройства и безопасной эксплуатации подъемно-транспортного оборудования и транспортных средств, пожарной безопасно-сти и производственной санитарии в соответствии с их должностными обязанностями.



Сергей, какие удостоверения должны быть у моего ответственного- начальника склада /на складе электроштабелеры, и погрузчик между складами/?
- по охране труда
- по пожарной безопасности
- ...........................?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 01, 2011 9:34 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Утверждены Минтрудом РФ 17.03.2000:
"ТИ Р М-001-2000. Типовая инструкция по охране труда для рабочих, выполняющих погрузочно-разгрузочные и складские работы";
"ТИ Р М-002-2000. Типовая инструкция по охране труда для заведующего складом";
"ТИ Р М-006-2000. Типовая инструкция по охране труда для лиц, пользующихся грузоподъемными машинами, управляемыми с пола";
"ТИ Р М-012-2000. Типовая инструкция по охране труда при погрузке и разгрузке каменного угля, цемента и других сыпучих материалов";
"ТИ Р М-014-2000. Типовая инструкция по охране труда для рабочих, выполняющих погрузочно-разгрузочные и складские работы с легковоспламеняющимися, взрывоопасными и опасными в обращении грузами".
Кроме того, еще есть "Инструкция по охране труда для заведующего складом" (утв. Минтрудом РФ 19.05.2004)
По общему правилу всегда назначается ответственный за безопасное производство работ, и только потом уже конкретизируется, каких именно работ (кранами, работы по наряду-допуску и так далее).

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: назначание ответственных лиц за погрузо-разгрузочные раб
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 12, 2017 11:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
Уважаемые форумчане, добрый день!
Имеется склад. На складе работают грузоподъемные краны и автопогрузчики. Работа склада заключается в:
- приеме материалов;
- размещении и хранении материалов;
- отгрузке готовой продукции, выпущенной с производства.
Транспорт, который привозит материалы и на который отгружается готовая продукция, наемный.

Что касается кранов, то руководитель склада и его заместитель обучены как специалисты, ответственные за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений, в этом разрезе есть соответствующий приказ о их назначении - здесь все четко.

Но, как я понимаю, что должен быть какой-то приказ, который "вешает" ответственность за полный спектр погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов. Его нет. Столкнулись сейчас с этим вопросом, т.к. к нам пришла претензия о том, что мы отгрузили груз массой более, чем мог допустимо выдержать автомобиль на ось...типа наша ответственность. Приказ Минтруда № 642н от 17.09.2014 и Правила перевозок грузов автотранспортом № 272 от 15.04.2011 всем заинтересованным лицам розданы.

Прошу Вас, пож-та:
1) пришлите пример приказа, который наиболее точно охватил бы все моменты распределения ответственности при погрузочно-разгрузочных работах и размещению грузов (краны и погрузчик на складе);
2) необходимо ли руководителю склада и его заместителю помимо кранов обучаться где-то специально. В некоторых учебных центрах курс по погрузочно-разгрузочным работам имеется. Обязательное ли это обучение? Или достаточно того, чтобы они самостоятельно изучили вышеобозначенные НПА и расписались в приказе по ответственности.

Спасибо за помощь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь