Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имею ли право... и что за это будет
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 28, 2009 7:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 12:49 pm
Сообщений: 366
Подскажите пожалуйста:
Есть договор об оказании услуг с подрядчиком. В договоре прописано, что они обязаны соблюдать требования ОТ (все НПА РФ) и те что действуют у нас (местами немного отличаются в плане дополнительных требований безопасности). Кроме этого они должны подчиняться указаниям по ОТ, которые я им дам.
Вопрос №1: обязаны ли подрядчики это делать? или если оформлен акт-допуск то сами что хотят то и делают?
Вопрос №2: если нет акта-допуска, то фактически я должен их инструктировать и делать все как если бы они работали у нас? Не пойму ведь они вроде как командированные из другой организации для выполнения услуг, но в то же время непосредственно не участвуют в производстенной деятельности (например ремонт делают)... Кстати а как в этом случае при НС, мы расследуем??? В ФСС за них точно не платим
Вопрос №3: если я их заставил выполнить требования по ОТ, которые они не обязаны делать или считаю лишними, и при этом кто-то получит травму, то что мне за это будет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Имею ли право... и что за это будет
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 01, 2009 7:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
VolodkaNN писал(а):
Подскажите пожалуйста:
Вопрос №1: обязаны ли подрядчики это делать? или если оформлен акт-допуск то сами что хотят то и делают?

Если договор подписан, то он является обязательным для исполнения обеими сторонами. По Акту-допуску могут быть сданы производственные участки, технологические линии, оборудование, а также участки, расположенные вне действующего производства, выделенные для выполнения на них работ силами подрядной организации. Если через участок, выделенный для производства работ сторонней организации, проходят действующие токопроводы, кислотопроводы, щелочепроводы, газопроводы, теплопроводы, воздухопроводы или другие действующие коммуникации, а также работающее технологическое оборудование, грузоподъемные механизмы, то объект не может быть передан подрядной организации по акту-допуску ("Положение о применении нарядов-допусков при производстве работ повышенной опасности на предприятиях и в организациях министерства металлургии СССР). Привела требования из этого нормативного документа, аналогичное требование есть и в СНиПе 12-04-2002, 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве". Возможно, что в Ваших отраслевых документах есть подобные требования.
Цитата:
Вопрос №2: если нет акта-допуска, то фактически я должен их инструктировать и делать все как если бы они работали у нас? Не пойму ведь они вроде как командированные из другой организации для выполнения услуг, но в то же время непосредственно не участвуют в производстенной деятельности (например ремонт делают)... Кстати а как в этом случае при НС, мы расследуем??? В ФСС за них точно не платим

Положение об особенностях расследования НС на производстве...
10. Несчастные случаи, происшедшие с лицами, направленными в установленном порядке для выполнения работ к другому работодателю и работавшими там под его руководством и контролем (под руководством и контролем его представителей), расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем). В состав комиссии включается полномочный представитель организации или работодателя - физического лица, направивших упомянутых лиц. Неприбытие или несвоевременное их прибытие не является основанием для изменения сроков расследования.
Несчастные случаи, происшедшие на территории организации с работниками сторонних организаций и другими лицами при исполнении ими трудовых обязанностей или задания направившего их работодателя (его представителя), расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем).

Цитата:
Вопрос №3: если я их заставил выполнить требования по ОТ, которые они не обязаны делать или считаю лишними, и при этом кто-то получит травму, то что мне за это будет

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы же написали, что
Цитата:
согласно договору подрядчики обязаны соблюдать требования ОТ (все НПА РФ) и те что действуют у нас (местами немного отличаются в плане дополнительных требований безопасности). Кроме этого они должны подчиняться указаниям по ОТ, которые я им дам.
Если будет травма, то комиссия, которая будет проводить расследование, должна определить и лиц. допустивших нарушения. И если комиссия придет к заключению, что Вы дали указания, которые послужили причиной травмы, или Ваше бездействие привело к травмированию работника, то вступает в силу статья 419 ТК РФ, в которой установлены виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:
«Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами». Ответственность за нарушение законодательства об охране труда предусмотрена и статей 5.27 КоАП РФ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имею ли право... и что за это будет
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 02, 2009 11:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 12:49 pm
Сообщений: 366
Айя писал(а):
VolodkaNN писал(а):
Цитата:
Вопрос №2: если нет акта-допуска, то фактически я должен их инструктировать и делать все как если бы они работали у нас? Не пойму ведь они вроде как командированные из другой организации для выполнения услуг, но в то же время непосредственно не участвуют в производстенной деятельности (например ремонт делают)... Кстати а как в этом случае при НС, мы расследуем??? В ФСС за них точно не платим

Положение об особенностях расследования НС на производстве...
10. Несчастные случаи, происшедшие с лицами, направленными в установленном порядке для выполнения работ к другому работодателю и работавшими там под его руководством и контролем (под руководством и контролем его представителей), расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем). В состав комиссии включается полномочный представитель организации или работодателя - физического лица, направивших упомянутых лиц. Неприбытие или несвоевременное их прибытие не является основанием для изменения сроков расследования.
Несчастные случаи, происшедшие на территории организации с работниками сторонних организаций и другими лицами при исполнении ими трудовых обязанностей или задания направившего их работодателя (его представителя), расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой этим работодателем (его представителем).


Я правильно понимаю, что если не оформлен акт-допуск, а есть только договор и приходит они с письмом с просьбой "допустить к выполнению работ таких-то по договору №...", то фактически они подчиняются нам? Руководитель у них есть, но не их числа наших.

Айя, спасибо за ответы, очень помогло!
Насчет вопроса 3 - очень часто возникают разногласия по поводу достаточности требований безопасности, подрядчик считает что достаточно принятых, а я нет и прошу сделать что-то еще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 04, 2009 8:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Цитата:
Я правильно понимаю, что если не оформлен акт-допуск, а есть только договор и приходит они с письмом с просьбой "допустить к выполнению работ таких-то по договору №...", то фактически они подчиняются нам? Руководитель у них есть, но не их числа наших.

Однозначного ответа на Ваш вопрос не могу дать, так как не знаю что за договор?
Если договор трудовой, то на него распространяются требования Трудового кодекса, если гражданско-правовой, то требования Гражданского кодекса. В договоре лучше оговорить взаимоотношения и разделить границы ответственности. Работникам сторонней организации, как минимум, проводят вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, сообщая об особенностях действующего производства, предупреждая об опасностях, которыми они могут подвергнуться при выполнении ремонтных (например) работ на действующем производстве. И если причиной несчастного случая работника, выполняющего работы "по договору №..." явился, например, взрыв работающего котла, т.е. Ваше предприятие явилось причинителем вреда работнику сторонней организации. тут уж вряд ли отвертитесь от расследования травмы.
по п. 3: если Вы требуете что-то, то надо требовать со ссылкой на нормативные документы, что и будет объяснять необходимость того или иного требования. Свой отказ подрядчик тоже должен аргументировать со ссылкой на нормативные документы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2009 8:59 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
VolodkaNN,
Одно слово "Заказчик" дает Вам такие обширные права. 8)
Ведь, всегда Вы можете найти другую подрядную организацию, а эту, которая не выполняет Ваши требования, пинком с предприятия.
И никаких дискуссий.
У нас на предприятии:
1. Перед началом работы, подрядчик предоставляет мне поэтапный план своих работ с указанием возможных рисков и методов устранения их по каждому этапу.
Когда они пишут этот план они очень много нового открывают для себя, поверь. :wink:
Пока я их план не согласую они не начнут работы :!:
2. У нас требования по ОТ жестче, чем оговорено в законодательстве.
Пока я не увижу выполнения всех внутризаводских правил по ОТ перед началом работы (наличие оговоренной спецодежды, спецобуви, СИЗ и тд) они не начнут работать.
3. И тд.
По замечаниям работникам подрядной организации:
- Выявления мной первого нарушения (в плане выполнения требований ОТ) в работе подрядной организации: Предполагает дипремирование нарушителя с предоставлением мне их приказа об этом событии;
- Второе нарушение: Предполагает написание, от нашего предприятия, официального письма руководству данной фирмы о недопустимости такой работы, и возможности расторжения договора в одностороннем порядке (всё в договоре, естественно, отражено);
- Третье нарушение: Досвидание подрядная организация. :arrow:
Почему так?
Потому что, работники (мне всё равно мои или подрядчика) не будут :!: получать травмы или гибнуть в зоне моей профессиональной деятельности, у меня есть возможность этого добиться и я этого добиваюсь.
Высокопарно получилось, ну да ладно :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имею ли право... и что за это будет
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2009 9:13 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
VolodkaNN писал(а):
Вопрос №1: обязаны ли подрядчики это делать? или если оформлен акт-допуск то сами что хотят то и делают?


В дополнение к ответам Димитрия и Айи.
Обязаны выполнять законодательство РФ в области ОТ все. Но ежели ВЫ по акту-допуску передали им территорию, то за все, что творится на оной отвечают они. Главное, чтобы на той территории не оказалось Вашего действующего оборудования, по вине которого случился НС.

VolodkaNN писал(а):
Вопрос №2: если нет акта-допуска, то фактически я должен их инструктировать и делать все как если бы они работали у нас? Не пойму ведь они вроде как командированные из другой организации для выполнения услуг, но в то же время непосредственно не участвуют в производстенной деятельности (например ремонт делают)...

А вот тут предлагаю Вам разработать Положение, которое они должны выполнять (приложу "рыбу") на основании того, что по Договору подряда Вы им вписали, что они обязаны выполнять Ваши локальные акты в области ОТ.
VolodkaNN писал(а):
Вопрос №3: если я их заставил выполнить требования по ОТ, которые они не обязаны делать или считаю лишними, и при этом кто-то получит травму, то что мне за это будет?


Странный вопрос... при этом или по причине этого травма?

Есть еще статьи УК (143, 216 например) по которым ответсвенность несет виновник , коий устанавливается судом. Как мы можем тут Вам ответить, будете ли Вы отвечать за такой НС?
Одно могу сказать- вводный и первичный инструктаж Вы им ОБЯЗАНЫ проводить и оформлять.
Сие при НС с подрядчиками подлежит проверке.И отсутсвие оного может привести к ответсвенности по ст. 5.27 АК РФ.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2009 11:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 12:49 pm
Сообщений: 366
Замечательные ответы!
Дмитрий, у нас все также как у Вас, но только на словах, к сожалению. Только вот тем, кто заказывает работы наплевать на ОТ, им главное чтобы все сделано было быстро и качественно. Они зачастую втихую делают...
Наталья тоже огромное спасибо за разъяснения. Файлики Ваши уже с других тем смотрел )

Чтобы все встало на свои места (до сих пор путаница) пожалуйста проверьте правильность моего понимания допуска подрядчиков:
1. заключаем договор с приложением по ОТ
2. оформляем
2.1 акт-допуск (желательно всегда, обязательно для работ описанных в СНиПе)
2.2. наряд-допуск (дополнительно в местах где есть опасность не связанная с работой подрядчиков)
3. проводим инструктажи (вводный, первичный и целевой для наряда-допуска)

и еще вопросики :oops:
Если нет п.2 а работник, например, упал с нашей крыши, то виноваты мы в первую очередь? (никак не могу доказать руководству что оно виновно будет, если п.2 не выполнять)
Неободимость акта-допуска четко прописана для строительства, а при выполнении других работ достаточно приложения к договору где обязуются выполнять только оговоренную работу с соблюдением определенных правил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имею ли право... и что за это будет
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2009 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 12:49 pm
Сообщений: 366
Наталия писал(а):

VolodkaNN писал(а):
Вопрос №3: если я их заставил выполнить требования по ОТ, которые они не обязаны делать или считаю лишними, и при этом кто-то получит травму, то что мне за это будет?

Странный вопрос... при этом или по причине этого травма?

Пример, ситуации которая была (без НС):
Работы на высоте с необходимостью перемещаться по фронту работ. Подрядчик использует пояс и фал. Крепиться по месту работы, но при необходимости перемещаться - отцепляется и переходит без страховки. Я заставил натянуть страховочный канат, и крепиться к нему, чтобы не отцепляться вообще. Если при установке этого каната произойдет НС, то виноват я т.к. заставил это делать, пусть даже с принятием мер безопасности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2009 11:49 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Понимаете ли, во всех случаях в первую очередь виновен будет работодатель пострадавшего в смысле понимания этого термина Трудовым Кодексом.

Погибнет человек (тьфу-тьфу), разбираться будет следователь прокуратуры, а его логика бывает чрезвычайно оригинальной (сталкивалась и до сих пор удивлена), а решать -судья.

Так что предугадать что у этих двоих в голове произойдет просто невозможно. Вам нужно минимизировать риски Вашего Работодателя. То есть Заказчика.

Вот и минимизируйте путем оформления этих документов. Я бы им зону по акту выделила и пусть сами думают, как тянуть тот трос, чтоб никто не упал и нужен ли вообще тот трос. Наряд-допуск более рисковая форма в Вашей ситуации.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2009 11:57 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
VolodkaNN писал(а):
Чтобы все встало на свои места (до сих пор путаница) пожалуйста проверьте правильность моего понимания допуска подрядчиков:
1. заключаем договор с приложением по ОТ
2. оформляем
2.1 акт-допуск (желательно всегда, обязательно для работ описанных в СНиПе)
2.2. наряд-допуск (дополнительно в местах где есть опасность не связанная с работой подрядчиков)
3. проводим инструктажи (вводный, первичный и целевой для наряда-допуска)


А вот тут Вы запутались. Или АКТ или Наряд или (если работы неопасные) ничего...
Если АКТ оформлен, то наряды в пределах выделенной территории они сами себе рисуют (или не рисуют), но Вы в их деятельность не суетесь (если там нет ваших людей). А если Ваши люди учавствуют в их деятельности, то наряд им уже выдает Ваш Подрядчик.
На Вашей-же территории (не переданной по Акту) Вы (Заказчик) выдает наряд. А для выдачи оного наряда Вам нужно письмо от Подрядчика и документы, подтверждающие, что его люди обучены (протоколы и удостоверения).
Получилось объяснить?

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2009 12:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 12:49 pm
Сообщений: 366
ДА! :D

Для полного понимания осталось только понять следующее:
если подрядчик нанимает субподрядчика для выполнения опасных работ, то они взаимодействуя между собой обеспечивают безопасность работ. При этом подрядчик сам определяет форму допуска (акт или наряд) и оформляет все? Роль собственника объекта (заказчик) при этом контроль подрядчика в плане обеспечения безопасности и в допуске подпись представителя объекта?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2009 12:12 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
VolodkaNN писал(а):
Если нет п.2 а работник, например, упал с нашей крыши, то виноваты мы в первую очередь? (никак не могу доказать руководству что оно виновно будет, если п.2 не выполнять)


А вот и неизвестно. Может и невиновато будет. Если был правильно оформленный Акт-допуск, то и не будет...

VolodkaNN писал(а):
Необходимость акта-допуска четко прописана для строительства, а при выполнении других работ достаточно приложения к договору где обязуются выполнять только оговоренную работу с соблюдением определенных правил?

Не только для строительства. В разных правилах много чего найти можно. Нужно знать ситуацию и конкретный вид работ и оборудование.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2009 12:15 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
VolodkaNN писал(а):
если подрядчик нанимает субподрядчика для выполнения опасных работ, то они взаимодействуя между собой обеспечивают безопасность работ. При этом подрядчик сам определяет форму допуска (акт или наряд) и оформляет все?


Это так. Для подстраховки в договоре подряда можно и это оговорить.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2009 1:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:13 pm
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Наталия писал(а):
Вы в их деятельность не суетесь (если там нет ваших людей).

По-моему не совсем верно...
Контроль соблюдения ТБ подрядчиком лежит и за организацией предоставляющей территорию производства работ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2009 2:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 12:49 pm
Сообщений: 366
Наталия писал(а):
VolodkaNN писал(а):
Если нет п.2 а работник, например, упал с нашей крыши, то виноваты мы в первую очередь? (никак не могу доказать руководству что оно виновно будет, если п.2 не выполнять)


А вот и неизвестно. Может и невиновато будет. Если был правильно оформленный Акт-допуск, то и не будет...

Вот именно что ни акта, ни наряда... Они считают что "там указаны ответственные с них и спрашивать будут, а без бумаг тяжелее определить виновного - подрядчики сами виноваты, а ты сходи найди нарушения и напиши про них, на всякий случай с приложением фотографий". :shock:
А мне вот совесть не позволяет трепеть такое отношение, переживаю больше чем они :( А,к сожалению, приходится...

Наталия спасибо ПРЕОГРОМНОЕ!
Теперь разобрался


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь