Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 1:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:41 am
Сообщений: 16
Добрый день!
Уважаемые коллеги, прошу у Вас помощи. Мне предстоит провести совещание с подрядными организациями. Наша компания занимается строительством жилых домов этажностью до 3 этажей. Все работы на строительных объектах проводят подрядчики (своих работников нет). На стройках творится полный бардак, люди работают без СИЗ, обучение, не имеют квалификации, не говорю уже о медосмотрах. Я пришла в компанию не так давно, поэтому решила начать работу с подрядчиками, запросила у них пакет документов:
1. Приказ о направлении на участок ведения работ инженерно-технических работников и рабочих выполняющих работы указанные в договоре;
2. Приказ о назначении лиц, ответственных за безопасное производство работ;
3. Распоряжения о допуске работников к самостоятельному выполнению работ;
4. Сведения о прохождении персоналом медицинского освидетельствования на данный вид работы;
5. Сведения о прохождении обучения персонала ОТ, ПБ, а именно: копии удостоверений по профессии, удостоверений о проверке знаний, а также копии протоколов аттестации, подтверждающие вышеуказанные удостоверения;
6. Сведения о выдаче специальной одежды и средств индивидуальной защиты в соответствии с требованиями действующего законодательства для конкретных производственных площадок и работ.
какой шквал негатива я получила в ответ :evil: :evil: :evil:
И даже слышала такое, Вы не имеете права от нас ни чего требовать, вы не контролирующий орган. Если что случится, мы сами будем отвечать! И мои доводы о том, что случится это на нашей площадке, и к нам возникнут вопросы, как мы вообще могли вас допустить не проверив и не обозначив наши требования. Когда я им сказала, что мы ни чего сверхестественного от них не требуем, это элементарные требования и они должны выполняться, просто сделайте копии. Ответ меня просто убил: Я считаю, что мы не обязаны тратить время на всякие приказы, и что либо вам предоставлять и ходить на ваши совещания! У меня такое впечатление, что люди вообще не владеют элементарной информацией по ОТ.
Так вот у меня просьба следующая, возможно был у кого опыт общения с такими подрядчиками! может кто поможет советом!
за ранее благодарна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 1:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 9:41 am
Сообщений: 56
Откуда: Дзержинск
Как это было сделано в одной большой компании где я недавно работал:
Внутри компании издается положение по работе с подрядчиками, где прописывается все что вы хотите от них, например включение в договора с ними статьи с обязательными требованиями по ОТ, плюс туда же включаются штрафные санкции за невыполнение того или иного пункта, после того как это все будет в договоре вы сможете от них требовать, и если нет то бить рублем если и дальше нет то менять подрядчиков на более сговорчивых.. как то так)

_________________
Исправить ничего уже нельзя, но окончательно испортить еще можно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 1:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Начать надо с себя, генподрядчика. Посмотреть договоры в подрядными организациями, что там записано по поводу ОТ, кто что делает? Вот к примеру, кто у Вас оформляет акт-допуск? Если Вы то должны указать все опасные производственные факторы и требуемые мероприятия по минимизации рисков происшествий. Если Вы заставляете оформлять акт-допуск подрядчика, а потом ещё и куражитесь , что он не все факторы перечислил и естественно мероприятия не выполнил, то это Ваш прокол. А каски это просто. Пришел на объект и приостановил работы предписанием. Простой за счет виновников. Все сейчас ходят в касках и гвоздей не надо.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 1:49 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Oksana.N. писал(а):
может кто поможет советом!
за ранее благодарна.


элементарно!
для того чтобы спросить что-то у подрядчиков, открывайте договор с этим подрядчиком и смотрите что они вам должны согласно договора.... если там нет ВАШИХ хотелок, то идите вы лесом в сад и братно 3 раза подряд....

сначала пропишите ВСЁ в договор, а потом требуйте...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:41 am
Сообщений: 16
Вкнук писал(а):
Как это было сделано в одной большой компании где я недавно работал:
Внутри компании издается положение по работе с подрядчиками, где прописывается все что вы хотите от них, например включение в договора с ними статьи с обязательными требованиями по ОТ, плюс туда же включаются штрафные санкции за невыполнение того или иного пункта, после того как это все будет в договоре вы сможете от них требовать, и если нет то бить рублем если и дальше нет то менять подрядчиков на более сговорчивых.. как то так)

на данном этапе мы разработали допсоглашение с требованиями по ОТ к действующим договорам, но подписать то как? новые договоры мы подписываем с приложением по ОТ (оно у нас АЖ на 9 страниц), мнутся но подписывают, работать, то хотят, а те кто подписали раньше еще ерепенятся! я хотела бы вооружиться (наверное придется просто съесть ОЗВЕРИН). потому как знаю, что будут звучать следующие высказывания: понабрали специалистов, а они теперь свой хлеб отрабатывают, а мы страдаем, спокойно работать не даете! а где это написано, что мы Вам обязаны предоставлять информацию? на основании чего Вы требуете? какие каски? в них не удобно! зачем медосмотры? итд и тп :shock:
как объяснить что закон есть закон и нужно его исполнять, а не только зарабатывать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 1:56 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
я так понял вы хотите с них все требовать, а сами и незнаете можно ли вам это требовать? :D

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:41 am
Сообщений: 16
павел писал(а):
Oksana.N. писал(а):
может кто поможет советом!
за ранее благодарна.


элементарно!
для того чтобы спросить что-то у подрядчиков, открывайте договор с этим подрядчиком и смотрите что они вам должны согласно договора.... если там нет ВАШИХ хотелок, то идите вы лесом в сад и братно 3 раза подряд....

сначала пропишите ВСЁ в договор, а потом требуйте...


договоры :umn: там написано, обязаны соблюдать требования ОТ и ТБ. все.
сейчас хочу подписать с действующими подрядчиками допники с приложением требований по ОТ. о чем и хочу их оповестить на совещании. но столько негатива :maniac:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 2:00 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
а вы сами то кто? генеральный подрядчик или заказчик?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 2:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:41 am
Сообщений: 16
павел писал(а):
я так понял вы хотите с них все требовать, а сами и незнаете можно ли вам это требовать? :D

а почему нельзя? я же сверх ни чего не требую! они работают на нашей площадке, покажите мне кто ответственный, но не пальцем, а на бумаге! не имеют ли их рабочие медицинских противопоказаний по профессии? и самое главное оденьте рабочих! почему они работают с голым торсом и в сланцах? у меня тогда другой вопрос, а где написано, что я не могу этого требовать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 2:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:41 am
Сообщений: 16
павел писал(а):
а вы сами то кто? генеральный подрядчик или заказчик?

мы и заказчики и генподрядчики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 2:05 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Oksana.N. писал(а):
договоры :umn: там написано, обязаны соблюдать требования ОТ и ТБ. все.
сейчас хочу подписать с действующими подрядчиками допники с приложением требований по ОТ. о чем и хочу их оповестить на совещании. но столько негатива :maniac:


вот вы и напишите в договоре что еженедельно подрядчик в лице директора должен присутствовать на совещании у Вас (т.е. инженера по ОТ).... напишите в договоре, что Вы как инженер по от имеете право 24 часа в сутки проверять ОТ у подрядчика, что подрядчик обязан вам писать объяснительные, предоставлять вам перечень документов (перечислите) по первому требованию... и т.д.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 2:06 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Oksana.N. писал(а):
павел писал(а):
а вы сами то кто? генеральный подрядчик или заказчик?

мы и заказчики и генподрядчики.


так не бывает.... вы в договоре с подрядчиком как себя обзываете?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 2:09 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Oksana.N. писал(а):
павел писал(а):
я так понял вы хотите с них все требовать, а сами и незнаете можно ли вам это требовать? :D

а почему нельзя? я же сверх ни чего не требую!

а где написано, что я не могу этого требовать?


для того чтобы требовать нужно иметь права на это.... Вам каким законом предоставлено право требовать??? эдак Вы завтра с них и коньяк будете требовать....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:41 am
Сообщений: 16
павел писал(а):
Oksana.N. писал(а):
павел писал(а):
а вы сами то кто? генеральный подрядчик или заказчик?

мы и заказчики и генподрядчики.


так не бывает.... вы в договоре с подрядчиком как себя обзываете?

бывает у нас два юр. лица. мы где-то заказчики, где-то генподрядчики :nail: как-то так


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее совещание с подрядчикам
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 12, 2013 2:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:41 am
Сообщений: 16
павел писал(а):
Oksana.N. писал(а):
договоры :umn: там написано, обязаны соблюдать требования ОТ и ТБ. все.
сейчас хочу подписать с действующими подрядчиками допники с приложением требований по ОТ. о чем и хочу их оповестить на совещании. но столько негатива :maniac:


вот вы и напишите в договоре что еженедельно подрядчик в лице директора должен присутствовать на совещании у Вас (т.е. инженера по ОТ).... напишите в договоре, что Вы как инженер по от имеете право 24 часа в сутки проверять ОТ у подрядчика, что подрядчик обязан вам писать объяснительные, предоставлять вам перечень документов (перечислите) по первому требованию... и т.д.

все это описано в приложении, которое мы хотим с ними подписать по допнику.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь