Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: наименование профессий и должностей согласно ОК
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2005 10:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 9:50 am
Сообщений: 9
Откуда: Тюмень
Подскажите, пожалуйста, как правильней назвать автоэлектрика


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2005 10:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
ЕТКС, выпуск 2, раздел "Слесарные и слесарно-сборочные работы", "Слесарь по ремонту автомобилей". В характеристику его работ входят и электромонтажные работы.
Он находится на http://www.tehdoc.ru/files.875.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 5:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
ЕТКС и классификатор относятся к рекомендательным документам, поэтому назвать можно хоть "мурзилкой"...Всё зависит от выполняемой работы, перечень которой зафиксирован в должностной или квалификационной инструкции.. НО..если "мурзилка" по факту выполняет работу по профессии которой полагается т.н. вредный пенсионный стаж, фиксированная доплата за вредность и т.д. Он всего этого не получает. Получает только доплату за вредные условия труда, причём фактические, на основании проведённой аттестации рабочих мест. И естественно работник должен подписать трудовой договор, где будет прописано что он принимается "мурзилкой". :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 8:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
В свое время я задавал подобный вопрос специалистамм. Привожу вопрос и ответ полностью.

Новое предприятие, выпускает базальтовое волокно. Как быть, если ни один из выпусков ЕТКС (в том числе и № 29) не подходит по характеристикам работ? Насколько мне известно, нельзя взять наименование профессии "с потолка".
***********
Уважаемый Владимир Андреевич!
Нужно, чтобы Ваша кадровая служба ориентировалась на ЕТКС, а не наоборот. Если Вы возьмете наименование профессии "с потолка", у этого работника будет потом масса проблем, в т.ч. с пенсией.

С уважением, Горячая Линия НИИ Охраны Труда СПб


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 9:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Отписка просто класс!! Высший пилотаж в духе развитого ...изма.
Спрашивают что делать если в ЕТКС нет данного вида работ, соответственно и названия профессии. В ответ - ориентируйтесь на ЕТКС, а то будут проблемы с пенсией. Маразм..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 9:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Тогда приглашаю специалистов поделиться опытом, какие шаги надо предпринять, чтобы внести изменения (дополнения) в ЕТКС. Я пытался получить консультацию в НИИ труда и социального страхования (разработчик документа), но мне не захотели ответить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 10:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Для начала напрашивается создание "копилки" профессий реально присутствующих в трудовых буднях Родины, но отсутствующих де юро. В дальнейшем, уже с этим списком :wall: в гос.органы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2005 12:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
клим писал(а):
Отписка просто класс!! Высший пилотаж в духе развитого ...изма.
Спрашивают что делать если в ЕТКС нет данного вида работ, соответственно и названия профессии. В ответ - ориентируйтесь на ЕТКС, а то будут проблемы с пенсией. Маразм..


Поосторожнее с терминологией, пожалуйста!

В недалеком прошлом, когда пенсия исчислялась по выслуге лет, была реальная проблема при ее оформлении в случае записи профессии не по справочнику. Например, стропаль вместо стропальщика или составитель вместо составителя поездов. Приходилось людям с таковыми несоответствиями, дабы не потерять трудовые годы, добиваться исправлений и справки собирать.

Кстати, сейчас пенсионный фонд свои требования не изменил. Желающие - могут судиться. :wink:

Что касается обязательности формулировок с законодательной точки зрения, - попробую найти основание.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 22, 2005 6:43 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
ВСЕМ!!!
ТК РФ.Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответст-вии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих долж-ностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответство-вать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

Комментарии требуются?
Мне - все ясно.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь