Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Минздравсоцразвития РФ: грядет отмена ЕТКС
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 17, 2012 3:47 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Об этом замглавы Минздравсоцразвития России сообщил на презентации проекта «Атлас профессий».

«Проект закона подготовлен, – сказал он. – Мы внесем в Трудовой кодекс замену единых квалификационных справочников на профессиональные стандарты».

«Мы прошли дискуссии с коллегами из объединений работодателей и профсоюзов, согласовали позиции, - добавил замминистра. – К концу марта Правительство внесет законопроект в Госудуму».

«Профессиональные стандарты нужны нам, чтобы в конечном итоге выстроить систему компетенций людей с тем, чтобы, когда человек приходил на предприятие, обладая необходимым сертификатом, работодатель понимал, что перед ним действительно компетентный специалист, готовый выполнять те трудовые функции, которые присутствуют в технологическом процессе», - пояснил Александр Сафонов.

Справочно:

Профессиональные стандарты вместе с образовательными стандартами призваны стать ядром национальной системы квалификаций и обеспечить взаимосвязь между профессиональной подготовкой и требованиями меняющейся экономики.

Профессиональный стандарт - документ, который раскрывает содержание профессиональной деятельности (в форме трудовых функций) в рамках определенного вида экономической деятельности; содержит оцениваемые требования к совершаемым работником действиям, необходимым знаниям и умениям. Основной смысл профстандарта – установка требований к качеству труда.

Профессиональные стандарты могут внести существенный вклад в разработку качественных образовательных программ и программ профессионального обучения при условии, что они непосредственно связаны с потребностями рабочего места и всей экономики.

Также в законопроекте предлагается руководителям организаций при проведении аттестации (определения соответствия конкретного работника его должности) руководствоваться в том числе и требованиями профессиональных стандартов. То есть профстандарты используются не только при найме на работу, но и для внутренней оценки соответствия.

Профстандарты также могут быть использованы и для проектирования индивидуальной карьеры, поскольку из них (и отраслевых рамок квалификаций, которые тоже сейчас разрабатываются) будет понятно, какие функции какой сложности соответствуют определенной профессии, как человеку двигаться, чтобы достичь желаемого уровня квалификации.

http://www.minzdravsoc.ru/labour/employment/262

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Минздравсоцразвития РФ: грядет отмена ЕТКС
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 17, 2012 8:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 5:10 pm
Сообщений: 36
Откуда: Обнинск
Теперь наверное на каждую должность придется разрабатывать что-то вроде этого:
http://prof-standart.org/?p=1056


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минздравсоцразвития РФ: грядет отмена ЕТКС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 20, 2012 8:21 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Solaris писал(а):
" .........К концу марта Правительство внесет законопроект в Госудуму"

Ожидаем очередного де жа вю?
Законопроект примут, в ТК внесут изменения, а сами профстандарты будем ждать столько же, сколько ждем списков к 870-му Постановлению...

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минздравсоцразвития РФ: грядет отмена ЕТКС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 20, 2012 12:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 6:15 am
Сообщений: 274
Эльвира писал(а):
Solaris писал(а):
" .........К концу марта Правительство внесет законопроект в Госудуму"

Ожидаем очередного де жа вю?
Законопроект примут, в ТК внесут изменения, а сами профстандарты будем ждать столько же, сколько ждем списков к 870-му Постановлению...

В этом не будет ничего экстраординарного. Если вспомнить историю, в СССР было большое количество НИИ, и тем не менее переход от отраслевых ТКС на ЕТКС растянулся на десятилетия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минздравсоцразвития РФ: грядет отмена ЕТКС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 20, 2012 12:42 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
К сожалению из-за бессистемно принимаемых в последнее время Минздравсоцразвития решений и массы откровенно сырых документов, основным референтом выступлений было "когда Минздравсоцразвития выпустит ...", "когда Минздравсоцразвития разъяснит...", "пока данное положение не применимо до выхода...", "как было сказано...", "сами не знаем", и даже предложение "самим придумать". Конечно, любая система нуждается в реформировании. И реформирование процесс непростой и всегда связан с некоторой временной неразберихой. Но нельзя реформировать так, чтобы случилось так, что система оказалась полностью парализованной из-за того что старое уже благополучно порошили, а новое еще так и не создали. Современное положение с охраной труда в РФ напоминает слова Интернационала "весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а потом...". Причем контуры этого "потом" опять расплывчаты и совершено неразличимы в призрачной дымке далекого, но необязательного будущего. Вряд ли работодателю или аттестующим организация при тенденции Минздравсоцразвития РФ повысить ответственность за несоблюдения НПА по охране труда, о чем очень подробно рассказывалось на семинаре, будет греть душу рассуждения, что МЗСР наконец-то призналось кому-то там, что новый Порядок аттестации содержит неточности, которые планируется устранить выпуском дополнительного приказа или что данное положение пока неоднозначно, до выхода следующего документа. Но НПА уже действует и за их невыполнение или неправильное выполнение (поправки в Трудовой кодекс, которой по словам докладчиков уже прошли несколько обсуждений в Государственной думе и вот-вот должны быть приняты) наступает ответственность. И вряд ли в спорных случаях суды примут к сведению кулуарные признаниям чиновников о собственных огрехах. Тем более, что о многих недочетах и неточностях того же нового Порядка аттестации говорилось, когда он еще только обсуждался. Но МЗСР уж было невтерпеж его как можно быстрее принять. Теперь же всем субъектам охраны труда предлагается пока Минздравсоцразвития не выпустит новые документы самим что-то придумывать и как-то выкручиваться, как выполнить НПА, дабы не попасть под жернова санкций за их невыполнение. Мне, как эксперту, например, совсем не радует такая перспектива. Я не хочу ничего придумывать или домысливать, выкручиваться потому что чего-то там пока не хватает или что-то пока не так, как хотелось разработчикам. Это не мои проблемы. Я хочу просто выполнять четкие, понятные м согласованные между собой НПА в области охраны труда. Пусть портной отвечает за криво скроенный и не в срок пошитый костюм. Пока же портной упорно выдает клиенту поносить отдельно рукава, которые обещает потом подогнать, отдельно штанины, которые обещает потом чуть укоротить, отдельно карманы пиджака, которые потом может быть перешьет, но при это требует безукоризненного внешнего вида и грозить санкциями.

Подробнее http://www.niiot.ru/info/news/news05.htm#ixzz1muwlz84p

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минздравсоцразвития РФ: грядет отмена ЕТКС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 20, 2012 1:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
м.Евгений писал(а):
К сожалению ...

то-то что-то узнаваемое

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минздравсоцразвития РФ: грядет отмена ЕТКС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 20, 2012 4:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Вот и К+ отметил:
Проект приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2012 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке отраслевых рамок квалификаций"
Подготовленные Минздравсоцразвития РФ Методические рекомендации по разработке отраслевых рамок квалификаций должны обеспечить простоту и ясность связей между различными квалификациями

Отраслевая рамка квалификаций (ОРК) как составная часть национальной системы квалификаций РФ (НРК) представляет собой:

- обобщенное описание по установленным показателям квалификационных уровней в рамках отрасли, признаваемое ведущими в данной отрасли организациями;

- иерархически упорядоченную по квалификационным уровням классификацию видов трудовой деятельности, сформированную по показателям НРК и другим значимым для отрасли показателям.

Отраслевая рамка квалификаций предназначена для объединений работодателей, органов управления образованием, компаний, образовательных организаций, граждан и позволяет в том числе:
формировать общую стратегию развития рынка труда и системы образования в конкретной отрасли, в том числе планировать различные траектории образования, ведущие к получению конкретной квалификации, повышению квалификационного уровня, карьерному росту;
описывать с единых позиций требования к квалификации работников и выпускников при разработке профессиональных и образовательных стандартов, программ профессионального образования;
разрабатывать процедуры оценки результатов образования и сертификации квалификаций, формировать систему сертификатов;
создавать тарифные системы, обеспечивать прозрачность и управляемость системы оплаты труда.
в 2011 году Минздравсоцразвития РФ совместно с заинтересованными ведомствами был подготовлен проект Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части определения понятия профессиональных стандартов, порядка их разработки, утверждения и применения)" (http://www.minzdravsoc.ru/docs /doc_projects/731). Законопроект призван произвести замену единых квалификационных справочников на профессиональные стандарты.
Основной смысл профстандарта - установка требований к качеству труда.
Профстандарты также могут быть использованы и для проектирования индивидуальной карьеры, поскольку из них и отраслевых рамок квалификаций будет понятно, какие функции какой сложности соответствуют определенной профессии.

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минздравсоцразвития РФ: грядет отмена ЕТКС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 20, 2012 10:03 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Жизнь всего проф. стандарты... Как только начинаешь слышать из"уст" МЗСР "планирование карьеры" все сразу становиться ясным, или они про планирование своей карьер говорят?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь