Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заказчик – Генподрядчик – Субподрядчики. Правильно ли делаю?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 02, 2009 2:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 9:34 am
Сообщений: 4
Добрый день!

Проштудировал форум, набросал некий план работ. Подскажите верно ли я все делаю, т.к. совсем новичок? Буду признателен за помощь.

Ситуация следующая.
Мы являемся заказчиками, строим паркинг.
Строительство грубо говоря состоит из 2-х частей: реконструкция существующего здания и строительство нового рядом с ним. На строительство нового здания выбран генподрядчик, но сейчас самое начало стройки и нами на прямую с подрядчиками заключены следующие договоры:
1. Установка забора (договор через контору-посредника)
2. Устройство эл. освещения. (договор на прямую)
3. Демонтаж некоторых элементов существующего здания. (договор на прямую)

Договоров совсем мало и моему гене и мне хочется навести порядок с самого начала строительства.

Своих рабочих у нас нет, по сути только один постоянный представитель от нас на площадке, периодически появляющееся руководство и служба охраны объекта.


Итак, мои действия, с каждым из подрядчиков:

1. Официальным письмом от имени гены направляю им копию Приказа о назначении лица ответственного за надзор и приемку работ от нашей организации, и копию приказа о режиме работы на объекте. Т.е. каждому подрядчику отдельный Приказ, в котором есть ссылки на номер Договора, по которому ведутся работы.

2. В том же письме требую от подрядчиков:
- аналогичный приказ об ответственном производителе работ
- список людей для передачи его в службу охраны
- копию приказа о регламенте рабочего времени – так же в службу охраны.

3. По образцу, предложенному Наталией (за что ей огромное спасибо!), подписываем допсоглашение об охране труда.
Вопрос: обязательно ли его подписывать или достаточно в договоре фразы о том, что обязанность по обеспечению ОТ и ТБ лежит на подрядчике?

4. Согласно СНиП 12-03-2001, пункт 4.6.: «Перед началом выполнения строительно - монтажных работ на территории организации генеральный подрядчик (субподрядчик) и администрация организации, эксплуатирующая (строящая) этот объект, обязаны оформить акт - допуск по форме приложения В.» подписываем с каждым из подрядчиков акт-допуск на площадку.
Вопрос: обязательно ли именно по этой форме, или можно подписать приложение к договору в виде акта передачи стройплощадки для производства работ?

5. Согласно СНиП 12-04-2002, пункт 3.6.: «При совместной деятельности на строительной площадке нескольких подрядных организаций, включая граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, генеральный подрядчик (!) осуществляет контроль за состоянием условий труда на строительном объекте.В случае возникновения на объекте опасных условий, вызывающих реальную угрозу жизни и здоровью работников, генподрядная организация должна оповестить об этом всех участников строительства и предпринять необходимые меры для вывода людей из опасной зоны. Возобновление работ разрешается генподрядной организацией после устранения причин возникновения опасности.»
в случае обнаружения нарушений ОТ и ТБ пишем письмо с претензией подрядчику, одно лишь НО, мы не генподрядчики. Законны ли будут наши действия в данном случае?

6. Спим относительно спокойно :)


Достаточно ли этого чтобы максимально обезопасить себя? На сколько я понимаю ни каких инструктажей с рабочими подрядчика не проводим, журналы с них не требуем, в хозяйственную деятельность в плане ОТ и ТБ не вмешиваемся, можем лишь направить претензию в случае нарушений.

Буду признателен за комментарии и советы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь