Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГПД и высотные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 15, 2016 1:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 1:23 am
Сообщений: 3
Доброй ночи. Весь вечер читаю форум, но так и не нашел окончательного ответа.

Небольшая предыстория:
Я - ИП, торгую высотными работами. Для выполнения заказов привлекаю бригады имеющие юр.лица, чтобы по договору переложить на них ответственность за обеспечение безопасности труда.
Сейчас есть заказ, для выполнения которого нужен крайне узкопрофильный специалист. Я нашел такого только частника, да еще и с гражданством Белоруссии.

Теперь вопрос: могу ли я заключить с белорусским специалистом ГПД на выполнение высотных работ, и должен ли я как-то обеспечивать в таком случае безопасность труда? Висеть на веревках будет не только белорусс, но и его бригада. Юр.лица они не имеют.

Т.е. схема будет следующая:
Заказчик (жилконтора) :arrow: Я (ИП) :arrow: Белорус привлеченный мной по ГПД :arrow: друзья белоруса, работающие без договора.

Если упадет белорус или его друзья, буду ли я нести ответственность?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ГПД и высотные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 15, 2016 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 8:31 am
Сообщений: 189
Очень интересный вопрос... Надо понимать, что согласно ст.15 ТК РФ "Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается." Т.е. если вы заключите некий договор с физ.лицом, Вам нужно всячески исключить все то, чтобы их не признали трудовыми (см. ст. 19.1 ТК РФ). Поэтому, вся ответственность ляжет на работодателя (кто по факту им станет) и на причинителя вреда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГПД и высотные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 15, 2016 2:57 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Допустим, Вы убедились, что подрядчики обладают знаниями и средствами для выполнения заказа, заключили договор на выполнение определённого объёма(чего-нибудь) в какой-то срок. Как они будут обеспечивать свою охрану труда- это их дело. Ваше дело- чтобы они соблюдали технологию и не нарушали её, для этого периодически оформляйте акты проверки соблюдения технологии. Это прикроет Вас в случае чего...

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГПД и высотные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 15, 2016 3:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 1:23 am
Сообщений: 3
Смотрите, основное что меня смущает - заранее очевидная их невозможность обеспечения охраны труда при работах на высоте.

Если открыть правила по охране труда при работе на высоте (приказ №155н от 28.03.14), то п.1 гл.1 гласит: "правила... ...регулируют порядок действий работодателя и работника...". Таким образом, как я понимаю, обязанность обеспечения охраны труда (или, как сказали ниже -- соблюдения технологии высотных работ) ложится на плечи организации занимающейся высотными работами. Но как быть в случае частника и дог-ра ГПХ?

С одной стороны, если мне нужно, например, полить цветы - я могу нанять частника по гпд и, чтобы с ним ни произошло, если договор гпд верно составлен и не может быть трактован как трудовой, то частник сам отвечает за свои действия, чтобы с ним ни произошло во время выполнения работ. Экстраполируя это на ситуацию с альпинистом, можно предположить, что альпинист, работая по договору гпх, должен сам отвечать за себя. Но есть правила охраны труда при работе на высоте, по которым альпинист сам по себе не может работать (там прописана строгая лесенка ответственных, но только в рамках трудовых отношений). Т.е. нанимая альпа по гпд, тут же кто-то что-то где-то нарушает. И вот я пытаюсь разобраться, если при этом нарушения с моей стороны, и какая за них мне грозит ответственность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГПД и высотные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 15, 2016 3:48 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200207/

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГПД и высотные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 15, 2016 4:02 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
AlexSh писал(а):
альпинист, работая по договору гпх, должен сам отвечать за себя. Но есть правила охраны труда при работе на высоте, по которым альпинист сам по себе не может работать (там прописана строгая лесенка ответственных, но только в рамках трудовых отношений).

А в ГПД Ваш альп может себе помощников нанять сколько хочет, техники пригнать сколько сможет, главное-заказ выполнить. К слову, технологию выполнения заказа альп может сам выбрать и Правила по высоте формально для него не указ, т.к. они для трудовых отношений (для работника и работодателя). К слову, Вы можете и не уследить когда всё будет сделано, т.к. он не обязан подчиняться Вашему распорядку, так что акт соблюдения технологии может и не получиться, но доки, из-за которых Вы его выбрали, скопируйте для себя.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГПД и высотные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 16, 2016 1:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 1:23 am
Сообщений: 3
коллега писал(а):
AlexSh писал(а):
альпинист, работая по договору гпх, должен сам отвечать за себя. Но есть правила охраны труда при работе на высоте, по которым альпинист сам по себе не может работать (там прописана строгая лесенка ответственных, но только в рамках трудовых отношений).

А в ГПД Ваш альп может себе помощников нанять сколько хочет, техники пригнать сколько сможет, главное-заказ выполнить. К слову, технологию выполнения заказа альп может сам выбрать и Правила по высоте формально для него не указ, т.к. они для трудовых отношений (для работника и работодателя). К слову, Вы можете и не уследить когда всё будет сделано, т.к. он не обязан подчиняться Вашему распорядку, так что акт соблюдения технологии может и не получиться, но доки, из-за которых Вы его выбрали, скопируйте для себя.


Действительно, как-то не подумал, что работы на высоте -- лишь средство для выполнения объекта договора. Таким образом, если я заключаю с ним корректный договор ГПХ, который не может быть трактован ГИТом как трудовой, на выполнение конкретной работы, а он в процессе травмируется, то ко мне претензий не будет, потому что он сам выбрал потенциально опасный метод выполнения работ?

Сегодня походил по юристам - говорят, договор ГПХ конкретно под выполнение высотных работ частником с какими-то хитростями и плясками с бубном делается, поэтому называют кругленькие суммы, всячески предвещая мне страшное будущее, если я обойдусь без их услуг. С одной стороны, я на выполненной работе заработаю гораздо больше чем заплачу за составление договора и на обеспечении юридической безопасности при проведении потенциально опасных работ экономить не собираюсь. С другой - так ли этот договор действительно мудрен?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГПД и высотные работы
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 18, 2016 11:25 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
AlexSh писал(а):
так ли этот договор действительно мудрен?


обычный договор...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"
Глава 37. Подряд

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь