Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая фирма на старом месте (перерегистрация и т.п.)
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 08, 2005 12:35 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги, наверное, для многих из нас ситуация, когда изменяется форма собственности (ЗАО в ООО и т.п.), происходит слияние фирм и т.п. явление не удивительное, да и не редкое.
При этом и помещения им техника и оборудование и люди и даже наименование должностей остается прежним. (Меняется ООО на ЗАО или меняется название фирмы)
Правоприемственность в уставных документах прописана.
Людей не увольняют, а просто в трудовой пишут: "фирма переименована из ... в ....".

Вот что хочу спросить:
1. Во всех ли случаях всех заново учить и аттестовывать по ОТ? В том числе и членов комиссии.
2. Во всех ли случаях всех заново аттестовывать по Промбезопасности?
3. Что делать с результатами аттестации РМ по условиям труда? Как выкрутиться, чтб деньги заново не тратить?
4. Надо ли все Положения, приказы, журналы, перечни и т.п. заново оформлять...

Расскажите о своем опыте, поделитесь полезными советами..

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 8:07 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Уважаемая Наталия!
Сам попал (год назад) в такую ситуацию (предприятие сменило название, форма собственности осталась прежней ОАО). Правоприемственность была тоже прописана!
Хотел выкрутиться, просидел над нормативными актами недели две безвылозно (даже сны стал про это видеть :umn: ), но лазейку не нашел :sdaus: . Все пришлось делать заново (по всем Вашим пунктам).
Несовершенное у нас законодательство! :susel:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 1:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Уважаемая Наталия! Своего опыта не имею, но думаю, что многое здесь зависит от отношений с "надзорными органами". Я бы все же попробовал написать им обращение с просьбой о признании действительными результатов аттестации (ОТ, ПБ, РМ). Естественно писать надо в соответствующие органы. Честно говоря, сейчас я затрудняюсь точно сказать. Раньше я бы написал в Управление охраны труда, Управление главной государственной экспертизы и Госгортехнадзор. В письме описал бы ситуацию, указал бы срок действия аттестаций, приложил бы документы, подтверждающие правоприемственность и прохождение аттестаций. Не думаю, что у "органов" возникнут возражения. :agree: А вот положения, приказы, журналы, перечни и т.п., думаю, придется оформлять новые. Без приказа с приложением плана мероприятий с указанием сроков, думаю здесь не обойтись.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 09, 2005 2:20 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
И письма писал тоже.
Подумайте! Кому охота брать на себя ответственность и разрешать Вам (незнакомому человеку из подконтрольной организации)....... если можно заставить (согласно законодательства) Вас все переделать (и заодно-денег срубить :wink: ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 10, 2005 7:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Это частный случай, могут быть нюансы... И все таки были случаи, когда шли навстречу. Правда, это было в отношении крупных предприятий... Можно, в конце концов, попытаться согласовать в контролирующих органах план-график мероприятий. Вообще мне сложно представить требование незамедлительно переучить весь персонал... Попытка - не пытка...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 10, 2005 10:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Наталья, так как Вы приверженец строго соблюдения и выполнения Российского законодательства то все придется переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 10:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 8:45 am
Сообщений: 247
Откуда: Санкт Петербург пищевая промышленность
Наталья, если фирма только переименовалась и в трудовую книжку работникам поставлена печать о переименовании, то переаттестовывать не обязательно, можно дождаться очередной аттестации, только при проверке показываете юридическую бумагу о переименовании фирмы. Если есть объекты Ролстехнадзора,то им необходимо направить тоже письмо о переименовании фирмы. А документы можно переделать постепенно. У нас старые инструкции с такой справкой проходили даже в прокуратуре. (Правдо с прокуратурой это было в 90-х годах)
Если образовано новое юридическое лицо на том же месте тогда все по новой. Даже аттестация в Ростехнадзоре проводится как первичная. Чем я сейчас и занимаюсь.

_________________
Ольга СПб


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2005 5:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:09 pm
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Наталья, я в аналогичной ситуации!
есть 2 полярных мнения инспекций нашего Ростехнадзора:
- одни говорят: письмо о причине переименования (реорганизации)+лицензия+уставные док-ты+страх.полис+100 руб. и ВСЕ!!!
- другие говорят: переобучение, экспертиза документации и т.д. как с нуля!

_________________
Хорошо там, где нас нет, НО МЫ ПОВСЮДУ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2005 5:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:09 pm
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
ст.11 №128-ФЗ

_________________
Хорошо там, где нас нет, НО МЫ ПОВСЮДУ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 7:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
В каждом территориальном управлении Ростехнадзора есть технический отдел, который работает над всеми видами надзора. В этом отделе как правило работает главный гос.инспектор, который и занимается технической стороной вопроса переименований поднадзорных организаций, перерегистрациями ОПО...Фактически же ситуация не изменилась? Сменилось только название...
Только что позвонил нашему главному спецу в Ростехнадзор, обрисовал ситуацию..Работают по схеме ........+100руб. Обучение и переаттестацию не считают принципиальным, по факту обучение и аттестация была, люди теже..Экспертиза документации ОПО тоже самое. Смешно проводить экспертизу названия. Скорее всего с вас нач. отделов или инспектора деньгу выдавливают...
Как выход, предлагаю отправить в тех.отдел Ростехнадзора официальный запрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 8:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:09 pm
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
клим писал(а):
Как выход, предлагаю отправить в тех.отдел Ростехнадзора официальный запрос.


Спасибо за совет! воспользуюсь!
но несколько знакомых мне инженеров по ОТ из Питера и учебный комбинат, через который протаскиваю все свои обучения по Ростехнадзору, говорят об обратном.... :( (переаттестация нужна)

_________________
Хорошо там, где нас нет, НО МЫ ПОВСЮДУ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2005 2:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Напрашивается интересная аналогия..Ростехнадзор тоже не так давно был Госгортехнадзором.. Тогда всем в России нужно было проводить повальную переаттестацию. В госструктарах приемственность работает..
А по идее (с юридической т.з.) все НТД, где фигурирует ГГТН нужно выбрасывать на помойку..
А что уч.комбинаты об этом говорят, понятно..инспектора же там тоже кормятся..
Кстати, не у всех видов надзора в НТД указано обязательное прохождение через УКК и обязательное присутствие инспектора РТН.
Есть такая формулировка "по согласованию". Я делаю так:
Собираешь в определённый тобой день и час свою ПДАК (она у тебя обязана быть), заведомо звонишь инспектору и приглашаешь для участия в работе комиссии..В 70% у него куча дел, "мучаешь" персонал своей комиссией, оформляешь протокол и подписываешь у инспектора. Конечно много зависит от твоих отношений с инспектором, возможно и на "печеньку" придётся раскошелиться..Оформить что обучение т.н. предаттестационную подготовку, он провёл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь